Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
технология
3 кл
15.11.2017
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме "Правописание слов с безударными гласными в корне "
Дидактическая цель урока: способствовать развитию умения подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными
Задачи:
• образовательные: сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне, подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
• развивающие: содействовать развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению словарного запаса, навыков самоконтроля;
• воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
• осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя – как носителя русского языка;
• становление положительного отношения к учению (к урокам русского языка);
• овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
• чтение и понимание указанного учебного текста, нахождение в нём определённых сведений;
• нахождение слов, выражений, требующих уточнения значения;
• нахождение в материалах учебника, в словарях необходимой информации, использование её для решения практических задач;
связей, умозаключений, выводов, обобщений.
Регулятивные УУД:
• понимание, присвоение и сохранение учебной задачи;
• планирование своих действий для решения конкретных языковых и речевых задач;
• действие по намеченному плану;
• выполнения действия самоконтроля по ходу деятельности и после завершения;
• оценивание своих действий и полученного результата.
Коммуникативные УУД:
• участие в общей беседе, выполнение принятых правил речевого поведения;
• участие в совместной деятельности;
• постановка вопросов, ответы на вопросы других; слушание высказываний собеседников;
• высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам, объяснение его; понимание возможности существования других точек зрения, стремление к их пониманию.
Методы обучения: частично - поисковый, продуктивно - практический, инструктивно - практический, наглядно - иллюстративный.технологическая карта урока русский язык 3 класс
рус яз.docx
Муниципальное образование
Ленинградский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 22
х. Восточного
муниципального образования
Ленинградский район
Технологическая карта открытого урока
по русскому языку в 3 классе
Тема урока: «Правописание слов с безударными гласными в корне слова» Технологическая карта урока
по русскому языку в 3 классе по теме
«Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме "Правописание слов с безударными гласными в корне "
Дидактическая цель урока: способствовать развитию умения подбирать проверочные слова к словам с безударными
гласными
Задачи:
образовательные: сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне, подбирать проверочные
слова к словам с безударными гласными;
развивающие: содействовать развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению
словарного запаса, навыков самоконтроля;
воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя – как носителя русского языка;
становление положительного отношения к учению (к урокам русского языка);
овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем
искать способы преодоления трудностей. Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
чтение и понимание указанного учебного текста, нахождение в нём определённых сведений;
нахождение слов, выражений, требующих уточнения значения;
нахождение в материалах учебника, в словарях необходимой информации, использование её для решения
практических задач;
связей, умозаключений, выводов, обобщений.
Регулятивные УУД:
понимание, присвоение и сохранение учебной задачи;
планирование своих действий для решения конкретных языковых и речевых задач;
действие по намеченному плану;
выполнения действия самоконтроля по ходу деятельности и после завершения;
оценивание своих действий и полученного результата.
Коммуникативные УУД:
участие в общей беседе, выполнение принятых правил речевого поведения;
участие в совместной деятельности;
постановка вопросов, ответы на вопросы других; слушание высказываний собеседников;
высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам, объяснение его; понимание возможности существования
других точек зрения, стремление к их пониманию.
Методы обучения: частично поисковый, продуктивно практический, инструктивно практический, наглядно
иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная работа;
работа в группах;
индивидуальная работа.. Педагогические технологии: развивающего обучения; проблемного обучения, технология игровых методов, обучение в
сотрудничестве.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Предполагаемый результат:
приобретение опыта изучающего и поискового чтения;
умение различать слова с безударными гласными в корне;
умение подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными.
Средства обучения:
Учебник: В.П. Канакина «Русский язык», Москва «Просвещение»2015.
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными».
Карточки с творческим заданием для работы в группах.
Этапы и задачи
урока
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
I.
Организационны
Приветствуют
учителя.
На уроке будь
старательным,
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланированны
х результатов
Учащиеся
слушают учителя,
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Задача этапа:
настроить
Личностные УУД
Определять и й этап
Организуют своё
рабочее место,
проверяют
наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на столе.
Будь спокойным и
внимательным.
Всё пиши, не
отставая,
Слушай, не
перебивая.
Говорите чётко,
внятно,
Чтобы было всё
понятно.
успокаиваются,
становятся около
парт:
Вместе не тесно,
Вместе не скучно,
Вместе легко,
И всегда
интересно.
учащихся на
предстоящую
деятельность,
создать
положительный
психологический
настрой.
II. Мотивация
учебной
деятельности
Учитель +
ученик
III. Проверка д/з
Выполняют
самооценку
работы
Задача этапа:
содействие в
сохранении
здоровья
учащихся.
Я тетрадь свою
открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не
скрою: Ручку я вот
так держу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
возьмусь!
Открывают
тетрадь.
Правильно
располагают её на
парте.
Самоконтроль
правильности
посадки при
письме.
высказывать самые
простые, общие для
всех людей правила
поведения при
совместной работе
и сотрудничестве.
Коммуникативны
е УУД
Совместно
договариваться о
правилах поведения
и общения в школе
и следовать им;
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Познавательные
УУД
Ориентироваться
в своей системе
знаний; отличать
новое от уже
известного с
помощью учителя. Проверяет наличие
домашней работы.
Запишем число и
вид работы
Перед вами
соединения букв
Запишите,
продолжив
закономерность:
Ив, ев, ил, ел.
Придумайте слова с
данными
соединениями.
IV. Чистописание Выполняют
письмо по
образцу в
воздухе, затем в
тетради,
подчёркивают
наиболее
удачные
варианты.
Записывают
слова
V. Словарно
орфографическая
работа
Север
Высказывают
свои мнения.
Один ученик
зачитывает из
На доске записаны
словарные слова:
Какое слово для вас
встретилось новое?
Записывают число,
вид работы.
Красиво и
правильно пишут
буквосочетания;
соблюдают нормы
правильного
письма (наклон
тетради, посадка.)
Придумывают
слова с данными
сочетаниями букв
и записывают
несколько
примеров.
Выражают
положительное
отношение к
процессу
познания:
проявляют
Задача этапа:
Создать условия
для подготовки
руки к письму
Задача этапа:
способствовать
развитию умения
подбирать
проверочные
слова к словам с
Познавательные
УУД:
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания в
устной форме;
овладевать
навыками
установления
аналогий и
причинно –
следственных
связей, построения
рассуждений,
отнесения к
известным
понятиям.
Коммуникативны словаря Ожегова.
Выполняют
орфографическо
е упражнение.
Безударная
гласная в корне
слова.
VI. Постановка
учебной задачи
Попробуйте
объяснить значение
этого слова.
внимание,
удивление,
желание больше
узнать.
безударными
гласными.
Подчеркните
орфограмму. Как
называется эта
орфограмма?
Сова рассказала мне
историю, она
произошла с её
друзьями – Сашей и
Денисом.
Послушайте её.
«Саша написал
своему другу Денису
записку: «Приходи
сегодня вечером с
мечом, сыграем».
Денис записку
Задача этапа:
организовать
формулировку
темы и
постановку
учебной задачи
е УУД:
адекватно
использовать
средства устной
речи для решения
различных
коммуникативных
задач;
Познавательные
УУД:
ориентироваться в
своей системе
знаний; отличать
новое от уже
известного с
помощью учителя.
Коммуникативны
е УУД:
Слушать и
понимать речь Формулируют
тему и учебную
задачу.
прочитал и
пообещал прийти.
Собрались ребята
после уроков.
Мяч будет, сказал
товарищам Саша –
Денис принесёт.
Пришёл Денис, а в
руках у него вместо
мяча был
деревянный меч.
Ребята
расстроились, что не
придётся поиграть в
футбол».
Почему так
получилось?
Какое правило не
знал Саша?
Как правильно
записать это слово?
с м…чом – мяч – с
мячом (слайд
6)
Исходя из этой
проблемы, назовите
тему нашего урока?
С помощью
учителя:
Мы будем
учиться писать
других; работать в
группе, выполнять
Регулятивные
УУД:
уметь
формулировать
учебную задачу на
основе того, что
уже известно и
усвоено учащимся,
и того, что ещё
неизвестно;
овладевать
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности,
осуществлять
поиск средств и их
реализации. (Правописание
безударной гласной
в корне слова.)
Какую цель мы
поставим перед
собой?
(учиться писать
слова с безударной
гласной в корне
слова)
безударные
гласные в корне
слов, подбирать
к ним
проверочные
слова.
данные знания
нам пригодятся
при выполнении
разных
упражнений, так
как эта
орфограмма
самая
распространённа
я
1.Выполняют по
команде
упражнения для
глаз по
тренажёру В.Ф.
Базарного.
2. «Упражнение
для пальчиков»
VII.
Физкультминутка
1.Выполняют
упражнения для
снятия
напряжения с
глазных мышц.
2. Выполняют
упражнение для
пальчиков.
Задача этапа:
избежать
перегрузки и
переутомления
учащихся,
сохранить
мотивацию
учения. VIII. Открытие
нового знания.
Проявляют
готовность
слушать
собеседника и
вести диалог,
признавать
возможность
существования
различных точек
зрения и право
каждого иметь
свою, излагать
своё мнение.
Задача этапа:
Создать условия
для развития
умения выражать
свои мысли,
логично и
последовательно
их оформлять;
способствовать
развитию умения
правильно
подбирать
проверочные
слова.
1.Читают и
объясняют
написание
выделенных
букв.
2. Прослушивают
и просматривают
анимацию:
«Чтобы найти
проверочное
слово…»
3.Читают
правило из
учебника
Выполним устно
упр.194 учебника.
Каков алгоритм
подбора
проверочного слова?
Предлагает
просмотреть
анимационный
материал из
«Приложения»
В какой части
слова буква при
написании вызывает
сомнение? (В корне
слова)
Регулятивные
УУД:
проговаривать
последовательность
действий на уроке;
высказывать своё
предположение;
определять и
формулировать
учебные задачи с
помощью учителя.
Познавательные
УУД:
осознавать
познавательную
задачу,
целенаправленно
слушать (учителя,
одноклассников),
решая её; Формирование
умений работать
по алгоритму.
самостоятельно
находить нужную
информацию в
материалах
учебника,
использовать её для
решения учебно
познавательных
задач.
VIII. Закрепление
знаний и способов
действий.
3.Письменно
выполняют упр.
195.
На доске 2
ученика
выполняют
несколько
примеров по
алгоритму.
Остальные
проверяют и
выполняют на
полях
самооценку
Попробуем
применить
полученные знания
на практике.
Выполним
упражнение по
вариантам и
проверим себя. (1
вариант,2 вариант,3
вариант сильным
детям придумать
свои примеры)
…..с.лить, с. лёный;
…..к. рмить, к.
рмушка и т.д.
Совпали ли наши
выводы?
Смогли ли вы их
уточнить?
А теперь давайте
составим алгоритм
действия
нахождения
способов
Алгоритм 1.Читаю слово.
2.Определяю
ударение.
3.Подбираю
однокоренные
слова(или изменяю
слово).
4.Выделяю корень и
безударную гласную
в нём
5.Подбираю
проверочное слово.
6.Пишу гласную. IX. Домашнее
задание,
комментирование
Слушают
объяснение
учителя по
выполнению и
оформлению
домашнего
задания
Проводит
инструктаж по
выполнению и
оформлению
домашнего задания.
Упр.198199 (по
выбору)
Задача этапа:
организовать
выполнение
домашнего
задания.
X. Подведение
итогов урока.
XI. Рефлексия
Оценивать свои
достижения,
осознавать
трудности, искать
их причины и
способы
преодоления.
Послушайте
стихотворение
Сосна, вода, дела,
трава –
Проверить надо все
слова.
Безударный гласный
–
Стоп! Писать
опасно!
Слуху вы не
доверяйте –
Удареньем
проверяйте:
Сосны, воды, травы,
дело.
А теперь пишите
смело.
Задача этапа:
Создать условия
для анализа
учащимися
собственной
деятельности,
результата
работы,
выявления
причины неудач
(если таковые
есть.);
проанализироват
ь работу каждого
ученика и дать
оценку.
Личностные УУД:
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности;
устанавливать связь
между целью
деятельности и её
результатом.
Регулятивные
УУД:
осуществлять
самоконтроль;
давать оценку
деятельности на
уроке совместно с Я, думаю, что урок
вам запомнится.
Многое мы
повторили, а коечто
узнали нового.
Ребята, на уроке вы
все были молодцы,
старались.
Получился ли урок,
каким мы его
задумали?
Спасибо за урок!
учителем и
одноклассниками;
выделять и
осознавать то, что
уже усвоено и что
нужно ещё усвоить.
Коммуникативны
е УУД:
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.