Технологическая карта урока
Дата: 30.11.2016
Учитель: Выдренкова Анастасия Александровна
Класс: 4 «А»
Кабинет: 222
Предмет, класс, автор учебника |
Окружающий мир. 4 класс. О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. М. Академкнига/Учебник. 2013 |
Тема урока |
Обобщение по теме «Путешествие по природным зонам России» |
Дидактическая цель |
Обобщить знания о природных зонах России, их особенностях и обитателях |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Задачи урока |
1. Формирование умения определять природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны 2. Умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей 3. Воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной природе |
Планируемые результаты |
Предметные: · Узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны · Уметь объяснять особенности природных зон Метапредметные: 1. Познавательные УУД: · Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления 2. Регулятивные УУД: · Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя · Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей 3. Коммуникативные УУД: · Слушать и понимать речь других · Оформлять свои мысли в устной форме · Уметь работать в группе Личностные: · Работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности |
Методы обучения |
Частично-поисковый |
Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная, групповая, работа в группах |
Средства обучения |
Карта «Природные зоны России», ноутбук, проектор, интерактивная доска, система Proclass, учебник «Окружающий мир» 4 класс (1 часть), таблички с названиями природных зон, тесты на листах для 2-ой группы учащихся, скатерть, предметы разных природных зон, памятки для отдыхающих на море, домашнее задание на листочках. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
Организация начала урока |
- Представьте, что если бы сотне художников, живущих в разных концах страны, предложили нарисовать портрет России, то получились совсем разные картины. На одной мы увидели бы «белую пустыню», на другой – пышный лес, на третьей – пустыню, томящуюся от зноя. И если все портреты собрать на одной выставке, мы удивимся, увидев, сколько лиц у нашей страны, как не похожи они одно на другое. - А почему «лица» будут разные?
- Тогда как можно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? - Да, действительно, условия для жизни организмов очень разнообразны, и в разных уголках нашей страны сложились совсем разные природные зоны. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
- Потому что Россия расположена в разных природных зонах. - Природные зоны России. |
Личностные УУД: положительное отношение к уроку; следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем
|
Целеполагание и мотивация |
- Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Путешествие по природным зонам России». Совершая виртуальные экскурсии по природным зонам, мы с вами поделились на 6 групп, увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны. - Как вы думаете, какова будет цель нашего путешествия? -Как мы можем достигнуть эту цель? - А как вы думаете, для чего нам нужны знания о природных зонах нашей страны? |
- Обобщить и проверить знания о природных зонах. -Обменяться информацией. Предположительные ответы детей: чтобы знать, что одевать, когда куда-то едешь, знать особенности животных и растений и т.д. |
Познавательные УУД: фиксация проблемы Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности |
Обобщение знаний о природных зонах: - о положении природных зон, особенностях неживой природы, занятиях населения; - о животных, населяющих природные зоны; - о растениях природных зон; - о национальных парках и заповедниках России
«Зона арктических пустынь»
«Тундра»
«Зона лесов»
Физминутка
«Зона степей»
«Зона пустынь»
«Субтропическая зона»
|
- Перед Вами появился наш старый знакомый, с которым мы вот уже четвёртый год совершаем виртуальные путешествия. (слайд 1) (на доске появляется паровозик из Ромашкина) - Сегодня он предлагает нам отправиться в путешествие по бескрайним просторам нашей родины. Но мы должны ему помогать. Поэтому Вы поделились на группы и будете рассказывать то, что узнали о своей природной зоне. А в конце мы с помощью теста проверим, усвоили Вы тему «Природные зоны России» или есть ещё вопросы, над которыми следует поработать. Поэтому слушаем друг друга внимательно, выступаем выразительно и тогда Вы получите хорошие отметки. - Итак, Вы готовы отправиться в путешествие? - Тогда поехали! (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкина») - Посмотрите, мы сегодня путешествуем не по станциям, а по природным зонам. - Как располагаются природные зоны? - Правильно! И первая зона, куда мы прибыли, называется «Зона арктических пустынь» или «Ледяная зона». Я попрошу выйти к доске первую группу, представить свою природную зону. - И предлагаю Вам вот такую скатерть-самобранку. На неё каждая группа будет класть то, что встречается только в их природной зоне. (у доски стоит парта, на которой расстелена скатерть) (рассказы детей сопровождаются слайдами)
- Спасибо команде «Арктика», что так подробно нам всё рассказали. А теперь приготовили все ножки, мы отправляемся дальше. (звучит музыка и на доске паровозик приближается к тундре) - Вот мы и в тундре, а расскажет нам о ней 2 команда.
- Большое спасибо второй команде, а мы отправляемся дальше к «Зоне лесов» (звучит музыка и паровозик переходит в зону лесов)
- Спасибо выступающим! А я бы не торопилась уезжать из леса. Предлагаю встать и прогуляться по лесу. (Учитель включает звуки природы и проводит физ.минутку) - И теперь с новыми силами, мы можем продолжать путешествие (звучит музыка и паровозик приближается к зоне степей). - А про зону степей нам расскажет 4-ая группа.
- Спасибо, нам очень у Вас понравилось. Но надо ехать дальше. И следующая остановка - довольно жаркая пустыня.
- Спасибо 5-ой команде за рассказ, а мы двигаемся к последней зоне субтропиков (звучит музыка, паровозик едет). А про субтропики нам расскажет 6-ая группа.
- Вот мы и совершили большое путешествие по природным зонам России. А что Вы запомнили из нашего путешествия, покажут результаты теста. |
- Да!
(стучат ногами, имитируя стук колёс)
- С севера на юг. 1 ученик: Ермилин Илья показывает на карте «Ледяную зону» (слайд 2) 2 ученик: Бутовичева Полина рассказывает о неживой природе ледяной зоны. 3 ученик: Гуркин Матвей рассказывает о растениях ледяной зоны. (слайд 3) 4 ученик: Ермаков Даниил рассказывает о животных ледяной зоны. (слайд 4) 1 ученик делает сообщение по теме «Арктика и человек» и кладёт на стол песцовую шапку. 1 ученик Князев Дима рассказывает и показывает местоположение тундры.(слайд 5) 2 ученик Калинкина Лариса рассказывает об особенностях тундры. 3 ученик Кирсанова Анастасия рассказывает о растениях тундры. (слайд 6) 4 ученик Кочеткова Варвара делает сообщение о животных тундры. (слайд 7) 1 ученик рассказывает тему «Тундра и человек» и ставит на скатерть варенье из клюквы и оленьи рога. 1 ученик Лаевский Семён показывает зону лесов на карте. (слайд 8) 2 ученик Любимова Елена рассказывает о неживой природе лесов. 3 ученик Купцов Николай рассказывает о растениях лесов. (слайд 9) 4 ученик Лесина Ангелина рассказывает о животных зоны лесов. (слайд 10) 1 ученик сообщает о роли леса в жизни людей и ставит на стол компот из лесных ягод. Дети повторяют движения учителя.
1 ученик Федотова Виктория показывает местоположение зоны степей. (слайд 11) 2 ученик Павлова Анна рассказывает о неживой природе степей. 3 ученик Убейкин Андрей рассказывает о растительности степей. 4 ученик Селезнев Иван рассказывает о животных зоны степей. 1 ученик докладывает тему «Степи и человек» и выкладывает на скатерть мёд и каравай. 1 ученик Чирликова Арина покажет местоположение пустыни в России. (слайд 12) 2 ученик Шайдуллова Алия расскажет о неживой природе пустыни. 3 ученик Феногентов Никита расскажет о растениях пустыни. 4 ученик Шахов Тимофей расскажет о животных пустыни. 1 ученик Чирликова Арина расскажет о жизни человека в пустыне и положит на стол носки из верблюжьей шерсти. 1 ученик Шевченко Маргарита показывает местонахождение на карте. (слайд 13) 2 ученик Шипицын Макар рассказывает о неживой природе субтропиков. 3 ученик Яковлева Елизавета рассказывает о растениях Черноморского побережья. (слайд 14) 4 ученик рассказывает о животных Кавказа. (слайд 15) 5 ученик Аристов Даниил сообщает тему «Отдых на Черноморском побережье» и вручает всем памятки. А на скатерть кладёт мандарины и восточные сладости.
|
Познавательные УУД: умение работать с информацией и обмениваться ею; умение сравнивать, сопоставлять, обобщать Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность
Коммуникативные УУД: сотрудничество со сверстниками; осознанно строят речевые высказывания
Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело
Познавательные УУД: умение соотносить определение и термин; умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы
Регулятивные УУД: исследуют условия учебной задачи; анализируют собственную работу и работу соседа; умение контролировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; проявление самостоятельности
Познавательные УУД: умение работать с информацией и обмениваться ею; умение сравнивать, сопоставлять, обобщать Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность
Коммуникативные УУД: сотрудничество со сверстниками; осознанно строят речевые высказывания
Познавательные УУД: умение работать с информацией и обмениваться ею; умение сравнивать, сопоставлять, обобщать Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность
Коммуникативные УУД: сотрудничество со сверстниками; осознанно строят речевые высказывания
|
Актуализация опорных знаний |
- Половина класса получают листы с тестами и отвечают на вопросы, обводя правильный ответ. А вторая половина класса выполняет тест на пультах Proclass. - Тесты у Вас разные, поэтому внимательно читайте вопросы. За этот урок каждый из Вас получит оценку. |
Часть детей берут ручки и выполняют тест на листах, а другая часть выполняет тест на пультах. |
Регулятивные УУД: умение соотносить свои знания Познавательные УУД: умение соотносить определение и термин |
Подведение итогов урока и рефлексия |
- Какую цель мы ставили в начале урока? - Мы её достигли? - На какой из станций вам было особенно интересно? - Что не удалось? - Что получилось? - Понравилось ли Вам путешествие? - А посмотрите, какой у нас богатый выбор на столе получился, что доказывает, что каждая природная зона нам важна по-своему. На перемене мы с вами сможем отведать блюда и поделиться с нашими гостями. Домашнее задание (слайд 16) Цель, которую ставит перед собой учитель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. - Вам предоставляется задание по выбору: А) «Я эколог-исследователь». Подготовить сообщение о редком растении или животном одного из заповедников. Б) « Охраняй природу!» Придумать экологические знаки. В) «Сам себе художник». Нарисовать рисунок по теме “Природные зоны России». |
Соотносят цель и результаты. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: понять способ выполнения домашнего задания.
|
Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке Личностные УУД: самооценка |
Резервный материал |
Определите, в какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи (цепи питания): (Работа в парах по вариантам) 1 вариант: ива – белая куропатка – кречет (тундра) дуб – сойка – сова (лесная зона) растения – тушканчик – сова (пустыня) 2 вариант: рыба – тюлень – белый медведь (Арктика) растения – косуля – барс (субтропики) растения – суслик – орел (степь) Взаимопроверка по вариантам. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.