Технологическая карта урока обществознания в 8 классе (по учебнику О.Б. Соболевой) в рамках системно-деятельностного подхода.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
обществознание
8 кл
06.11.2018
Раздаточный материал по теме «Федеративное устройство России»
к §10 учебника по обществознанию для 8 класса (О.Б. Соболева). Материал можно использовать для работы на уроке, а также как домашнее задание.
Технологическая карта урока обществознания в 8 классе (по учебнику О.Б. Соболевой)
в рамках системнодеятельностного подхода.
Напреева Е.Н. учитель истории и обществознания
МБОУ Сычевская школа
Класс 8
Тема Федеративное устройство России
Тип урока
Цель урока
Ознакомление с новым материалом
Познакомить учащихся с основами федеративного устройства России.
Образовательные ресурсы
Учебник «Обществознание» авт. О.Б.Соболева, В.Н. Чайка,
презентация «Федеративное устройство России » [электронный ресурс].
План урока
1. Россия – федеративное государство.
2. Равноправие субъектов Федерации.
3. Характеристика субъектов РФ.
Личностно
значимая проблема
Методы и формы обучения Методы: проблемный, частичнопоисковый, практический, контроля.
«Федерация возможна только там, где народу (или народам) присуще искусство соглашения и дар
политического компромисса» (И. А. Ильин)
Основные понятия
Предметные
Научатся:
устанавливать
влияние
исторического и
географического факторов на
современное политикоправовое
развитие,
с
политической картой, схемами,
таблицами, текстом Конституции
работать
Формы: индивидуальная, фронтальная
Российская федерация, Федеративное государственное устройство, субъект Российской Федерации, федеральный
округ.
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Познавательные: самостоятельно предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
карта);
проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний
Личностные УУД
развитие мотивов учебной
деятельности и формирование
личностного смысла учения;
осознавать себя гражданином
многонациональной России.
ощущать связь с народом, с историей,
культурой, судьбой народа и всей РФ.
Получат возможность научиться:
анализировать
факты
общественной жизни по теме;
высказывать
собственные
суждения.
России;
оценивать усваиваемое содержание
учебного материала (исходя из
личностных ценностей).
делать выводы;
умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный опыт;
определять причины явлений и событий, делать выводы на основе
обобщения знаний.
Коммуникативные:
готовность слушать собеседника и вести диалог;
готовность признавать возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и
оценку событий;
уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или
развёрнутом виде;
учиться критично относиться к собственному мнению;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения;
организовывать учебное взаимодействие в группе;
Регулятивные: освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера;
уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формулировать учебные задачи;
составлять план выполнения задач, работая по плану, сверять свои
действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с
помощью учителя;
умение работать по предложенному учителем плану;
умение прогнозировать ситуацию;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль
Этапы
урока
1.
я
м
е
р
В
2
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональная,
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организац
ии
Создаёт условия для возникновения у Слушают и обсуждают тему Фронтальна Личностные:
развитие мотивов
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
взаимодей
ствия Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
внутренней
обучающихся
потребности
включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки. Организует формулировку
темы и постановку цели урока учащимися
урока, обсуждают цели урока и
пытаются самостоятельно их
формулировать
Формы
организац
ии
ствия
взаимодей
я
работа
Формы
контроля
Универсальные
учебные действия
(УУД)
деятельности
учебной
и
формирование личностного смысла
Регулятивные:
учения.
самостоятельно формулируют цели
урока после предварительного
обсуждния
Аргументированно отвечают на
вопросы,
рассуждают,
высказывают собственное мнение
Фронтальна
я работа.
осуществляют
Познавательные:
поиск необходимой информации.
Коммуникативные:
высказывают
собственное мнение; слушают друг
друга, строят понятные речевые
высказывания
Устные
ответы
«дар
означает
1.Демонстрирует карту РФ, предлагает найти
Смоленскую область на карте.
2. Организует беседу по вопросам:
– Как вы понимаете выражение «Федерация
возможна только там, где народу (или народам)
присуще искусство соглашения и дар
политического компромисса» (И. А. Ильин)?
Что
политического
компромисса»?
–Почему он необходим для строительства
Федерации?
1.Вводит термин «федерация».
Федер цияаа
(лат. foederātiō — объединение,
союз) — форма государственного устройства,
при которой части государства являются
государственными
образованиями,
обладающими юридически определенной
политической самостоятельностью.
2. Организует работу с текстом.
3.
текстом к параграфу,
«референдум».
Организует работу с дополнительным
вводит понятие
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
к
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся
усвоению
изучаемого
материала
Обсуждение
личностно
значимой
проблемы урока
с
1.Работа
термином
2.
Работа с
учебником, с.67.
я
м
е
р
В
7
17
Этапы
урока
Мотивац
ия
к учеб
ной
деятельн
ости
2.
Актуали
зация
знаний
…
3.
Постано
вка
учебной
задачи
4.
Постано
вка
проекта
выхода
из
проблем
Знакомятся с новой
задают
1.
информацией,
уточняющие вопросы.
2. Читают текст,
отвечают на вопросы:
какой
1)
Индивидуа
льная
работа.
Фронтальна
я
работа.
2)
в
главе
Конституции говорится
о
федеративном
устройстве России?
федерация
почему
является оптимальной
формой
государственного
устройства?
Личностные:
Проявляют
заинтересованность не только
личном успехе, но и в решении
проблемных заданий всей группой.
Регулятивные:
определяют
последовательность
промежуточных целей с учётом
конечного результата; составляют
план и последовательность
действий.
Познавательные: распознают
объекты и их понятия, выделяют
существенные признаки; строят
рассуждения
обобщают
полученную информацию.
Коммуникативные:
проявляют
активность во взаимодействии для
решения коммуникативных и
познавательных задач;
ставят
вопросы, обращаются за помощью;
формулируют свои затруднения;
предлагают
и
сотрудничество
помощь
и
Устные
ответы;
записи в
тетради
Записи в
тетради.
Работа
Работа
1.
с картой
2.
с учебником,
с.70.
Работа
3.
с
текстом
Конституции РФ
1. Организует работу с картой РФ, составление
схемы «виды субъектов РФ»
2.Формулирует проблемный вопрос: «Как
субъекты РФ участвуют в осуществлении
власти в государстве?»
3. Организует работу в группах по работе с
3) В чем выражается
единство государства?
1. Самостоятельно знакомятся с
материалами учебника на с. 70,
ищут ответ на проблемный
вопрос.
группах.
2.
Работают в
7173
Знакомятся со ст.
Конституции
Из
РФ.
предложенных карточек 1я
группа выбирает субъекты
Индивидуа
льная
работа.
Групповая
работа. я
м
е
р
В
7
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
текстом Конституции ст.7173
ведения РФ, 2я группа –
субъекты совместного ведения.
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
Работа с
1.
картой
федеральных
округов, с.73
2.тестовые
задания
1. Вводит понятия «федеральный округ»,
«полномочный представитель президента РФ в
федеральном округе»
2. организует выполнение тестовых заданий по
типу «верны ли следующие высказывания?»
1. Выполнение заданий учебника
с.73
2. выполнение самостоятельной
работы
1.Индивиду
альная
работа.
Познавательные: самостоятельно
осуществляют поиск необходимой
информации.
Регулятивные: ориентируются в
учебнике и карте, осуществляют
самоконтроль.
Проверка
выполнени
я заданий
Этапы
урока
ной
ситуаци
и
5.
Первона
чальное
закрепле
ние…
6.
Самосто
ятельная
работа
7.Рефле
ксия
5
Обобщение темы Организует обсуждение цитаты, приведенной в
начале урока, с учетом новых знаний,
полученных на уроке.
на
Отвечают
вопросы.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке
2
§ 10
Домашн
ее
задание
Конкретизирует домашнее задание.
Индивидуальные
подготовить
сообщения о представителях Смоленской
области в Совете Федераций и их работе на этом
посту.
задания:
Записывают домашнее задание
Личностные: осознает себя
гражданином РФ, ощущает связь с
народом, с историей, культурой,
судьбой народа и всей России.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала
Оценивани
е
учащихся
за работу
на уроке
Фронтальна
я работа
Индивидуа
льная
работа
Технологическая карта урока обществознания в 8 классе (по учебнику О.Б. Соболевой) в рамках системно-деятельностного подхода.
Технологическая карта урока обществознания в 8 классе (по учебнику О.Б. Соболевой) в рамках системно-деятельностного подхода.
Технологическая карта урока обществознания в 8 классе (по учебнику О.Б. Соболевой) в рамках системно-деятельностного подхода.
Технологическая карта урока обществознания в 8 классе (по учебнику О.Б. Соболевой) в рамках системно-деятельностного подхода.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.