Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема "Равные фигуры"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема "Равные фигуры"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
06.01.2017
Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема "Равные фигуры"
Урок математики в 1 классе. Тема " Равные фигуры". Работаю по учебнику Л. Г. Петерсон, часть 2. Урок соответствует требованиям ФГОС. Форма урока-урок открытие. Урок построен по типу ВОР. (вызов, осмысление, рефлексия.) Цель урока: познакомить учащихся с понятием "равные фигуры" и с различными способами определения равенства фигур.
урок математики 1 класс.docx

Технологическая карта  урока  математики в 1 классе                                                                                                                           учитель:                       Енкен М. И.

Тема: «Равные фигуры»

Тип урока: первичное предъявление знаний.

Цель урока: Создать условия для формирования умения находить равные фигуры разными способами.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: сформировать представление о равных фигурах как фигурах совпадающих при наложении, научить находить равные фигуры способом подсчета клеток внутри фигуры, способом наложения кальки на фигуры.

Регулятивные УУД: с помощью учителя ставят цель; осуществляют контроль; оценивают; проводят коррекцию знаний;

Познавательные УУД: самостоятельно пользуются предложенной информацией, представленной в различных видах; на её основе осуществляют выбор оптимального решения;

Коммуникативные УУД: сотрудничают с одноклассником и учителем.

Личностные УУД: проявляют учебную и коммуникативную активность

Планируемый результат:

·         умение обосновывать равенство фигур различными способами: наложением фигур одной на другую, наложением кальки («выкройки») или пересчётом количества одинаковых мерок вдоль сторон прямоугольника;

·         умение находить равные геометрические фигуры, разные способы

·         умение выдвигать гипотезы;

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: объяснение нового материала по вопросам и заданиям учебника.

Учебно-методическое обеспечение: У-2

 

 

 

 

Этап урока

Форма

Деятельность учителя и учащихся

УУД

1

Актуализация знаний

Фронт. работа

На уроке труда я предлагаю вам сделать елочную игрушку- медвежонка.. (слайд 1)

Давайте посмотрим,  с чего мы начнем работу.

План работы составляют дети.

План: 1. Выбрать цвет.

            2. С помощью шаблона обвести и вырезать большой круг.

            3. С помощью шаблона обвести и вырезать два маленьких круга.

            4. С помощью шаблона обвести и вырезать две лапки.

            5. С помощью шаблона обвести и вырезать два ушка.

            5. Нарисовать глазки.

            6. Украсить игрушку.

Уч.:  Вы говорите, что нужно вырезать два кружка. А какие должны быть кружки?

Дет. :  Одинаковые.

Уч. (показывает два круга, одинаковых по цвету, но разных по размеру) Вот одинаковые.

Дет. Нет, они должны быть одинаковые по размеру.

 

 

Л. Повторяют понятия.

К. Высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы.

П. Поиск и выделение информации.

Р. Опираются на общие для всех простые правила поведения: делают выбор, какой поступок совершить.

Самооценка.

2

 

 

 

 

3.

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

«Открытие нового знания»

Учебный диалог

 

 

 

 

Работа в группах.

УЧ Одинаковые по размеру. А как по-другому назвать такие фигуры?

Дет. Равные.

УЧ.:  Это тема нашего урока.

     Как узнать, равные фигуры или нет?

    - Это цель нашего урока.

На партах лежат разные по-размеру круги. Детям предлагается найти среди них равные. Дети работают в группах.

Дет.  Способом наложения.  Демонстрируют.

 

 

 

УЧ.  Если фигуры не вырезаны, а начерчены на листе бумаги. Придумайте способ проверки их равенства.

 

Дет. - Можно вырезать.

        -  Можно проверить с помощью кальки. (демонстрируют)

Уч.  Если нет под рукой кальки и ножниц?

Дет. Можно измерить.

Уч. Есть много способов измерить фигуры. Вот один из них. У вас есть бумага в клетку. Начертите на ней равные фигуры.

(Кто-то из детей обязательно начертит фигуру с равным количеством клеток внутри.)

Вывод:   Равные фигуры – это фигуры одинаковые по размеру.

Способы узнавания равных фигур:

-  наложение

- калька

-измерение

.

 

Л. Определяют цель выполнения заданий на уроке

К. Слушают и вступают в диалог

 П. Строят логическую цепочку рассуждений

Р. Дают оценку ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение  пройденного

 

 

Индивидуальная, с последующей проверкой парами.

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Пропедевтика.

 Работа в учебнике.

Найти равные фигуры третьим способом и раскрасить их одинаковым цветом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч. Где в математике мы уже встречались с понятием «равные»

Дети. Равные числа, выражения, равенство.

Уч. Поработаем вместе. Я записываю вам число, а вы на своих досточках  для устного счета – выражение, равное этому числу.

Уч. 9

Дети. 6+3 и т.д.

Уч  Усложним задачу. Я пишу выражение, а вы равное ему.

Уч. 5-4

Дети  6-5 и т.д.

 

 

Какие важные понятия вам сегодня запомнились?

Если вам интересно узнать, что нового вы узнаете на следующем уроке математики, загляните в конвертики.  Подумайте над этими вопросами дома.

(Конверты на столах у детей. Там вопросы:

- Где в жизни используют люди равные фигуры?

- Как можно при помощи листа бумаги  и ножниц вырезать равные фигуры?

- Когда в отношениях людей используют понятие «равные»?

Л. Проявляют познавательную инициативу, волевую саморегуляцию

К. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; достигают договорённости и согласования общего решения

П. Анализируют, сравнивают, обобщают полученную информацию

 Р. Следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока математики в 1 классе учитель:

Технологическая карта урока математики в 1 классе учитель:

С помощью шаблона обвести и вырезать два ушка

С помощью шаблона обвести и вырезать два ушка

Постановка учебной задачи «Открытие нового знания»

Постановка учебной задачи «Открытие нового знания»

Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема "Равные фигуры"

Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема "Равные фигуры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017