Технологическая карта урока географии "Земная поверхность на плане и карте" 5 класс
Оценка 5

Технологическая карта урока географии "Земная поверхность на плане и карте" 5 класс

Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
5 кл
08.01.2017
Технологическая карта урока географии  "Земная поверхность на плане и карте" 5 класс
Технологическая карта урока географии "Земная поверхность на плане и карте" 5 класс составлена в использовании интерактивной технологии обучения, на основе рабочей программы по географии построенной с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, учебного плана, примерной основной образовательной программы основного общего образования по географии, линии учебно-методических комплектов «Полярная звезда» под редакцией А.И.Алексеева, соответствует требованиям к освоению основной образовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения.Технологическая карта урока позволяет провести данный урок с учетом всех требований ФГОС второго поколения
технологическая карта урока земная поверхность на плане и карте.docx

 

Предмет: география 5 класс

Тип урока: Изучение нового  материала в интерактивной технологии обучения.

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

ЗЕМНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ НА ПЛАНЕ И КАРТЕ

УУД

 

 Регулятивные: сравнивать факты по заданным основаниям.

 Личностные: пользоваться правилами поведения.

Коммуникативные: слушают учителя; строят понятные для собеседника высказывания.

Познавательные: делают выводы на основе фактов

Целевые установки на достижение результата:

 

Предметные: характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов (клеток, организмов), их практическую значимость; находить информацию о клетке в дополнительных информационных источниках.

Знать

Уметь

Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес; становление смыслообразующей функции познавательного мотива; обсуждать признание высокой ценности  жизни во всех её проявлениях; вырабатывать готовность к самообразованию и самовоспитанию.

Метапредметные: устанавливать причинно-следственные связи; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; отстаивать аргументировано собственное мнение во время дискуссии, определять круг проблем;

Основные понятия

Межклеточное вещество-вещество, между оболочками соседних клеток.

Межклетники – участки межклеточного вещества, заполненные воздухом.

Хромосомы (хромо – цвет, сомо -тело)  – структуры в ядре, несущие наследственную информацию.

Межпредметные связи

 

Ресурсы:

Учебник, электронное приложение.

Компьютер, проектор

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

 I. Мотивация    к учебной деятельности. (2мин.)

Цели: Подготовка учащихся к работе на занятии.  Обеспечение мотивации и включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне

Проверяет эмоциональную, психологическую и мотивационную готовность учащихся к уроку.                                            

Проверяют готовность к уроку.

Уметь ставит задачи на урок: ЗНАТЬ и

УМЕТЬ к концу урока

II. Формулирование темы урока, постановка цели. (5мин.)                    

 Цели:  Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося и их коррекция.

Проводит ВЗК домашнего задания

«Узнавай и Удивляйся!»

Однажды Антонио Левенгук навёл свою лупу на капельку воды из кувшина, стоящего во дворе, и увидел огромное количество быстро движущихся существ разного вида. Он назвал их «анималькусами», что означает «зверушки». Простейшие, так назвали эту группу живых организмов, появились на Земле гораздо раньше растений и животных.

Что за «анималькусы» увидел А.Левенгук?

1.       Самоцелеполагание.

2.       ВЗК домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового материала. (15мин.)         

 Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися учебного материала.

 

 

- Демонстрирует видео-фрагмент «Движение цитоплазмы в клетке»

- словарная работа (учебник с. 43) (слайд «Межклеточное вещество»

Смотрят видео-фрагмент

Определяют тему урока

Записывают новые слова в словарик.

 

 

 

Запоминают новые слова

 

   IV. Закрепление нового материала. (12мин.)                    Цель: Проговаривание и закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, обеспечение их  коррекции.

Организует работу с кластером с.21, задание 1.

Показывает видео-форагмент»Поступление веществ в клетку», организует работу в парах по процессам жизнедеятельности клетки

Работа с «Кластером»

Практическая работа в рабочей тетради с.21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Контролирующее задание. (7мин.)

Цель: проверить умение учащихся анализировать полученную информацию и применять её в изменённой ситуации.

Самостоятельная работа: ответить на вопрос №2,3 с.21

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос №2 с.21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3мин.)

Цели: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию по алгоритму работы на уроке.

По алгоритму на уроке выставляют себе СО

 

VIII. Задание домой.

С.42-45, рабочая тетрадь с.22

 

 

 

 


 

Предмет: география 5 класс

Предмет: география 5 класс

ХОД УРОКА Технология проведения

ХОД УРОКА Технология проведения

III . Изучение нового материала

III . Изучение нового материала

VI . Контролирующее задание

VI . Контролирующее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.01.2017