Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Оценка 4.9
Разработки уроков
rtf
русский язык
1 кл
28.12.2017
Цели урока
• Познакомить учащихся с согласными звуками [х, х,], буквами Х,х.
• Формировать умение в особенности звука « Х » по твердости и мягкости, глухости.
• Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
• Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая.
Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная работа.
обучение грамоте 1 кл.rtf
Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х
», звуки (х, хь) ».
Цели урока
Познакомить учащихся с согласными звуками [х, х,], буквами Х,х.
Формировать умение в особенности звука « Х » по твердости и мягкости, глухости.
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память,
словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать
выводы.
Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая.
Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная работа.
Самостоопределение
к
деятельности.
Посмотрите сколько к нам
пришло гостей, давайте
встретим их с хорошим
настроением. Улыбнитесь
друг другу, садитесь.
Настраиваются на работу.
Проверяют свое рабочее место.
Следят за осанкой за столом.
Личностные
самоопределение
– Сегодня отправляемся в
дальнейшее путешествие в
страну
« Грамота », поможем
нашему мозгу настроиться
на работу.
Актуализация знаний А кто ещё к нам пришла в
гости? А что это значит?
Совершенно верно. Желаю
вам успеха! А сейчас
внимательно поглядим на
экран и послушаем мудрую
сову.
Кого вы видели на экране?
Молодцы!
Вы внимательно слушали
мудрую сову? А теперь я
задам вам несколько
вопросов. Кто маленький
зверек в лесу, кого не
смогли приручить люди?
Кто крохотный зверек в
норке?
Что унес хорек с ёлки, чем
пугал он зверей?
Мудрая сова.
Будем получать новые знания.
Внимательно слушают.
Хорька, хомячка, хлопушку.
Регулятивные
целепологание(постановка
учебной задачи)
–
Коммуникативные
–
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Постановка
вопросов.
Познавательные
логические
–
Анализ объектов с целью
выделения признаков хорек
хомяк
хлопушка
Что делает зимою хомяк в
лютый холод?
А теперь посмотрите на все
эти слова, что можете
сказать?
Ребята !
Кто сообщит тему нашего
урока? Знакомство
с новой буквой и новыми
звуками.
Будем учиться
распознавать её в словах.
Х(а) – забавная игрушка,
деревянная вертушка,
деревянная вертушка-
ветру
вольному
подружка.
Мы хотим узнать все
секреты звуков и букв
русского языка. Среди них
есть?
храпит
Эти слова начинаются на букву «
Ха».
Познакомимся с новой буквой «
Ха »
Чем буква отличается от
звука? Правильно!
Звонкие и глухие, мягкие и
твердые, согласные звуки и
Постановка учебной
задачи.
Познавательные
–
самостоятельное выделение
–
Формулирование
познавательной цели. буквы.
Буквы пишем, звуки слышим.
Физминутка « Снега мы..»
Построение проекта
выхода
затруднения.
из
Откроем учебник стр. 135,
урок № 118. Что вы видите
на странице? Почему здесь
изображены эти предметы?
Верно ли , что нам сегодня
предстоит работать со
словами слон и лиса?
Почему нет?
А почему хобот и хвост?
У кого хвост?
У кого хобот?
А сейчас составьте модели к
своим словам.
Работают с учебником.
Выражают свои мысли
Нет .
Потому что эти слова не
подходят к моделям.
Это слова – которые подойдут к
нашим моделям.
Хвост у лисы, хобот у слона.
Потому что они начинаются на
букву
« Ха »
1. хомяк х – глухой, согласный,
твердый звук
Регулятивные –
прогнозирование.
Познавательные –
моделиро-
вание, логические – решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
ыдвижение гипотез и их
обоснование. Звукобуквенный анализ слов
( работа в парах)
Молодцы! Какой первый
звук вы слышите в своих
словах? Да верно.
Дайте характеристику
своему слову. Проведите
звуковой анализ слова.
Сколько слогов в вашем
слове, какой ударный? А как
вы думаете , есть ли у него
мягкая пара? Об этом мы
сейчас узнаем в чтении
слов.
Чтение слов. Составление
словосочетаний.
Прочитайте слова под
рисунком.
Молодцы! Ответьте на мой
вопрос , есть ли среди слов
мягкий согласный звук « хь»
Какой сделаем вывод? Буква
« Ха» обозначает –?
х – глухой,
2. хвост
согласный, твердый звук
3.халва х – глухой, согласный,
твердый звук
- глухой, твёрдый.
Хо – мяк 2 слога, ударн.2
Хвост 1 слог
Хал – ва 2 слога , ударн.2
Регулятивные – контроль,
оценка.
Читают по цепочке. составляют
словосочетания.
Ухо тихо плохо хищные
Эхо сухо сахар хитрый
Хищные, хитрый
Регулятивные – контроль,
оценка.
Познавательные – умение
структировать свои знания,
рефлексия способов и
условий действия.
Коммуникативные –
контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
Первичное
закрепление Самостоятельная
работа
работают со словосочетаниями.
2 звука -твердый «х», мягкий
«хь»
Ха – ха - ха –ха.
Смех, лопух, хлопушка,
храбрость.
Мех, пух, пушка, раб, рост,
рос
Новый год.
- подарки, веселье, радость.
Оцените работу своих
товарищей.
Молодцы!
Фонетическая зарядка.
Как мы смеемся ?
Соображалки !
Найдите слово в слове,
записанные «красочны-
ми» буквами. Вспомните,
каким способом можно
найти новые слова?
( закрыть ладошкой)
Скоро праздник?
Что он вам принесет?
У меня для вас тоже
подарки, новогодние шары.
В каждом шарике задание.
Выберите шарик.
Составьте слова и
предложения из льдинок.
Халат, салат, холод, петух,
Регулятивные – контроль,
оценка. Выделение
осознание того, что уже
известно и что подлежит
ещё усвоению.
Личностные –
самоопределение черепаха, сахар.
Кто на свете ходит в
каменой рубахе? Ходят
черепахи.
Какую цель ставим перед
собой ? Закреплении
зрительного образа буквы
Х, х, Х, х .
Что у вас получилось?
Мудрая сова наблюдала за
вами на уроке, она очень
довольна вами. Сегодня вы
были молодцы!
Итог урока. Чему мы с вами
научились? Что узнали
нового на уроке? Как вы
оцениваете себя и своего
товарища?
Спасибо вам за урок!
Подарите нашим гостям
небольшие подарки.
Самостоятельно составляют
слова и предложения. Читают.
Закрепить зрительный образ
буквы « Ха».
Закрашивают те части, в
которых вписана буква Х.
Составляют слова,
словосочетания.
Выражают свои мысли.
Оценивают рабату своих
товарищей и себя.
Осознание качества и
уровня
усвоения.
Самостоятельное созданеи
проблем творческого и
поискового хараектера.
Коммуникативные – с
достаточной полнотой
выражают свои мысли
Познавательные –
рефлексия
Личностные –оценивают
усвоение содержания
Рефлексия.
Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе .Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.