Технологическая карта урока по биологии на тему «Функции крови в организме» (6 класс)
Оценка 4.6

Технологическая карта урока по биологии на тему «Функции крови в организме» (6 класс)

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
биология +1
6 кл
05.01.2017
Технологическая карта урока по биологии на тему «Функции крови в организме» (6 класс)
Данный материал по биологии может быть использован в 6 классе при изучении состава и функций крови. Урок начинается с проведения зарядки для создания благоприятного психологического климата. В данной технологической карте подробно описана деятельность учителя и учащихся, а также организационные формы, способы оценивания учащихся и используемые технологии на каждом этапе урока.Технологическая карта урока
Урок биологии 6 класс.doc

Предмет: Биология

Класс: 6 класс

Тема урока: Функции крови в организме

Учитель: Захода Наталья Викторовна

Цель:

образовательная: создать условия для осознания и осмысления учебной информации о составе крови в организме животных;

развивающая: развивать коммуникативные умения, умения оценивать результаты выполненных действий;

воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственность, решительность при выполнении заданий.

Ожидаемые результаты: Ученики знают строение и функции клеток крови. Умеют по внешнему виду определять клетки крови.

Время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые технологии

1мин

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Организация работы в группах.

Создание благоприятного психологического климата.

Учитель предлагает учащимся сделать зарядку перед уроком.

Учащиеся выполняют зарядку.

 

 

 

Формативное

(похвала)

Создание благоприятного психологического климата, ИКТ

2-7 мин

Проверка выполнения домашнего задания

Проверка усвоения материала прошлого урока

 

 

 

Учитель проводит биологическую разминку с целью актуализации знаний, которые послужат опорой для освоения нового материала.

Задания биологической разминки:

1.Из группы понятий исключить лишнее и объяснить, почему это понятие лишнее:

А) трахея, жабры, зелёные железы, легкие.

Б) кислород, углекислый газ, моча, фекалии.

2.Установи соответствие:

А) Звёздчатые трубочки

Б) Почки

В) Зеленые железы

Г) Мочеточники

Д) Мальпигиевы сосуды

Е) Сократительная вакуоль

1)       Рак

2)       Гидра

3)       Собака

4)       Улитка

5)       Насекомые, паукообразные

6)       Дождевой червь

Эталоны ответов:

1-В

2 –Е

3-Б, Г

4-Б

5- Д

6-А

Критерии оценивания:

«5» - 7, «4» - 6, «3» - 5, «2» - 0-4.

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

Работа в парах

Формативное оценивание

( «Биологическая разминка»)

Оценивание.  ИКТ

8-11 мин

Стадия вызова

Пробуждение интереса к получению новой информации.

Постановка учеником собственных целей обучения.

Как только возникли многоклеточные организмы, пред ними встала проблема переноса веществ из одной части организма в другую. Растения научились справляться с этой задачей при помощи проводящих тканей -древесины и луба. Примитивные многоклеточные животные - губки и кишечнополостные - обходятся без проводящей системы. В их организмах клетки, отвечающие за питание, располагаются рядом с клетками, потребляющими питательные вещества.

В этом случае нужные вещества переносятся через мембраны соседних клеток.

- Как вы думаете, как и с помощью чего осуществляется транспорт питательных веществ у высших животных?

- Как Вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Что вы уже знаете по этой теме?

- В течение 30с подберите слова на эту тему....

 -   Вот видите! В вашей памяти это уже храниться! Значит это нужно!

- Обсудите в парах, какова будет цель нашего урока?

Эпиграф:

“Эликсиром жизни” является кровь.

В. В. Розенблат

 

Учитель перед учащимися ставит исследовательский вопрос:

-Каков состав крови? Каково строение и функции клеток крови?

Ученики называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальное обучение

Формативное оценивание

(похвала, техника 20с)

 

ИКТ

Критическое мышление (свободное письменное задание).

 Саморегуляция.

 Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа)

12-40 мин

Осмысление содержания

Получение новой информации

Обсуждение результатов работы групп

 

Формирование групп (стратегия «Мозайка»)

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

Ресурс 1: Составьте кластер «Состав крови».

Перед составлением кластера вырабатываются критерии по оцениванию полученной продукции.

 

 

Учитель организует первичное закрепление изученного материала с помощью игры «Угадай, кто я?»

(демонстрирует видеофрагменты с отключенным звуком и с последующим обсуждением).

Учитель организует фронтальный опрос:

1.       Из каких веществ состоит кровь?

2.       Расскажите о функциях крови в организме.

3.       Какую роль выполняют эритроциты?

4.       Какова их роль в жизни организма?

5.       Какую роль выполняют лейкоциты?

6.       Расскажите о роли антител. С чем связано свойство невосприимчивости организма к различным заболеваниям.

Ресурс 2. Составить синквейн «Кровь»

Учащиеся формируют группы

Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками.

Учащиеся работают в группах, получают новую информацию, составляют кластер.

 Группы объясняют свои кластеры. От каждой группы выбираются по одному лидеру. Они обсуждают кластеры и на основании критериев выставляют баллы за кластер.

Учащиеся просматривают видеофрагменты, отгадывают о каком форменном элемента идёт речь.

Групповое,

Фронтальное обучение

Формативное оценивание (взаимооцени-вание)

Критическое мышление

(кластер). Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа)

 

41-43 мин

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации

В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.

Учащиеся благодарят одноклассника за сотрудничество и поясняют, в чём именно это сотрудничество проявилось.

Индивидуально

Формативное оценивание («Благодарю...)

Критическое мышление 

(«Благодарю...)

44-45 мин

Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Проверка соответствующих записей.

Параграф  прочитать,

ответить на вопросы.

Составить по 3 вопроса по теме.

Составить синквейн «Кровь»

 

Урок сегодня был удачный, 
Не прошёл для вас он зря. 
Вы все очень постарались. 
Вам понравилось, друзья? 

Дети записывают домашнее задание в дневники.

 

Индивидуально

 

Работа с одарёнными

Критическое мышление «Горное восхождение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


П редмет: Биология Класс: 6 класс

П редмет: Биология Класс: 6 класс

Постановка учеником собственных целей обучения

Постановка учеником собственных целей обучения

Осмысление содержания

Осмысление содержания

Технологическая карта урока по биологии на тему «Функции крови в организме» (6 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему «Функции крови в организме» (6 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему «Функции крови в организме» (6 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему «Функции крови в организме» (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017