моя технологическая карта предназначена для воспитателей младших групп. В технологической карте подробно расписаны деествия воспитателя и детей.Расписан организационный момент, рефлексия. Отображены теме, цель занятия, ожидаемый результат. надеюсь моя технологическая карта поможетвоспитателям младших групп в прведении занятий по лепке.удачи вам воспитатели.в помощь воспитателям
лепка неваляшка.doc
Технологическая карта учебной деятельности
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Лепка
Тема: «Неваляшка»
Цель: продолжать учить детей по этапному показу скатывать из пластилина
шарики и соединять их друг с другом в определённом порядке
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Действия воспитателя
Действия детей
Дети здороваются
Организационно
поисковый
да
туловище
голова
круглое
круглая
большое
маленькая
: Дети к нам сегодня в гости хотела
прийти кукланеваляшка. А что – то
долго она не идет. Где же она?
Неваляшка, мы здесь! А …вот и она.
Неваляшка: Здравствуйте дети. Я
неваляшка, пришла к вам в гости,
устала.
Дети, неваляшка что то отвернулась от
нас, загрустила. Что случилось с тобой?
Тебе здесь не нравится?
Неваляшка: Да, нет у вас здесь хорошо.
Только мне грустно без своих подружек
неваляшек, я хочу, чтобы вы мне их
слепили. Слепите? Тогда мы с начало с
вами внимательно рассмотрим
неваляшку. Вот у нее туловище, вот
голова. Что это дети?
А это что?
какой формы туловище?
а голова какой формы?
Правильно ребята. А какой величины
туловище?
А голова?: Вот мы с вами рассмотрели
неваляшку. А теперь давайте вспомним,
как же мы будем лепить туловище и
голову, мы ведь с вами уже лепили
мячики, снеговика. Вспомнили?
Покажите мне руками (показ
движениями рук в воздухе). Вот
молодцы! Перед тем как приступить к
работе, мы с вами сделаем зарядку.
Динамическая пауза:
Ручки вверх в кулачок,
Ручки вниз на бочок, да, пуговицы!
да
дети вместе с
воспитателем поют
песню
Дети прощаются с
куклой неваляшкой,
воспитатель
предлагает поставить
работы детей на полку
Тиктак, тиктак,
Сделаем вот так.
Хорошо, молодцы! Проходим за свои
столы и начинаем работать. Не забыли,
как мы будем лепить? Нука покажите
еще раз! (дети показывают движениями
рук в воздухе) Молодцы! (наблюдения
за работой детей, при необходимости
воспитатель помогает).Ребята, давайте
еще раз посмотрим на неваляшку. У нее
есть ручки, вот они, а вот здесь у нее
есть чтото? Пуговицы?
А давайте мы тоже сделаем нашим
неваляшкам ручки и пуговицы.
Все слепили неваляшек?
сейчас мы тихонько встанем, возьмем
своих неваляшек и покажем нашей
Неваляшке. Неваляшка посмотри, каких
маленьких неваляшек слепили наши
дети!
Неваляшка: Ой, какие красивые,
хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень
рада. Давайте поставим их в кружок и
споем песенку:
(дети вместе с воспитателем поют
песню)
Мы милашкикуклыневаляшки
А у нас, а у нас яркие рубашки
Еще раз, еще раз мы пустились в
перепляс.
Неваляшка: Вы, наверное устали, вы
так пели и плясали, а теперь пришла
пора нам прощаться детвора.
Рефлексивно
корректирующий
Ожидаемый результат:
воспроизводит : называют неваляшку
Понимает: умеют скатывать комки пластилина между ладонями
«круговыми движениями.
Применяет: сочувствие и желание помочь
Технологическая карта по лепке тема "Неваляшка"
Технологическая карта по лепке тема "Неваляшка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.