Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
06.11.2018
Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку
Презентация к уроку
технологическая карта урока на конкурс.doc
Предмет: Окружающий мир Класс: 1 класс Тип урока: ОНЗ Тема Цели Планируемый результат Технологическая карта изучения темы « Когда появилась одежда?» Когда появилась одежда? Образовательные: познакомить с историей одежды, с разнообразием современной одежды, её  назначением (деловая, спортивная, рабочая, домашняя). Способствовать развитию речи, памяти, произвольного внимания, наглядно­действенного мышления. Воспитывать внимательное отношение к своей одежде,  культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах. Формировать УУД:  ­ Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. ­ Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы  в действие после его завершения на основе его оценки; высказывать своё предположение. ­ Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь  других. ­ Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже  известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Предметные:  научатся прослеживать историю появления одежды и развития моды; отличать национальную одежду  своего народа; подбирать подходящую для конкретного случая одежду. Личностные:  уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать  последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать  своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие  после его завершения на основе его оценки и учёта  характера сделанных ошибок; высказывать своё  предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно Основные понятия Межпредметные связи Ресурсы:  ­ основные ­ дополнительные договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, презентацию, свой  жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные). Деловая, спортивная, рабочая, домашняя одежда. Окружающий мир А.А.Плешаков Окружающий мир. Учебник для 1­го класса. Часть 2. Стр. 20, 21   ­ индивидуальный  лист для самооценки ­ презентация «Когда появилась одежда?» ­ бумажные куклы для творческой работы ­ шаблоны современной одежды ­ разрезанные модели разных  видов современной одежды ­ женский русский национальный костюм ­ ткань в форме прямоугольника для исследовательской деятельности ­ две одинаковые куклы, но в разной одежде Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. Технология проведения Деятельность учеников Деятельность учителя I.Мотивация к учебной  деятельности Цели:  ­ актуализировать  требования к ученику со  стороны учебной  деятельности; Проговаривают  стихотворение – правила  поведения на уроке. Организует актуализацию  требований к ученику со  стороны учебной  деятельности ­ создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности  включения в учебную  деятельность; ­ уточнить тип урока Дарят улыбки друг другу, желают удачи Слушают и поднимают  руку, если считают, что  утверждение верное и не  поднимают руку, если  утверждение неверное.  Создаёт условия для  возникновения у учеников внутренней потребности  включения в учебную  деятельность. Задания для учащихся,  выполнение которых  приведёт к достижению  запланированных  результатов 1. Громко прозвенел  звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Посмотрите друг на друга и подарите улыбки,  пожелайте удачи 2. Свой урок мы начнём с  игры. Я буду читать  утверждение, а вы если  согласны – хлопните в  ладоши, а если нет – то  ручки на месте. Вторник идёт после  воскресенья (нет). В году четыре времени  года (да). В неделе семь дней (да). Осенью на деревьях  распускаются листья  (нет). Весна приходит после  зимы (да). В понедельник все люди  отдыхают (нет). Осенью желтеют и  опадают листья (да). Зимой самые короткие  дни и длинные ночи (да).          Планируемые результаты УУД Предметные УУД Уметь совместно  договариваться о  правилах поведения и  общения в школе и  следовать им (Коммуникативные  УУД). Знать последовательность дней недели,  последовательность  смены времён года и  месяцев в нём;  зависимость природных  явлений от смены времён  года. Слушают и отвечают на  вопросы.  Создаёт условия для  возникновения у учеников внутренней потребности  включения в учебную  деятельность. Слушают и определяют  одинаковое слово  «когда». Слушают, рассматривают  кукол и отвечают на  вопросы. Работают фронтально и  формулируют  самостоятельно тему  урока. Работают фронтально и  формируют цель урока. Читают, проговаривают  тип урока и называют  шаги учебной  деятельности. Организует уточнение  типа урока и название  шагов учебной  деятельности. ­ С каким разделом  учебника мы начали  работать на прошлых  уроках? ­ На какие вопросы мы  получили ответы? ­ Какое одинаковое слово  встречается в этих  вопросах? 3. ­Сегодня на уроке мы  продолжим отвечать на  вопрос «когда». ­ А вот о чём вы узнаете  сегодня, попробуйте  догадаться. ­ Рассмотрите этих кукол. Что у них общего? ­ А чем они различаются? ­ У нас есть два слова: Когда … одежда? ­Попробуйте закончить  формулировку. Слайд 1 4.­Сегодня на уроке мы  ответим на вопрос «Когда появилась одежда?» Слайд 2 ­ Откройте учебник на  с. 20 и прочитайте тему  урока. ­ Значит, чему будет  посвящён наш урок? ­ Какие цели вы бы  поставили перед собой? ­ Что вы должны узнать? ­Чему научиться? Знать названия раздела  и  изученных тем. Уметь ориентироваться в  своей системе знаний:  отличать новое от уже  известного с помощью  учителя  (Познавательные УУД) Уметь определять и  формулировать цель на  уроке с помощью учителя  (Регулятивные УУД). Слайд 3   2. Актуализация и  фиксирование  индивидуального  затруднения в пробном  действии Цель: Организовать  фиксирования учащимися индивидуального  затруднения 3.Построение проекта  выхода из затруднения Цели: организовать  составление совместного  плана действий; ­ определить средства Слушают и пытаются  ответить на вопрос. Организую актуализацию  знаний детей,  фиксирование  индивидуального  затруднения 1.­ Как вы думаете, когда  появилась одежда? Самостоятельные знания  детей. Слушают и пытаются  проговорить следующий  шаг учебной деятельности Организует уточнение  следующего шага учебной деятельности. 1.­ Чтобы ответить на  этот вопрос, мы должны  попасть в прошлое. Как  нам это сделать? 4.Реализация  построенного проекта Цели: ­ реализовать  Под руководством  учителя  выполняют  составленный план  действий. Организует реализацию  построенного проекта в  соответствии с планом. Организует подводящий  1.­Я предлагаю  отправиться в  путешествие на машине  времени. Вы готовы? Уметь проговаривать  последовательность  действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои  мысли в речи  (Коммуникативные  УУД) Уметь проговаривать  последовательность  действий на уроке  (Регулятивные УУД). Уметь добывать новые  знания находить ответы на вопросы, используя  учебник, презентацию, построенный проект в  соответствии с планом; ­ зафиксировать новое  знание в речи Отвечают на вопросы  учителя. диалог. Один ребёнок одевается,  как древние греки:  выполняют  исследовательскую  деятельность. Помогает организовать  исследовательскую  деятельность. Древняя одежда свой жизненный опыт и  информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои  мысли в речи; Слушать и понимать речь  других (Коммуникативные  УУД) Уметь работать по  коллективно  составленному плану (Регулятивные) Одежда средних веков ­ Отправляемся! Слайд 4 ­ Мы в далёком прошлом.  Видим древних людей. Слайд 5  Опишите одежду. ­ Во что они одеты? ­ Зачем им такая одежда? 2. ­ Обратите внимание на человека, обёрнутого в  кусок ткани. Кто так  одевался? Слайд 6 ­ Эту одежду делали из  большого прямоугольного куска ткани, который  искусно оборачивали  вокруг тела, а на одном  плече или на двух  закрепляли брошью. ­ Давайте и мы попробуем одеться, как древние  греки. 3.­ Продолжаем  путешествие. Мы в  средних веках. Слайд 7 ­ А эти люди почему так  странно одеты? ­ А из чего делали их  одежду? Слайд 8 ­ Зачем им нужна такая  одежда? 4 .­ Что потом  происходило с одеждой? ­ Почему одежда стала изменяться? Слайд 9 ­Одежду стали украшать  золотыми нитями,  драгоценностями. У  женщин стали появляться  очень широкие юбки,  необычные шляпы,  украшения. Мужчины  тоже не отставали. Их  одежда стала признаком  богатства и роскоши. ­ Так ходили богатые  люди Европы. ­ А в чём же ходили люди  на Руси? ­ Наши дети делали  проекты и сейчас они нам  расскажут о русском  национальном костюме  мужчин и женщин. Физминутка «Во  кузнице» Слайд 10 5. –Продолжим  путешествие. ­ В какое время мы  попали? Слайд 11 ­ А какую одежду носит  современный человек? ­ Гардероб современного  человека разнообразен  или однообразен? ­ Для чего современному  человеку столько  одежды? ­ Подумайте, всегда ли  мы одеваемся одинаково? Современная одежда ­ А от чего зависит выбор  той или иной одежды? ­ Какая одежда нам нужна для разных случаев? ­ Сравним одежду людей. ­ Назовите предметы  одежды на данном  рисунке. Слайд 12 ­ Как можно назвать  такую одежду? ­ Где человек может  появиться в этой одежде? ­ Назовите предметы  одежды на данном  рисунке. Слайд 13 ­ Как можно назвать  такую одежду? ­ Где может человек  появиться в этой одежде? ­ Назовите предметы  одежды на данном  рисунке. Слайд 14 ­ Как можно назвать  такую одежду? ­ Куда в ней можно  появиться? ­ Назовите предметы  одежды на данном  рисунке. Слайд 15 ­ Как можно назвать  такую одежду? ­ Где можно быть в такой  одежде? Называют виды  современной одежды.  Деловая. Спортивная Рабочая Домашняя 6. – Какие цели ставили  перед собой? ­ Достигли ли мы  поставленных целей? ­ О чём узнали? ­ Оцените свою работу.  Возьмите оценочные  листы. Закрасьте красным цветом, если вы работали  хорошо и вам всё  понятно, Синим цветом, если вы  работали хорошо, но  могли и лучше. Жёлтым  цветом, если работали  плохо, вам не интересно,  материал не понятен. 1. –А сейчас поработаем в парах. Из частей  составить целую  картинку. Узнать, какой  вид современной одежды  на ней изображён. ­ Поднимите руки, кто  определил, какой вид  одежды у вас изображён. ­ А теперь возьмите лист  для самопроверки и  проверьте правильность  выполнения задания. ­ Возьмите оценочный  лист, оцените свою работу в парах. Если правильно  определили вид одежды,  то закрашиваем кружочек красным цветом. Жёлтым  цветом, если неправильно  Самостоятельно  определяют вид  современной одежды. Уметь оформлять свои  мысли в устной и  письменной речи; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные  УУД) Способствовать к  самооценке (Личностные УУД) Работают в парах и  определяют вид  современной одежды. Организует усвоение  учениками новых знаний,  самопроверку. V.Первичное  закрепление с  проговариванием во  внешней речи Цели:  ­ организовать усвоение  учениками нового способа действий с  проговариванием во  внешней речи;    организовать  самопроверку по эталону, самооценку Проводит инструктаж по  заполнению листов  самооценки. Выполняют задание  самостоятельно, работая  в парах. VI. Самостоятельная  работа с самопроверкой  по эталону. Цели: ­ организовать  выполнение учащимися  самостоятельной работы  на новое знание; ­ организовать  самопроверку по эталону, самооценку Работают  самостоятельно. Организует выполнение  учащимися  самостоятельной работы. определили вид  современной одежды. ­ Мы так много узнали об  одежде. ­ А хотелось бы вам  самим попробовать  создать одежду? ­ Как бы мы могли стать  создателями одежды? ­ Кто создаёт модели  одежды? ­ Ребята, даже самые  известные модельеры  одежды сначала мысленно представляют новую  модель, затем изображают детали на бумаге, а потом шьют её из ткани. ­ Сейчас вы превратитесь  в модельеров и  придумаете свою модель  современной одежды. ­ Вы сейчас вспомните  всё, о чём мы говорили на  уроке и нарисуете своей  кукле комплект одежды. ­ Поднимите своих кукол  и покажите, какие модели у вас получились. ­ Оцените свою работу. Уметь выполнять работу  по предложенному плану (Регулятивные) Способствовать к  самооценке на основе  успешности учебной  деятельности (Личностные) Выполняют самооценку, заполняют листы  самооценки. Отвечают на вопросы  учителя. Рассказывают, что узнали. Организует самооценку. Организует повторение  нового знания. VII. Рефлексия учебной  деятельности на уроке Цели: ­ зафиксировать новое  ­ Чем вам запомнился  урок? ­ Что нового узнали? ­ Когда появилась    Уметь проговаривать  последовательность  действий на уроке  (Регулятивные) содержание урока; ­ организовать рефлексию и самооценку учениками  собственной учебной  деятельности Организует рефлексию. Уметь оценивать  правильность выполнения  действий на уроке. (Регулятивные) Способность к  самооценке на основе  критерия успешности   учебной деятельности. (Личностные УУД) одежда? Слайд 16 ­ Какие виды современной одежды узнали? ­ Наше путешествие  подошло к концу и  настало время оценить  свою работу. В старину  люди украшали свою  одежду различными  магическими символами,  узорами, для того. Чтобы  злые духи не пробрались к телу человека. ­ Соблюдая старинное  поверье, и мы украсим  сарафан магическим  символом. ­ У вас на столе красный,  зелёный и синий символ –  крестик. ­ Красный – вы хорошо  работали на уроке,  материал усвоен и вам  интересно. ­ Синий – вы хорошо  работали, но могли бы и  лучше. ­ Жёлтый – вы плохо  работали на уроке, вам  неинтересно.

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс на тему: "Когда появилась одежда?" и презентация к уроку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2018