Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Оценка 4.6
Работа в классе +1
docx
русский язык
3 кл
20.02.2019
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных" для 3 класса. Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Русский язык. 3 класс» Автор: А. В. Полякова (Система развивающего обучения Л.В. Занкова). Систематизации и обобщения знаний и умений .
!русский 1.docx
Предмет
Класс
Название
учебного
пособия
Тема урока
Тип урока
Форма
проведения
урока
Образовательная
среда урока
Технологическая карта урока.
Русский язык
3
Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Русский язык. 3 класс» Автор: А. В. Полякова (Система развивающего обучения
Л.В. Занкова)
Обобщение знаний о падежах имен существительных
систематизации и обобщения знаний и умений
Традиционная
Компьютер, проектор, учебники по русскому языку, маршрутные карты оценки учеников, мел, доска, электронная
презентация, выполненная в программе Power Point
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, парная
развивать умение распознавать имена существительные в разных падежных формах, употреблять существительные в
нужном падеже
Для учителя
обосновать правильность определения падежей имен существительных
развитие любознательности и интереса к предмету
воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат,
доброжелательного отношения друг к другу
Цель урока
Задачи урока:
Обучающая –
Развивающая –
Воспитывающа
я –
Этапы урока Деятельность учителя
Для ученика
Метапредметные результаты Организационн
ый
( 1 мин)
Ребята! Мы отправляемся в
путешествие в удивительный мир
русского языка.
Откройте тетради, запишите дату
отправления:
второе марта. Не
забывайте правила посадки при
письме.
Сегодня мы продолжим
исследовать наш родной язык. Что
значит исследовать?
Чтобы наше путешествие
исследование было успешным, и мы
уверенно шли по заданному
мы воспользуемся
маршруту,
маршрутными картами.
Они
помогут нам
самостоятельно
работать и увидеть результаты
своей работы. Каждое выполненное
задание вы оцените, дорисовав
смайлик. Образцы смайликов в
конце маршрутной карты.
Развитие
умения
пользоваться
алгоритмом
определения
падежа
существительн
ого
Личностные УУД: владение первоначальными навыками
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных
ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций; проявление самостоятельности и
личной ответственности за свои поступки, в т.ч. в
информационной деятельности.
Познавательные УУД: уметь анализировать объекты,
выделять общие признаки; формулировать понятия; сравнивать
объекты, обобщать.
Регулятивные УУД: уметь определять учебные задачи урока,
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей, осуществлять контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном, контролировать
свою деятельность по результату; адекватно понимать оценку
взрослого и сверстника, оценивать правильность выполнения
действий.
Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли,
формулировать собственное мнение и позицию, планировать
учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. Уважаемые исследователи! Предлагаю вам определить тему нашего
исследования. Вставьте пропущенные буквы в следующие слова: кно..ка, к..пель,
заря..ка, зм..я, ло..ка, п..ла.
Объясните написание пропущенных букв по алгоритму:
Деятельность учителя
1. Орфограмма
2. Правило
3. Проверочное слово
Составьте теперь слово из букв, которые вы вставили. Что получилось?
Как вы думаете каковы цели нашего урока?
Актуализация
знаний:
1.Орфографиче
ская минутка
2.Постановка
учебной задачи
Давайте вспомним все, что мы знаем о падежах существительных.
Поиграем в игру «Учительученик».
Как называется изменение имен существительных по падежам?
Далее учащиеся выполняют роли ученика или учителя.
3.Актуализац
необходимы
ия
х ЗУН
Обобщение и
систематизация
знаний
На слайде:
1. Зимой город стал белым.
Деятельность
ученика
Формируемые УУД 2. Окраины города замело снегом.
3. В зимнее время городу не хватает
освещения.
4. Не каждый видел такой красивый
город.
5. Жители гордятся своим городом.
6. Многие поэты пишут стихи о
нашем городе.
Какое слово повторяется в
каждом предложении? К какой
части речи оно
относится? Что вы можете сказать
об этом существительном?
Каков алгоритм (порядок
действий) определения падежа
сущ.? Определите падеж сущ. в
каждом предложении.
Какие затруднения испытали?
Давайте обратимся к учебнику
Сейчас поработаем с таблицей
помощницей. В ваших маршрутных
картах есть эти таблицы, ваша
задача вписать нужные слова. Для
тех, кто затрудняется, есть слова
для справок Работа с учебником
1.Работа с правилом в учебнике
Так что нам нужно запомнить?
Прочитаем вслух на с.58
2. Дополните мои предложения:
Им. падеж единственного числа
это …
Все падежи
…
Подготовка
учащихся к
обобщенной
деятельности
Работают в
тетрадях.
Следят за
посадкой.
Личностные: самоопроеделение к деятельности;
смыслообразование;
эмоционально положительное восприятие учения
Познавательные: целеполагание
Высказывают
своё мнение
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и со сверстниками
Встали ровненько, ребята,
Пошагали, как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз рывок, два рывок.
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
И садись работать дружно.
Выполнение упражнения 103
Физминутка
Воспроизведени
е на новом
уровне
Знакомятся с
маршрутными
картами
Вставляют
пропущенные
буквы,
объясняют по
алгоритму.
Составляют
Познавательные:
применение предметных знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено;
Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Самоооценка. слово падеж
Отвечают на
вопросы
учителя,
формулируют
цели урока
Изменение имен
существительны
х по падежам
называется
склонением.
Сколько
падежей в
русском языке?
Отвечает Маша.
В русском
языке шесть
падежей.
Назовите
первый падеж и
его признаки.
Отвечает
Сережа.
Именительный
падеж отвечает
на вопросы
кто?, что? и в
предложении
является
подлежащим. Назови второй
падеж и его
признаки.
Отвечает Настя.
Родительный
падеж отвечает
на вопросы
кого?, чего? и
имеет предлоги
у, около, от без,
из, до, для,
вокруг, с, после.
Назови третий
предлог и его
признаки.
Отвечает Егор.
Дательный
падеж отвечает
на вопросы
кем?, чем? И
имеет предлоги
с, по. Назови
четвертый
падеж и его
признаки.
Отвечает Даня.
Винительный
падеж отвечает
на вопросы
кого? Что? и
имеет предлоги
через, про, на,
за, под, о, во, в.
Назови пятый
падеж и его
предлоги. Отвечает Ваня.
Творительный
падеж
отвечает на
вопрос кем?,
чем? Назови
шестой падеж и
его вопросы.
Отвечает
Платон.
Предложный
падеж отвечает
на вопросы о
ком?, о чем?
Отвечает Даша. Познавательные:
Извлечение из текстов информации;
Постановка и формулирование проблемы;
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
Умение анализировать,
Целеполагание.
Прогнозирование.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем. Работать в паре.
Личностные:
Самооценка.
Применение
знаний и
умений в новой
ситуации
1. Самостоятельная работа по
вариантам
Прочитайте следующее задание.
Просклонять существительные
(собака, сосна).
Поменяйтесь маршрутными
картами, проверьте работу соседа
(работа в парах)
Сравните работу своего соседа с
эталоном. Оцените.
2. Работа с деформированным
предложением.
Прочитайте следующее задание:
Муравей, от, муравейнике,
спрятался, воробья, в
Напишите предложение в
тетрадях. Определите падеж имён
существительных.
Прочитайте, какие предложения у
вас получились.
Сравните с эталоном.
Даже если слова в предложении
стоят не в том же порядке, падеж
существительных не изменится.
Оцени себя.
Выделяют
слово.
Определяют
часть речи.
Называют
известные им
признаки
имени
существительн
ого:
обозначает
предмет
отвечает на
вопрос что?
неодушевленно
е
ед.ч., м.р.
нарицательное
изменяется по
падежам
Называют
алгоритм и
определяют
падеж
существительн
ого.
Определяют
места и
причины
затруднений.
Работают с
таблицей Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Понравилось путешествие?
Дополните предложения в вашем
маршрутном листе
Оцените результаты своей
работы.
Д.з
Упр.156
Дети
проговаривают
вслух.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
коммуникации
Заканчивают
вслух
предложения в
соответствии с
правилом
Выполняют
движения
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о падежах имен существительных"3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.