Сценарий урока: «Приготовление блюд из яиц»
Ход урока
1.Организационный момент:
Приветствие обучающихся воспитанников. (Приветствие учеников, которые после
долгого отсутствия появились в классе.)
Проверка присутствующих, их готовность к уроку.
Настрой обучающихся воспитанников на урок.
2. Мотивация. На прошлом уроке мы с вами определили:
сформулировали задачи: изучить рациональные способы приготовления пищи,
позволяющие сохранять питательные вещества исходных продуктов для
обеспечения ими человека;
провели ряд исследований: каких пищевых веществ больше в растительных
продуктах, и каких в продуктах животного происхождения. (Обучающиеся
разделились на бригады по желанию).
Дискуссия обучающиеся подготовили вопросы по ранее изученным темам;
первая бригада задает вопрос второй бригаде, вторая бригада, ответив на этот
вопрос, тут же задает свой вопрос первой бригаде.
1. Какие пищевые вещества вы знаете?
2. Для чего нужны овощи в питании человека?
3. Какие способы нарезки овощей используют в кулинарии?
4. Какие правила техники безопасности следует соблюдать при нарезке
продуктов?
3. Актуализация знаний.
От каждой бригады приглашаются по одному человеку для выбора вопроса, в
которых находятся загадки об одном из самых удивительных продуктов.
О чем? Угадаете загадки – вы сами сможете объявить тему сегодняшнего
урока.
Ответим на вопросы.
Вопрос 1. Какая еда хоть вари её в пяти пудах соли, никогда не будет
соленой?
Вопрос 2. Пробил я стенку – увидел серебро, пробил серебро – увидел золото.
Вопрос 3. Маленький, кругленький, беленький разобьется – никакой столяр не
склеит.
Вопрос 4. Белая кибитка без окон, без дверей.
Вопрос 5. На столе – бело, упало со стола – желто.
Вопрос 6. В белокаменный Дворец спрятан будущий Певец.
Совершенно верно. Яйцо символизирует собой символ зарождающейся новой
жизни, сама природа позаботилась о том, чтобы будущая жизнь была
обеспечена всеми необходимыми питательными веществами. Совместная выработка темы урока – предложения обучающихся: «Яйца в
питании человека», «Приготовление оригинальных блюд из яиц», «Блюда из
яиц».
4. Тема урока: «Приготовление блюд из яиц».
Совместная выработка цели урока:
Знать: какие полезные вещества содержатся в яйце.
Уметь: готовить вкусные блюда из яиц.
Чтобы достичь поставленной цели урока, какие этапы получения знаний и
умений вы должны пройти?
Совместная выработка плана изучения темы:
Узнать, какие виды яиц бывают.
Выяснить, почему полезны яйца.
Выяснить, какие блюда можно приготовить из яиц.
Постановка проблемы: «Яйца в питании человека: плюсы и минусы»,
«Использование яиц в кулинарии» презентация.
Дискуссия каждый участник выясняет все, что он знает по выбранной
проблеме и что хотел бы выяснить.
Самостоятельная работа обучающихся с источниками информации: учебник,
тетрадь, вырезки из газет и журналов.
Ответы обучающихся, дополнения учителя:
Какие виды яиц бывают, учитывая то, кто производит их?
1.
(По виду птицы различают яйца куриные, утиные, гусиные,
перепелиные, индюшачьи, страусинные.)
2.
Какие питательные вещества содержатся в яйце, их влияние на
организм человека. Беседа.
(По стандарту куриные яйца делятся на диетические (хранятся не более 7
суток после снесения) и столовые, которые можно хранить до 30 суток в
сухом, чистом, прохладном помещении. В целях сохранения питательных
свойств яиц как можно дольше, используют яичные продукты: меланж – это
замороженная масса из желтков и белков и яичный порошок – высушенная
смесь белков и желтков или отдельно белков и желтков.
Меланж и яичный порошок используют чаще всего на предприятиях
общественного питания для приготовления самостоятельных блюд из яиц или
вводят в состав теста.)
3. Какие блюда можно приготовить из яиц?
(Из яиц готовят как самостоятельные блюда, так и используют при
приготовлении разнообразных блюд. Различные свойства яиц используются в
кулинарии: белок обладает хорошими связующими свойствами, поэтому яйца
добавляют в тесто, запеканки, котлеты; осветляющими свойствами –
добавляют в бульон, желе, заливное; пенообразующими свойствами –
используют для приготовления десертов: безе, крема, зефира. Белок яйца
находится в студнеобразном состоянии, при нагревании он свертывается, образуя плотное вещество белого цвета. В зависимости от времени варки яйца
могут быть сварены всмятку – жидкие белок и желток (23мин.), в «мешочек»
– твердый белок и жидкий желток (45 мин.) и вкрутую – твердые белок и
желток (810 мин.). Яйца используют для приготовления салатов, закусок,
вторых блюд: омлеты, яичницы, а также для украшения блюд).
Прежде чем вы приступите к выполнению исследовательской работы,
давайте отдохнем.
6. Физкультминутка.
7. Лабораторноисследовательская работа.
«Строение яйца».
«Определение доброкачественности яиц».
Вводный инструктаж учителя:
вам необходимо узнать, каково строение яйца,
определить доброкачественность яиц,
разработать советы по использованию и хранению яиц.
Комментирование условий выполнения
Текущий инструктаж учителя:
лабораторноисследовательской работы: осторожно разбив яйцо, вы
сможете изучить строение яйца и определить его свежесть;
определить доброкачественность яйца при помощи солевого раствора.
Консультирование правил безопасности труда.
Выполнение обучающимися исследовательской работы по инструкционным
картам.(яйца пронумерованы, среди них находятся несвежие яйца)
Обучающиеся самостоятельно работают с источниками информации,
советуясь друг с другом и оказывая посильную помощь; изучают основные
правила и рекомендации, отбирают наиболее важные и заносят в свою тетрадь;
готовят вопросы обучающимся другой бригады; обобщают и систематизируют
результаты исследования; выбирают вариант ответа и выступают перед
классом с отчетом о проделанной работе:
Строение яйца определяет его составные части: желток, белок,
скорлупа, пленки (белковая и желточная оболочки), пуга – воздушное
пространство между скорлупой и тупым концом яйца.
Образец № 1 – яйцо свежее; образец № 2 – несвежее яйцо –
воспитанники высказывают свое мнение: у свежего яйца белок плотный
состоит из двух слоев и желток плотный, шарообразный; у несвежего яйца
белок разжижен, желток приплюснут – всплыл и прикрепился к внутренней
стороне скорлупы.
Определение доброкачественности яиц в подсоленной воде:
Образец № 1 – яйцо свежее; образец № 2 – несвежее яйцо
воспитанники высказывают свое мнение: через поры скорлупы испаряется
вода и на тупом конце образуется пуга – пространство, заполненное воздухом.
Чем дольше яйцо хранится, тем больше эта пуга. На этом и основывается
опыт с плавучестью несвежих яиц: если свежее яйцо идет ко дну, то несвежее всплывает тупым концом вверх – его выталкивает слишком большое
количество воздуха внутри скорлупы. Вместе с воздухом в яйцо проникают
микробы, которые вызывают его порчу. Яйца надо хранить в холодильнике
острым концом вниз, чтобы желток, располагающийся на воздушной камере
яйца, быстро не высыхал.
Вы все когданибудь покупали яйца в магазине и видели, что на яйце стоит
штамп. Какую информацию содержит штамп?
Задание «Советы покупателям» (обучающиеся высказывают свое мнение,
дополнение учителя):
крупные яйца массой 45г и более маркируют красной краской – это
продукт 1й категории; яйца массой 40г и менее – синей краской – это
продукт 2й категории.
Как называются яйца, поступившие в продажу на 8 сутки после снесения?
Ответ: яйца, поступившие в продажу по истечении 7 суток после
снесения, называются столовыми.
Можно ли определить качество яйца при покупке его в магазине?
Ответ: при покупке в магазине качество яйца определяют по внешнему
виду: целостность, цвет и чистота скорлупы, отсутствие запаха и с помощью
овоскопа – аппарата для просвечивания яиц: видна раздельность желтка и
белка, пятна, а также величина пуги яйца.
Заключительный инструктаж учителя:
Анализ выполнения исследовательской работы обучающимися.
Разбор типичных ошибок.
8. Выступление обучающихся с творческими заданиями.
Бригада № 1. Бригада № 2.
На Руси принято отмечать православный праздник Пасху, на который
все хозяйки красят яйца. Первое пасхальное яйцо, полученное после
христосования, имело в глазах народа особое значение – его тщательно
берегли как талисман, с помощью которого можно было освободиться от
несчастий, пожаров, болезней, грабежей и даже выявить колдуна или отыскать
клады…
За что оказана такая честь и внимание этому популярному во все
времена продукту?
Практическая работа.
Постановка проблемы: «Использование яиц в кулинарии»
Вводный инструктаж учителя:
Проверка организованности начала работы;
Организация рабочих мест;
Инструктаж по Т/Б Консультирование по санитарно – гигиеническим
правилам. Какова первичная обработка яиц. (На скорлупе яйца есть микробы, которые могут быть источником
болезни сальмонеллез. Поэтому перед приготовлением пищи яйцо надо
тщательно мыть.)
Задания творческого характера:
Взяв за основу вареное яйцо и используя дополнительные продукты,
придумать и оформить на тарелке какойнибудь сюжет и дать ему название;
Яичницаглазунья – ваши варианты!
Выполнение практической работы (по инструкционным картам)
Текущий инструктаж учителя:
Комментирование содержания инструкционнотехнологических карт по
приготовлению блюд из яиц;
Контроль за соблюдением последовательности работы;
Контроль за соблюдением правил безопасности труда и санитарно
гигиенических правил;
Инструктирование обучающихся по выполнению отдельных
технологических операций и заданий в целом;
Концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных
приёмах выполнения технологических операций;
Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания
обучающимся.
Заключительный инструктаж учителя:
Анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися.
Организация минивыставки, где каждая бригада выставляет свои
блюда из яиц.
Обсуждаются полученные результаты практической работы:
Обучающиеся оценивают идеи, выбирают лучшее блюдо, учитывая
мнение членов бригады и требования к качеству блюдам из яиц.
Критерии оценки идей: оригинальность подачи блюда; вкусовые качества;
оформление блюда. Выбирается призер выставки.
Рефлексия.
Самооценка обучающимися собственной учебной деятельности:
мне понравилось…, теперь я могу…, я научилась…, мне не понравилось…,
показалось скучным… осталось непонятным…,вопросы к учителю…
в бланк «Оценка работы обучающихся»
№
п/
п
Фамили
я,
Имя
обуч.
Готовнос
ть к
уроку
Повторение
пройденног
о
Усвоение
нового
материала
Лаб.
работа
Практ.
работа
Соблю
д т/б
Соблю
д
с/г Строение яйца
Приложения:
Лабораторная работа «Определение качества яиц»
Оборудование: стакан, столовая ложка, соль, вода, плотная бумага
или тонкий картон, яйцо. Ход работы
1. В стакан с водой всыпать столовую ложку соли и размешать.
2. Опустить
в стакан яйцо и определить его качество в
соответствии с таблицей.
Качество яйца
Свежее
Средней свежести
Несвежее
Положение яйца в стакане с водой
На дне стакана
Посередине
На поверхности воды
1. Зарисуйте положение яйца в стакане с водой и охарактеризуйте его
качества.
2. Склейте из картона или бумаги трубку.
3. Направьте трубку на свет и посмотрите через неё яйцо.
4. Охарактеризуйте качество яиц.
5. Оформите в тетради результаты лабораторной работы.
Схема приготовления яичницыглазуньи
Проверить качество яйца
↓
Вымыть яйцо
↓
Разогреть сковороду
↓
Положить масло
↓
Разбить яйцо ↓
Выпустить яйцо на сковороду
↓
↓
Посолить
Довести до готовности
Технологическая карта
Инвентарь и посуда:
Миска, сковорода, чайная ложка, тарелка.
Продукты:
Яйцо – 1шт., соль – 0,1 ч.л., масло – 10 гр.
Способ приготовления:
1. Хорошо вымыть яйцо
2. Поставить сковороду на огонь и нагреть
3. Положить масло на сковороду и разогреть до кипения
4. Осторожно разбить яйцо, разломить скорлупу на две половины и
выпустить яйцо в миску, а затем на сковороду, посолить
5. Когда белок станет молочнобелым – глазунья готова
6. Подавать с зеленью. Работа по учебной таблице (Схема даётся в рабочую тетрадь).
Куриное яйцо
1й категории (45 – 60 г)
Диетическое
2й категории (40г. и меньше)
Столовое (срок хранения до 30 суток)
Меланж замороженная смесь белка с
желтком
Яичный порошок высушенный меланж
Как правильно варить яйца?
Рассмотрим способы варки яиц (работа с таблицей).
Способ
Время
Готовность
приготовления
приготовления,
Всмятку
«В мешочек»
Вкрутую
мин
2
4 5
8 10
Белок свернулся наполовину, желток не
свернулся
Белок свернулся, желток не свернулся
Желток и белок свернулся
Технологическая карта. «Фаршированные яйца».
Наименование
продукта
Яйца
Колво Последовательность
1 шт.
приготовления
Сварить вкрутую. Очистить.
Разрезать пополам. Вынуть
Посуда и
инвентарь
Кастрюля, нож,
разделочная Майонез
1 ч.
ложка
желток
Смешать с желтком. Наполнить
половинки яйца полученным
фаршем. Украсить зеленью.
доска
Тарелка, вилка
Ложка,
сервировочное
блюдо
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Технологическая карта урока по СБО в 6 классе по теме " Приготовление блюд из яиц"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.