Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
30.05.2018
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи". Урок по технологии "Уровневой дифференциации" во 2 классе.
Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение предметными умениями.
Чем различаются старинные и современные средства письменности, связи. Какие средства письменности, счёта, связи были в старину.
урок окружающего мира 2 класс уровневая дифференциация.docx
Технологическая карта урока в соответствии с требованием ФГОС
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: Старинные и современные средства письменности, счёта, связи.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение предметными умениями
Цель урока: Расширить представление детей старинные и современных средствах письменности, счёта, связи. Познакомить детей с историей
возникновения некоторых из них.
Задачи:
Познакомить детей с историей развития средства связи, с современными средствами связи.
Развивать историческое мышление, умение сравнивать, обобщать, работать с научнопопулярной литературой.
Воспитывать интерес к истории предков, уважительное отношение к старинным вещам.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: стремление к познанию окружающего мира, эстетическое восприятие природы
Предметные Чем различаются старинные и современные средства письменности, связи. Какие средства письменности, счёта, связи были в
старину.
Метапредметные: Регулятивные действия: уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные действия: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные действия: работать с учебной литературой, искать ответы на поставленные вопросы.
Техники и технологии : Технология уровневой дефференциации
Цель уровневой дифференциации: обеспечить усвоение учебного материала каждым учеником в зоне его ближайшего развития на
основе особенностей его субъективного опыта.
Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ) Учебник Окружающий мир, 2 класс, автор О.Т. Поглазова, мультимедийная презентация. Виды деятельности,
формы организации
работы
Выполняют
задание на карточках.
Сверяют с
доской ответы.
(работа в паре)
Этап урока
1. Мотивация
и актуализация
Содержание заданий (для
учащихся)
К вам в руки попала
машина времени!
Куда бы вы на ней
отправились?
А как можно попасть в
прошлое без машины
времени?
Рассмотрите карточки,
которые лежат у вас на
столах и соотнесите
название музея и
соответствующего экспоната.
завершается работа
проверкой результатов
работы по образцу на
экране доски
Предметные
Знать:
понятия
«Музей»,
«Экспонат»,
«Исторический
музей»,
«Палеонтологич
еский музей»,
«Краеведческий
музей»,
«Политехническ
ий музей»
Уметь: работать
с понятиями
«Музей»,
«Экспонат»,
«Исторический
музей»,
«Палеонтологич
еский музей»,
«Краеведческий
музей»,
«Политехническ
ий музей»
Планируемые результаты
Личностные, метапредметные
(формирование УУД)
Личностные УУД:
проявление устойчивого познавательного интереса
к предметному содержанию при работе с
понятиями «Музей», «Экспонат», «Исторический
музей», «Палеонтологический музей»,
«Краеведческий музей», «Политехнический музей»
и обсуждении ответов на вопросы.
проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности при работе с
понятиями «Музей», «Экспонат», «Исторический
музей», «Палеонтологический музей»,
«Краеведческий музей», «Политехнический музей»
и обсуждении ответов на вопросы.
Регулятивные УУД:
фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации
затруднения при работе с понятиями «Музей»,
«Экспонат», «Исторический музей»,
«Палеонтологический музей», «Краеведческий
музей», «Политехнический музей» и обсуждении
ответов на вопросы.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
умение структурировать знания при работе с
понятиями «Музей», «Экспонат», «Исторический музей», «Палеонтологический музей»,
«Краеведческий музей», «Политехнический музей»
и обсуждении ответов на вопросы.
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при работе с
понятиями «Музей», «Экспонат», «Исторический
музей», «Палеонтологический музей»,
«Краеведческий музей», «Политехнический музей»
и обсуждении ответов на вопросы.
Логические УУД:
анализ, синтез, сравнение, классификация при
работе с понятиями работе с понятиями
«Музей», «Экспонат», «Исторический музей»,
«Палеонтологический музей», «Краеведческий
музей», «Политехнический музей» и обсуждении
ответов на вопросы.
определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение) при работе с
понятиями «Музей», «Экспонат», «Исторический
музей», «Палеонтологический музей»,
«Краеведческий музей», «Политехнический музей»
и обсуждении ответов на вопросы.
способность строить понятные для партнера
высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а
что нет при работе с понятиями «Музей»,
«Экспонат», «Исторический музей»,
«Палеонтологический музей», «Краеведческий
музей», «Политехнический музей» и обсуждении
ответов на вопросы. Определяют
направление и цель
работы
Обсуждают и
предполагают, зачем
человеку изучать
прошлое
(работа в паре,
коллективное
обсуждение)
Знать:
понятия
«Музей»,
«Экспонат»,
средства связи,
счёта, письма
Уметь: работать
с понятиями
«Музей»,
«Экспонат»,
средства связи,
счёта, письма
2. Постановка
учебной
задачи.
1. Определите, с какими
музейными экспонатами нам
предстоит познакомиться
сегодня, и какую цель при
этом мы будем преследовать,
соединив пословицы (с. 97,
задание № 2)
(со старинными книгами,
буквами, как раньше что
изучали, познакомимся со
старинными и
современными средствами
письменности, счёта и
связи)
2. Обсудите в паре и
предположите, зачем
человеку изучать прошлое.
(чтобы знать, ка жили
наши предки)
3. Планирование В группе составьте план
Дети называют те
Знать:
Личностные УУД:
проявление устойчивого познавательного интереса
к предметному содержанию при работе с понятием
«Музей», «Экспонат», средства связи, счёта,
письма
Регулятивные УУД:
определение цели учебной деятельности
самостоятельно или совместно с одноклассниками и
учителем при работе с понятием «Музей»,
«Экспонат», средства связи, счёта, письма
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
умение структурировать знания при работе с
понятием «Музей», «Экспонат», средства связи,
счёта, письма
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при работе с
понятием «Музей», «Экспонат», средства связи,
счёта, письма
Коммуникативные УУД:
определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение при работе с
понятием «Музей», «Экспонат», средства связи,
счёта, письма
понимание возможности различных позиций и точек
зрения на какойлибо предмет или вопрос при
работе с понятием «Музей», «Экспонат»,
средства связи, счёта, письма
Личностные УУД: вопросы, на которые бы
хотели получить ответы
составляют план
работы
(работа в группе)
понятия
«Музей»,
«Экспонат»,
средства связи,
счёта, письма
Уметь: работать
с понятиями
«Музей»,
«Экспонат»,
средства связи,
счёта, письма
учебной
деятельности
работы, ответив на вопросы.
Что бы вы хотели узнать
в этом путешествии?
Какие открытия
сделать?
(На чём писали в
старину;
Какими были книги;
Кто придумал
алфавит;
Как в старину
передавали
информацию;
Как научились
считать?)
(Примерный план:
1. На чём писали в
старину?
2. Какими были книги?
3. Кто придумал
алфавит?
4. Как раньше передавали
информацию?
5. Как учились считать?
проявление устойчивого познавательного интереса
к предметному содержанию при работе с понятием
«Музей», «Экспонат», средства связи, счёта,
письма
проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности содержанию при
работе с понятием «Музей», «Экспонат»,
средства связи, счёта, письма
Регулятивные УУД:
составление плана (алгоритма) решения учебной
задачи самостоятельно или совместно с
одноклассниками и учителем содержанию при
работе с понятием «Музей», «Экспонат»,
средства связи, счёта, письма
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
умение структурировать знания содержанию при
работе с понятием «Музей», «Экспонат»,
средства связи, счёта, письма
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме содержанию при
работе с понятием «Музей», «Экспонат»,
средства связи, счёта, письма
Логические УУД:
установление причинноследственных связей и
построение логической цепи рассуждений
содержанию при работе с понятием «Музей»,
«Экспонат», средства связи, счёта, письма
Коммуникативные УУД:
определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение содержанию при
работе с понятием «Музей», «Экспонат»,
средства связи, счёта, письма
умение контролировать собственные действия и
действия партнёров, приходить к общему мнению)
содержанию при работе с понятием «Музей»,
«Экспонат», средства связи, счёта, письма
понимание возможности различных позиций и точек
зрения на какойлибо предмет или вопрос
содержанию при работе с понятием «Музей»,
«Экспонат», средства связи, счёта, письма
учет разных мнений и умение обосновать
собственное содержанию при работе с понятием
«Музей», «Экспонат», средства связи, счёта,
письма
умение договариваться, находить общее решение
содержанию при работе с понятием «Музей»,
«Экспонат», средства связи, счёта, письма
умение аргументировать свое предложение,
убеждать и уступать содержанию при работе с
понятием «Музей», «Экспонат», средства связи,
счёта, письма
способность сохранять доброжелательное
отношение друг к другу в ситуации конфликта
интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания содержанию при работе с
понятием «Музей», «Экспонат», средства связи,
счёта, письма
умение с помощью вопросов получать необходимые
сведения от партнера по деятельности содержанию
при работе с понятием «Музей», «Экспонат», 4. Решение
учебной
задачи
план:
1. На чём писали в
старину?
2. Какими были книги?
3. Кто придумал
алфавит?
4. Как раньше передавали
информацию?
по
5. Как учились считать?
Сформируйте свою группу и
выполните задание.
Дифференциация
уровню трудности:
1группа:
«Прочитать
текст и найти в тексте
ответы на
вопросы,
выделить ответ маркером
соответствующего вопросу
цвета». С. 9798, задание №
3
2 группа
«Прочитайте
текст на с. 98 и ответьте
на вопросы: Кем был создан
славянский алфавит?
Кто напечатал первую
книгу на Руси?»
3 группа «Прочитайте
текст на стр. 99 и
ответьте на вопросы.
Выделить ответ маркером
Знать:
«Книга»,
«Алфавит»,
«Передача
информации»,
«Помощники
присчёте». Кто
придумал
алфавит,
напечатал
первую книгу.
Работают с текстом
учебника, который
продублирован на листе
для работы с
маркерами. Вопросы на
листе.
Уметь:
работать с
текстом;
составлять
план ответа;
Работают с текстом
учебника, записывают
ответы.
Работают с текстом
учебника, который
продублирован на листе
для работы с
маркерами. Вопросы на
средства связи, счёта, письма
Личностные УУД:
проявление устойчивого познавательного интереса
к предметному содержанию при работе с
понятиями «Книга», «Алфавит», «Передача
информации», «Помощники присчёте». Кто
придумал алфавит, напечатал первую книгу.
самооценивание успешности или неуспешности
учебной деятельности при работе с понятиями
«Книга», «Алфавит», «Передача информации»,
«Помощники при счёте». Кто придумал алфавит,
напечатал первую книгу.
проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности при работе с
понятиями «Книга», «Алфавит», «Передача
информации», «Помощники при счёте». Кто
придумал алфавит, напечатал первую книгу.
Регулятивные УУД:
определение цели учебной деятельности
самостоятельно или совместно с одноклассниками и
учителем при работе с понятиями «Книга»,
«Алфавит», «Передача информации»,
«Помощники при счёте». Кто придумал алфавит,
напечатал первую книгу.
составление плана (алгоритма) решения учебной
задачи самостоятельно или совместно с
одноклассниками и учителем при работе с
понятиями «Книга», «Алфавит», «Передача
информации», «Помощники при счёте». Кто
придумал алфавит, напечатал первую книгу.
осуществление контроля и коррекции способа и
результата решения учебной задачи по ранее листе.
Работают с текстом
учебника, записывают
заголовок на листе.
Работают с текстом
учебника, отвечают на
вопросы на листе.
Работают с текстом
учебника, отвечают на
вопросы.
(работа в группе)
Группы представляют
свою работу
(работа в группе)
соответствующего вопросу
цвета
». Кто объявлял известия
в старину? Кто передавал
сообщения и письма? С помощью
чего предупреждали об
опасности? С помощью чего
сейчас передают информацию?
4 группа «Прочитайте о
озаглавьте текст на стр.
100».
5 группа «Прочитайте
текст на стр. 100 и
пронумеруйте в
хронологической
последовательности как
человек учился считать
»
6 группа «Прочитайте
текст на стр. 100 и
ответьте на вопросы. Где
придумали цифры,
которыми мы пользуемся
сейчас? Почему они
называются арабскими?
»
Дайте отчёт о выполненной
работе.
составленному плану (эталону, образцу) при работе
с понятиями «Книга», «Алфавит», «Передача
информации», «Помощники при счёте». Кто
придумал алфавит, напечатал первую книгу.
оценивание успешности решения учебной задачи по
критериям, определённым совместно с
одноклассниками и учителем при работе с
понятиями «Книга», «Алфавит», «Передача
информации», «Помощники при счёте». Кто
придумал алфавит, напечатал первую книгу.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
поиск и выделение необходимой информации в
учебнике при работе с понятиями «Книга»,
«Алфавит», «Передача информации»,
«Помощники при счёте». Кто придумал алфавит,
напечатал первую книгу.
умение структурировать знания при работе с
понятиями «Книга», «Алфавит», «Передача
информации», «Помощники при счёте». Кто
придумал алфавит, напечатал первую книгу.
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при работе с
понятиями «Книга», «Алфавит», «Передача
информации», «Помощники при счёте». Кто
придумал алфавит, напечатал первую книгу.
выбор наиболее эффективных способов решения
задач при работе с понятиями «Книга»,
«Алфавит», «Передача информации»,
«Помощники при счёте». Кто придумал алфавит,
напечатал первую книгу.
Логические УУД:
установление причинноследственных связей и
построение логической цепи рассуждений при работе с понятиями «Книга», «Алфавит»,
«Передача информации», «Помощники при счёте».
Кто придумал алфавит, напечатал первую книгу.
Коммуникативные УУД:
определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение при работе с
понятиями «Книга», «Алфавит», «Передача
информации», «Помощники при счёте». Кто
придумал алфавит, напечатал первую книгу.
умение контролировать собственные действия и
действия партнёров, приходить к общему мнению)
при работе с понятиями «Книга», «Алфавит»,
«Передача информации», «Помощники при счёте».
Кто придумал алфавит, напечатал первую книгу.
понимание возможности различных позиций и точек
зрения на какойлибо предмет или вопрос при
работе с понятиями «Книга», «Алфавит»,
«Передача информации», «Помощники при счёте».
Кто придумал алфавит, напечатал первую книгу.
учет разных мнений и умение обосновать
собственное при работе с понятиями «Книга»,
«Алфавит», «Передача информации»,
«Помощники при счёте». Кто придумал алфавит,
напечатал первую книгу.
умение договариваться, находить общее решение
при работе с понятиями «Книга», «Алфавит»,
«Передача информации», «Помощники при счёте».
Кто придумал алфавит, напечатал первую книгу.
умение аргументировать свое предложение, 5. Первичное
закрепление
Работая в паре, подберите
соответствующие
изображения к ответу на
вопрос.
(вопросы в приложении к
уроку)
Работают 12 пар. Дети
соотносят вопросы и
картинкиответы
(приклеивают
картинку). Озвучивают
результаты своей
работы, вывешивая их
на доску в виде
постерной презентации
(работа в паре)
убеждать и уступать при работе с понятиями
«Книга», «Алфавит», «Передача информации»,
«Помощники при счёте». Кто придумал алфавит,
напечатал первую книгу.
способность сохранять доброжелательное отношение
друг к другу в ситуации конфликта интересов,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания при работе с понятиями
«Книга», «Алфавит», «Передача информации»,
«Помощники при счёте». Кто придумал алфавит,
напечатал первую книгу.
Личностные УУД:
проявление устойчивого познавательного интереса
к предметному содержанию при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
самооценивание успешности или неуспешности
учебной деятельности при работе с понятиями
«Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
Регулятивные УУД:
осуществление контроля и коррекции способа и
результата решения учебной задачи по ранее
составленному плану (эталону, образцу) при работе
с понятиями «Рукописные книги»,
«Арифмометр», «Глашатай», «Первопечатник»;
оценивание успешности решения учебной задачи по
критериям, определённым совместно с
Знать:
понятия
«Рукописные
книги»,
«Арифмометр»,
«Глашатай»,
«Первопечатник
»;
Уметь:
по
иллюстрациям
определять
памятники
Кириллу и
Мефодию,
Ивану Фёдорову,
изображение
глашатого;
различать
старинный
телефон и современный
6. Включение
нового знания
Обсудите в паре и сделайте
вывод, где вам могут
Дети отвечают
на вопросы
Знать:
понятия
одноклассниками и учителем при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
Коммуникативные УУД:
определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
умение контролировать собственные действия и
действия партнёров, приходить к общему мнению)
при работе с понятиями «Рукописные книги»,
«Арифмометр», «Глашатай», «Первопечатник»;
умение договариваться, находить общее решение при
работе с понятиями «Рукописные книги»,
«Арифмометр», «Глашатай», «Первопечатник»;
способность сохранять доброжелательное отношение
друг к другу в ситуации конфликта интересов,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания при работе с понятиями
«Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
Личностные УУД:
проявление устойчивого познавательного интереса в систему
знаний
пригодиться полученные
знания
Делятся своими
мыслями и
предположениями
(в паре)
«Рукописные
книги»,
«Арифмометр»,
«Глашатай»,
«Первопечатник
»;
Уметь:
по
иллюстрациям
определять
памятники
Кириллу и
Мефодию,
Ивану Фёдорову,
изображение
глашатого;
различать
старинный
телефон и
современный
к предметному содержанию при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
ответов на вопросы.
проявление уважительного отношения при
взаимодействии с одноклассниками и учителем во
время учебной деятельности при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
ответов на вопросы.
Регулятивные УУД:
фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации
затруднения при работе с понятиями «Рукописные
книги», «Арифмометр», «Глашатай»,
«Первопечатник»; и обсуждении ответов на
вопросы.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
умение структурировать знания при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
ответов на вопросы.
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
и обсуждении ответов на вопросы.
Логические УУД:
анализ, синтез, сравнение, классификация при
работе с понятиями «Рукописные книги»,
«Арифмометр», «Глашатай», «Первопечатник»;
и обсуждении ответов на вопросы.
Коммуникативные УУД: 7. Рефлексия
Какую цель урока мы
ставили?
Каким образом мы её
реализовали?
Подумайте, было ли вам
интересно на уроке, как вы
себя чувствовали, как
оцените свою работу
Дети проводят
самооценку своей
деятельности в виде
конвертов, которые
кладут в почтовый
ящик
соответствующего
настроения.
определение правил учебного сотрудничества при
взаимодействии с одноклассниками и учителем
(принятие различных точек зрения, умение задавать
вопросы, понимание различных позиций других
людей, учёт различных мнений, умение
формулировать собственное мнение) при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
ответов на вопросы.
способность строить понятные для партнера
высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а
что нет при работе с понятиями «Рукописные
книги», «Арифмометр», «Глашатай»,
«Первопечатник»; и обсуждении ответов на
вопросы.
Личностные УУД:
проявление устойчивого познавательного интереса
к предметному содержанию при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
и обсуждении ответов на вопросы.
самооценивание успешности или неуспешности
учебной деятельности при работе с понятиями
«Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
ответов на вопросы, при формулировании цели
урока и достигнутых результатов.
Регулятивные УУД:
оценивание успешности решения учебной задачи по
критериям, определённым совместно с
одноклассниками и учителем при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
Знать:
понятия
«Рукописные
книги»,
«Арифмометр»,
«Глашатай»,
«Первопечатник
»;
Уметь:
по
иллюстрациям
определять
памятники
Кириллу и
Мефодию,
Ивану Фёдорову,
изображение глашатого;
различать
старинный
телефон и
современный
ответов на вопросы, при формулировании цели
урока и достигнутых результатов.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
умение структурировать знания при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
ответов на вопросы, при формулировании цели
урока и достигнутых результатов.
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»;
и обсуждении ответов на вопросы, при
формулировании цели урока и достигнутых
результатов.
выбор наиболее эффективных способов решения
задач при работе с понятиями «Рукописные
книги», «Арифмометр», «Глашатай»,
«Первопечатник»;
и обсуждении ответов на вопросы, при
формулировании цели урока и достигнутых
результатов.
Логические УУД:
установление причинноследственных связей и
построение логической цепи рассуждений при
работе с понятиями «Рукописные книги»,
«Арифмометр», «Глашатай», «Первопечатник»;
и обсуждении ответов на вопросы, при
формулировании цели урока и достигнутых
результатов.
Коммуникативные УУД:
понимание возможности различных позиций и точек зрения на какойлибо предмет или вопрос при
работе с понятиями «Рукописные книги»,
«Арифмометр», «Глашатай», «Первопечатник»;
и обсуждении ответов на вопросы, при
формулировании цели урока и достигнутых
результатов.
понимание возможности разных оснований для
оценки одного и того же предмета, понимание
относительности оценок или подходов к выбору при
работе с понятиями «Рукописные книги»,
«Арифмометр», «Глашатай», «Первопечатник»; и
обсуждении ответов на вопросы, при
формулировании цели урока и достигнутых
результатов.
учет разных мнений и умение обосновать
собственное при работе с понятиями «Рукописные
книги», «Арифмометр», «Глашатай»,
«Первопечатник»; и обсуждении ответов на
вопросы, при формулировании цели урока и
достигнутых результатов.
умение аргументировать свое предложение,
убеждать и уступать при работе с понятиями
«Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
ответов на вопросы, при формулировании цели
урока и достигнутых результатов.
рефлексия своих действий как достаточно полное
отображение предметного содержания и условий
осуществляемых действий при работе с
понятиями «Рукописные книги», «Арифмометр»,
«Глашатай», «Первопечатник»; и обсуждении
ответов на вопросы, при формулировании цели
урока и достигнутых результатов. Используемая литература:
Учебник: Окружающий мир, 2 класс, автор О.Т. Поглазова, 2016 год
Ресурсы сети Интернет
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира "Старинные и современные средства письменности, счёта, связи" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.