В . В . Г а у ш е в а , у ч и т е л ь М Б О У С О Ш № 8
В . В . Г а у ш е в а , у ч и т е л ь М Б О У С О Ш № 8
М у н и ц и п а л ь н о е о б р а з о в а н и е У с т ь Л а б и н с к и й р а й о н
М у н и ц и п а л ь н о е о б р а з о в а н и е У с т ь Л а б и н с к и й р а й о н
г л а с н ы х в п р и с т а в к а х п р е и п р и
П Р А В О П И С А Н И Е г л а с н ы х в п р и с т а в к а х п р е и п р и
П Р А В О П И С А Н И Е
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а
1 Предмет
Русский язык
2 Класс
6
3 Базовый учебник
4 Тема урока
Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,
Л.А.Тростенцова и др.М.: Просвещение.
Правописание гласных в приставках пре и при
5 Тип урока
Повторительнообобщающий
6 Цели урока
7 Планируемые
результаты
Образовательные: создание условий, способствующих повторению и обобщению знаний по теме
"Правописание гласных в приставках препри" и применению их в нестандартных учебных ситуациях.
Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению;
способствовать формированию умений работать в группе.
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, активной жизненной позиции.
Предметные: повторить и обобщить знания по теме "Правописание гласных в приставках препри" и
применять их в нестандартных учебных ситуациях; видеть орфограмму и объяснять ее графически; отличать
слова, сходные в произношении, но различные по значению и правописанию( паронимы).
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать
свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий,
оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить
общие решения.
Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.
Личностноориентированная, коммуникативная, проблемнодиалогическая, системнодеятельностная,
дифференцированного обучения.
Коллективная, групповая, игра
8 Технологии
9 Формы работы
10 Межпредметные
биология (тексты о растениях), литература ( легенды).
связи
11 Внутрипредметные
связи
12 Виды деятельности
учителя
Фонетика( расшифровка транскрипций), лексика (синонимия), формулировка вопросов по типу заданий ГИА
(А6 – В каком слове написание приставки определяется значением «приближение» и т. д.), синтаксис
(словосочетание),
Организует, направляет, контролирует, диагностирует.
13 Виды деятельности
учащихся
14 Виды используемых
Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, находят и объясняют правописание
орфограмм.
Компьютер, мультимедийная установка, презентация
ИКТ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
1
№ Этап урока
1. Организа
ционный
момент
2 Мотивация
к учебной
деятельно
сти
3
Актуализа
ция знаний
2
3
4. Целеполага
1
ние
5. Повторение
изученного
5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 1 Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую
атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку:
Прозвенел для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись
Слайд 2 Читает легенду о памяти.
Как вы думаете, в чём смысл этой легенды?
Какое отношение имеет она к урокам русского языка?
Для чего нужно запоминать всё, что изучается на уроке?
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Предлагает расшифровать транскрипции.
Создает проблемную ситуацию:
Чем похожи слова правого и левого столбиков?
Чем отличаются приставки в этих словах?
Почему гласные в приставках пре и при считаются
ошибкоопасными?
Давайте сверим ответы
Задает вопросы:
Ребята, попытайтесь предположить, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке?
А эта тема для вас новая?
Какую же цель мы сегодня преследуем?
Создает проблемную ситуацию:
Ребята, посмотрите на слова, размещенные на слайде.
По какому принципу их можно разделить на две группы?
Проводит выборочный диктант (разным группам
учащихся предлагается выписать слова с приставками
пре и при).
Предлагает сверить ответы.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
Слушают легенду,
настраиваются на
запоминание изученного
по теме.
Размышляют на
лингвистические темы .
Формулируют тему и
цель урока:
« Правописание гласных
в приставках препри»
(обобщение)
Находят основание для
классификации языковых
явлений. Выполняют
выборочный диктант,
графически объясняют
правописание слов.
Планируемые
результаты (УУД)
Коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы,
ситуации успеха
Познавательные:вы
двигать аргументы.
Регулятивные:фор
мировать цель
деятельности.
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
формулирование
темы.
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
Регулятивные:
самокоррекция. Выполняют упражнения
на снятие статического
напряжения.
Настраиваются на
позитивную работу в
группах.
Предлагает выполнить упражнения на снятие напряжения:
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.
Учитель предлагает
1. выписать словосочетания, в составе которых есть слова
с приставками пре или при, объяснить значение
приставок;
2. сверить ответы;
3.выражения, имеющие приставку пре или при заменить
одним словом;
4. сверить ответы.
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
6. Физминутка
2
7. Обобщение
изученного:
(работа в
группах)
8. Контроль
усвоения
материала
5
5
5
5
Слайд 12
Слайд13
Слайд 14
Слайд15
Предлагает выполнить задание "Четвертый лишний".
Проводит тестирование.
Буквенный диктант.
Сверим ответы.
9. Подведение
1
итогов
урока
Анализирует работу учащихся на уроке. Дает
рекомендации.
Познавательные:
умение строить
высказывание,
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества.
Личностные:
обогащение
словарного запаса.
Регулятивные:
контроль,
самоконтроль.
Коммуникативные:
понимать учебные
задачи.
Регулятивные:
саморегуляция.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
Находят основание для
классификации языковых
явлений.
Участвуют в
тестировании.
Проводят самоанализ и
взаимопроверку.
Анализируют свою
работу и работу группы
на уроке. 2
Слайд 16
10
.
Дифферен
цированное
домашнее
задание
Объясняет технологию выполнения домашнего задания
(на выбор)
1. Выполнить упражнение из учебника.
2. Составить карточку для соседа на изученное
правило (20 слов с пропущенными буквами в приставках).
3. Написать небольшой рассказ «В походе» или «На
пришкольном участке», употребляя слова и
словосочетания с приставками пре и при.
Получают рекомендации
к выполнению домашнего
задания.
Записывают домашнее
задание в дневники.
Регулятивные:
планирование.
Личностные:
самоопределение.
Рефлексия
3
Слайд 17
11
.
Предлагает закончить любое из понравившихся
предложений:
На этом уроке я узнал, что...
Мне было сложно, когда...
Я удивился, когда…
Я уверен ,что…
Мне кажется, что…
Рефлексируют.
Выражают личное
отношение к процессу и
результатам урока.
Познавательные:
рефлексия
деятельности.
Личностные:
самоопределение,
самооценка.
Слайд 18
Всем спасибо за урок!
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Приставки пре-при" (6 класс, русский язык")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Приставки пре-при" (6 класс, русский язык")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Приставки пре-при" (6 класс, русский язык")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Приставки пре-при" (6 класс, русский язык")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Приставки пре-при" (6 класс, русский язык")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.