Технологическая карта урока математики с использованием ЭФУ
Оценка 5

Технологическая карта урока математики с использованием ЭФУ

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
16.01.2017
Технологическая карта урока математики с использованием ЭФУ
Презентация к данному уроку
Технологическая карта урока с использованием ЭФУ.docx

Технологическая карта урока с использованием ЭФУ

 

Тема урока

Умножение и деление чисел на 2, на 3

Учебник (электронная форма)

"Математика 2 класс” Г.К.Муравин  изд-во Дрофа

Автор урока

Шевченко Вероника Викторовна

Тип урока

Урок закрепления

Цель урока

Закрепить знание табличного умножения и деления на 2 и на 3

Задачи урока

1) Развивать вычислительные навыки учащихся.

2) Продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения и деления.

3) Работать над формированием универсальных учебных действий (УУД), повышением познавательной активности обучающихся.

4) Воспитывать у учащихся чувство взаимовыручки.

 

Планируемые результаты

 

Личностные:

       Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики

        Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.

        Понимание причин успеха в учёбе.

Предметные:

       Закрепление знания табличного умножения и деления на 2 и на 3.

       Развивать вычислительные навыки учащихся.

       Продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения и деления.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

        Умение кодировать информацию в знаково - символической форме.

        Формирование интереса к познанию математических фактов.

        Умение осуществлять поиск нужной информации,

        строить небольшие математические сообщения в устной форме.

        Интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности.

        Умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя

        Умение моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов.

        Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

        Формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

        Контролировать свои действия в коллективной работе.

        Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

        Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.

        Умение формулировать выводы на основе сравнения, обобщения

        Уровень притязаний

Коммуникативные УУД:

        Умение стремиться к координации различных мнений в сотрудничестве; умение договариваться, приходить к общему решению.

        Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.

        Понимание чувств одноклассников.

        Принимать активное участие в работе групп.

        Контролировать свои действия в коллективной работе.

 

Организация пространства

 

Синхронное обучение

Виды деятельности на уроке

 

Коллективная (фронтальная) работа,

Кооперативно-групповая работа.

Индивидуальная (самостоятельная) работа.

Дифференцированная работа по объёму материала.


 

 

Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Материал учебника

Организационный этап.

-Я хочу начать урок следующими словами:

“Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” (Ж.Ж.Руссо)

- Пусть эти слова будут напутствием на уроке.

 

Слушают учителя, проверяют готовность к уроку, включают компьютеры, настраивают ЭФУ

Презентация

https://drive.google.com/open?id=0B9quA4gDekFoV1BFeG1nczFDZTQ

Мотивация учебной деятельности учащихся-

математическая разминка

 

-Посчитаем устно.

60-48=  58+6=  50+29=  3*6=  45-7=

 

-Какой пример лишний? Почему?

 

Объясняют способ вычисления, заменяя числа, где необходимо, суммой разрядных или удобных слагаемых

 

(3*6=18 – лишний, т. к. он на умножение)

 

Презентация

https://drive.google.com/open?id=0B9quA4gDekFoV1BFeG1nczFDZTQ

Постановка цели и задач урока.

- Догадались ли вы, какова тема нашего урока?

-Умножение и деление чисел на 2 и на 3.

-Давайте вместе подумаем, что нам нужно повторить и чему учиться на уроке.

 

-Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить.

 

Умножение и деление чисел-дети самостоятельно выводять тему урока и задачи урока:

-Повторить правила (законы) умножения и деления

-Закрепить знание таблицы умножения и деления на 2 и на 3

-Учиться решать задачи с использованием действий умножения и деления.

 

Презентация

https://drive.google.com/open?id=0B9quA4gDekFoV1BFeG1nczFDZTQ

Актуализация знаний

Какие правила и законы нам могут пригодиться на уроке?

Предлагаю вам выполнить задание в сетевом ресурсе learningapps.org

 Разделим на группы.

 

Учащиеся выполняют задание, осуществляют самоконтроль

 

http://learningapps.org/display?v=pxkn8e59t16

Первичное усвоение новых знаний.

 

-Повторим таблицу умножения на 2 и на 3. Работать будем в группах.

Встали. Разбились на малые группы.

а) Повторение правил работы в группах.

( Работать без шума. Не ссориться, не спорить, работать дружно, помогать друг другу…)

-Подберите синонимы к слову помогать.

(Помогать, спасать, выручать)

-Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.

б) Повторение таблицы умножения на 2 и на 3.

-Мы повторим таблицу умножения на 2 и на 3. Кто будет затрудняться, группа тому поможет.

 

-Вы уже не первый раз проверяете знание таблицы умножения. Кто из членов вашей группы лучший знаток таблицы?

(Каждая группа называет ученика.)

-Аплодисменты лучшим знатокам.

г) Подведение итога работы на данном этапе.

-Что мы повторили и закрепили?

-(Таблицы умножения и деления на 2,на 3.)

-Мы справились ещё с одной задачей урока.

 

 

Дети деляться на малые группы, повторяют правила работы в группе.

 Дети работают в группах .  По цепочке, по очереди задают друг другу примеры на табличные случаи умножения на 2, на 3 с «горячим» мячом.

Выбирают лучшего знатока в своей группе.

Презентация

https://drive.google.com/open?id=0B9quA4gDekFoV1BFeG1nczFDZTQ

Первичная проверка понимания

-А сейчас мы проверим свои знания.

1.      Выполним №10 в ЭФУ

 

2.      Тренажер №7 в ЭФУ

3.      Математический диктант в сетевом ресурсе learningapps.org (дополнительное задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают ЭФУ и выполняют задания.

Взаимопроверка в паре задания №10

Самостоятельная работа с тренажером

 

Дети самостоятельно выполняют задание и проверяют его

ЭФУ с 42

ЭФУ с 41 тренажер

 

 

http://learningapps.org/display?v=pnu6ieyrt16

Физкультминутка

Двигательное упражнение и дыхательная гимнастика

Первичное закрепление-

Решение задач с использованием действий умножения и деления

 

Переходим к решению задач.

1.      Откройте ЭФУ с44, №14

Прочитайте задачи..

Что в них общего?

Каким действием решаются?

Почему?

2. Моделирование и решение задачи.

Пойдём в кино.

(Встали, имитация ходьбы.)

-Займите места. Смотрим немое кино. Вы ничего не услышите, а всё, что увидите, считайте.

 Дети показывают сценку:

Мама покупает в магазине конфеты, продавец даёт ей 14 штук. Мама приходит домой. Сидят 3 детей. Мама даёт каждому по 2 конфеты. Остальные лежат в пакете.)

-Расскажите, что вы увидели?

(Мама купила 14 конфет. Дома она дала трём детям по 2 конфеты.)

-Можно ли это назвать задачей? Чего не хватает?

(Вопроса.)

-Поставьте к задаче вопрос.

(Сколько конфет осталось у мамы?)

(Анализ задачи:

Чтобы узнать сколько конфет осталось у мамы, нужно знать сколько конфет мама купила и сколько она отдала детям. Сколько конфет купили известно, а сколько отдали мы не знаем, но знаем, что трём детям по 2 конфеты, а значит можем узнать.

-Обсудите план решения в группах.

-Что узнаем 1 действием?

( Сколько конфет мама отдала.)

-Что узнаем 2 действием?

( Сколько конфет осталось у мамы.)

- Один из вас за доской будет решать задачу, а остальные решат её самостоятельно.

1) 2*3=6(к.) – отдала.

2) 14-6=8(к.)- осталось.

-Самопроверка. Сверьте своё решение с решением ученика на доске.

-А теперь проверим, сколько конфет лежит в пакете. Вывод?

(Задача решена верно)

-Чему мы учились?

(Решать задачи)

-Мы выполнили ещё одну задачу, которую поставили перед собой в начале урока.

 Молодцы!

 

Участвуют в анализе задач, оформляют решение в тетради.Выполняют самопроверку.

 

 

 

 

Дети составляют задачу по увиденной театрализации, анализируют её и совместно решают.

Выполняют самопроверку.

ЭФУ

с44, №14

 

 

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

-Подведём итог нашей работы.

Нам поможет карточка – помощница.

-На уроке я повторил…

-Я учился…

-На уроке мне было…

-Я понял, что…

-Я радовался…

-Я хочу похвалить…

Дети читают начало в карточке и сами заканчивают мысль

Презентация

https://drive.google.com/open?id=0B9quA4gDekFoV1BFeG1nczFDZTQ

Информация о домашнем задании, инструктаж

 

 

- Как вы думаете, какое будет домашнее задание?

•Повторить таблицу умножения и деления  на 2 и на 3

•ЭФУ с 42-44   №№ 8,11,12,15.

           Выбрать и сделать любые два.

Дети высказывают предположения исходя из задач урока.

ЭФУ с 42-44   №№ 8,11,12,15.

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР

Название объекта ЭФУ/ЭОР

Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)

Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет

Комментарий, какую роль он играет на данном уроке (например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.)

 1

 ЭОР учителя

Собственная  презентация

https://drive.google.com/open?id=0B9quA4gDekFoV1BFeG1nczFDZTQ

 Сопровождение всего урока

 2

learningapps.org

 Самостоятельное задание на классификацию

http://learningapps.org/display?v=pxkn8e59t16

Повторение законов умножения и деления

 3

 ЭФУ

 Тестовое задание

 с 42, №10

 Отработка вычислительного навыка

 4

 ЭФУ

Тренажер

 с 41, №7

 Закрепление табличного умножения и деления

5

learningapps.org

Математический диктант

http://learningapps.org/display?v=pnu6ieyrt16

Закрепление табличного умножения и деления

6

ЭФУ

Текстовые задачи

с44, №14

Развитие умения решать задачи

7

ЭФУ

Текстовые задачи

с42-44, №№8-15.

Выбрать любые два

Развитие умения решать задачи

Уровень притязаний.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока с использованием

Технологическая карта урока с использованием

Планируемые результаты

Планируемые результаты

Организационная структура урока:

Организационная структура урока:

Актуализация знаний Какие правила и законы нам могут пригодиться на уроке?

Актуализация знаний Какие правила и законы нам могут пригодиться на уроке?

Дети деляться на малые группы, повторяют правила работы в группе

Дети деляться на малые группы, повторяют правила работы в группе

Переходим к решению задач. 1

Переходим к решению задач. 1

Первичное закрепление- Решение задач с использованием действий умножения и деления

Первичное закрепление- Решение задач с использованием действий умножения и деления

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017