Технологическая карта по литературному чтению А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (3 урок) (2 класс)
Оценка 4.7

Технологическая карта по литературному чтению А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (3 урок) (2 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
16.01.2017
Технологическая карта по литературному чтению   А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (3 урок)   (2 класс)
В данном материале будет проводится: Характеристика героев (В сказке есть положительные и отрицательные герои, герои-помощники и нейтральные герои) по данному плану; проводится анализ «сказочных примет»; работа с пословицами; проведем рефлексию урока и дана самостоятельная работа нарисовать рисунок к данному произведению.
технологическая карта по литературному чтению 2 класс.docx

Технологическая карта урока.

Тема урока:  А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (3 урок).

Цель урока: закрепление знаний о сказках великого русского поэта А.С. Пушкина.

                     Задачи

УУД

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

Личностные УУД

- Способствовать развитию умения конструировать знания на основе пройденного материала.

- способствовать развитию навыка самостоятельности,

- развитие устной речи, мышления, умения соотносить части текста с представленными вопросами.

- способствовать формированию умения уважительно относиться к мнению других,

- развитие мотивации к учебной деятельности,

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками,

- воспитание чувства справедливости, доброжелательности на примере героев произведения.

Познавательные

- закрепление знаний о сказках А.С. Пушкина.

- способствовать развитию артикуляционной моторики,

- способствовать развитию слухового восприятия, операций мышления, координации движений.

 

Регулятивные

 

 

- способствовать формированию умения личностной рефлексии.

Коммуникативные

- способствовать формированию умения строить устные высказывания в соответствии с задачами.

 

- способствовать формированию умения работать в группах,

- формирование умения слушать и слышать собеседника, учителя.

Методы работы

Фронтальный опрос, беседа.

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока, время

Планируемый результат в области

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организаци-онный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать своё рабочее место, настроиться на урок.

Слушать и понимать речь учителя.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Речевая  разминка:

Синицы

Зайчик едет на такСИ.

Куда едет, сам спроСИ.

Медведь лежит в густой теНИ,

Его за лапу не тяНИ.

В подарок  белочке овЦА

Несет четыре леденЦА

Хочу спросить  я учениц:

Скажите, сколько здесь синиц?

 

- Прочитайте медленно хором

- Ответьте на вопрос стихотворения.

(Чтение с разной интонацией, скороговоркой)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Каждый ученик отвечает на  вопрос

 

 

 

 

 

Здесь две синицы

Постановка целей урока

Слушать и понимать речь учителя, отвечать на поставленные вопросы, оформлять свои мысли в устной речи.

Сегодня на уроке мы будем учиться характеризовать героев, читать выразительно отрывки, которые будете находить, отвечая на вопросы. Также вы узнаете об авторе сказки

 

 

Работа по теме урока

Дать характеристику главным героям

1.      Характеристика героев

- В сказке есть положительные и отрицательные герои, герои-помощники и нейтральные герои.

- у вас на карточках  дан план, по которому вы будете давать характеристику.

План

1.      Где живёт герой?

2.      Чем занимается?

3.      Какие поступки совершает?

4.      Какой характер у героя?

5.      Что думает о нём автор?

6.      Что вам понравилось или не понравилось в герое?

- Сколько главных героев в сказке? Кого отнесли к положительным, а кого – к отрицательным.

- Ребята, а к каким героям относится старик? (Необходимо помочь детям прийти к выводу о том, что старик не является положительным героем. Он, конечно, простоват и добр, но имеет нетвердый характер. Он выполняет все приказы старухи, и она требует для себя все больше и больше.

 

Распределите порядок желаний старухи:

·         попросила избу

·         захотел быть владычицей морской

·         попросила корыто

·         желает быть столбовой дворянкой

·         хочет быть царицей

- Все ли желания старухи исполнила рыбка?

- Какое не исполнила?

 

2.      Анализ «сказочных примет»

- Вспомните признаки и сказки и докажите, что это произведение относится к жанру сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают характеристику старухи и рыбки

Высказывания детей

 

 

 

Самостоятельная работа по карточкам.

 

 

 

 

Ответы детей: Есть зачин, троекратный повтор, сказочные герои, своеобразный язык сказки, поучительный характер сказки, волшебство

 

Физминутка.

Способствовать развитию общей моторики тела, координации движений

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Мы идём, как все ребята,

И как мишка косолапый.

 

Потом быстрее мы пойдём

И после к бегу перейдём.

Ходьба на носках на месте.

 

 

Ходьба на пятках.

Ходьба на месте.

Ходьба на внешнем своде стопы.

Ходьба на месте.

Бег на месте.

Работа с текстом сказки.

Формирование умения ориентироваться в учебнике, читать и понимать прочитанное, находить в книге необходимую информацию.

Способствовать развитию навыка самостоятельной работы, работы в группах

1.      Рассказ учителя об А.С. Пушкине

2.      Выборочное чтение по вопросам

- Найдите в произведении отрывок, в котором говорится, как старик поймал рыбку.

- Что старик сказал рыбке перед тем, как отпустить?

- Как отнеслась старуха к рассказу старика?

- Как отнеслась рыбка к первой просьбе старика?

- Прочитайте, как менялись желания старухи.

- К герою-помощнику можно отнести море. Прочитайте отрывки как оно менялось

 

3.      Работа с пословицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в парах читают и обсуждают пословицы на с. 100

 

Рефлексия

 

- Выберите и продолжите любое предложение.

·         На сегодняшнем уроке я узнал(а)…….

·         На этом уроке я похвалил бы себя за ……

·         После урока мне захотелось ……

·         Сегодня я сумел(а)

Ответы детей

 

Подведение итогов урока

- Что вы узнали на уроке?

- Что было для вас особенно интересно?

 

 

Задание на дом

 

Формирование умения ориентироваться в учебнике

Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку (можно придумать обложку для этой книги-сказки)

- Молодцы! Спасибо всем за хорошую работу на уроке. (оценки).

Запись д/з.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока.

Технологическая карта урока.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Какие поступки совершает? 2

Какие поступки совершает? 2

Физминутка. Способствовать развитию общей моторики тела, координации движений

Физминутка. Способствовать развитию общей моторики тела, координации движений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017