Технологическая карта по русскому языку « ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ» (2 класс)
Оценка 5

Технологическая карта по русскому языку « ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ» (2 класс)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
16.01.2017
Технологическая карта по русскому языку   « ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»  (2 класс)
В данной технологической карте проведем углубление знаний о гласных звуках. Усовершенствуем навыки правописания слов с изученными орфограммами. Поспособствуем развитию самостоятельности мышления, расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений. Планируемые результаты: Предметные; Метапредметные; Регулятивные; Личностные. Обучающиеся смогут оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Технологическая карта русский язык.docx

Урок русского языка во 2 классе  по УМК «Школа России».

.

Тема урока:

« ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ».

Тип урока:

Постановка и решение учебных задач

Цель:

развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Задачи: 

1. Углубление знаний о гласных звуках. Совершенствование навыков правописания слов с изученными орфограммами.

 2. Способствовать развитию самостоятельности мышления, расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей  учащихся, исследовательских умений.

3. Воспитывать  культуру общения.

Планируемые результаты

 

Предметные: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое  высказывание в устной форме; формирование умения поиска нужной информации.

Регулятивные: целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Личностные: формирование позитивной самооценки,  развитие творческого воображения

Образовательные ресурсы

 Рабочая программа, учебник, тетради на печатной основе, компьютер, электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, электронное приложение к учебнику

Методы и формы обучения

Парная, фронтальная, индивидуальная

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный.

 

 

 

Умение настраиваться на урок.

Создание  эмоционального настроя.

- Я вижу у вас все готово к уроку, тогда улыбнемся друг другу, с хорошим настроением начнем урок.

Настраиваются на работу.

 

Читают число, записывают в тетрадях. (С проговариванием)

Проверка домашнего задания.

 

Умение оценивать свою деятельность.

- Проверим, как вы выполнили домашнее задание в печатных тетрадках.

С.38 Упр 80

Читают сделанные записи и оценивают свою работу.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение каллиграфически писать буквы.

 

Умение отгадывать загадки.

 

Умение грамотно записывать слова.

 

Умение находить и исправлять ошибки.

 

 

 

 

Умения оценивать полученные результаты с поставленной задачей;

определять успехи и трудности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать и группировать.

 

 

Умение строить речевое  высказывание в устной  и письменной форме;

 

Умение находить основу предложения.

1)      Чистописание.

- Каждому в тетрадке я записала буквы и соединения букв. Вам нужно красиво и правильно списать с образца.

(Учитель показывает лучшую работу)

2) Орфографическая минутка.

(Работа в тетрадях и у доски.)

- Отгадайте загадки, запишите отгадки.

 

Она не бурёнка, но всё - же пока,

Даёт ежедневно кувшин молока.

Ей дай только волю,семь дней не пройдёт

Повсюду с деревьев кору обдерёт. (Коза)

 

В лесу обитает, дичью питается

Да в курятник забирается,

Хитрым зверем называется. (Лиса)

 

Расселась барыня на грядке, одета в шумные шелка. Мы для неё готовим кадки и крупной соли полмешка. (Капуста)

 

Её никто не пугает, а она дрожит. (Осина)

 

Два огромных страшных глаза, кругом вертит голова, ты её узнаешь сразу, коль заухает… (сова).

 

- Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.

-На какие две группы можно разделить слова?

-Назовите слова каждой группы.

- Как проверить безударную гласную в других словах?

- Составьте с одним из слов предложение. Запишите его. Подчеркните в нём главные члены предложения.

- Проверим.

Выполняют чистописание по образцу в тетрадях.

 

 

 

 

Записывают отгадки в тетрадь.

Один ученик у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят ударение и находят безударные гласные.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Группируют слова.

1 группа - словарные слова.

2 группа-  с проверяемой безударной гласной.

Вспоминают словарные слова.

Подбирают проверочные слова к словам с безударной гласной в корне слова.

 

Составляют предложение, записывают его в тетрадь.

Подчёркивают главные члены предложения.

 

Сверяются с доской

Самоопределение к деятельности.

 

Формулирование темы и цели  урока.

 

Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока.

 

 

 

Умение строить речевое  высказывание в устной форме;

 

-Послушайте четверостишие.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

- О чём это стихотворение?

 

Какие признаки гласных звуков называет автор?

 

Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить?

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Это стихотворение о гласных звуках

 

Могут тянуться, кричать, петь

 

 

При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.

 

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультми-нутка.

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

Умение строить речевое  высказывание в устной форме;

Умение различать гласные и согласные звуки.

 

Развитие исследовательских умений.

 

Извлечение необходимой информации из учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать и делать выводы.

 

 

 

 

 

 

Умение работать самостоятельно.

 

Умение находить и исправлять ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлечение необходимой информации из учебника

 

 

 

 

 

 

 

Умение определять роль букв Е,Ё, Ю,Я в словах.

 

 

 

- Какие признаки гласных звуков мы с вами знаем? Назовите.

-Чем отличается гласный звук от согласного? Сделаем вывод.

ЭП. Как определить гласный звук?

- А теперь прослушаем правило на компьютере. Всё ли мы сказали о гласных звуках?

- Произнесите любой звук.  Действительно ли он имеет такие признаки?

- Как вы думаете, почему их так назвали? Прочитайте в учебнике на с. 89 после записи «Обратите внимание».

- Слово гласный образовано от устаревшего слова глас (голос). Поэтому можно сказать, что гласный звук значит «голосовой».

1.Организация фронтальной работы по учебнику.

УПР. 134 (с.89)

Прочитайте и скажите, скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым.

 

Назовите все гласные звуки

 

Проверьте любой звук: имеет ли он перечисленные  признаки?

УПР. 135 (с.89)

Сколько в русском языке гласных звуков?

Запишите гласные звуки на доске.

Сколько гласных букв в русском языке?

Запишите их на доске

УПР 136 (с.90)

- Прочитайте задание.

- Что изображено в первом круге?

- Что изображено во втором круге?

Сделаем вывод. Сколько в русском языке гласных звуков? Назовите их. (А,О,У,Ы,Э,И), (6)

-А сколько гласных букв? (10) Назовите.

-Молодцы.

  2.Организация самостоятельной работы учащихся.

- А сейчас, чтобы запомнить их выполните в  печатной тетрадке Упр 83.

 -Постарайтесь выполнить, не заглядывая в учебник. А кому будет трудно можно заглянуть.

3.Организация фронтальной работы по учебнику.

У оленя дом большой

Он сидит глядит в окно

Мимо зайка бежит в дверь к нему стучит

ТУК! ТУК! ТУК! Дверь открой

Там в лесу охотник злой

Зайка, зайка забегай

Лапку мне давай!.

 

УПР. 137 (с.90)

-Посмотрите на рисунок и скажите: о каких буквах мы сейчас будем говорить?

- Назовите слова, которые  начинаются с этих букв

- Запишите эти слова. Учитель записывает на доске, учащиеся объясняют орфограммы:

 

 

- Какую «работу» выполняют в них эти буквы?

 

Итак, гласные Е, Ю,  Ё, Я могут обозначать слог, когда стоят в начале слова)

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Делают вывод.

 

 

Анализируют. Сопоставляют.

 

Произносят звук и анализируют.

 

 

 

Читают информацию в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово  образовано от слова глас, что значит голос

 

 

А,О,У,Ы,Э,И

 

Дети называют звук и доказывают, что звук гласный

 

 

Шесть

 

 

Десять

А, О, У, Э, И, Ы,  Е, Ё, Ю, Я

 

Читают задание и отвечают на вопросы.

Звуки в квадратных скобках

Буквы, так как нет звуков Е, Ё, Ю,Я

Делают вывод.

 

 

 

Самостоятельно выполняют задания.

 

 

 

Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание и рассматривают рисунки.

Е, Ю,  Ё, Я

 

Енот, юбка, ёж, яблоко

 

Записывают слова в тетрадь.

юбка – пишем букву Б, проверяем нет юбок; ёжик – ЖИ пиши с И; ЯБЛОКО – словарное слово, запоминаем букву О; енот – словарное слово, запоминаем Е.

Ими обозначают два звука и образуют слог ЙЭ, ЙО, ЙУ, ЙА

 

Контроль за усвоением знаний учащихся

 

 

Умение определять роль букв Е,Ё, Ю,Я в словах.

Умение самостоятельно работать.

Умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

 

 

Умение размышлять, анализировать.

 

Формирование  умения слушать и слышать друг друга;

Умение оценивать полученные результаты с поставленной задачей;

определять успехи и трудности.

УПР. 138 (с.91)

- Прочитайте пословицы. Когда так говорят?

- Что обозначают в словах выделенные буквы?

Спишите одну из пословиц, поставьте ударение.

Прочитайте информацию на «Страничке для любознательных»

Что интересного  узнали о букве Э?

 

 

Читают пословицы. Объясняют смысл пословицы.

 

Теплое – мягкость согласного звука и звук О; ехал – слог ЙЭ;  прямо – мягкость согласного звука и  звук А; яму – слог ЙА; люди – мягкость согласного звука и звук У; пахать – звук А; он – звук О; руками – звук А; махать – звук А.

 

Дети читают

 

Ответы детей

Рефлексия.

Итог.

Оценивание.

 

Умение самостоятельно работать.

Умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

 

Умение строить речевое  высказывание в устной форме;

 

Оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

 

- Выполните самостоятельно задание  Упр. 84 в печатной тетрадке.

-Проверьте друг у друга.

1.Организация деятельности учащихся по анализу и оцениванию своей деятельности.

О чём говорили на уроке?

Нашли ли ответы на поставленные вопросы?

Какие признаки гласных звуков вы запомнили?

Какое задание было интересным?

При выполнении какого задания испытывали трудности?

Оцените свою работу на уроке.

Оцените своё отношение к уроку.

Выполняют задание.

 

Проверяют у соседа.

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

Оценивание и рефлексия своей деятельности.

 

 

Домашнее задание.

 

Умение ориентироваться в дневнике и записывать задания.

УПР.  139 (с.91). Правило с.89.(У)

 

Записывают в дневник.

 

 


 

Урок русского языка во 2 классе по

Урок русского языка во 2 классе по

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания.

Умение каллиграфически писать буквы

Умение каллиграфически писать буквы

Физкультми-нутка.

Физкультми-нутка.

Физкультми-нутка.

Физкультми-нутка.

Умение определять роль букв

Умение определять роль букв
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017