Технологическая карта урока музыки по теме: ""М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
3 кл
05.03.2019
Технологическая карта урока музыки на тему М. И. Глинка "Опера "Руслан и Людмила". Данная технологическая карта предназначена для учащихся 3 класса, разработана с учетом возрастных особенностей. Так же содержит в себе сведения о композиторе - великом М. И. Глинке, которые доступны учащимся третьего класса.
muzyka.docx
ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта урока
музыки по теме:
"М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила"
Раздел: "В музыкальном театре"
Выполнила:
студентка группы Ш – 48
специальности 44.02.02.
Преподавание в начальных классах
Федотова Валерия Павловна
Проверил:
Учитель музыки 3 "А" класса
Водопьянова Ольга Михайловна
_______________________
Отметка « » (___________) Тема урока
УМК
Цели
деятельности
педагога
Тип урока
Методы и формы
обучения
Образовательные
ресурсы
Планируемые
результаты
Оборудование
г. Пермь, 2019 год
М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
"Школа 2100"
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных)
учащихся в предметной области «Музыка» по теме Опера «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.
Урок – освоение новых знаний.
Словесный, наглядный. Фронтальная форма работы.
формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности;
формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости.
Учебник «Музыка. 3 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; отрывки из оперы "Руслан
и Людмила".
Личностные:
•
•
•
•
Метапредметные:
•
деятельности в разных видах и формах;
•
•
процессе познания содержания музыкальных образов оперы;
•
•
Предметные:
•
•
•
•
Колонки, отрывки видеофрагментов из оперы, презентация.
знание основных закономерностей музыкального искусства (опера, увертюра);
формирование основ музыкальной культуры;
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения. Этапы урока
Организационн
ый момент
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места.
Послушайте поэтические строки и догадайтесь, из какого они произведения.
Деятельность учащихся
Слушают учителя,
работу на уроке.
настраиваются на
Организационная структура урока
СТИЦ
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.
Возможно, следующая подсказка, музыкальная, приведет вас к правильному ответу!
(слушание Марша Черномора)
Верно. Ребята, вспомните замечательное вступление к сказке? Давайте хором
расскажем вступление, тридваодин…
Сегодня на уроке мы продолжим открывать новое, выявлять особенности развития
музыкальных образов. Постараемся «увидеть» основной конфликт, столкновение сил
добра и зла, победу света над тьмой.
Но сначала выясним, что мы уже знаем об этом произведении и изобразим это в виде
графической схемы.
Посмотрите, остались пустые овалы. К концу урока вы получите новые знания и мы
заполним эти овалы новыми определениями.
Это «Марш Черномора, а строки из
поэмы А. С. Пушкина.
"У Лукоморья…"
Учащиеся перечисляют все, что знают о
«Руслане и Людмиле» (Поэма, опера,
Пушкин,
увертюра,
Черномор…)
Глинка,
ария, Отвечают на вопрос учителя.
Опера «Иван Сусанин»
Изучение
нового
материала
Ребята, перед тем, как начать наше путешествие, поднимите руки те, кто уже когда
то был в Пермском театре Оперы и балета?
На самом деле, это не самый большой театр России. Он не сравнится с Большим
театром в СанктПетербурге, но зато находится ближе всего к нам и его может
посетить каждый из нас.
А кто же знает, что такое опера?
Опера – в переводе с итальянского означает "труд, сочинение". Это такой жанр
музыкального произведения, основанный на переплетении слов, какогото действия на
сцене и музыкального сопровождения. Учитывая, что музыка является почти
главенствующей в данном типе.
Первая настоящая опера появилась в 17 веке и ее создателем является Клаудио
Монтеверди.
Итак сегодня мы продолжаем наше знакомство с оперой М. И. Глинки «Руслан и
Людмила». М.И. Глинка был основоположником русской классической музыки и, в
том числе, оперной. Истоки музыки Глинки ведут в русское народное творчество.
Ребята, какое еще музыкальное произведение этого композитора вы знаете?
«Руслан и Людмила» эпическая опера в пяти действиях. Сюжет основан на
одноименной поэме Александра Сергеевича Пушкина. Действие разворачивается в
Древней Руси в Киеве и сказочных местах. В день свадьбы витязя Руслана и
княжеской дочери Людмилы исчезает невеста. Царь Светозар обещает полцарства
тому, кто вернет ему единственную любимую дочь. Трое витязей – Руслан, Фарлаф и
Ратмир выезжают на поиски (каждый из них влюблен в Людмилу). Череда
приключений в сказочных мирах привела Фарлафа – к подлости и изгнанию из
царства, а Руслана к жене Людмиле. Пробудив любимую ото сна с помощью поцелуя и
волшебного перстня, Руслан возвращает себе желанную жену и славу доброго воина.
Работа над оперой длилась около пяти лет. Премьера «Руслана и Людмилы» была
приурочена к шестилетней годовщине постановки первой оперы Глинки «Иван
Сусанин» — и состоялась на той же сцене Большого театра в СанктПетербурге и в то
же число (27 ноября / 9 декабря), что и «Жизнь за царя». Премьеру встретили
прохладно. Царская семья Николая I не досмотрела оперу, удалившись со спектакля.
Я предлагаю вам прослушать "Увертюру" к опере "Руслан и Людмила". Подумайте,
какое настроение передает данная мелодия и попробуйте вспомнить, что же такое
увертюра? Подумайте, какую картину вы представляете при прослушивании данного отрывка?
Используя вспомогательные слова на доске, опишите, какое настроение было у
данного отрывка?
Какие картины вы представляли?
Прослушивание увертюры к опере "Руслан
и Людмила".
Да, вы правы. У данного отрывка действительно очень веселое, торжественное
настроение. Музыка очень быстрая, ритмичная, создается ощущение спешки,
подготовки, празднества.
Во всех сказках есть персонажи добрые и злые.
Каких персонажей из этой сказки мы поставим на сторону ДОБРА?
А каких на сторону зла?
Все люди грешны, это горькая правда. В поэме Руслан и Людмила Пушкин не
описывает ни одного персонажа совсем хорошим или совсем плохим. Несмотря на то,
что Черномор злой и коварный колдун, в нем можно найти одну добрую и хорошую
вещь: он любил Людмилу, а любовь это доброе чувство. В то же время, наш герой
Руслан тоже совершил немало грехов. Он убил Рогдая, хотя «не убий» первая
заповедь Божья. Он отомстил Черномору за похищение Людмилы, а «мстить» это
тоже грех. Музыка оперы построена на борьбе Добра и Зла. Это происходит не
только в искусстве, но и в жизни.
Сталкивались ли вы в жизни со злом? Приведите примеры добрых и злых поступков.
Ребята, запомните. Не бывает добрых или злых людей, есть поступки, которые они
совершают.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся, обосновывают.
Ребята, сегодня мы с вами отправились в театр, чтобы посмотреть оперу. Сейчас вы
посмотрите отрывок, который называется "Ария Руслана". Прослушайте внимательно,
чтобы вспомнить и ответить, что же такое "ария"?
Ответы учащихся.
Каков образ, характер и настроение главного героя? Верно, в этом образе отразились представления о патриотизме и доблести былинных
и сказочных богатырей, которые в народном сознании всегда олицетворяли
защитников и спасателей земли русской.
Просмотр отрывка из оперы "Руслан и
Людмила" Ария Руслана.
Так что же такое ария?
Ария это вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом,
соответствующее драматическому монологу, обычно в составе оперы. Под арией
может также подразумеваться музыкальноинструментальная пьеса певучего
характера.
Как эта ария помогает нам понять характер главного героя?
Давайте попробуем исследовать изобразительные и выразительные возможности
музыки.
Партию Руслана в опере исполняет низкий мужской голос, но выше, чем бас. Этот
голос называют – БАРИТОН.
Задумчивый, при этом решительный,
размышляет о жизни…
Сольное исполнение, песня, раскрывает
образ
героя,
под
аккомпанемент…
его черты,
А какие женские голоса вы знаете в опере?
Мы с вами сейчас послушаем Каватину Людмилы. Слово КАВАТИНА для нас новое.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся. Ведение живого диалога.
ии
Кават на (итал. cavatina) — это небольшая лирическая оперная ария. С конца XVIII
века часто выходная ария в опере. Это небольшая и несложная песенная форма в
небыстром темпе в духе арии с одной нежной темой.
Сопрано, альт.
А теперь, попробуйте сравнить Арию Руслана и Каватину Людмилы. Чем они
отличаются? Вслушивайтесь, думайте.
Давайте сравним два музыкальных фрагмента. Как композитор показывает музыкой
отважного Руслана и изящную, любящую Людмилу?
Ребята, кто может сказать, чем же заканчиваются все сказки?
Ребята, узнали ли мы те новые понятия, которые необходимо вписать в таблицу в
начале урока?
Какие понятия мы добавим в таблицу?
Финал мы можем узнать в самом конце сказки, а в опере можно это узнать в самом
Просмотр Каватины Людмилы. начале – в увертюре. Что такое увертюра?
Ребята, вспомните. Как же звучала увертюра, которую вы слушали в самом начале
урока?
Как вы думаете, как закончится данное произведение?
Какие выводы можно сделать для себя после сопоставления героев, музыкальных
отрывков данной оперы?
Подведение
итогов
– Над каким произведением М.И. Глинки мы сегодня работали?
Что такое опера?
С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
Что именно вам запомнилось на нашем уроке?
Хотели бы вы вживую увидеть данную оперу?
Ответы учащихся.
Добро побеждает зло.
Ответы детей.
Ответы учащихся.
Предположения учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы детей.
Технологическая карта урока музыки по теме: ""М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
Технологическая карта урока музыки по теме: ""М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
Технологическая карта урока музыки по теме: ""М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
Технологическая карта урока музыки по теме: ""М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
Технологическая карта урока музыки по теме: ""М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
Технологическая карта урока музыки по теме: ""М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
Технологическая карта урока музыки по теме: ""М.И. Глинка. Опера "Руслан и Людмила" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.