Учитель математики: Булгакова А.С., МБОУ СОШ №2 п. Николаевка.
Класс
УМК
Продолжительность урока
Тема урока
Номер урока в данной теме
Тип урока
Цель урока
5
Дорофеев Г.В.
40 минут
Сложение дробей с одинаковыми знаменателями
первый урок
освоения нового знания
учить складывать дроби с одинаковыми знаменателями, применяя правило. Развивать мышление, умение формулировать
задание по теме.
предметные: знать правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями, уметь применять их при решении примеров и
задач.
метапредметные: уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей
деятельности;
личностные: уметь давать самооценку деятельности; осуществлять самоконтроль; развивать ценностное отношение к
совместной деятельности, планировать рациональные способы достижения целей в условиях учебного сотрудничества.
Познавательные: умение работать с реальными объектами как источниками информации.
Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений,
рассуждении.
Регулятивные: оценивать результаты собственной деятельности, прогнозировать, проводить коррекцию ошибок,
целеполагание.
Коммуникативные: договариваться о совместной деятельности, приходить к общему решению, в том числе в
ситуации столкновения интересов.
проблемнопоисковый метод, творческое задание
Задачи урока
Формируемые
универсальные учебные
действия
Используемые приемы,
методы, технологии
обучения
Оборудование
Результат урока
проектор, экран, ноутбук, учебник математики Дорофеева Г.В. (2015г), карточки с творческой работой и д/з.
учащиеся научатся складывать дроби с одинаковыми знаменателями и применять правило сложения при решении задач. Технологическая карта урока
Формируемые УУД
Р: волевая
саморегуляция
Л: действие
смыслообразования
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
П: общеучебные умения
структурировать знания
Л: анализ, сравнение,
синтез
Деятельность ученика
Включение учащихся в деятельность.
Отвечают на вопросы.
Проявляют интерес к теме урока.
Исправьте.
Мнения могут разойтись.
Структура урока
1. Организационный
момент
1 мин.
2. Мотивация к
учебной деятельности
3 мин.
Деятельность учителя
Создание благоприятной рабочей обстановки.
Здравствуйте ребята, садитесь.
Сегодня жизнь подарила нам эту встречу. Так
пусть она будет доброй и запоминающейся! Все
пришли сюда с разным настроением, но здесь мы
– одна команда, и от работы каждого зависит
общий успех!
Не бойтесь говорить,
высказывайте вслух всё, что думаете. Любая
мысль, даже если она окажется ошибочной,
ведёт нас к достижению результата!
Быстро мобилизовать учащихся на работу,
включить их в деловой ритм.
Доска
2 и 3 равенство объясняют.
4 равенство: «Все согласны?» (данет)
В зависимости от ответов, на доску
прикрепить 2 варианта.
Каких знаний нам не хватает, чтобы это
проверить? Или
Чего мы еще не умеем, не проходили? (не
умеем складывать дроби). А хотите
научиться? (да)
Если нашли значение суммы дробных чисел,
«Уверены ли вы, что
задаю вопрос:
правильно посчитали значение данной
суммы?» Как это тогда проверить?
Посмотрите на дробные числа при сложении? Структура урока
У доски
3. Актуализация и
пробное учебное
действие
6 мин.
Деятельность учителя
Что их объединяет? (одинак.знамен.)
Определение темы и задач урока.
Сформулируйте тему урока так, что бы она
была связана с этим заданием.
Запишите число, классная работа и тему
урока.
Чему мы должны научиться на уроке?
Где могут пригодиться эти знания?
Какие знания, полученные вами на прошлых
уроках, нам сегодня пригодятся? (понятие
дроби, равенство дробей, решение задач на
дроби).
Хорошо, будем их проверять!
Организует актуализацию знаний учащихся.
Задание 2. Вопросы по рисунку.
На сколько равных частей разделено целое?
(16)
Назовите количество частей каждого цвета.
Какая часть квадрата закрашена синим (серым,
зеленым, желтым, красным) цветом?
Деятельность ученика
Формируемые УУД
П: умение
структурировать знания;
Р: целеполагание как
постановка учебной
задачи, планирование,
прогнозирование.
Р: контроль и оценка
прогнозирования (при
анализе учебного
действия)
Прогнозируют тему урока, ставят учебные
задачи. Записывают дату и тему урока в
тетради.
Отвечают на вопросы.
Фронтальная работа
Самопроверка по эталону.
Фиксирование самооценки выполненной
работы.
Отвечают на вопросы.
Предлагают решение поставленной задачи.
Переключение внимания с экрана на доску
Какие действия с данными дробями вы уже
умеете выполнять? (сокращать, сравнивать)
1. Выпишите те дроби, которые можно
сократить.
2. Назовите наибольшую дробь? Наименьшую?
Поможет ли нам этот рисунок решить нашу
проблему? (да).
Давайте еще раз посмотрим на запись (на Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
доске) и соотнесем ее с рисунком.
16 + 3
2
16=?
5
16
или 5
32
Что записано в левой части равенства? (сумма)
Можем по рисунку найти результат? (да) Как?
Можем теперь снять знак вопроса?
Какую дробь уберем (5/32).
Значит, какое это было равенство? (верное)
Зависит ли результат от того, какую
наглядность мы представим? Почему?
4. Проблемное
обучение и
фиксирование нового
знания. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
15 мин.
Доска
Посмотрите, как цветом выделены числа.
Что мы с вами получили? (правило…)
Попробуйте его сформулировать.
Откройте учебник на стр.184. Прочитайте
текст, выделенный синим цветом.
Верны были наши предположения?
Давайте запишем в тетрадь буквенную запись
этого правила.
p
q+ r
q=p+r
q
Записывают в тетрадь.
Фиксируют изученное содержание во внешней
речи.
Работа с учебником.
Расскажите по шагам, как вы будете
выполнять сложение дробей с одинаковым
показателем. Предлагаю вам применить
полученные знания на практике.
Задание. Решить задачи.
Записывают в тетрадь.
1. Посмотреть, одинаковый ли
знаменатель.
2. Сложить числители дробей, результат
записать в числитель.
3. Знаменатель оставить прежним.
Записывают в тетрадь.
2
7 + 3
7=5
7 поля.
1)
Р: целеполагание как
постановка учебной
задачи
П: поиск и выделение
необходимой
информации, смысловое
чтение
П: умение
структурировать знания,
постановка и
формулировка
проблемы, умение
осознанно и произвольно
строить речевые
высказывания
К: планирование
учебного
сотрудничества Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
5 + 4
5= 5
5=1(кг)
10=11
9
10 + 2
10 (м).
2)
3)
Формируемые УУД
Трое у доски, остальные в тетради.
Какие результаты мы получили?
Какой вывод можете сделать? (при сложении
дробей с одинаковым знаменателем может
получиться как правильная дробь, так и
неправильная, а также натуральное число).
Приведите пример?
Задание 4.
Формулируют ответ.
Записывают в тетрадь.
Какому цвету будут соответствовать наши
записи? (зеленому)
Что можно с этой дробью сделать? (сократить)
Что получаем? (3/4)
Запишите в тетрадь подробное решение.
Сделайте вывод. (если в результате
сложения получается сократимая дробь, то
необходимо выполнить сокращение).
Чему мы сейчас научились?
Переход к следующему этапу.
1 ученик у доски.
3
8 + 3
8=6
8=4
3 Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Р: контроль и коррекция
в форме
взаимопроверки.
П: умение
структурировать знания,
логически рассуждать
Выполняют взаимопроверку, фиксируют
правильность выполненной работы.
Ребята определяют границы применимости
нового знания. Применение новых знаний в
ходе решения творческого задания.
На листах А4 заполняют пустые клетки,
составляют задачу.
Защита своей работы у доски.
Р: прогнозирование
П: умение осознанно и
произвольно строить
высказывания
К: умение сотрудничать,
договариваться
Анализируют свою деятельность на уроке.
Определяют, достигли ли поставленных задач
урока. Учащиеся оценивают свою работу на
уроке.
К: умение выражать свои
мысли, оценивание
качества своей и общей
учебной деятельности
Устанавливают связь с последующим уроком.
Отвечают на вопросы.
Выражают свое отношение к уроку.
Структура урока
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
4 мин. +1 мин на
проверку
7. Включение нового
знания в систему
знаний и повторения
5 мин.+3мин ответы
8. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
2 мин.
Организует усвоение учащимися нового
способа действий.
А сейчас я предлагаю вам выполнить номер
826 по вариантам.
1вариант – а ,в, д, ж, 2 вариант – б, г, е, з.
Задание выполняем в тетрадях. Затем выполним
самопроверку. Время выполнения – 4 мин.
Контроль и оказание индивидуальной помощи.
Организует взаимопроверку.
За каждый верный ответ ставим + (неверный ).
Просит поднять руки ребят, у которых все
правильно.
Подбор задания повышенной сложности,
помощь в применении знаний.
Работа в группах по 4 человека.
Задание. Придумать и решить задачу по
предложенной схеме.
❑
❑+❑
После выполнения команды озвучивают задачи
и приводят решение.
Организация подведения итога урока.
Как называлась тема нашего урока?
Чему мы должны были научиться на уроке?
Как сложить дроби с один.знамен.? Научились?
Поднимите руки те:
кто считает, что на уроке у него все
получилось?
у кого еще есть затруднения?
Надеюсь, что при выполнении д/р ваши
затруднения уйдут! Пояснение домашнего
задания. Запишите д/з. Карточка.
Всем большое спасибо за урок. Приятно было с
вами работать!
❑=1(2,3,4)
❑+❑
❑=❑ Домашняя работа
«Самые крупные домашние кошки»
1е место: Саванна не только самая большая, но
и самая дорогая из пород кошек.
Вес саванн может превышать
кг, а высота
17
50
м+13
50
м=¿
11
100
ц+ 9
100
ц=¿
см. Отличительные
черты саванны длинные ноги, продолговатое стройное
тело, большие чашевидные уши, доставшиеся от диких
предков, а также густая шерсть пятнистого окраса.
Саванны известны своим высоким уровнем интеллекта,
спокойным характером,
любознательностью и
активностью.
2е место: Мейнкун – крупная порода домашних
кошек. Внешне он напоминает енота отсюда и вторая
часть названия «coon»,
Коты данной породы могут весить от
4 + 13
11
4 =¿
4+ 7
9
то есть «енот».
кг. Высота мейн
кг, а кошки
4=¿
2 =¿
2 + 11
19
3 + 4
14
3=¿
м+ 1
1
м=¿
5
5
Домашняя работа
см.
куна может достигать
кг до
от
до
«Самые крупные домашние кошки»
1е место: Саванна не только самая большая, но
и самая дорогая из пород кошек.
Вес саванн может превышать
11
100
ц+ 9
100
ц=¿
кг,
а высота
17
50
м+13
50
м=¿
см. Отличительные черты
саванны длинные ноги, продолговатое стройное тело,
большие чашевидные уши, доставшиеся от диких
предков, а также густая шерсть пятнистого окраса.
Саванны известны своим высоким уровнем интеллекта,
спокойным характером,
любознательностью и
активностью. 2е место: Мейнкун – крупная порода домашних
кошек. Внешне он напоминает енота отсюда и вторая
часть названия «coon», то есть «енот».
4 + 13
11
4 =¿
9
4+ 7
Коты данной породы могут весить от
2 + 11
19
3=¿
кг. Высота мейнкуна
кг, а кошки
2 =¿
4=¿
от
кг до
14
3 + 4
м+ 1
5
до
1
5
может достигать
см.
м=¿
Творческая работа
❑=1
❑+❑
❑+❑
❑=❑
1). ❑
Задача.______________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
Творческая работа
❑=2
❑+❑
❑+❑
❑=❑
2). ❑
Задача.______________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
Творческая работа
❑=3
❑+❑
❑+❑
❑=❑
3). ❑
Задача.______________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________ ❑+❑
❑+❑
Творческая работа
❑=4
❑=❑
4). ❑
Задача.______________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Технологическая карта урока математики по теме "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями", 5 кл, УМК Никольский С.М.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.