Технологическая карта по литературе на тему" Подготовка к домашнему сочинению по поэме "Мцыри" М. Ю. Лермонтова" (8 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
06.12.2018
Технологическая карта представляет разработку урока по учебнику Коровиной В.Я" Литература. 8 класс. Часть 1". Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС, реализуются запланированные УУД. На занятии происходит подготовка к написанию домашнего сочинения-рассуждения в формате ОГЭ по теме "Что такое сила духа?".
Сочинение по поэме Мцыри.docx
Технологическая карта занятия
Дата проведения занятия:
Учебный предмет: литература
Класс: 8
Тема занятия: Р/р. Подготовка к домашнему сочинению по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри».
Цели занятия: подготовка к письменной работе в формате ОГЭ
Тип урока: урок развития речи.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, развитие эстетического сознания в процессе творческой деятельности.
Метапредметные УУД: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять и корректировать способы действий в
рамках предложенных условий, анализировать и делать выводы.
Предметные УУД: воспитание читателя, способного аргументировать своё мнение и создавать высказывания аналитического и интерпретирующего характера.
Этапы урока, цель
этапа
1.
Организационный
этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствует, настраивает на работу.
Фронтальная форма работы.
Демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя.
2. Проверка
домашнего задания
Организует деятельность учащихся, контролирует
правильность выполнения заданий.
Индивидуальная и фронтальная формы работы.
Зачитывают (23 человека) домашние письменные ответы.
3. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся
4. Актуализация
знаний
Какие жизненные ценности были сформированы у
Мцыри в детстве?
Формулирует цель учебной деятельности вместе с
учащимися, принимающими её на себя.
К каким темам сочинениярассуждения в формате
ОГЭ можно привести в качестве аргумента поэму
«Мцыри»? (Сила духа).
Сформулируйте тему урока.
Организует деятельность учащихся, контролирует
правильность выполнения заданий.
Поразмышляем о прочитанном. Ответьте на вопросы
№13 с. 257
Фронтальная форма работы.
Отвечают на вопрос. Записывают тему в тетради.
Фронтальная и индивидуальная формы работы.
Устно отвечают на вопросы.
Формируемые
УУД
Личностные УУД:
формирование
ответственного
отношения к
учению.
Предметные УУД:
умение
аргументировать
своё мнение.
Метапредметные
УУД: умение
делать выводы.
Предметные УУД:
умение
анализировать,
делать выводы. 5. Применение
знаний в новой
ситуации
Организует деятельность учащихся, контролирует
правильность выполнения заданий.
Прочитайте статью учебника с.254256 «Поэма...в
оценке русской критики». Выполните задания по
вариантам (задания на слайде).
6. Творческое
применение и
добывание знаний
в новой ситуации
7. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Организует деятельность учащихся, контролирует
правильность выполнения заданий.
Вспомните композицию сочинениярассуждения?
(задание 15.3)
Дайте определение понятию сила духа.
В каких произведениях раскрывается сила духа героев?
Напишите на черновике сочинение рассуждение
«Что такое сила духа». В качестве первого аргумента
приведите поэму «Мцыри». Для второго аргумента
возьмите литературный пример или пример из
жизненного опыта.
Закончить на черновике домашнее сочинение в
формате ОГЭ «Что такое сила духа?» по поэме М.Ю.
Лермонтова «Мцыри».
Работа в парах (по вариантам)
Читают про себя статью, анализируют, отвечают вслух.
1 вариант: доказать, что Белинский дал эмоциональную
оценку поэмы.
2 вариант: доказать, что Максимов оценил поэму с
рациональной точки зрения.
3 вариант: доказать, что у Коровина логически
аргументированная оценка.
Фронтальная и индивидуальная форма работы.
Устно отвечают на вопросы, приводят аргументы.
1. «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого.
2. Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
3. Роман А. Дюма «Граф МонтеКристо».
Самостоятельно работают на черновиках.
8. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Какие трудности появлялись в процессе работы?
Фронтальная, индивидуальная форма работы.
Определяют своё эмоциональное состояние.
Предметные УУД:
умение
интерпретировать
текст.
Метапредметные
УУД: умение
осуществлять
контроль своей
деятельности,
определять и
корректировать
способы действий
в рамках
предложенных
условий.
Предметные УУД:
умение создавать
высказывания
аналитического и
интерпретирующе
го характера.
Личностные:
приобретают
мотивацию
процесса
образования.
Технологическая карта по литературе на тему" Подготовка к домашнему сочинению по поэме "Мцыри" М. Ю. Лермонтова" (8 класс)
Технологическая карта по литературе на тему" Подготовка к домашнему сочинению по поэме "Мцыри" М. Ю. Лермонтова" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.