Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: Д.Н. Мамин – Сибиряк « Приёмыш» 4 класс (первый урок по данной теме)
Тема: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш».
Тип урока: урок ознакомления и формирование УУД.
Цель: создание условий для усвоения данного произведения, развитие творческого мышления, формирование гражданского самосознания.
Задачи:
воспитательные: формирование норм нравственно – этического поведения, личностного отношения к окружающей действительности, воспитание коммуникативности, умения давать оценку собственной деятельности,
метапредметные: развитие навыка работы с текстом, развитие мыслительных операций, формирование деятельностного подхода у учащихся на основе образовательной среды, развитие связной речи, расширение словарного запаса учащихся,
предметные: продолжить знакомство с произведениями детской классической литературы, знакомство с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения.
Планируемый результат: учащиеся должны иметь представление о прочитанном произведении, научиться делиться своими мыслями, отстаивать личную позицию.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль.
Формирование УУД.
Регулятивные: целеполагание, самооценка.
Познавательные действия: умение осознанно строить речевое высказывание, выделение познавательной цели.
Коммуникативные УУД: постановка вопросов, умение выражать свои мысли, умение управлять своими действиями и действиями партнёра.
Оборудование: мультимедийное сопровождение урока, выставка книг Д.Н. Мамина – Сибиряка, индивидуальные МакВоок.
Технология проведения |
Этапы урока |
Задачи, УУД |
1. Организация класса на работу. |
Эпиграф нашего урока (слайд). Проявлять любовь ко всему живому мы будем учиться на уроке. |
Подготовить учащихся к работе, психологический настрой учащихся. |
2. Актуализация знаний. Подведение к теме урока. |
Работа по группам. Узнайте название произведения, автора и вспомните событие, которое произошло с главным героем. Работа на МакВоок (задание у каждой группы своё) Кто может сформулировать тему нашего урока? (Природа и мы) |
Вовлечь учащихся в учебную деятельность, развитие логических операций. Подвести учащихся к формулировке темы урока. УУД: регулятивные, коммуникативные. |
3. Новая тема. |
Подготовленный ученик рассказывает о творчестве Д.Н. Мамина – Сибиряка (слайд). Произведение, с которым мы будем знакомиться, называется « Приёмыш» (слайд). Как вы понимаете это слово? Как вы думаете, о чём это произведение? |
Формирование мотивации к обучению. УУД: познавательные . |
1). Чтение и обсуждение произведения. |
Словарная работа (слайд) 1 часть Почему хозяина избушки не было дома? Как вы думаете, кто же был Приёмышем? 2 часть Как Приёмыш оказался в избушке у Тараса? Как дружили Соболько и Приёмыш? 3 часть Что вы узнали о жизни Тараса? Почему Тарас назвал Приёмыша царственной птицей? Как вы думаете, какой конец этой истории? (прогнозирование) 4 часть Почему Тарас отпустил Приёмыша? Как это случилось? Легко ли расставаться с другом?
|
Формирование познавательной активности, развитие мышления. УУД: коммуникативные, познавательные. |
2). Работа в группах. |
Задание на МакВооке. Поступить с лебедем так, как сделал Тарас? Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной? Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем оставить зимовать, а весной подпустить к какой – нибудь стае лебедей? Обсуждение вопроса: Как вы думаете, вернётся ли лебедь к Тарасу весной? Вывод. |
Развитие коммуникативности, мышления, подвести учащихся к выводу. УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные. |
4. Рефлексия (учащиеся выполняют на листочках) |
1.Какое открытие вы сделали для себя? 2. Кто помог вам в этом? 3.Что сегодня дома вы расскажите родителям? (слайд) |
Подвести итог проделанной работе на уроке. УУД: регулятивные. |
5. Домашнее задание. |
Пересказ 4 части, составить рассказ на тему: «История одного лебедя». |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.