Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.
Оценка 4.8

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Оценка 4.8
Презентации учебные +1
doc
чтение
2 кл
25.04.2017
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.
Презентация к уроку Л.Н.Толстой "Котёнок"
Л.Н.Толстой Котенок.doc
УМК «Школа России», литературное чтение, 2 класс. Тема урока: Л.Н.Толстой. Быль «Котенок» Цели:  изучить содержание были Л.Н.Толстого «Котенок». Задачи: 1. Развивать  память, навык  чтения, обогащать словарный запас. 2. Формировать  умение совместного изучения текста через работу в парах, парах сменного состава, группе. 3. Воспитывать у обучающихся любовь к животным, давать характеристику героям произведения по их поступкам. Действия учителя 1. Орг. Момент. Учитель читает загадку (про  котенка). Демонстрирует портрет  Л.Н.Толстого 2. позиция тьютера Задачи урока 1. определение темы урока, цели 2. развитие навыка чтения,  культуры речи, обогащение  словарного запаса, работа со  словарем для поиска  информации, формировать умение работать в  паре, паре сменного состава Физ.пауза 3. формировать умение работать в группе, умение анализировать,  выделять главное. 3. комментарии к заданию Технологическая карта Формируемые УУД 1. Р: формулировать учебную  задачу и удерживать ее. 2. К: формулировать собственное  мнение и позицию. П: преобразовывать практическую  задачу в познавательную. Л: адекватная мотивация:  осознание ответственности  человека за общее благополучие. 3. П: преобразовывать  практическую задачу в  познавательную. Р: применять установленные  правила в планировании способа  решения. Л: адекватная мотивация:  осознание ответственности  Деятельность учеников 1. с помощью предложенных учителем  материалов определяют тему и цель урока  (называют отгадку, определяют автора  произведения) 2. выполняют работу по содержанию текста:   пересказывают текст друг другу в парах сменного состава, составляют план пересказа,  воспринимают  и анализируют услышанное 3. учащиеся формируются в группы: определяют  докладчика, держателя времени, капитана,  демонстрируют свой план пересказа всего текста, определяют главную мысль произведения с  обоснованием своей позиции, прослушивают  докладчика, корректируют его ответ. человека за общее благополучие. 4. умение анализировать текст,  выделять главное 4. позиция тьютера 4. Р: применять установленные  правила в планировании способа  решения. 4. выступление докладчика от группы  (представляют продукт деятельности – главную  мысль произведения) 6. Рефлексия. 6. подвести учащихся к итогу  урока, т.е. вывести главную  мысль рассказа Л: адекватная мотивация:  осознание ответственности  человека за общее благополучие. 6. Р: формулировать учебную  задачу и удерживать ее. Л: адекватная мотивация:  осознание ответственности  человека за общее благополучие. 6. учащиеся должны повторить цель урока и  рефлексировать свою деятельность на уроке: !  ­ я узнал для себя новое на этом уроке +  ­ я справился с поставленной задачей (потому,  что…) ­   ­ я затруднялся выполнить данное задание (потому,  что… для того, чтобы справится с таким заданием,  мне нужно…) Учитель заканчивает урок словами: Добрым быть совсем не просто,  Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета,  Доброта не пряник, не конфета. Только надо очень добрым быть, Чтоб в беде друг друга не забыть. И народы будут жить дружней, Если будем мы с тобой добрей. Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети. Чтоб урок прошёл не зря Вам желаю я, друзья, Чтоб вы с книжками дружили И воспитанными были! Маршрутный лист получает каждый ученик (делает пометки о выполнении, и рефлектирует свою деятельность на каждом  этапе или в конце на этапе рефлексии) Приложения 1 Маршрутный лист 1. Индивидуальная работа (читаем свою часть текста) 2. Работа в парах (передача текста в парах) 3. Работа в группе (пересказ целого текста, подготовка докладчика,) 4. Выступление докладчика  5. Рефлексия Лист рефлексии получает каждый ученик Рефлексия  !  ­ я узнал для себя новое на этом уроке +  ­ я справился с поставленной задачей (потому, что…) ­   ­ я затруднялся выполнить данное задание (потому, что… для того, чтобы справится с таким заданием, мне нужно…) Вопросы для работы в группе                                                                           Группа №1 Приложения 2 1.Перескажите самый напряженный момент в рассказе. 2.Что можно сказать о Васе? Какой он?  3. Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала?  4.Почему ребята взяли котёнка с собой?  Группа №2 1.Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа?  2. Почему ваше настроение менялось?  3.Чему учит эта быль? 4. Как бы поступил ты на месте Васи? Группа №3 1. Почему мальчик перестал брать с собой котенка? 2. Какое настроение было у детей, когда пропала кошка? 3. Как дети отнеслись к котенку, которого оставили себе? 4. Кто виноват, что котенок попал в беду? Маршрутный лист (работа в группе) 1.Индивидуальная работа (читаем свою часть текста) 2.Работа в парах (передача текста в парах) 3.Работа в группе (выбор докладчика) 4.Выступление докладчика 1, 2, 3группы  5.Рефлексия 1. Приложения 3 Были брат и сестра – Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали – над головой кто­то мяучит  тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и  всё спрашивала:  – Нашёл? Нашёл?  Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей:  – Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.  Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке.  2. Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из­под угла,  где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и  принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям.  Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.  Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.  3. Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети  радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать  его и забыли про котёнка.  Вдруг они услыхали, что кто­то громко кричит:  “Назад, назад!” – и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки  увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок, глупый, вместо того чтобы  бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак.  4. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было  духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему.  Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл  его от собак.  Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж  больше не брал его с собой в поле.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой Быль "Котёнок". УМК Школа России. Презентация к уроку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2017