Технологическая карта урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ.
Оценка 4.8

Технологическая карта урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ.

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
28.01.2017
Технологическая  карта урока математики  в 4 классе  в соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ.
Физ. минутка.
Технологическая карта урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС.doc

Технологическая  карта урока математики  в 4 классе  в соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ

 

 

Учитель: Степанищева Наталья Викторовна

УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 4

Предмет: математика

Тип урока:  Урок построения системы знаний (закрепление изученного материала)

Тема урока: Умножение многозначного числа на двузначное и трёхзначное.

Форма урока: деловая игра

Вид урока: комбинированный

Цель:   Создание условий для закрепления  умения  выполнять письменное умножение многозначных чисел на двузначное и трёхзначное число.

Задачи:

  • Совершенствовать навыки устного счёта, письменного умножения в столбик.
  • Развивать аналитическое мышление, пространственное воображение.
  • Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков умножения многозначных чисел на двузначное и трёхзначное число; организовать учебную деятельность на уроке  через сотрудничество с учащимися.

 

Используемые технологи:    технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации  опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе  рефлексии),  информационно – коммуникационные технологии (использование презентации  на тему: «Деловая игра «Фабрика игрушек» на всех этапах урока), технология «Педагогики сотрудничества»  (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)

 

Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать  текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.

 

         Группы формируемых компетенций:

Личностные УУД:  развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:  принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или  предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД:  участие в групповой работе с использованием речевых  средств для решения коммуникативных задач;  использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД:  добывание новых знаний из  раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.

 

Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику).

 

Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения примеров и задач).

 

Методы работы: проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблиц, схем),  метод самоорганизации познавательной  работы на всех  этапах  урока.

 

Оборудование: оценочные листы, презентация, карточки с заданиями, копии денежных купюр.

 

Термины: многозначные числа, алгоритм, прибыль, расходы, зарплата.

 

Коррекция: работа с обучающимся с ОВЗ ЗПР.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 


п/п

Этапы работы, цель этапа

 

Время 

Содержание этапа

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Деятельность обучающегося с ЗПР

1

Организационный момент.

Цель: положительный настрой на урок.

2 мин

 Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели. 
Слайд 1

-Ребята, какой сегодня день недели?

-Какое число?

-А какой сейчас урок?    Слайд 2

Очень трудная наука
математика для нас,
Но учиться в наше время
Нужно каждому из нас!

– Математика наука трудная?  Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям?
– Тогда пожелайте друг другу удачи.

Уже садятся группами.

 

 

Слушают ответы одноклассников и поправляют, если надо.

 

 

 

 

 

– Да!
– Да!

– У нас всё получится! 

- Желаем всем удачи.

Уже садятся группами

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

- Математика.

 

 

 

 

– Да!
– Да!

 

– У нас всё получится! 

- Желаем всем удачи.

Личностные: смысло-образование.

Регулятивные: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2

Актуализация опорных  знаний и умений.

Цель: активизация познавательных процессов, мотивация на дальнейшую деятельность.

3 мин

-А вот и первое задание.  Данные числа расставьте в порядке возрастания.

1524,  45,  22163,  271.   Слайд 3

 

- Как мы можем назвать эти числа?

-Какие арифметические действия мы можем выполнить с этими числами?

-Какие умения мы закрепляли на прошлом уроке?

 

Проверяют.

 

 

 

 

 

- Сложение, вычитание, деление, умножение.

 

-Умение умножать многозначное число на двузначное и трёхзначное.

Выполняют задание.

 

 

45,  271, 1524,  22163.

На слайде проверяют себя.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи для выполнения заданий изученных видов.

Познавательные: анализ содержания заданий с целью выделения общих признаков, подведение под понятие.

Коммуникативные: умение обосновывать свой выбор.

3

Постановка учебной цели и задач урока.

Цель: проговаривание цели и задач урока.

3 мин

-Назовите тему сегодняшнего  урока.    Слайд 4

 

 

-- Эта тема для вас новая?

- Какую  цель поставим сегодня на уроке?    Слайд 5

 

 

 

-Что ещё мы развиваем на уроке математики?

- Умножение многозначного числа на двузначное и трёхзначное число.

- Нет

- Закреплять навык умножения многозначного числа на трёхзначное и двузначное число.

-Память, мышление, внимание.

Могут отвечать, как и все.

 

 

 

-Нет

Могут повторить готовый ответ.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.

Коммуникативные: учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.

4

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: заинтересовать и побудить учащихся к действию.

6 мин

-Хотите, чтобы урок прошёл в форме деловой игры?

-Тогда мы с вами отправляемся  на

«Фабрику игрушек». Вы попробуете себя в роли производителя  (на доске название игры)     Слайд 6

- Как вы будете работать?

- Правильно.

-Давайте вспомним правила   работы в группе.  Слайд 7

-Каждая из групп будет одним из цехов на фабрике, где  изготавливаются  игрушки.

- А какую игрушку вы будете производить, узнаете, отгадав загадку (при отгадывании даётся эмблема).

 Для первой группы:

Пью бензин и масло ем,

Хоть не голодно совсем.

А без них я так болею,

Что поехать не сумею! 

Для второй группы:

Платья носит, 
Есть не просит, 
Всегда послушна, 
Но с ней не скучно…

Для третьей группы:

Птица железная в небе летит,
След оставляя, шумит и гудит

В дальние страны уносит людей...
Это не голубь и не воробей.

Для четвёртой группы:

Он – любимая игрушка,

Спит со мною на подушке.

Мы гуляем с ним вдвоём, –

Дружно, весело живём!

Я ему читаю книжки –

Это плюшевый мой ... (мишка)

Для пятой группы:

Хоть с виду он и угловат,

Но очень строен, как солдат.

Вынослив, грамотен, умен -

Задачи все решает он.

И, если нужно, он готов

Осилить сотню языков.

К тому ж ему совсем не спится.

Он день и ночь готов трудиться.

Он по хозяйству помогает

И даже в шахматы играет.

Не обыграть его вовек!

А ведь совсем не человек.

 

- У каждой группы уже есть заказ и цель, которую вы должны достигнуть. Давайте озвучим их.

Слайды 8-12  (Приложение 4)

-Да.

 

 

 

 

 

 

-В группах.

 

Называют правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают.

 

- Машина.

 

 

 

 

 

- Кукла.

 

 

 

 

- Самолёт.

 

 

 

 

 

 

- Мишка.

 

 

 

 

 

 

 

- Робот.

 

 

 

 

 

 

 

Читают цель своей группы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Могут прочитать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Могут тоже читать  цель своей группы.

 

Личностные: смыслообразование – формирование познавательного мотива к изучению темы.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: учёт мнений своих товарищей, проявление инициативы в образовательном процессе.

5

Применения знаний и умений в новой ситуации.

Цель: тренировка мыслительных операций, закрепление способов действия (умножение многозначного числа на двузначное и трёхзначное число).

5 мин

-- Чтобы достичь этой цели надо выстроить этапы нашего производства. У каждой из групп по одному этапу. Назовём их.  Вам необходимо поставить их по порядку.  (Выстраивать на доске, можно показать).   Слайд 13

 (Приложение 2)

 

- За каждый этап работы вы будете ставить оценки вашей группе в оценочном листе в виде кружочков нужного цвета.

-Давайте вспомним, как мы это делаем.

 

 

 

 

-А сейчас определите роль всех членов группы. (Приложение 3)

Предлагают свои варианты.

Обдумывают и расставляют по порядку.

 

 

 

 

 

 

Могут назвать сами.

Зел. – задание выполнено самостоятельно, без ошибок;

Жёл. – допущены 1-2 ошибки, самостоятельно;

Крас – обращался за помощью и допустил 3 и более ошибок.

Записывают членов группы.

Участвуют в расстановке этапов. Читают их по порядку.

 

 

 

 

 

 

 

Могут назвать сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе со всеми выбирает себе роль.

Познавательные: осуществляют работу по выполнению отдельных операций (решений); выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Регулятивные: обсуждают предметные способы решения; осуществляют самоконтроль в группе; принимают и сохраняют учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Строят рассуждения, понятные для собеседника; умеют использовать речь для регуляции своего действия; участвовать в диалоге, слушать и понимать других участников игры.

Предметные: выполняют письменные умножения многозначного числа на двузначное и трёхзначное число.

Личностные: анализируют результат учебной деятельности, объясняют причины успеха и неуспеха.

 

1) Определение количества сырья для производства продукции.

5 мин

- Начнём производство игрушек.

- У вас на жёлтых карточках расчёт необходимых материалов на одну игрушку. Посчитайте, сколько вам надо закупить  сырья для всего заказа.

- Какое действие для этого вы должны выполнить?

-Чтобы правильно умножать многозначное число на двузначное и трёхзначное, что мы должны помнить? 

- Давайте вспомним алгоритм умножения.

-А теперь приступайте к работе. Не забудьте перевести граммы в килограммы.

(Приложение 5)

 

- Давайте проверим, что у вас получилось. Исправьте неправильные ответы. Слайд 14

(Приложение 6)

- Оцените свою работу в группе.

 

 

 

 

 

 

-Умножить число игрушек на количество сырья за одну штуку.

 

Дополняют ответы одноклассников.

Называют.

 

Работают в группе.

 

 

 

 

 

Проверяют.

 

 

Рисуют кружок нужного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют.

-Алгоритм умножения.

 

Могут повторить.

 

Работают в группе.

 

2) Закупка сырья.

5 мин

- А теперь вам необходимо закупить материал. На голубых листах у вас каталоги двух компаний. (Приложение 7)

 - Сравните цены  и выберите товар подешевле. Затем посчитайте, сколько денег  отдадите за каждое сырьё и запишите в табель расходов. (Приложение 8)

- А теперь проверьте свои расходы.

- Оцените свою работу.

Работают в группе.

 

 

 

 

Считают и записывают в табель расходов.

 

 

Проверяют и оценивают свою работу.

Выполняют свою роль в группе.

 

 

Физминутка.

Цель: избежание перегрузки учащихся, развитие эмоциональности речи.

3 мин

Музыкальная физминутка Фиксики «Дрыц-тыц…»

 

Слайд 15

Встают лицом друг к другу и выполняют движения по тексту.

Выполняют со всеми.

 

 

3)Изготовление игрушек.

4 мин

- Дальше нам нужно изготовить эти игрушки за один день. Посчитайте сколько рабочих вам надо, чтобы выполнить заказ.

- Возьмите красные листочки с задачей и решите её.

 (Приложение 9)

- Результат впишите в табель расходов.

 

- А теперь проверьте и оцените свою работу. Не забудьте исправить ошибки. Слайд 16

 

 

 

 

Решают задачу.

 

 

 

 

 

Проверяют и оценивают свою работу.

Выполняют свою роль в группе.

 

 

4) Продажа товара.

6 мин

- Продавать мы будем наши игрушки оптом одному из магазинов по цене:  (на доске)

Слайд 17

- Посчитайте сколько вы получите за них. Запишите в табель расходов. - Проверьте полученную сумму. Слайд 18

- Оцените свою работу.

- Что нам необходимо сделать, чтобы узнать свою прибыль?

- А что ещё мы забыли сделать?

- Каждому рабочему мы заплатим по 5000 рублей. Посчитайте общую сумму зарплаты своим  рабочим и посчитайте общую сумму расходов.

- Как высчитать прибыль?

 

- Вы заработали…

- Проверьте результат и оцените свою работу.  Слайд 19

Находят цену своей игрушки.

 

 

Высчитывают  полученную сумму.

 

 

Оценивают свою работу.

- От полученной суммы отнять расходы.

- Заплатить рабочим.

 

Высчитывают

 

-От суммы продажи товара отнять расходы.

Высчитывают.

Говорят свою прибыль.

Проверяют и оценивают.

Могут назвать цену игрушки своей группы.

 

 

 

 

 

 

Выполняют свою роль в группе.

 

6

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

3 мин

-Игра и наш урок  подошли к концу.  - Какую цель мы поставили на уроке?

- Достигли мы её?

- Какие трудности испытывали на уроке?

- Что нужно ещё повторять, чтобы правильно умножать многозначные числа на двузначное и трёхзначное?

 

 

- Запишите в дневник, что вам надо ещё повторить.

- А какую цель вы ставили в своей группе  в  игре «Фабрика игрушек»?

- Достигли вы её?

- Что получили?

- Вы оценивали каждый этап своей работы. Но на самом деле оценка вашей работы в группе - это ваш заработок. Молодцы, вы  хорошо потрудились и   получаете заработанные вами деньги. (Приложение10)

- Поделите их поровну. Урок наш окончен. Спасибо всем за работу. Оценочные листы сдайте мне.

 

Называют цель урока.

 

-Да.

-При умножении…

 

- Повторять таблицу умножения, алгоритм умножения многозначного числа на двузначное и трёхзначное.

Повторяют цель.

Записывают домашнее задание.

 

 

-Да.

-Прибыль.

 

 

 

 

 

Получают напечатанные деньги. Делят поровну.

 

 

Сдают оценочные листы.

 

 

 

-Да.

-При умножении…

 

Могут назвать сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

-Прибыль.

 

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха  в учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка  процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения.

 



Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями

Технологическая карта урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Технологическая карта урока № п/п

Технологическая карта урока № п/п

Актуализация опорных знаний и умений

Актуализация опорных знаний и умений

Мотивация учебной деятельности учащихся

Мотивация учебной деятельности учащихся

Он – любимая игрушка, Спит со мною на подушке

Он – любимая игрушка, Спит со мною на подушке

Чтобы достичь этой цели надо выстроить этапы нашего производства

Чтобы достичь этой цели надо выстроить этапы нашего производства

Оцените свою работу в группе

Оцените свою работу в группе

Изготовление игрушек. 4 мин-

Изготовление игрушек. 4 мин-

Продажа товара. 6 мин -

Продажа товара. 6 мин -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2017