Технологическая карта по русскому языку на тему"Имена собственные и нарицательные"(2 класс,русский язык))
Оценка 4.6

Технологическая карта по русскому языку на тему"Имена собственные и нарицательные"(2 класс,русский язык))

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
05.01.2017
Технологическая карта по русскому языку на тему"Имена собственные и нарицательные"(2 класс,русский язык))
Урок построен в рамках развития критического мышления через чтение и письмо с использованием учебного и дополнительного материала. Задания подобраны и направлены на формирование умений организации трудовой деятельности:постановка цели,планирование,распределение рабочего времени,выполнение инструкций. Урок воспитывает речевую культуру и вызывает интерес к изучению предмета.
урок русского языка - сущ 2 класс(2).doc-новый.doc

                                                                                                                                                                  Максимова Галина Сергеевна,

                                                                                                                                                             учитель начальных классов
                                                                                                                                                                      ГБОУ НОШ 300
                                                                                                                                                                       Центрального района
                                                                                                                                                                             Санкт-Петербурга

 

 

Технологическая  карта урока по  русскому языку  (УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина).

 

 

Тема: «Имена существительные собственные и нарицательные»  2класс                               Тип урока: «Изучение нового материала»

 

Цель урока: Познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными.

Задачи:

  • Активизировать полученные ранее знания учащихся о существительных нарицательных и собственных (без применения данных терминов);
  • Познакомить учеников с понятиями «собственное» и «нарицательное»;
  • Развивать практические навыки по определению имён существительных собственных и нарицательных;
  • Формировать умение написания имён существительных собственных и нарицательных;
  • Развивать чёткость, выразительность речи учащихся;
  • Воспитывать речевую культуру.

 

Планируемые результаты (урока)

Предметные

  • объяснять отличительные особенности имён собственных и нарицательных       
  • анализировать и делать выводы
  • выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях

·        расширять лексический запас учащихся

Метапредметные

·        учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи

·        выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения

·        искать разные способы решения творческой задачи

·        слушать собеседника и вести диалог

·        взаимодействовать с учителем

  • работать по аналогии

Личностные

·        проявлять интерес к  изучению предмета

·        анализировать и оценивать своё поведение и поступки

·        освоить роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками;

  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний

Межпредметные связи: предметы курса, задания, направленные на формирование умений организации трудовой деятельности: постановка  цели, планирование, распределение рабочего времени, выполнение инструкций. Урок построен в рамках развития критического мышления через чтение и письмо с использованием учебного и дополнительного материала.

 

 Ресурсы урока

                            Для учителя

·         Средства ИКТ (компьютер, экран, проектор)

·         Доска

·         Технологическая карта

·         Распечатки заданий

·         Распечатка правила

·         Учебник

·         Электронная презентация

 

        Для учащихся

·        Маркеры

·        Распечатка правила

·        Распечатки заданий

·        Учебник

·        Рабочая тетрадь

 

 

Ход мероприятия

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

На доске слова:

Воробей, ученик, имя, собака

Приставка, корень, суффикс, существительное, окончание.

Задание:

·Найдите лишние слова из первой строчки. Почему?

· Найдите лишние слова из второй строчки. Почему?

· Что получилось?

                                                 Имя существительное.

 

          Предлагает вспомнить, что известно об имени существительном.

 

 

                 Блиц-опрос

·         Имя существительное обозначает признак предмета?

·         Имя существительное отвечает на вопрос что делает?

·         Существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые?

·         Одушевлённые существительные  отвечают на вопрос что?

·         Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос  что?

 

 

 

 

 

 

·        Находят лишние слова, аргументируют свой выбор, проявляя при этом наблюдательность, умение ориентироваться  в своей системе знаний.

 

 

·        Учащиеся под руководством учителя собирают кластер об имени существительном.

 

·        Выполняют задание коллективно, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Актуализация  знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Вызов

На слайде №1  задание:

                  Москва, город, Новгород, Ярославль

Роза, Аня, имя, Ваня

река, Нева, Волга, Москва

Минск, Киев, Баку, столица

 

·         Прочитайте слова.

·         Чем похожи слова? (все имена существительные).

·         Почему? (отвечают  на вопросы кто? что?).

·         Распределите  их на группы.

·         Назовите «лишнее слово»  в каждой строчке, обоснуйте свой выбор.

Проверка по слайду - слайд № 2.

 

            Попробуем сформулировать тему урока. Ваши предположения.

Имена существительные собственные и нарицательные -слайд №3.

Молодцы. А теперь предлагает открыть тетради, записать число, классная работа, тему урока.

 Речевая разминка с терминами «собственный», «нарицательный» слайд   №3,№4.

 

·        Формулируем цель урока: с чем должны познакомиться, чему научиться?     

·        Что нам поможет достичь цели?

                       Объявляет цель  урока.    

                          «Мозговой штурм»

·         Что вы знаете об именах собственных?

·         Об именах нарицательных?

·         Чем они отличаются друг от друга?

 

·         Как же проверить наши предположения?

                 Предлагает прочитать правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Дети обосновывают свой выбор, выписывают слова, распределяя их на группы

·        Участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками,  слушают собеседника, ведут диалог, выдвигают свои предположения (Имена собственные  и нарицательные).

 

·         Пробуют сформулировать тему урока, высказывают свои предположения.

 

·         Дети слушают сообщение о происхождении терминов          собственный и нарицательный.

 

·         Варианты ответов детей.

 

·         План, по которому мы будем работать.

 

 

 

·         Высказывают свои предположения, некоторые дети затрудняются ответить на вопросы.

 

 

 

 

                                                                                       Выявление причины затруднения

Стадия осмысления (объяснение нового материала)

Маркировка текста правила- слайд№5.

(Каждому ребёнку предоставляется распечатка правила).

·         Предлагает промаркировать   текст, поработать с текстом.

                                            Текст.

Имена существительные собственные и нарицательные.

В мире великое множество отдельных предметов. Например, рек, гор, озёр, людей, животных.

Река, тигр, тетрадь-это существительные нарицательные. Они являются названиями однородных предметов. Для того чтобы отличить какой-либо отдельный предмет от других однородных предметов, ему даётся своё название. Существительные собственные и являются названиями единичных предметов.

Так, каждая река имеет своё название (Волга, Енисей),у каждого человека есть своё имя, отчество, фамилия. Свои собственные заглавия имеются у всех книг.

К существительным собственным относятся не только имена, отчества, фамилии людей, географические названия, названия литературных произведений, но и названия исторических событий, названия картин, кинофильмов, спектаклей, названия предприятий, клички животных.

 

                                        Приём «Верно ли?»

·         Верно ли, что существительные нарицательные называют однородные  предметы? (Да)

·         Верно ли, что название предметам даются для красоты? (Нет)

·         Верно ли, что клички животных не являются существительными собственными? (Нет)

 

       

 

 

 

  • Читают текст, знакомятся с правилом об именах собственных и  нарицательных, маркируют текст,  выделяют нужную информацию.

                 Памятка для каждого ученика:

ü  «7»-знал (а).

ü  «+»-новая информация.

ü  « ?»-есть вопросы.

ü  «!»-это важно.

               

·         Высказывают своё мнение.

·          Под руководством учителя  отличают новое от уже известного, добывают новые знания, находят ответы на вопросы учителя, используя  текст.

 

 

 

 

 

 

·         Подтверждают ответы текстом правила.

Гимнастика для глаз.

 

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо.

Смотрит вверх и смотрит вниз.

Чуть присела на карниз (скосить глаза к носу)

И с него свалилась   вниз (глаза в пол).

Повторить 2-3 раза.

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

Предлагает составить таблицу:

Нарицательные имена сущ.

Собственные имена сущ. - слайд №6.

 

Проблемный диалог

·    Каковы  ваши предположения по поводу определения группы имён существительных, собственных и нарицательных?

       Выясняет, что обозначает слово собственное? Ваши варианты.

 

 

·    Где  можно узнать точно ответ на этот вопрос?

 

.

У каждого человека есть собственные имена существительные.

·  Как вы думаете, какие?

                                     Прикрепляет  табличку.

 

·  А для чего человеку нужны  имя, фамилия, отчество?

 

·  Какие  ещё собственные имена существительные вы знаете?

·  А как можно короче сказать, что это за названия? Где можно встретить  названия городов, рек, сёл, деревень и т.д.

 

Прикрепляет  табличку.

 

·    Так как же пишутся собственные имена существительные?

 

·    Какие слова называются нарицательными?

                   Придумайте свои нарицательные имена существительные.

                                         Прикрепляет  табличку.

 

 

 

 

 

 

·         Высказывают своё мнение, строят предположения.

 

 

·         Варианты ответов учащихся:

Ø Собственное - это значит находиться в собственности.

Ø Это слово обозначает – моё (учебник ,имя).

·        Отвечают, что об этом можно узнать в словаре, в интернете, спросить у взрослых.

 

·        Варианты ответов учащихся:

Ø это имя, фамилия, отчество.

 

 

Ø Чтобы люди не путали друг друга.

Ø Чтобы было различие между людьми.

.

Ø Клички животных, названия городов, рек, сёл. деревень и т.д.

 

Ø Это  географические названия и их можно встретить на картах, в речи, в письмах, в книгах.

 

 

 

·       Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы.

 

Ø Те существительные, которых много.

Ø Все  несобственные имена существительные.

 

  

 

 

 

 

Реализация построенного проекта

 Предлагает составить алгоритм нахождения собственных и нарицательных имён  существительных- слайд №7.

Алгоритм

1.Прочитать слово.

2.Подумать над значением.

3.Определить, с какой буквы должно быть написано слово (заглавной или строчной).

4.Определить, собственное или нарицательное.

Молодцы. Предлагает   выполнить задание:

               Распределите слова на две группы -слайд№8.

Шар. Гагарин. Реки. Ира. Ракета. Галина Ивановна. Город. Собака.

Шарик.

·       Назовите слова, которые всегда пишутся с большой буквы.

·       Выпишите слова, которые можно писать то с маленькой, то с

большой буквы.

 

Предлагает оценить свою работу.

 

 

 

 

 

·        У кого есть вопросы по теме урока?

Предлагает поискать ответы на них и сделать вывод, достаточно ли хорошо вы усвоили новую тему.

 

·        Хватило ли вам одного задания для усвоения новой темы?

 

                                        

·         Под руководством учителя проговаривают последовательность действий, планируют свои действия, создают алгоритм  нахождения собственных и нарицательных имён  существительных.

 

 

 

 

 

 

 

·         Учащиеся  самостоятельно выполняют задание в соответствии с алгоритмом,  проверяют свою работу  по эталону.

 

 

 

 

·         Дети на полях в тетради оценивают свою работу знаками:

«+»-справился;

«?»-сомневался;

«_»-не справился.

 

 

·        Делают выводы.

 

 

·        Нет. Надо потренироваться

Первичное закрепление во внешней речи

Предлагает объяснить написание похожих слов, с данными словами придумать и записать словосочетания.

Чёрное-чёрное

Тихий-тихий

Орёл-орёл

Проверка-слайд №9.

 

·       Выполняют задание, закрепляют орфографический навык использования заглавной и строчной буквы в именах собственных и нарицательных.

·        Осуществляют самооценку результатов своей работы.

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

Предлагает составить и написать предложения с данными словами, подчеркнуть грамматическую основу-слайд №10.

Саша. Скворечник. Скворцов. Для. Сделал. Скворцов.

Вася. У. Рыбаков. Был. Рыбаков.

 

Проверка по слайду.

 

                                                                         

·       Выполняют учебное задание в соответствии с правилом, формулируют понятные высказывания.

 

 

 

·       Осуществляют самооценку результатов своей работы.

 

 

Физкультминутка

 

Включение в систему знаний и повторение

Организует работу с учебником.

Предлагает поработать в парах.

 

 

 

 

 

 

Предлагает темы синквейна на выбор: Нева, Родина, Санкт-Петербург-слайд № 11.

                   Проверка и анализ  синквейнов.

  • Работа в парах. Выполняют упр.108..стр.82..

Выписывают собственные имена существительные, находят орфограммы, подбирают проверочные слова.

Вспоминают правила работы в парах.

  • Взаимопроверка.Упр.109.стр.82.

 

  • Осуществляют самооценку.

 

  • Самостоятельная работа. Учащиеся  называют в своём синквейне имена собственные и нарицательные.

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 Подводит итог урока

Наш урок заканчивается.

·       Над какой темой мы сегодня работали?

·       На какие две группы можно разделить имена существительные?

·       Какие из них пишутся с заглавной буквы?

·       Как вы думаете,  мы всё узнали  об этих именах  существительных?

·       Какую задачу мы поставим перед собой?

Домашнее задание:

1.Выучить правило (текст, напечатанный синим шрифтом)

2.Учебник.Упр.110.стр.83.

·        .С помощью учителя учащиеся делают выводы, умеют  пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», осознанно различают  имена собственные и нарицательные.

·        Учащиеся начинают ответ со слов:

«Я узнал, что …»

«Я понял, что …»

«Я запомнил, что …»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Максимова Галина Сергеевна, учитель начальных классов

Максимова Галина Сергеевна, учитель начальных классов

Метапредметные · учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи · выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения · искать разные…

Метапредметные · учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи · выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения · искать разные…

Блиц-опрос · Имя существительное обозначает признак предмета? ·

Блиц-опрос · Имя существительное обозначает признак предмета? ·

Формулируем цель урока: с чем должны познакомиться, чему научиться? ·

Формулируем цель урока: с чем должны познакомиться, чему научиться? ·

Приём «Верно ли?» ·

Приём «Верно ли?» ·

Где можно узнать точно ответ на этот вопрос?

Где можно узнать точно ответ на этот вопрос?

Подумать над значением. 3

Подумать над значением. 3

Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельная работа с самопроверкой

Подводит итог урока Наш урок заканчивается

Подводит итог урока Наш урок заканчивается
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017