Технологическая карта урока информатики в 4 классе по теме "Правило вывода "Если - то""
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
информатика
4 кл
29.04.2017
Технологическая карта предназначена для проведения урока информатики в 4 классе по учебнику "Информатика в играх и задачах" автора Горячева. Содержит дидактическое обоснование и цель, задачи урока и подробное описание всех этапов уроков, включая деятельность учителя, деятельность учащихся, а также формируемые универсальные учебные действия.
Технологическая карта урока информатики
1.Дидактическое обоснование:
«Информатика в играх и задачах» 4 класс. Автор Горячев…
2.Тема урока: Правило вывода «Если то»
3.Дидактическая цель: Первичное ознакомление младших школьников с правилом вывода «Если то», обучение составлению
схем таких правил и определению ситуаций, в которых использовать то правило невозможно.
4.Тип урока: Усвоение новых знаний
5.Задачи урока:
Предметные: Учащиеся научатся строить схемы по правилу вывода «Если – то».
Метапредметные:
Личностные:
У учащихся будут сформированы:
положительное отношение к урокам информатики;
адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.
Учащиеся получат возможность для формирования:
познавательной мотивации, интереса к заданиям повышенной трудности;
умение адекватно признавать свои ошибки.
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под
руководством учителя.
Учащиеся получат возможность научиться:
оценивать свои собственные действия;
планировать шаги по устранению пробелов.
Познавательные:
Учащиеся научатся:
анализировать условие задания;
проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Учащиеся получат возможность научиться:
наблюдать и делать выводы;
создавать схемы. Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе;
устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты;
выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Учащиеся получат возможность научиться:
организовывать взаимопроверку выполненной работы;
высказывать свое мнение при выполнении задания.
формулировать своё мнение,
воспринимать различные точки зрения.
6.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу
одноклассников, свою работу.
8.Средства обучения: рабочая тетрадь, интерактивная доска, компьютер, нетбуки, ЦОР
(http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/ae86fd285fe345278f8fe6c2783d0ca8/92866/?interface=catalog&class=45&subject=19)
1
2
Этапы урока
Организационный
этап
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
3
Первичное усвоение
Деятельность учителя
Материал ведения урока
Организация детей на
работу. Приветствие детей.
Повторение изученного ранее.
Что мы изучали на прошлом
уроке?
Как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить?
Чтобы понять, что будет
темой урока, выполните
первое задание из коллекции
цифровых ресурсов по теме
«Правило вывода «Если – то»»
Работа в рабочей тетради.
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Высказывания со словами «И»,
«Или», «Не».
Личностные УУД:
формирование навыков
самоорганизации;
развитие логического мышления,
умение кратко формулировать
мысль;
осмысление мотивов своих
действий при выполнении заданий
с жизненными ситуациями
Ученики определяют тему
урока, выполняя задание, на
нетбуках составляют из
высказываний два верных
правила (в каких ситуациях в
жизни используется это
правило).
Ученики выполняют задание в Коммуникативные УУД: новых знаний.
4
Первичная проверка
понимания.
Работа в малых
группах
№20
В этом задании написаны
несколько утверждений, часть
из которых являются
условием, а часть
заключением, то есть выводом.
Например, из двух
высказываний «На дереве есть
желуди» и «Это дерево дуб»
первое является условием, а
второе выводом. Ваша задача –
составить правильные схемы.
Почему схема высказывания
«Если на дереве есть иголки,
то это дерево сосна» будет
неверной? Какое еще
высказывание из приведенных
не соответствует
действительности?
Давайте попробуем построить
схему рассуждения из более
чем двух высказываний, а
именно когда условие
сложное. Выполните в паре
три задания из коллекции
цифровых ресурсов.
тетради и рассказывают, что у
них получилось, исправляют
ошибки друг друга.
Обсуждение решений, анализ
причин, почему некоторые
схемы могут быть двойными, а
некоторые нет.
Если у животного есть крылья,
то оно летает (неверно для
пингвинов)
Если дороги мокрые, то идет
дождь (неверно для таяния
снега или поливочной машины)
Распределение ролей.
Работа в группах.
Обсуждение результатов,
выявление причин ошибок.
5
Первичная
закрепление
Работа в рабочей тетради.
№21 (13)
В этом задании вам
Ученики выполняют задание в
тетради и рассказывают, что у
них получилось, исправляют
умение анализировать и
исправлять ошибки свои и других
Личностные УУД:
развитие логического мышления,
умение кратко формулировать
мысль;
развитие навыков чтения;
развитие памяти;
развитие речи;
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу;
Метапредметные УУД
установление причинно
следственных связей;
построение логической цепи
рассуждений;
Предметные УУД
отличать условие от вывода;
строить схему по правилу.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и исправлять
ошибки других
умение работать в малых
группах
Личностные УУД:
формирование навыков работы с
кодировочной таблицей
Познавательные УУД:
развитие навыков исследования
Коммуникативные УУД:
умение анализировать и
исправлять ошибки свои и других Личностные УУД:
развитие логического мышления,
развитие навыков чтения;
развитие памяти;
развитие речи;
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу;
Метапредметные УУД
установление причинно
следственных связей;
построение логической цепи
рассуждений;
Предметные УУД
отличать условие от вывода;
строить схему по правилу.
Личностные УУД:
развитие самооценки
формирование навыков
самоорганизации
ошибки друг друга.
необходимо не только
составить схемы утверждений,
но и закрасить те части фигур,
которые обозначают область
применения правила
6
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Что изучали на уроке?
Что узнали нового?
Дети работают с таблицами
«Плюсминусинтересно»
Это упражнение можно
выполнять как устно, так и
письменно, в зависимости от
наличия времени. Для
письменного выполнения
предлагается заполнить
таблицу из трех граф.
В графу «П» – «плюс»
записывается все, что
понравилось на уроке,
информация и формы работы,
которые вызвали положительные эмоции, либо
по мнению ученика могут быть
ему полезны для достижения
какихто целей.
В графу «М» – «минус»
записывается все, что не
понравилось на уроке,
показалось скучным, вызвало
неприязнь, осталось
непонятным, или информация,
которая, по мнению ученика,
оказалась для него не нужной,
бесполезной с точки зрения
решения жизненных ситуаций.
В графу «И» – «интересно»
учащиеся вписывают все
любопытные факты, о которых
узнали на уроке и что бы еще
хотелось узнать по данной
проблеме, вопросы к учителю.
№21(46)
6
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Записывают домашнее задание.
Работа с дневниками
Личностные УУД:
развитие самооценки
формирование навыков
самоорганизации
Технологическая карта урока информатики в 4 классе по теме "Правило вывода "Если - то""
Технологическая карта урока информатики в 4 классе по теме "Правило вывода "Если - то""
Технологическая карта урока информатики в 4 классе по теме "Правило вывода "Если - то""
Технологическая карта урока информатики в 4 классе по теме "Правило вывода "Если - то""
Технологическая карта урока информатики в 4 классе по теме "Правило вывода "Если - то""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.