Технологическая карта по математике на тему "Формирование умений писать цифру 3 и изучить состав числа 3" (1 класс, Г. В. Дорофеев)
Оценка 4.7

Технологическая карта по математике на тему "Формирование умений писать цифру 3 и изучить состав числа 3" (1 класс, Г. В. Дорофеев)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
12.01.2017
Технологическая карта по математике на тему "Формирование умений писать цифру 3 и изучить состав числа 3" (1 класс, Г. В. Дорофеев)
Презентация по математике на тему "Формирование умений писать цифру 3 и изучить состав числа 3" (1 класс, Г. В. Дорофеев)
Технологич. карта урока.docx

Технологическая карта урока (14.10.16)

Ф.И.О.: Коморина Ольга Владимировна
Предмет: математика
Класс:1 «а»
Тип урока:    урок изучения нового материала.

Продолжительность урока: 35 минут.

Тема

Число 3. Цифра 3.

Цель

 

Формирование умений писать цифру 3 и изучить состав числа 3.

Задачи

Предметные:

• научить соотносить числа 1, 2, 3, с соответствующим множеством предметов; 
• научить писать цифру 3,

•  закрепить знания состава числа 3.

Развивающие: развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.                                                                                      Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей  правила поведения  при сотрудничестве. 

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;  высказывать своё предположение  на основе работы с иллюстрациями; работать по предложенному учителем плану; отличать верно выполненное задание от неверного: давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса:

Планируемый результат

Предметные:

Знать и называть последовательность чисел: знать название и обозначение операций сложения и вычитания;

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

- Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;  высказывать своё предположение  на основе работы с иллюстрацией учебника: работать по предложенному учителем плану; отличать верно выполненное задание от неверного: давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

- Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; уметь высказать свою позицию.

- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Основные понятия

Число, цифра, последующее число, предыдущее число, состав числа.

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

-Дорофеев  Математика 1 класс часть1, учебник в2 ч. Просвещение 2012, с.58-59

-Дорофеев Математика 1 класс часть1, рабочая тетрадь в2ч. Просвещение2015 с.46-47

- тетрадь

- цветные карандаши

-  компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска (ИД), документ-камера (ДК), Activinspire, Microsoft PowerPoint, ЦОР;

- Тема урока, карточки для рефлексии, раздаточный материал, цифры 1,2,3, знаки-символы для плана урока.

- электронные физкультминутки

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа

 

Этап урока

Содержание деятельности учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

 

Личностные

1.                  Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

− Ребята, все мы любим сказки.

И сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку.

− А как называется наша сказка вы сейчас сами угадаете.

Жил-был старик со старухою. Просит старик: «Испеки, старуха, …».

− В какую сказку мы с вами отправимся? (колобок)

−  Путешествуя мы будем помогать колобку справляться с трудностями.

− Что самое главное в преодолении трудностей? (Их не бояться, стараться самому их преодолевать)

-         В путешествии нам понадобятся знания и умения, полученные на уроках математики.

- Кто готов отправиться в путешествие с колобком сядьте прямо, сложите ручки. (Проверяет готовность обучающихся к уроку)

-        Я думаю, у вас все получится.

Дети высказывают своё мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение

 

 

- логические (анализ музыки)

 

 

 

 

 

- планирование учебного сотрудничества

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- мотивация на учебную деятельность и

положительное отношение к процессу познания

- нравственно-этическая ориентация

(определение правил поведения на уроке)

 

2. Актуализация знаний

Цель:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

 

 

 

 

 

3.. Разрешение проблемной ситуации

Цель:

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения

− Итак…

− Испекла бабка вечером колобок и положила на окно остужать. Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Лежит колобок на окне, смотрит вокруг и считает. Поможем ему.

-  Посчитайте до 10, обратно.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

− Сосчитайте по порядку от 2 до 7, от 9 до 5

− Какое число стоит за числом 1?

− Какое число стоит перед числом 2?

− Что можете рассказать о числе 2? (Оно в числовом ряду 2-е, на 1 больше 1, на 1 меньше 3).

− Назовите соседей числа 2. (1, 3)

- Какое число стоит за числом 2? (3)

- Почему вы так считаете? (Мы этого не изучали)

- Что вы ещё знаете о числе 3? (Подведение у. к формированию темы урока)

 Если вы так много знаете может и изучать его не будем? (Нет, мы не знаем как оно правильно пишется, не знаем состава)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают вперёд и обратно

 

Осуществляют самопроверку

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

- поиск информации

 

- умение воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 и обратно

 

 

- умение структурировать знания,

 

Формулирование проблемы и

 

 

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

- построение речевого высказывания 

 

- формирование умения слушать и понимать речь других

 

- мотивация на учебную деятельность и

положительное отношение к процессу познания

 

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

- смыслообразование

(мотивация).

 

 

4. Постановка  учебной задачи

Цели:

- организовать постановку задачи урока;

- организовать составление совместного плана действий

- Назовите  тему урока? («Число  и цифра 3»)

- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Изучить число 3).

Что значит изучить число 3? (Рассмотреть состав числа 3, написать цифру 3, дать характеристику числа 3)

План

1. Написание цифры 3

2. Характеристика числа 3

3. Состав числа 3.

(В виде знаков-символов)

Формулируют тему урока, сравнивают с темой на доске (название темы читает 1 ученик).

Ставят учебную задачу.

Составляют план урока

 

- создание способов решения проблемы

-выделение и формулирование познавательной цели

- Знаково-символические действия

 

-планирование предстоящей работы

- целеобразование

 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

5. Открытие нового знания

 Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мечтал – мечтал колобок и не заметил, как наступило утро. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке. А навстречу ему заяц:

- Колобок, колобок, я тебя съем!

- Выполни вначале моё задание: попробуй написать цифру 3.

- Давайте поможем колобку убежать от Зайца.

-        Число 3 обозначают цифрой 3. (Учитель показывает цифру 3)

-        Где вы видели цифру 3? (Ответы детей)

-        Откройте учебник на с. 59 №7

- Рассмотрите письменную цифру 3.

-Из каких элементов состоит цифра?

 

-        Давайте посмотрим на экран и увидим алгоритм написания цифры. (Ведём в воздухе, не касаясь страницы)

Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя  в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем.

-         Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки.

- Письмо в воздухе. (И раз, и два)

Дети комментируют свои действия хором вместе с учителем

– Напишем цифру 3 в рабочей тетради с. 47 №4.

- Найдите 1 строчку.

– Какие  правила нужно соблюдать, чтобы правильно написать? Наклон тетради, правильно взять ручку, следить за осанкой.

- Выполняем работу под счёт. (Хором) (три цифры)

- Подчеркни зелёным карандашом самую похожую на образец цифру.

- Обменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа.

- Проверяем.

− В окружающем пространстве назовите предметы, соответствующие числу 3. (В классе развешаны картинки предметов по 3)

- В каких сказках встречается число 3?  (Три поросёнка, три медведя)

– Молодцы, помогли колобку убежать от зайца и выполнили первый пункт плана.

- Отметьте +. (1 ученик выходит к доске)

 

Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

в тетради  с. 47 №4. Написание цифры 3.

 

 

 

 

Называют правила работы при письме

 

 

Осуществляют самопроверку и самооценку в тетради

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

Находят и фиксируют на доске выполненный пункт плана (знаком +)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ориентация в тетради

 

 

 

 

 

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- анализ объектов с целью выделения признаков

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

 

 

- построение речевого высказывания 

 

- формирование умения слушать и понимать речь других

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Физкультминутка

слайд

Учащиеся выполняют упражнения для глаз

Выполняют физкультминутку для глаз

 

 

 

 

 

- Побежал колобок дальше, а навстречу ему волк:

- «Колобок, колобок, я тебя съем!»

- Нет, серый, не ешь меня, лучше расскажи, что ты знаешь о числе 3?

-Задумался Волк.

- А, что вы знаете о числе 3?

-  В ряду чисел оно на третьем месте;

• 3  больше 2 на 1 единицу;

• 3 меньше 4 на 1 единицу;

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

-синтез как составление целого из частей.

 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

- Положите перед собой 2 круга, добавьте ещё 1 круг. Сколько стало кругов? (3)

- Как получили число 3? (к 2 прибавили 1)

- Положите перед собой 1 круг, добавьте ещё 2 круга. Сколько стало кругов? (3)

- Как получили число 3? (к 1+2)

- Сколько способов образования числа 3 получилось?  (2)

- Назовите состав числа 3. (3 это 2 да 1;   3 это 1 да 2)

− Молодцы, помогли колобку убежать от волка.

- Какие пункты плана мы ещё выполнили? Отметьте «+» на доске. (1 у. выходит к доске)

Работа с раздаточным материалом

Выполняют  задание на парте  и на доске с комментированием

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

Находят и фиксируют на доске выполненный пункт плана (знаком +)

- установление причинно-следственных связей

- подведение под понятие

 

 

 

 

-контроль процесса  и результатов деятельности

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- управление поведением партнёра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

6 Применение новых знаний на практике

Цели:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание

- Катится Колобок, а навстречу ему медведь:

- Какой ты аппетитный, колобок! Я тебя, пожалуй, съем!

- Нет, Михайло Потапыч, сначала  выполни задание в тетради.

- Задумался Медведь.

- откройте тетради в клетку.  На основе знаний состава числа 3 решите примеры.

2+1=

3-1=

3-2=

-        Проверка ответов у доски, по одному ученику к доске.

-        Сравните свою запись с образцом.

-У кого другие ответы?

-Оцените свою работу.

-        Если допустили ошибку, исправьте ее.

-        Кто исправил свою ошибку? Оцените свою работу жёлтым кружком, если не справились с заданием - красный кружок.

-У кого все три плюса, поставьте зелёный.

-Встаньте, кто оценил себя жёлтым  кружком?

-Не огорчайтесь: мы потренируемся, и у вас все получится.

 

 

 

 

 

 

 Выполняют задание в тетради в клетку самостоятельно

 

Находят значение выражений

Выполняют  задание в рабочей тетради  и на доске с комментированием

Осуществляют самооценку, самопроверку в тетрадях в клетку

 

Два, три ученика рассказывают о своей самооценке.

 

 

 

 

 

 

- ориентация в тетради в клетку

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

мотивация на учебную деятельность и

положительное отношение к процессу познания

Физкульт. минутка

Учащиеся выполняют упражнения с музыкальным сопровождением.

Выполняют подвижную физкультминутку

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь  с. 47 №5.

 

− Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!»

− Нет, лисонька, ничего у тебя не получится! Знаю я много сказок про твои коварства. Выполняй с нами задание в рабочей тетради.

- Рассмотрите рисунки в рабочей тетради с. 47 №5.

 - Напиши цифру 3, где количество предметов равно 3.

- На это задание вам отводится 1 минута.

- Те дети, кто быстро справится, можно выполнить всё задание до конца.

- Выполните задание. (Работа выполняется самостоятельно)

 

- Проверим работу.

-        Оцените свою работу. Если всё верно - зелёный кружок, если допустили ошибки - жёлтый кружок, если не справились с заданием красный кружок.

-Встаньте, кто оценил себя зелёным кружком?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно задание в тетради

 с. 47 №5.

 

 

 

 

 

1 ученик у доски, тетрадь под ДК,

 

Осуществляют самооценку, самопроверку в тетради цветом.

-Два, три ученика рассказывают о своей самооценке.

 

 

 

 

 

 - ориентация в рабочей тетради

-анализ объектов с целью выделения признаков

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

6. Итог урока

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

-     Какое интересное задание – сказала лиса. Но ведь я стара стала, нет ли у тебя другого задания, может я с ним справлюсь. Сядь-ка на мой язычок, да проговори ещё раз все задания.

Давайте спасем колобка, не дадим лисе съесть его.

−  Чтобы помочь ему избежать опасностей давайте вспомним, какая тема урока была?

- Посмотрите на план  и скажите, достигли ли мы цели урока?

 

 

 

 

 

 Называют основные позиции нового материала и оценивают качество его усвоения (что получилось, что не получилось и почему?)

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

- понимание сущности усвоенного

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности

осуществление самоконтроля

 

 

 

построение речевого высказывания

 

мотивация на учебную деятельность и

положительное отношение к процессу познания

7.  Рефлексия

Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

- Молодцы, ребята, помогли колобку уцелеть!

Покатился он дальше. Много ещё ожидает колобка приключений и неожиданных встреч.

- Оцените свою работу на уроке.

- Определите, легко или трудно было выполнить задания.

- Если легко, поставите магнит на рисунок воздушного шарика, а если трудно поставите магнит на гирю.

- Молодцы, спасибо за урок.

- в награду просмотр мультфильма «Колобок».

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке

 

Осуществляют самооценку  на доске -

формулируют конечный результат своей работы на уроке

 

формулируют конечный результат своей работы на уроке

 

- формирование умения осуществлять познавательную рефлексию

 

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки    (формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

построение речевого высказывания

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- формирование умения осуществлять личностную рефлексию

 


 

Технологическая карта урока (14

Технологическая карта урока (14

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; уметь высказать свою позицию

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; уметь высказать свою позицию

Ребята, все мы любим сказки. −

Ребята, все мы любим сказки. −

Цель: - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения −

Цель: - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения −

Мечтал – мечтал колобок и не заметил, как наступило утро

Мечтал – мечтал колобок и не заметил, как наступило утро

Молодцы, помогли колобку убежать от зайца и выполнили первый пункт плана

Молодцы, помогли колобку убежать от зайца и выполнили первый пункт плана

Слайд - Положите перед собой 2 круга, добавьте ещё 1 круг

Слайд - Положите перед собой 2 круга, добавьте ещё 1 круг

Выполняют задание в тетради в клетку самостоятельно

Выполняют задание в тетради в клетку самостоятельно

Итог урока Цель: - зафиксировать новое содержание урока;

Итог урока Цель: - зафиксировать новое содержание урока;

) построение речевого высказывания способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности - формирование умения осуществлять личностную рефлексию

) построение речевого высказывания способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности - формирование умения осуществлять личностную рефлексию
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2017