Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание тся и ться в глаголах" (4 класс, русский язык)
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание тся и ться в глаголах" (4 класс, русский язык)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
23.01.2017
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание тся и ться в глаголах" (4 класс, русский язык)
Презентация к уроку.
правописание тся и ться в глаголах.docx

Открытый урок русского языка в 4»В» классе

по программе «Начальная школа XXI века»

Тема урока: Правописание –ться и –тся в глаголах.

Тип урока: урок открытия  нового знания

 Дидактическая цель: познакомиться с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научиться задавать вопросы к глаголам создавать условия для усвоения детьми нового знания; научить правильно обозначать буквами звучание [ца] на конце слов; развивать речь, память, аналитические способности, внимание; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей.

Здоровьесберегательная:  соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Планируемые результаты урока:

Личностные: - формировать интерес к учению.

Предметные: умение задавать вопросы к глаголам; научиться действовать по алгоритму для проверки изучаемой орфограммы. 

 Метапредметные:

 Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, получаемую на уроке.

 Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения

  Регулятивные  УУД:  уметь формулировать цель и задачи на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Методы обучения: работа в группах, аналитический, поисковый

Форма организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, самостоятельная

Средства обучения: наглядный материал, раздаточный материал, учебник

Сценарий урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

. Этап мотивации

Цель этапа: вовлечение учащихся в  постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.

Методы: словесный, мотивации учебной деятельности.

Форма деятельности: чтение учителем стихотворения.

Методические приемы и их содержание: игровой прием.

Средства обучения: образные представления.

Способы организации деятельности: фронтальный

Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, поклонитесь,

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

 Захотели вновь прийти.

 

 

Продолжите фразу:

Кто упорно трудится, тот всему …..научится.

 

 

 

Все согласны взять её за девиз урока?

- Хотите открыть новые тайны русского языка?

-Тогда в путь. Запишите число и классная работа.

Приветствуют гостей.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать

 

 

Минутка чистописания

 

На доске:    ли ро чи ви

- Пропишите буквосочетания в тетрадь.

Дети выполняют задание учителя.

II. Актуализация знаний

Цель этапа:

 Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия.

Методы: наглядный, словесный, познавательный.

Форма деятельности:  работа в группах, беседа.

Методические приемы и их содержание: игровой прием

« Найди правильный ответ».

Средства обучения: мультимедийная презентация, информационные листочки.

Способы организации деятельности: коллективный, фронтальный.

   Словарная работа:

Учитель, космонавт, инженер, шофёр, директор, председатель.

Один у доски с проверкой по эталону и друг у друга.

Что объединяет все эти слова?

Все слова относятся к профессиям.

Как называется следующая  профессия вы отгадаете ребус и узнаете.

                                           

 

 

 

 

 

 

Журналист.

-   я журналист , а у вас буду брать интервью.

-Что такое глагол?

-На какие вопросы отвечает глагол?

-Как изменяется глагол?

-Чем является чаще всего глагол в предложении?

-Молодцы! Вы ответили на все мои вопросы.

Вернитесь к минутке чистописания она тоже связана с глаголом.

-Попробуйте расшифровать запись. Какие признаки глагола спрятаны?

Часть речи.

-Что делать? Что сделать?

-По лицам, числам, временам; в прошедшем времени: по родам.

-Сказуемым.

-Наверное, они могут быть полезными на уроке.

Время, лицо, род, число.

 

III. Создание проблемной ситуации

Цель этапа : Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.

Методы обучения: проблемный.

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

 Способы организации деятельности: фронтальный

-Как вы думаете? Для чего мы повторяем знания о глаголе?

-Как вы считаете, все ли мы знаем о глаголе?

                                                Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

Поработайте в парах. Обсудите вместе задание.

        На столе у вас карточки разного цвета. Возьмите карточку зеленого цвета. Прочитайте это стихотворение. (Приложение №1)

-Возьмите карточку красного цвета, прочитайте стихотворение.

(Приложение №2)

-Чем отличается запись на зеленой карточке от записи на красной карточке?

-Назовите пары одинаковых слов из карточек зеленого и красного цвета.

 К какой части речи относятся эти слова?

№1

 

Солнце сади[ца],  струи[ца] водица

   Пти[ца] сини[ца] в воду гляди[ца].

Чистотой водицы сини[ца] напьё[ца]

Славно сегодня звени[ца] - поё[ца]

 

 Меж грибами мухомор

 Красотой горди[ца]

 Нечего горди[ца]

 Для супа не годи[ца]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2

Солнце садится, струится водица

 Птица синица в воду глядится.

Чистотой водицы синица напьётся –

Славно сегодня звенится – поётся.

 Меж грибами мухомор

 Красотой гордится

 Нечего гордиться

 Для супа не годится

 

В каких частях речи написание слова не совпадают с произношением?

Какую работу можно провести с этими глаголами? Запишите глаголы в два столбика.

У нас получилось два столбика с глаголами

первый столбик с сочетанием тся второй ться.

- Дети отвечают.

Думаем, нет

Дети выполняют задание учителя.

-На карточке зеленого цвета слова записаны с использованием транскрипции. А на карточке красного цвета эти же слова записаны буквами.

Если это имя существительное, то совпадает написание.

-Водица, птица, синица

-Если это имя существительное слышу ца, пишу ца

 

 

 

 

 

 

Глаголы. Записать глаголы в два столбика.

IV.  Постановка учебной   задачи.

Вы можете сказать, когда пишется –тся, а когда –ться? Выскажите своё мнение.

-Это проблема? Сочетание [ца] на конце глаголов - это опасное место – орфограмма.

 - Можете, исходя из этой проблемы, сформулировать тему урока? 

-  Какие учебные задачи поставим перед собой:

 - Что мы должны выяснить на уроке?

- А чему мы должны научиться?

-Тема: «Правописание    –тся   и   ться в глаголах».

 -Когда писать –тся, а когда –ться.

-Научиться правильно писать в глаголах -тся и –ться.

V. Поиск решения проблемы

Цель этапа : развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.

Методы обучения: проблемный, информационно-рецептивный.

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

 Способы организации деятельности: фронтальный

-Итак, возникла проблема.  Нам необходимо найти способы проверки и решить проблему.

-С чего начнем наше маленькое исследование?

-Давайте еще раз обратимся к нашим словам.

-Что можно сказать о глаголах? Когда в них пишется ться, а когда тся?

Я вам помогу, послушайте стихотворение:

Прежде чем глагол писать

Не забудь вопрос задать.

Правил легче нет на свете,

Что в вопросе- то в ответе!

 

Задайте вопрос к словам первого столбика, что вы слышите на конце вопроса?

Задайте вопрос к словам второго столбика? Что услышали? (ь)

Какой вывод можно сделать?

-Чтобы узнать –тся или –ться написать на конце глагола, нужно…

Работа в парах. Обсудите вместе.

   - Определите форму глаголов в столбиках.

Составьте кластер, когда пишется и когда не пишется ь

- Какой вывод можно сделать?

 

 

 


Что делает?

Что делают?

Что сделает?

Что сделают?

 

Что делать ?

Что сделать?

 

тся

 

ться

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Проверим правильность ваших выводов, прочитав в учебнике на с. 101 рубрику «Тайны языка».

 -От чего же зависит написание -ться и -тся в глаголах?

- Какой способ определения правописания вам легче запомнить.

 Вы вправе сами выбрать, как вам легче запомнить: определив форму глагола или по вопросу.

 

 

Дети называют слова, задают к ним вопросы, определяют, что это глаголы.

 

-Если глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать? Пишется –ться-. Если глагол отвечает на вопрос что делает? Что делают? Пишется –тся-.

 

- Если в вопросе есть ь – то пишем в глаголе -ться; если в вопросе нет ь – пишем –тся.

 

Дети составляют кластер.

 

 

 

 

 

 

http://5-bal.ru/pars_docs/refs/25/24060/24060_html_6a20d359.png

Делают вывод.

VI. Динамическая пауза

Цель этапа : отдохнуть, восстановить силы.

Методы обучения: метод фронтальной организации учащихся.

Форма деятельности: учитель называет действия, учащиеся выполняют.

Методические приемы и их содержание: игровой прием здоровьесбережения учащихся.

Способы организации деятельности: фронтальный

Сидя

Потянуться, отдохнуть,

 Глубоко теперь вздохнуть.

Встать

 Встать, умыться,

 Кашу съесть,

 Поскакать легонько,

 И на корточки присесть.

 Встать, попрыгать, посмеяться,

 Покружиться, покачаться,

 Поклониться, распрямиться

 И опять начать трудиться.

 

Выполняют упражнения

VII.  Первичное закрепление

Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по
эталону.

Методы обучения: практический.

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы работы в тетрадях, на доске, в парах.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный, групповой.

 

                Слова спокойно жили в книжке

                 Но книжку вдруг прогрызли мышки

                   От слов по букве откусили

                   К себе их в норку утащили.

Узнайте, в каких словах мышка съела ь?  устно!

 -Запишите по памяти первые две строчки.

 

Кто на уроке старает…ся,

 У того всё получает…ся.

Если не будешь стремит…ся,

Нечем будет гордит…ся!

 

Работа в группах (правила работы в группах)

 

Каждому ряду дается листок с глаголами на тся и ться( с пропусками). Нужно вставить пропущенные буквы и передать лист с заданием следующему ученику. Ряд, который справился с заданием быстрее и правильнее объявляется победителем. Каждому ученику по одному глаголу.

Отказыва...ся

Дра...ся

Отправляю…ся

Удивляе...ся

Хоче...ся

Поправляю...ся

Дожидаю…ся

Задума…ся

 

Поправляе…ся 

Учи...ся

Беспои...ся

Кусае…ся

Старае..ся

Вьё..ся

Готови…ся

Смея…ся

 

Удивляе…ся

Смеё..ся

Случае…ся

Начина…ся

Начинае…ся

Уменьшае…ся

Двига…ся

Весели…ся

Выполняют упражнения, вставляют устно, где нужно ь. записываю глаголы или две строчки по памяти.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группах, вписывают пропущенные буквы

Самостоятельная работа

На карточках по уровням  даны задания, нужно вставить глаголы с тся или ться.

1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1.

2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор уровень 2.

3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень 3.

1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

 Друзья(что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени(что делает?) боит…ся.
Не стыдно не  знать, стыдно(что делать?) не  учит…ся
За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.

2  ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

 Кто на уроке старает…ся,

У того всё получает…ся.

Если не будешь стремит…ся,

Нечем будет гордит…ся!

3 ур. Спишите и подберите  глаголы.

Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ

1.      Проявлять стремление – стремит…ся

2.      Они испытывают  волнение -  волнуют…ся

3.       Допускать ошибки -            ошибат…ся           

 

С самопроверкой по эталону.

Кто не сделал ни одной ошибки?

Молодцы вы самые внимательные.

Кто сделал 1, 2 ошибки

Хорошо в следующий раз будьте внимательней.

Выбирают себе уровень выполнения на карточках, выполняют, проверяют по эталону, оценивают.

Творческое задание

Работа  в парах.       

 Составьте предложения  со словами: учится – учиться.

Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите лицо глаголов.

 

Составьте предложения  со словами: трудится - трудься.

Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите лицо глаголов.

 

 

Составьте предложения  со словами: надеяться - надеется.

Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите лицо глаголов.

 

Составьте предложения  со словами: старается - стараться.

Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите лицо глаголов.

 

Выполняют творческое задание, составляют предложения.

VIII.  Итог урока. Рефлексия.

 

Цель этапа :Совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты

Методы обучения: словесный.

Форма деятельности: учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.

 

Методические приемы и их содержание: игровой, прием устной рефлексии.

Средства обучения

Способы организации

Помните кто у вас брал интервью? Журналист. Сейчас снова журналистом буду я и возьму у вас интервью.

Вы отвечайте четко и понятно.

 

Какая проблема стояла в начале урока?

 -Как вы думаете мы всё узнали о глаголе?

 

С какими заданиями вы легко справились?

(Дети отвечают.)

У.  Над чем нужно ещё поработать?

(Дети отвечают.)

У. Какие задания понравились?

(Дети отвечают.)

У. Какие вы считаете особенно полезными для себя?

(Дети отвечают.)

У. Кого вы  похвалили бы за работу?

(Дети отвечают.)

 

-Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе.

Давайте вспомним девиз нашего урока

Кто упорно трудится, тот всему научится.

Поднимите руку кто сегодня трудился в полную силу и открыл новые знания о глаголе. Ещё в 4 классе, а затем и последующих классах вы продолжите открывать новые и новые тайны этой части речи.

 

Выставление оценок за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Оценка достижений.

Домашнее задание

1.с.100-102-повторить правило, упр.4

 2.Доп.задание: Найти пословицы и поговорки с глаголами на –ться и –тся (5)

Записывают дом.задание.

 

 

 


 

Открытый урок русского языка в 4»В» классе по программе «Начальная школа

Открытый урок русского языка в 4»В» классе по программе «Начальная школа

Методические приемы и их содержание: игровой прием

Методические приемы и их содержание: игровой прием

III . Создание проблемной ситуации

III . Создание проблемной ситуации

Солнце садится , струится водица

Солнце садится , струится водица

Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки и решить проблему

Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки и решить проблему

Способы организации деятельности: фронтальный

Способы организации деятельности: фронтальный

Удивляе…ся Смеё..ся Случае…ся

Удивляе…ся Смеё..ся Случае…ся

Составьте предложения со словами: учится – учиться

Составьте предложения со словами: учится – учиться

VIII. Итог урока. Рефлексия

VIII. Итог урока. Рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2017