Технологическая карта урока 6 класс Тема урока: «Изготовление изделий декоративно-прикладного назначения с использованием различных технологий обработки материалов». «Подарок маме».
Оценка 4.8

Технологическая карта урока 6 класс Тема урока: «Изготовление изделий декоративно-прикладного назначения с использованием различных технологий обработки материалов». «Подарок маме».

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
технология
6 кл
11.01.2017
Технологическая карта урока 6 класс  Тема урока: «Изготовление изделий декоративно-прикладного назначения с использованием различных технологий обработки материалов». «Подарок маме».
изготовление изд Д-П назначения 6кл урок.docx

Технологическая карта урока

6 класс  Тема урока: «Изготовление изделий декоративно-прикладного назначения с использованием различных технологий обработки материалов».«Подарок маме».

Тип: урок метода деятельностного обучения

Триединая цель урока:


Личностные результаты:

-          - развивать готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

-           

 

 - формировать представление о видах декоративно-прикладного творчества, их роли в развитии культуры и истории России и человечества;


Метапредметные результаты

1.планирование учебного сотрудничества

с учителем и другими обучающимися;

2.   инициативное сотрудничество в поиске

и выборе информации;

3.  управление поведением

 партнера – контроль,

коррекция, оценка действий партнера;

4.умение с достаточной полнотой

и точностью выражать свои мысли;

 

 

 

1.   анализ объектов с целью выделения ведущих признаков;

2.общеучебные – формулирование познавательной цели и задач, темы урока;3.моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

3.   общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

4.   рефлексия;

 

 

 
коммуникативные                                                                                                                           познавательные                                                         регулятивные

1.        целеполагание;

2.        планирование, прогнозирование;

3.        контроль, оценка, коррекция;

4.        контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

 
регулятивные

                                                                                              \

1.      

2.      

3.      

4.      

 

 

 

Предметные:

-          находить в учебном материале сведения о материалах, рассматриваемых на уроке;

-          научить работать с материалом: гофрированной, креповой бумагой;

-          повторить приемы работы с бумагой;

-          повторить ТБ на уроке технологии;

-          изготавливать изделия декоративно-прикладного искусства;

Средства: мультимедиа, наглядный материал; материал к изделию: диск, цветная бумага для принтера, гофрированная бумага, клей, ножницы, клей монолит.

Форма урока: групповая

Методы: словесные, наглядные, практические

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности. Орг.момент  (5 мин)

Включение в деловой ритм урока

 

(учитель загадывает загадки)

Подготовка класса к уроку

(учащиеся отвечают учителю, тем самым формулируют тему урока)

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (10мин)

Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки

 

 

(учитель говорит о материалах, просмотр  поделок из бумаги)

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

(учащиеся слушают выступление одноклассника о истории бумаги)

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:

анализ объектов с целью выделения ведущих признаков

3.Постановка учебной цели и задач (5мин)

Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию

(Учитель спрашивает предположения детей о теме и задачах урока)

Ставят учебные цели, формулируют (уточняют) тему урока и определяют задачи,  ставят проблему

Учащиеся сами формулируют задачи урока и повторяют уже сформулированную тему)

Регулятивные: целеполагание;

 познавательные: общеучебные – формулирование познавательной цели и задач, темы урока;

логические: формулирование проблемы

4.  Построение проекта выхода из затруднения (10мин)

Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации

(учитель задает вопрос, которым наводит учащихся на деятельность работы: как? каким образом?) Помогает найти решение  сложившейся проблемы.)

Составляют план достижения цели и определяют  средства (алгоритм, модель, действие и т.д.)

(Пытаются сформулировать алгоритм своих действий, затрудняются.

ТБ на уроке во время работы, учащиеся также формулируют сами)

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление (15мин)

Устанавливает осознанность восприятия, присвоения. Первичное обобщение

(Учитель помогает учащимся в работе, при этом этапы работы демонстрируются на слайдах)

Решают (выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух (можно в парах)

(Учащиеся выполняют работу)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:

общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (30мин)

Организует деятельность по применению новых знаний

(Помощь учителя в работе, демонстрация на слайдах)

Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

(Учащиеся работают сравнивают этапы работы с образцом на слайде)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: смыслообразование

7. Рефлексия деятельности (содержательная, эмоциональная). Итог урока (5мин)

Организует рефлексию

(учитель задает итоговые вопросы, направляя детей на ответы. Оценивает учащихся)

Выдуманный пруд положи свою работу

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия

(учащиеся отвечают на вопросы-подсказки, оценивают свои работы) выдуманный пруд

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия ;

личностные: смыслообразование

 


Технологическая карта урока 6 класс

Технологическая карта урока 6 класс

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (30мин)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (30мин)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2017