Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе . УМК «Гармония»
Учитель: Копцева В.И.
Тема урока: Буквы парных по глухостизвонкости согласных звуков [ в, в']: В,в.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями
Цель : Познакомить с новыми звуками [в],[в,] и буквами В, в.
Основное содержание обучения: познакомить учащихся со звонкими звуками [ в, в' ] , упражнять в чтении слогов, слогов и текстов с буквой
«в», закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов , закреплять знание
условного обозначения звонкого глухого твёрдого и мягкого согласных звуков; учить акцентированному произнесению согласных звуков на
основе одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых
моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически ; формировать умение читать предложение как относительно законченные по
смыслу структурные единицы; развивать фонематический слух и культуру произношения; воспитывать любовь к животным.
Формируемые УУД:
Регулятивные: организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на
уроке, способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности
Познавательные: выполнять графическое моделирование слова, работать с текстом, иллюстрациями осуществлять сравнение и выделять
общее и различное (сравнение звуков, слов по звучанию), синтезировать (составлять целое из частей), ориентироваться в системе знаний:
отличать новое от уже известного
Коммуникативные: допускать возможность существования различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнёра в общении и
взаимодействии, оформлять свои мысли в устной форме
Личностные: понимания важности нового социального статуса «ученик», проявление положительного отношения к школе, принятие образа
«хорошего ученика», ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, карандаши, тетради для печатания, наглядное пособие
«Лента букв», карточки с изображением сигналов светофора для рефлексии
Этапы урока
1.Организационно
мотивационный
Цель: вовлечение в активную
познавательную
деятельность на уроке.
2. Актуализация знаний
Цель: выявление уровня
качества и овладения знаний.
Деятельность учителя
«Прозвенел звонок, начинается урок.
Все за парты сядем дружно,
Начинать работу нужно».
Деятельность ученика
Эмоциональный настрой
на урок
Дыхательная гимнастика
Упражнение «33 Егорки» Артикуляционная гимнастика. Слайд 2
Чистоговорки:
Момума – на улице зима
Тотита – какая красота! 3.Целеполагание.
4. Первичное закрепление.
Цель: выполнение
упражнений с опорой на
полученные знания и умения
Гагогу – деревья все в снегу
Кокука –слеплю снеговика
Работа с лентой букв:
прочитать нараспев гласные;
почему они разделены на две группы?
какие ещё звуки мы изучили?
как мы различаем гласные звуки и согласные?
Отгадайте загадки:
Физминутка игра:
«Твёрдыймягкий»
Встаёт 1 команда (мальчики), если услышите в слове звук[в], 2 команда
(девочки), если услышите мягкий звук [в,]:вилка, варежки, веник, волк, вьюга,
вареники, велосипед, выдра.
Словарная работа. Анализируется слово «выдра». Слайд 8
Какая выдра?
Где она обитает?
Как вы думаете, чем питается выдра?
Составим предложение со словом «выдра». Слайды 9, 10
Что мы должны вспомнить, чтобы составить схему к предложению?
Работа с текстом учебника
Чтение слогов на стр.67.
Чтение слов на стр. 68.
Прочитайте слова, в которых звук [ в ] твёрдый, мягкий.
Игра «Узнайте звук». Хлопаем в ладоши, если услышим в слове новые звуки.
Дверь, рама, лампа, ведро, факел, волк, филин, дрова, веревка, зверь, трава,
голова.
Разучивание скороговорки «На дворе трава, на траве дрова» Слайд 11
5. Итог урока. Рефлексия.
Цель: анализ деятельности,
степени усвоения материала
Наш урок подошел к концу
Какую цель ставили? Достигли цели? Что нового узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
Покажите сигналами светофора ваше настроение от урока.
Характеризуют звуки,
сравнивают их.
Самостоятельно работают
по алгоритму, под
контролем учителя.
Составляют предложение
и схему к нему : «Ловкая
выдра поймала рыбу».
Используют
приобретённые знания в
практической
деятельности.
Декламируют вслед за
учителем, сначала
медленно, затем
постепенно увеличивая
темп.
Отвечают на вопросы
учителя, анализируют
степень усвоения
материала, дают оценку Зеленый – у меня все получилось, я молодец!
Желтый – у меня все получилось, но требовалась помощь!
Красный – пока трудновато, срочно нужна помощь!
своей работе на уроке.
Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе по теме: "Буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков [ в, в']: В,в"
Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе по теме: "Буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков [ в, в']: В,в"
Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе по теме: "Буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков [ в, в']: В,в"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.