Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
2 кл
23.01.2017
Тема Изображение природы в разных состояниях
Цель урока: Дать представление о значении цвета и мазка в передаче настроения.
Показать выразительные возможности цвета и мазка как изобразительного средства.
Задачи:
учебные
развивающие
познавательные
воспитательные -дать представление о выразительных возможностях цвета и мазка как изобразительного средства
-обучать умению использовать выразительные возможности цвета и мазка для построения изображения определенного характера, настроения.
-развивать умение высказывать суждения в процессе обсуждения материала урока.
-развивать навыки осознанного использования выразительных средств изобразительного искусства для передачи настроения.
-расширять представление учащихся о разнообразии использования выразительных средств изобразительного искусства.
-прививать стремление к получению лучшего результата.
Основное содержание темы, термины, понятия Понятие “мазок”. Разнообразие мазков в изобразительном искусстве. Изобразительные возможности цвета и мазка. Способы создания изображения при помощи различных мазков. Колористические возможности цвета при передачи настроения в изображении.
Планируемый результат
Предметные умения Метапредметные УУД
Умение изображать настроение в природе живописными материалами.
Знать колористические особенности работы с гуашью.
Умение использовать изобразительные средства выразительности цвета и мазка в живописном изображении.
Личностные: иметь эстетическую потребность в общении с природой, в творческом отношении к окружающему миру, в самостоятельной практической творческой деятельности.
Регулятивные: осознание учебной задачи урока; обобщение собственных представлений; уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; находить варианты решения различных художественно-творческих задач.
Познавательные: стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке; оценивать коллективный результат и ответственность за свое участие в нем; вступать в речевое общение.
Социальные: ориентировка в социуме, анализ и сопоставление личного опыта.
Организация пространства
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
Литература, музыка, окружающий мир. Фронтальная, индивидуальная, частично-поисковая.
Беседа, чтение, слушание, наблюдение, подводящий диалог, игра (1 – “Cлушая звуки музыки”, 2 – “Слушая звуки литературы”, 3 – “Море волнуется”), практическая деятельность, самостоятельная работа. Карточка “Самооценка”
ИКТ (презентация)
Карточки с разнообразной цветовой палитрой
Карточки с изображением разных мазков
Тип урока Комбинированный
Вид урока: Урок теоретического и практического исследования
2кл изо.doc
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»,
Тип урока: комбинированный
Оборудование и материалы: мультимедиа сопровождение, карточки самооценки, карточки с изображением различных мазков, альбом, кисти
разных размеров, гуашь, вода.
Тема
Цель урока:
Задачи:
учебные
развивающие
Изображение природы в разных состояниях
Дать представление о значении цвета и мазка в передаче настроения.
Показать выразительные возможности цвета и мазка как изобразительного средства.
дать представление о выразительных возможностях цвета и мазка как изобразительного средства
обучать умению использовать выразительные возможности цвета и мазка для построения изображения
определенного характера, настроения.
развивать умение высказывать суждения в процессе обсуждения материала урока.
развивать навыки осознанного использования выразительных средств изобразительного искусства для передачи
настроения.
познавательные
расширять представление учащихся о разнообразии использования выразительных средств изобразительного
искусства.
воспитательные
Основное содержание темы,
термины, понятия
прививать стремление к получению лучшего результата.
Понятие “мазок”. Разнообразие мазков в изобразительном искусстве. Изобразительные возможности цвета и мазка.
Способы создания изображения при помощи различных мазков. Колористические возможности цвета при передачи
настроения в изображении.
Планируемый результат
Предметные умения
Умение изображать настроение в природе живописными
материалами.
Знать колористические особенности работы с гуашью.
Умение использовать изобразительные средства выразительности
цвета и мазка в живописном изображении.
Метапредметные УУД
Личностные: иметь эстетическую потребность в общении с природой, в
творческом отношении к окружающему миру, в самостоятельной практической
творческой деятельности.
Регулятивные: осознание учебной задачи урока; обобщение собственных
представлений; уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; находить варианты решения различных художественнотворческих задач.
Познавательные: стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению
более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои
достижения на уроке; оценивать коллективный результат и ответственность за
свое участие в нем; вступать в речевое общение.
Социальные: ориентировка в социуме, анализ и сопоставление личного опыта.
Организация пространства
Межпредметные связи
Литература, музыка,
окружающий мир.
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, частичнопоисковая.
Беседа, чтение, слушание, наблюдение, подводящий
диалог, игра (1 – “Cлушая звуки музыки”, 2 – “Слушая
звуки литературы”, 3 – “Море волнуется”),
практическая деятельность, самостоятельная работа.
Ресурсы
Карточка “Самооценка”
ИКТ (презентация)
Карточки с разнообразной цветовой палитрой
Карточки с изображением разных мазков
Тип урока
Вид урока:
Комбинированный
Урок теоретического и практического исследования
Технологическая карта урока
Технология проведения
(этапы, цели)
Деятельность учителя
I этап
Организационно
мотивационный с
фиксацией затруднения
Цель: создание условий
для возникновения у
Проверить готовность учащихся к уроку.
ИГРА (Слайд 2): покажите выражением лица
(молча, без звуков), какие у вас возникают
ощущения в следующих ситуациях:
вы получили долгожданный подарок;
вы получили «двойку»;
Форма организации
взаимодействия
Игра
Фронтальная беседа
Деятельность
учащихся
Прочитывание
ситуаций.
Отвечают на
вопросы,
обобщают ответы.
Формирование
компетентностей
(УУД)
Коммуникативные:
слушают друг друга,
вступают в речевое
общение.
Предметные:
воспроизводят ранее обучающихся внутренней
потребности включения в
учебную деятельность;
активизация и мотивация
учащихся, установление
тематических рамок.
II этап
Целеполагание
Цель: мотивация на
целеполагание,
формировать умение
ставить цели,
фиксация
индивидуального
затруднения.
вы должны были пойти на день рождения к
другу, но неожиданно заболели;
скоро начнутся каникулы.
Почем у вас меняется выражение лица
каждый раз?
Что у вас меняется каждый раз, как вы
представляете новую ситуацию?
Какое настроение вы можете испытывать
в разных ситуациях?
(Предположительный ответ: грустное,
веселое, тревожное, несчастное, игривое,
спокойное)
Как вы думаете, настроение может
переживать только человек?
ИГРА «Слушая звуки музыки» (Слайд 3)
Прослушивается музыкальный отрывок,
обсуждение:
Определите настроение музыки.
Выберите изображение, соответствующее
по вашему мнению данному музыкальному
отрывку.
ПРОБЛЕМА:
Как художник передает настроение в
изображении моря? (Слайд 4)
ИГРА «Слушая звуки литературы» (Слайд 5)
Зачитывается отрывок из «Сказки о рыбаке и
рыбке» А.С.Пушкина, обсуждается:
Определите, какое из изображений моря
соответствует тексту отрывка?
1. “Вот пошел он к синему морю;
Видит, — море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка и спросила:
полученные знания в
характеристике
ситуации.
Дидактическая игра
Фронтальная беседа
Прослушивают
музыкальные
отрывки,
рассматривают
изображения.
Отвечают на
вопросы,
обобщают
информацию,
формулируют
определение.
Познавательные:
произвольно и
осознанно строят
речевое высказывание
в устной форме.
Коммуникативные:
строят
монологическое
высказывание; активно
слушают
одноклассников и
учителя.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу; осознают
недостаточность своих
знаний. «Чего тебе надобно, старче?»”
2. “Вот пошел он к синему морю,
(Помутилося синее море.)
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»”
3. “Старичок отправился к морю,
(Почернело синее море.)
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»”
4. “Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.”
Формулируют
проблему.
Выдвигают
варианты
формулировок
цели урока,
участвуют в
обсуждении.
III этап
Открытие нового знания
на основе актуализации
знаний
Цель: актуализация
мыслительных операций и
познавательных процессов,
систематизация и
обобщение знаний,
формулирование
собственного мнения и его
Цель урока: определить художественные
средства, с помощью которых художник
передает настроение в изображении природы.
ЗАДАНИЕ 1: подберите палитру для
изображения определенного состояния моря:
тревожного
спокойного
веселого
грустного (Слайд 6)
Какой можно сделать вывод, каким
образом в изображении можно передать
настроение?
(Предположительный ответ: цветом,
цветовой палитрой)
Как мы можем получить определенную
Парная работа
учащихся с карточками
(цветовая палитра)
Фронтальная беседа
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Коммуникативные:
рассуждают и находят
ответы на вопросы,
формулируют выводы.
Рассматривают
изображения,
делают выводы,
отвечают на ???
учителя.
Сопоставляют
зрительную
информацию с
уже известным,
формулируют
выводы, приводят
доказательства и аргументация.
IV этап
Постановка учебной
задачи
Цель: показать
возможности
использования новых
знаний и умений.
V этап
цветовую палитру для изображения
настроения? (Слайд 7)
ЗАДАНИЕ 2: определите состояние моря,
изображенного разными по форме мазками
(Слайд 8)
Какой можно сделать вывод, какое еще
художественное средство помогает
художнику передать настроение в
изображении природы?
(Предположительный ответ: формой
мазка)
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ВЫВОДА (Слайд 9)
Где мы можем использовать новые
знания?
Можем ли мы сегодня с вами изобразить
марину? Почему?
Как вы думаете, что такое «марина»?
Какие похожие слова вы можете назвать?
Что они означают?
Кого у нас в классе зовут Марина? Что
означает это имя?
Жанр изобразительного искусства, в котором
основным изображением является море в
различных состояниях, называется марина.
(Слайд 10)
Художников, работающих в жанре «марина»,
называют маринистами. Один из самых
известных художниковмаринистов –
И.К.Айвазовский; за свою жизнь он выполнил
около 6 тысяч пейзажеймарин.
Какими художниками мы с вами сегодня
будем?
ИГРА «Море волнуется»: прослушать
Формулирование
общего вывода по
проблеме урока.
Фронтальная беседа
аргументы по
собственным
высказываниям.
Активное
использование
известного и
формирование
нового знания на
этой основе.
Рассматривание
изображений.
Активное
использование
известного и
формирование
нового знания на
этой основе.
Личностные: имеют
мотивацию учебной
деятельности,
способность к
эстетическому
восприятию
произведений
искусства.
Познавательные:
умеют произвольно и
осознанно строить
речевое высказывание
в устной форме о
произведениях
искусства;
осуществляют отбор
существенной
информации.
Игра
Слушают
Личностные: Закрепление изученного
в практической работе
(с одновременным
проведением
физминутки)
Цель: формировать
самостоятельность,
развивать у обучающихся
нестандартное мышление,
обеспечить условия для
успешного выполнения
работы, дать возможность
участия в практической
работе, получать при
необходимости
консультации у учителя.
VI этап
Рефлексия учебной
деятельности
(итог урока)
Цель: формирование
умения самооценки,
анализа выполненной
работы; формирование
навыка подвести итог
проделанной работе,
наметить способы
исправления ошибок;
построение перспектив
дальнейшего обучения.
музыкальный отрывок, изобразить движениями
настроение, состояние музыки.
Фронтальная работа
ЗАДАНИЕ: изобразить морской пейзаж в
определенном состоянии (по выбору).
Индивидуальная
практическая работа
учащихся.
Оформляется выставка работ учащихся.
ЗАДАНИЕ: давайте развешаем наши работы в
разные группы по настроению.
Чьи работы по замыслу совпали с тем
заключением, которое мы сейчас сделали
совместно?
Кому не удалось реализовать свой
замысел?
Какие изобразительные средства помогали
вам выполнять изображение в соответствии
с замыслом?
Фронтальная работа
Заполняют листы
самооценки и
взаимооценки,
анализируют свою
деятельность на уроке
(самостоятельно).
музыкальные
отрывки, делают
выводы
(определяют
настроение).
Передают в
движении
состояние
музыки,
настроение.
Изображают
морской пейзаж
по собственному
замыслу с
передачей
настроения.
Осуществляют
взаимный
контроль.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов.
Формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его.
формируют навыки
индивидуальной
деятельности,
творческой
деятельности;
проявляют
творческую
инициативу.
Регулятивные:
планируют и грамотно
осуществляют
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей;
осуществляют
самоконтроль и
корректировку хода
работы и конечного
результата.
Личностные: осознают
роль искусства в
жизни каждого
отдельного человека,
меру своего участия в
искусстве;
осуществляют анализ
и самооценку личных
результатов и
достижений.
Социальные:
анализируют
полученный опыт
деятельности и
общения. Коммуникативные:
участвуют в
обсуждении
результатов работы,
высказывают
суждения о
соответствии целей,
действий и
результатов.
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе на тему: «Изображение природы в разных состояниях.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.