Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
7 кл
27.06.2017
Представленная разработка конструирования урока открытия новых знаний нацелена на формирование умения обучающих выявлять причины народного недовольства в период экономического подъема, выявлять особенности основных направлений экономических преобразований Петра в первой четверти 18 века; Деятельностная цель урока: Отработка умения выделять причинно- следственные связи исторических явлений, смысловая работа с текстом, совершенствование навыков самостоятельной работы с картой, историческими документами и понятиями, оценка с позиций нравственности тех успехов, которые были достигнуты в эпоху Петра Первого.
технологическая карта урока Ходыревой Н.Н..docx
1
Технологическая карта урока истории по теме: «Экономическое развитие России в первой половине XIX века»
Тема: Экономическое развитие России в первой половине XIX века. 8 класс
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цели:
- Содержательная: изучение причины отставания России в социально экономическом развитии первой половины XIX века
Деятельностная: создать условия для систематизации учебной информации по теме «Становление и развитие Индустриального общества в
Новое время»; сформировать представления, о том, как проходили процессы модернизации и начало промышленного переворота в Российском
обществе сравнении с обществом индустриальным Западноевропейским
Задачи:
Выяснить причины медленного внедрения технических изобретений технических изобретений в экономику России в первой половине XIX века
- Сформировать представление о начале промышленного переворота в России, и его роли в экономическом развитии страны
Военная составляющая: роль технического прогресса в развитии ж/д транспорта, как основного источника для переброски частей армии и военной
техники на большие расстояния
Тема
Цель темы
Содержательная: определение причин медленного внедрения технических изобретений во все отрасли
Экономическое развитие России в первой половине XIX века
российской экономики первой половины XIX века
Деятельностная: создать условия для систематизации учебной информации по теме «Экономическое
развитие в первой половине XIX века»
Основные
понятия
Модернизация, технический прогресс, промышленный переворот, общество аграрное, общество
индустриальное, революция в средствах транспорта, капитализм, феодализм
Предметные умения
УУД 2
Планируемый
результат
1.
Сформировать
представление о начале
промышленного
переворота в России,
установить его роль для
экономического развития
2.
Определить
причины замедления
темпов модернизации и
внедрения технических
изобретений во все
отрасли экономики
России в перв. половине
XIX века
3.
влияние технического
отставания России в перв.
половине XIX века на
снижение
обороноспособности
российской армии у
границ России
Определить
Развитие мотивации учебной деятельности и формирование личностного
Развитие навыков сотрудничества с преподавателем и сверстниками в
Личностные:
1.
смысла учения.
2.
разных учебных ситуациях.
Регулятивные:
1. Формирование умения работать в группе, контролировать своё время и
управлять им.
Нахимовцы получат возможность научиться:
самостоятельно решать задачи;
адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Познавательные:
1. построение логических рассуждений, включающих установление причинно
следственных связей по изучаемой теме;
Нахимовцы получат возможность научиться:
Коммуникативные:
находить выход из проблемной ситуации;
формулировать задачи для решения проблемы;
искать наиболее эффективные средства достижения для поставленных задач.
1. Организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем и
сверстниками.
2. Использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств,
мыслей, мотивов и потребностей.
3. Построение устных и письменных высказываний, в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей.
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
Нахимовцы получат возможность научиться:
брать на себя инициативу в организации совместного действия;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Межпредметные
Формы работы
связи
Организация пространства
Ресурсы 3
НТР в Новое
время:
Новая история 8
класс
«Становление
индустриального
общества»
Групповая.
•
• Индивидуальная
работа
• Парная
• Фронтальная работа.
•компьютер,
•доска,
•мультимедийный проектор и экран,
•кластеры, ватманы, карандаши, клей, полоски понятия,
•индивидуальный рабочий лист нахимовца
•презентация
Технологическая карта изучения этапов урока по теме «Экономическое развитие России в первой половине XIX века» по ФГОС ООО
Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
№ Этап урока
время
1 Этап
актуализации
Вопрос:
Сравните две
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
Формируемые УУД
Познавательны
е
Регулятивные Коммуникати
вные
Приветствует
нахимовцев,
Ответ: Один
Совершают
поиск и
Осознание
нахимовцами
Умение
слышать Формируемые УУД
Познавательны
е
выделение
необходимой
информации,
анализ
полученной
информации,
выстраивают
логические
умозаключения
Регулятивные Коммуникати
вные
собеседника и
вступать в
диалог.
того, что уже
освоено и что
ещё
подлежит
усвоению,
уровень
усвоения
4
№
Этап урока
время
и мотивация
нахимовцев к
учебной
деятельности.
Цель: привлечь
нахимовцев к
предстоящей
деятельности,
психологически
настроить на
учебную работу
(5 минут)
Прием
Проблемные
вопросы
Форма работы
фронтальная
Контрольные
вопросы:
Сформулируйте
понятие
модернизация,
промышленный
переворот,
научно
техническая
картина мира,
Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
запланированных
результатов
модели сотовых телефонов?
Что их отличает?
Как быстро меняются в наше
время модели сотовых
телефонов?
Почему?
Вопрос: Как называется
процесс изменений в связи с
требованием современности?
Какие страны встали на путь
модернизации первыми?
Вопрос:
Мотивационное задание:
Задание 1. Просмотрев
видео ролик ответить на
Вопрос: «Какие изменения
происходили в начале XIX
века в Англии, ставшей на
путь модернизации первой?
создаёт
эмоциональный
настрой и
мотивирует
нахимовцев на
работу через
проблемные
вопросы
более
модернизированн
ый, другой
устаревшей
модели. Очень
быстро! Новые
модели быстрей
раскупаются и
это приносит
производителям
большую прибыль
Ответ:
Модернизация
Ответ:
Страны
Западной Европы
(Англия)
Просматривают
ролик,
формулируют
ответ на вопросы
Ответ:
Появление 5
№
Этап урока
время
индустриальная
и аграрная
революция
Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Как менялась научная
картина мира? Какую сферу
жизни западноевропейского
общества модернизация
затронула первой?»
(1 мин)
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
Формируемые УУД
Познавательны
е
Регулятивные Коммуникати
вные
фабрик, заводов,
сети железных
дорог, что
связано с
завершением
промышленного
переворота и
переходом из
общества
аграрного в
общество
индустриальное,
появлялись
новые
технические
открытия и
изобретения. В
первую очередь
изменения
коснулись
экономической
сферы
2 Этап
Постановка
проблемы.
(5 мин)
Цель:
Вызвать
Задание 1.
Обратимся к историческим
документам
Приложение 1.
Создает
проблемную
ситуацию
Проанализируйте данные
Ответ: Прошло
Участвуют в
дискуссии,
работают с
историческими
документами
(таблицами),
Ставят цель
Планируют
учебное
сотрудничес
тво с
преподавате
Умение
выражать свои
мысли, строить
высказывания. Формируемые УУД
Познавательны
е
Регулятивные Коммуникати
вные
анализируют их,
выявляют
исходное
противоречие,
формулируют
проблему урока
лем и
сверстниками,
способы
взаимодейст
вия
6
№
Этап урока
время
познавательный
интерес к
проблеме,
организовать
самостоятельн
о
формулировани
е проблемы и
постановку цели
урока
Прием
«Столкновение
противоречий»
Проблемная
беседа
Эвристическая
беседа
Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
запланированных
результатов
первой таблицы,
Вопрос: Сколько лет прошло
с момента открытия первой
жд дороги в Англии до
создания жд сети?
Проанализируйте данные
второй таблицы.
Вопрос: Насколько
отличались темпы и
результаты жд строительства
в России от соответствующих
показателей в Англии?
Вопрос: Как изобретения
внедрялись в экономику в
Англии?
А в России?
Какой возникает вопрос из
выявленных фактов?
Задание 2.
Сформулируйте, с чем будет
связана тема урока?
всего тридцать
лет
Ответ: Темпы
строительства
железных дорог в
России
значительно
отставали
Ответ:
Изобретения в
Англии в
экономику
внедрялись
быстро, а в
России медленно
Ответ:
Почему в России
в первой
половине
века
технические
изобретения
внедрялись в
экономику
медленно?
XIX 7
№
Этап урока
время
Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
Формируемые УУД
Познавательны
е
Регулятивные Коммуникати
вные
Военная
составляющая
(1 мин)
Задание 3.
Нахимовцы, объясните,
какую роль может играть
развитие ж/д сетей и
производство ж/д
транспорта в военно
стратегическом отношении
России, в ее
обороноспособности и
защите границ?
Предлагает
проанализировать
карту Европы с
разветвленной жд
сетью и России с
неразвитой сетью
ж.дорог
Ответ: с
изучением
факторов,
препятствующих
внедрению
технических
изобретений в
экономику
России в XIX веке
Ответ: Имеет
важное
стратегическое
значение.
Развитие ж/д
сети и ж/д
транспорта
может служить
для переброски
частей армии и
военной техники
на большие
расстояния в
разные точки
страны
3 Этап
построения
Задания группам:
Прочитав предложенный к
Организует
и консультирует, и
Распределяют
между членами
Поиск и
выделение
Учитывают
ориентиры
Умение выра
жать свои 8
№
Этап урока
время
проекта
выхода из
затруднения.
Открытие
нового знания
Цель:
Обеспечить
условия для
сотрудничества
организовать
поиск решения
проблемы
Прием
«Классификац
ия»
(15 минут):
Этап 4.
Первичное
закрепление
знаний
(10 мин)
Цель: фиксация
полученных
Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
побуждает
нахимовцев к
проведению
поисковой работы
группах
группы
обязанности.
Формулируют
правила работы
в группе.
Выполняют
практическое
задание.
.
запланированных
результатов
изучению текст, вычленить
порядки, препятствующие
внедрению в
технологических средств во
все отрасли российской
экономики: с/х,
промышленность, торговлю
выбрать их из общего списка
понятий и, распределив по
отраслям, наклеить на
ватман. Уметь объяснять
каким образом феодальные
порядки препятствовали
развитию экономики.
Сделав работу,
приготовиться к защите
Приложение 2.
Приложение 3
Приложение 4
Формируемые УУД
Познавательны
е
необходимой
информации.
Проводят
анализ
изучаемого
текста
Регулятивные Коммуникати
вные
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями ком
муникации;
владение
монологической
и диалогической
формами речи
действия в
новом учебном
материале в
сотрудничест
ве с
преподавате
лем
Планируют
учебное
сотрудничес
тво с
преподавате
лем и
сверстниками,
способы
взаимодейст
вия
Итак, какую цель ставили? Организует
защиту
Групп
Отвечают:
Ответить
на
вопрос: Почему
технические
изобретения
в
внедрялись
экономику так
Выделение
необходимой
информации,
выстраивают
логические
умозаключения
Планируют
учебное
сотрудничест
во с
преподавате
лем и
сверстниками,
Умение выра
жать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями ком
муникации Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Задание 1. Как было
найдено решение
проблемы урока?
9
№
Этап урока
время
знаний при
решении задач
Прием
Эвристическая
беседа
Форма
Групповая,
индивидуальная,
фронтальная
Задача. Определите свою
позицию и докажите ее с
помощью фактов
Побуждает
ответить на
вопрос: Как
крепостное право
сдерживало
развитие всех
отраслей?
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
Формируемые УУД
Познавательны
е
Регулятивные Коммуникати
вные
способы
взаимодейст
вия;
активизация
мыслительных
процессов,
контроль при
сопоставлении
информации,
корректировка
своих
рассуждений,
осознание
степени
владения
материалом
медленно?
Объясняют, что
решение
проблемы было
найдено через
исследование
составных
частей
экономики: с/х,
промышленности
и
торговли
озвучивают
результаты
своей работы
Объясняют, что
технические
изобретения
внедрялись
медленно, т.к. в
России
было
мало
людей,
заинтересованны
х и умевших
работать с новой
техникой.
Процесс
развития
отраслей
всех 10
№
Этап урока
время
Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Применение
новых знаний –
(5 мин)
Вопрос: являлась ли
Россия в первой половине
19 в. обществом аграрным,
индустриальным, или
обществом этапа
модернизации?
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
Формируемые УУД
Познавательны
е
Регулятивные Коммуникати
вные
экономики
сдерживался
крепостным
правом
Отвечают. В
первой половине
19 в. Российское
общество было
обществом
этапа
модернизации.
Промышленный
переворот привел
к развитию
торговли и
установлению
рыночных
отношений
Оценивают
ответы
нахимовцев
выступающей
группы,
проверяют со
своим
выполненным
заданием и
задают им
вопросы Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
запланированных
результатов
Задание:
Назовите главное слово темы
урока
Напишите (проговорите)
посовещавшись в группе, 2
прилагательных, 3 глагола,
предложение, определяющее
основную идею урока,
существительное ключевая
идея темы и разместите на
вашем листе.
Составляют
«синквейн»
Высказываются в
соответствии с
собственной
внутренней
оценкой.
Организует
обсуждение
результатов
занятия
Предлагает
нахимовцам
составить
синквейн по
материалам,
пройденным на
уроке
Оценивает работу
групп
11
№
Этап урока
время
5 Этап
Рефлексии
учебной
деятельности
на уроке
Итог урока.
Цель:
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
постановка
дальнейших
целей.
Прием
«Синквейн»
Форма
фронтальная
(1 мин.)
6 Этап
Задание на
самоподготовк
у
(1 мин.)
Цель:
согласовать
домашнее
Задание на самоподготовку:
Классу: каждому
командиру отделения
взвода вручается конверт с
индивидуальными
заданиями для членов
группы
Комментирует
задание на
самоподготовку
Нахимовцы
получают
консультацию
Формируемые УУД
Познавательны
е
Построение
речевого
высказывания в
устной форме,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Регулятивные Коммуникати
вные
Организация
рефлексии
учебных
действий;
умение
осуществлять
самооценку.
Оценивание
личностной
значимости
полученной на
уроке
информации с
практической
точки зрения
Оценивание
уровня
сложности
с/по при его
выборе для
выполнения
нахимовцами
самостоятель Задания для нахимовцев,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Деятельность
преподавателя
Деятельность
нахимовцев
Формируемые УУД
Познавательны
е
Регулятивные Коммуникати
вные
но
Преподаватель истории _____________________Ходырева Н.Н.
12
№
Этап урока
время
задание
Прием:
«Письмо по
почте»
Приложение 1.
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Технологическая карта урока истории России в 7 классе по теме: "Экономическое развитие России первой четверти 18 века"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.