Публикация является частью публикации:
Тема: «Теорема Пифагора»
1.Прохорова Любовь Владимировна – учитель математики.
2.МАОУ «Бигилинская средняя общеобразовательная школа имени первого директора, отличника народного образования СССР А.П.Горохова», Заводоуковский городской округ.
3. Место занятия в учебном процессе: урок № 25, 26.
4. Геометрия.
5. 8 класс
6. Цель деятельности учителя: создать условия для обучения учащихся, самостоятельному приобретению новых знаний с использованием технологии WEB-квест; побуждение школьников к исследовательской деятельности с привлечением различных информационных ресурсов.
7. Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности;
участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества;
имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной политики.
Предметные: владеют геометрическим языком, умеют использовать его для описания предметов окружающего мира.
Метапредметные результаты (УУД):
познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию; самостоятельно находить информацию, используя разные источники; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме; выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; делать обобщения, выводы; приобретать ИКТ-компетенции; умеют видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни;
регулятивные: самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней; составлять план и последовательность действий и действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности; вносить необходимые коррективы в план действий; осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления; уметь распределять своё время и уделять время для занятий; уметь выделять необходимую информацию;
|
коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог с учителем или другими учащимися (с помощью форума и чата); уметь формулировать вопросы; уметь отвечать на вопросы других; уметь высказывать и давать обоснование собственной точки зрения, учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; умеют аргументировано отвечать на поставленные вопросы. |
8. Цель занятия: с помощью технологии WEB-квест в процессе работы с Интернет-ресурсами сформировать представление у учащихся об истории возникновения, значении и применении теоремы Пифагора. Стимулировать учащихся на совместное творчество через работу в команде.
9. Задачи:
- обучающие: вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс, с помощью технологии веб-квест при работе с Интернет-ресурсами сформировать представление у учащихся об истории возникновения, значении и применении теоремы Пифагора; формирование умений проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач; формирование умений использовать универсальный язык науки, как средство моделирования явлений и процессов;
- развивающие: формировать навыки исследовательской деятельности, публичных выступлений, умение самостоятельно работать с литературой и Интернет - ресурсами; расширять кругозор, эрудицию;
- воспитательные: воспитать чувство толерантности, взаимопомощи; личную ответственность за выполнение выбранной работы, создать условия для развития навыков совместной деятельности.
10. Тип занятия: комбинированный.
11. Формы работы: в группах.
12. Методы обучения: поисковый, проблемный метод, исследовательский, технология интерактивного обучения, информационно-коммуникационные технологии, технология WEB-квест.
13. Оборудование: компьютерный класс с подключенной Интернет – услугой (15 планшетов), интерактивная доска Mimio.Studio; презентация.
14.Структура и ход занятия.
|
№ |
Этап занятия |
Деятельность учителя (с указанием действий ЭОР) |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
Время (в мин) |
|
1 |
Организационное начало урока: положительная мотивация, целеполагание. Цель: создать настрой для занятия. Определить тему и наметить шаги учебной деятельности. |
Слайд 1. - Здравствуйте. Рада Вас видеть. Поприветствуйте друг друга, гостей. Прошу обратить внимание на доску. Прочитай, что написано?
Слайд 2 Как Вы понимаете это высказывание? Совершенно верно. Это высказывание будет девизом нашего урока! Что из этой темы мы уже знаем и умеем?
|
Отвечают на приветствие.
Читают.
Отвечают на поставленный вопрос. Определяют тему и цели занятия.
Отвечают на вопрос. (знают формулировку теоремы Пифагора, умеют решать простейшие задачи) |
1) Установлен контакт, положительная мотивация. 2) Получение занимательной информации способствующей принятию цели урока. 3) Формирование ценностно-смысловой компетенции. |
2 |
|
2 |
Активизация опорных знаний. Цель: повторить основные понятия, создать условия для формирования внутренней потребности обучающихся во включение в учебную деятельность. |
Организует фронтальную работу: • Cформулируйте теорему Пифагора? • К любым ли треугольникам ее можно применить? • Обратите внимание на слайд: назовите треугольники, к которым применима теорема Пифагора. Слайд 3.
· Существуют стихи, позволяющие лучше запомнить формулировку теоремы, например, такое стихотворение И. Дырченко Слайд 4.
· Решить задачи (устно) 1) Найдите сторону треугольника Слайд 5.
2) Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника Слайд 6.
3) Найдите диагональ прямоугольника. Слайд 7.
4) Найдите сторону прямоугольного треугольника Слайд 8.
|
Отвечают на вопросы
Читают стихотворение
Решают задачи устно:
1) Египетский треугольник, катет равен 4.
2) Египетский треугольник, гипотенуза равна 13 см.
3) Диагональ прямоугольника равна 7.
3) Египетский треугольник, гипотенуза равна 10. |
Первичная активизация опорных знаний. Формирование коммуникативной компетенции.
установление логических связей между данными и искомыми величинами, использование для решения геометрических задач графических моделей. анализ задачи с целью выявления существенных признаков, выбор эффективного способа решения, контроль и оценка результатов деятельности. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения и теоремы.
|
10 |
|
3
4 |
Работа над квестом. Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.
Самостоятельная работа в группах: Цель: обеспечить выполнение учащимися учебных действий. организовать работу по выполнению заданий.
|
Сейчас вы все должны перейти по ссылке http://zunal.com/introduction.php?w=337899 Слайд 9.
Веб-квест - проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Открываем страницу «Задание».
Работа над квестом займет у вас два урока. На первом уроке Вам необходимо разделиться на группы (по 5 человек), выбрать роль, познакомиться с ролевыми заданиями. Слайд 10.
Перед началом работы ознакомьтесь с критериями оценивания! Открываем вкладку «Оценивание».
Каждой группе необходимо выполнить свое задание-проект, используя предлагаемый информационный материал. Второй урок будет посвящен защите ваших проектов и их оцениванию. |
Открывают сайт с указанным адресом.
Открывают вкладку задание. Знакомятся с материалом, получают задание.
Выбирают для себя роль, объединяются в группы по выбранным ролям. Знакомятся с ролевыми заданиями.
Знакомятся с критериями оценивания.
Работают в группах.
|
Умение работать с информацией. Моделирование ситуации, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Сотрудничество в поиске и выборе способа решения возникшей проблемы.
Личностные: · самоопределение; · желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся; · желание осваивать новые виды деятельности; · желание участвовать в творческом, созидательном процессе; Регулятивные: · прогнозирование своей деятельности; · элементы волевой саморегуляции; Познавательные: · осознавать познавательную задачу; читать, извлекая нужную информацию.
|
20
|
|
4 |
Физминутка Упражнения для глаз с использованием геометрических фигур, расположенных на стенах кабинета. Цель: расширение зрительной активности, снятие утомления на уроке. |
На листе ватмана изображаются различные цветные фигуры (квадрат, круг, ромб и.т.д.), вырезаются и размещаются на стене в кабинете. Во время физминутки дается задание последовательно перемещать взгляд с одной фигуры на другую (самостоятельно) или по названию фигуры (цвета) учителем. Упражнение можно выполнять сидя и стоя.
http://filippovarf.ucoz.ru |
Участвуют в физминутке
|
Снятие утомления на уроке. |
2 |
|
5 |
Оформление результатов. Цель: организовать работу групп по оформлению результатов своей деятельности. |
Учитель консультирует, ведет педагогическое наблюдение, отвечает на вопросы учащихся, помогает. |
Каждая группа выполняет оформление своего задания в виде проекта (презентации). |
Личностные: · положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; · желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; · осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; · осваивать новые виды деятельности; · участвовать в творческом, созидательном процессе; · осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества; Регулятивные: · самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней; · составлять план и последовательность действий и действовать по плану; · контролировать процесс и результаты деятельности; · вносить необходимые коррективы в план действий; · осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления; · уметь распределять своё время и уделять время для занятий; · уметь выделять необходимую информацию; Познавательные: · умение ориентироваться в своей системе знаний; · осознавать познавательную задачу; · читать и слушать, извлекая нужную информацию; · самостоятельно находить информацию, используя разные источники; · понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме; · выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки); · осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; · делать обобщения, выводы; · приобретать ИКТ – компетенции; Коммуникативные: · уметь слушать и вступать в диалог с учителем или другими учащимися (с помощью форума и чата); · уметь формулировать вопросы; · уметь отвечать на вопросы других; уметь высказывать и давать обоснование собственной точки зрения. |
20 |
|
2 занятие |
|||||
|
6 |
Продолжение. Оформление результатов. Цель: организовать работу групп по оформлению результатов своей деятельности. |
Учитель консультирует, ведет педагогическое наблюдение, отвечает на вопросы учащихся, помогает. |
Каждая группа выполняет оформление своего задания в виде проекта (презентации). |
||
|
7 |
Защита проектов. Цель: организовать работу по защите создание условий для выхода из проблемной ситуации |
Предлагает учащимся послушать защиту проектов. Оценивает проекты. |
Учащиеся выступают перед классом, защищая результат своей работы. |
Личностные: · способность к самооценке своих действий; Регулятивные: · умение осуществлять самоконтроль; · уметь осуществлять собственную самооценку по предложенным критериям; Познавательные: · осознавать познавательную задачу; · читать и слушать, извлекая нужную информацию; · понимать информацию, представленную в разных формах; · выполнять учебно-познавательные действия; · устанавливать причинно-следственные связи; · делать обобщения, выводы; Коммуникативные: · вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; · участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; · задавать вопросы; · слушать и отвечать на вопросы других; · формулировать собственные мысли; · высказывать и обосновывать свою точку зрения; · осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
|
20 |
|
8 |
Рефлексия. Подведение итогов. Цели: зафиксировать новое содержание занятий. |
Подводит итог: • Что нового Вы узнали? • Что было трудно? Что просто? • Решена ли проблема, поставленная в начале урока? • Соответствовал ли наш эпиграф уроку? Можно ли сравнить теорему Пифагора с ценностью золота? Почему?..... Могут ли знания, полученные на этом занятии, пригодиться на уроках геометрии? А в повседневной жизни? Не забудьте ответить на вопросы анкеты, предложенные в WebQuest. |
Вспомнили, что новое и интересное узнали на занятии. Определили, что вызывает затруднение и что надо еще раз повторить на следующем занятии. |
Проведенная рефлексия помогла ученикам еще раз повторить изученное на занятии, а учителю спланировать следующий урок по данной теме. |
4 |
|
9 |
Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цель: выставить оценки по итогам урока. |
1. Подведение итога работы на уроке. • Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? • Совпадают ли оценки, поставленные учителем, с самооценкой? 2. Домашнее задание: 1). Доказательство теоремы Пифагора любым способом. 2). №483 (в,г); №484 (г,д); 486 (в) 3). Попытаться объяснить доказательство теоремы Пифагора по чертежу (для желающих).
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание в дневник. Информация о домашнем задании (выдается на карточке каждому ученику). Задают вопросы по необходимости.
|
|
2 |
Приложение к плану-конспекту занятий
Тема урока: «Теорема Пифагора»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Интернет ресурсы |
|
WEB-квест |
http://zunal.com/introduction.php?w=337899 |
|
2 |
Презентация на тему: «Теорема Пифагора» |
|
презентация |
Microsoft PowerPoint. «Теорема Пифагора».ppt - авторская
|
|
3 |
Физкультминутка |
|
иллюстрация |
http://filippovarf.ucoz.ru/publ/zdorovesberegajushhie_tekhnologii/fizkultminutki_na_urokakh_matematiki/3-1-0-6 |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.