ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Наида Азимова Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"
Просмотр файла:

математика 2Б.docx - Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"


Все файлы публикации > математика 2Б.docx
Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

учащиеся научатся распознавать виды углов; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертёжного угольника;
выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100.
Тема урока: «Прямоугольник»
Цель: создать условия для формирования представления о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы
прямые; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
1
2
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1
2
выводы;
3
Направленные на достижение личностных результатов:
1
принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
с помощью учителя выполнять обобщения на основе сравнения изучаемых математических объектов и формулировать
использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;
2 начальной стадии внутренней позиции школьника, положительного отношения к школе;
3 понимания значения математики в жизни человека.
Материалы для учителя:
1 Учебник;
2 Презентация;
Материалы для учащихся:
1 Учебник;
2 Рабочие тетради.

Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Технологическая карта урока
1.
Этап мотивации
(самоопределения)
Организует учащихся, проверяет
готовность к уроку, знакомит с гостями
урока.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку.
УУД
(формируемые на
данном этапе урока)
Личностные:
устанавливать связь
между целью
учебной деятельности, её
мотивом и её результатом
­Дети кладут руки на
плечи впереди стоящему
человеку
2. Этап
актуализации и
пробного учебного
действия
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый
человек.

Организует нахождение математических
выражений.
1.На экране: геометрические линии.
Что нарисовано на экране?
Назовите, одним словом.
На какие группы можно разделить данные
линии?
Назовите прямые линии.
Находят решения
математических
выражений по цепочке
у доски.
1. Фронтальная работа.
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
2. Фронтальная работа.
учащиеся хором
Личностные:
определять правила
работы в парах;
Регулятивные:
умение работать по
плану;
осуществлять контроль и
самоконтроль;
совместно с учителем и
одноклассниками давать

Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

отвечают на вопросы
учителя.
3.Работа в парах.
Учащиеся выполняют
работу и проводят
взаимопроверку
Назовите кривые линии.
Как отличить прямую линию от отрезка.
Презентация
2.Игра “Я начну, а вы закончите”.
Часть прямой ограниченной с одной
стороны – это ...
Часть прямой ограниченной с двух сторон –
это ...
Прямая линия ­ ...
3.Работа в парах. Используя раздаточный
материал построить: отрезок, прямую, луч,
кривую.
оценку деятельности на
уроке.
Познавательные:
находить ответы, на
вопросы, используя свой
жизненный опыт.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
3.
Этап локализации
индивидуальных
затруднений
1.На экране плакат. На нём нарисованы
фигуры.
– Как эти фигуры можно разделить на
группы?
– Назовите, какого цвета треугольники.
– Какой из них имеет прямой угол?
Докажите с помощью угольника.
– Если убрать треугольники и
шестиугольники, то какие фигуры
1.Фронтальная работа.
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
2.Учащиеся выходят к
доске и доказывают с
помощью угольника,
какие углы у
Личностные:
устанавливать связь
между целью учебной
деятельности, её мотивом
и результатом.
Регулятивные:
определять и
формулировать цель
деятельности на уроке;

Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

останутся?
– Какие углы имеют оставшиеся фигуры?
– Можно ли все оставшиеся
четырёхугольники назвать
прямоугольниками? А как вы думаете,
какой четырёхугольник можно назвать
прямоугольником?
Презентация.
геометрических фигур.
3.Тема урока
4.Постановка целей
урока.
.
4. Этап построения
проекта коррекции
выявленных
затруднений
1.Сегодня мы снова отправляемся в страну
Геометрии. В этой стране есть остров. На
нём живёт очень важная фигура.
Презентация.
– Как называется эта фигура? А как вы
узнали?
Однажды квадрат встретил на своём пути
такую фигуру. Презентация.
1.Фронтальная работа.
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
2.Практическая работа.
3.Работа в парах.
Учащиеся выполняют
работу и проводят
взаимопроверку.
высказывать своё
предположение на основе
учебного материала.
Познавательные:
находить ответы, на
вопросы, используя свой
жизненный опыт;
ориентироваться в
учебнике;
проводить анализ
учебного материала.
Коммуникативные
слушать и понимать речь
других;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные: внесение
необходимых дополнений
и корректив в план и
способ действия в случае
расхождения с эталоном,
реального действия и его
результата.

Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

Стал квадрат к ней приглядываться. Что –
то знакомое, родное увидел он в этой
фигуре. Презентация.
– Давайте сравним эти две фигуры.
Используя линейку и угольник, измерьте
стороны и углы фигуры. Сделайте выводы:
4 угла; все углы прямые; 4 стороны;
противоположные стороны равны.
2.Прочитайте в учебнике, что такое
прямоугольник.
3.Прослушать объяснение нового
материала, которое дают авторы учебника.
Электронное приложение
4.Практическая работа в парах.
Работа в тетрадях и с раздат. матер.
5.
Физкультминутка
1. Проводит физминутку, выполняет
упражнения вместе с детьми.
1. Повторяют движения
за учителем.
Ребята, посмотрите, Буратино устал и
хочет немного отдохнуть.
А вы устали?
Тогда, давайте немного разомнёмся.
В норке спал хорек зимой,
Но проснулся он весной.
Вверх он лапки потянул,
Головой своей кивнул.
И помчался он вприпрыжку,
­ Да
(дети выполняют
упражнения вместе с
учителем.)

Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

6. Этап первичного
закрепления с
проговариванием в
речи
Словно озорной мальчишка.
1. Знакомит с задачей №2 в учебнике,
читает задачу вслух, просит детей
прочитать.
2. Проводит разбор содержания задачи.
3. Знакомит с задачей №3, читает задачу,
просит прочитать детей.
4. Проводит разбор содержания задачи.
5. Просит составить 2 обратные задачи и
решить их.
6. Дает детям письмо от Мальвины, просит
его прочитать и выполнить задание­ решить
задачу (№4 в учебнике).
Посмотрите задачи номер 2 в учебнике.
(учитель читает задачу)
­ Прочитайте, пожалуйста, задачу про себя.
­ Кто мне задачу прочитает вслух?
­ О чём говорится в задаче? Что обозначает
число 6,2?
­Что значит "такие ручки"?
Познавательные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от
конкретных условий;
поиск и выделение
необходимой
информации.
1. Слушают учителя,
читают задачу №2 про
себя, вслух.
2. Вместе с учителем
разбирают содержание
задачи.
3. Слушают учителя,
читают задачу №3 про
себя, вслух.
4. Вместе с учителем
разбирают содержание
задачи .
5. Составляют обратные
задачи, решают их у
доски.
6. Читают письмо,
выполняют задание­
решают задачу (№4 в
учебнике).
(слушают учителя,
читают задачу про себя,
вслух)
­ Ручки, которые стоят 6
рублей
­ 6+6

Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

­ Составьте выражение в виде суммы
одинаковых слагаемых к первому вопросу.
­Сколько раз прибавили по 6? Почему?
­Замените сложение произведением
­ Составьте выражения к остальным
вопросам.
Давайте посмотрим следующую задачу.
(учитель читает задачу)
­ Прочитайте, пожалуйста, задачу про себя.
­ Кто мне задачу прочитает вслух?
­Что известно? Что нужно узнать?
Запишем условие задачи.
­ Запишите решение.
­ Какое правило применили
вычислении ответа?
при
­Что заметили в ответе?
­ потому что 2 ручки, а 1
стоит 6 руб.
­ 6?2
­6+6+6; 6?3;
6+6+6+6; 6?4.
(слушают учителя,
читают задачу про себя,
вслух)
­ Известно, что есть 40
пирожков и 10 тарелок.
Нужно узнать, сколько
пирожков положили на
каждую тарелку.
40п.­10т.
?п.­1.
­ 40:10=4 (п.)­ на 1
тарелку.
Ответ: 4 пирожка.
­ Если произведение
разделить на один из
множителей, получится
другой множитель.
­Число в ответе равно
числу десятков в
делимом.
­Повар разложил

Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

А теперь, попробуйте составить 2 обратные
задачи и решить их.
40пирожков на тарелки
по 4 на каждую. На
сколько тарелок
положили пирожков?
40п.­?т.
4п.­1т.
40:4=10 (т.) ­на 40
пирожков.
Ответ: 10 тарелок.
­На 10 тарелок повар
положил по 4 пирожка.
Сколько всего пирожков
разложил повар?
1т.­4п.
10т.­?п.
10?4=40 (п.)­ на 10
тарелок.
Ответ: 40 пирожков.
­(слушают учителя,
читают задачу про себя,
вслух)
­Ребята, посмотрите, Мальвина прислала
нам письмо. Давайте его прочтём.
Дорогие ребята!
Буратино совсем не хочет меня слушать.
Эту задачу мы не можем с ним решить
уже 2 недели, хоть она и простая.
Помогите нам! Её вы можете найти в
своих учебниках на странице 74 №4. Я вам
­ Квадрат

Технологическая карта по математике во 2 классе на тему: "Прямоугольник"

буду очень благодарна!
С уважением Мальвина!
(Учитель закрепляет на доске плакат)
­ Как называется геометрическая фигура
перед вами?
­ Что можете о ней сказать?
­ Что такое периметр квадрата?
1. Предлагает задания из учебника для
рефлексии полученных новых знаний.
2. Подводит обучающихся к выводу,
используя наводящие вопросы.
3. Проводит рефлексию.
4. Даёт домашнее задание.
5. Прощается с детьми.
7. Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
­ У квадрата все стороны
равны, а углы прямые
­ Периметр квадрата
равен произведению
длины его стороны на
сумму сторон
20:4=5
1. У доски и в тетрадях
решают задания для
рефлексии знаний,
предложенные учителем.
2. Отвечают на вопросы
учителя, подводят итоги.
Регулятивные: выделение
и осознание учащимися
того, что уже усвоено и
что ещё нужно усвоить,
осознание качества и
уровня усвоения.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл