Технологическая карта урока русского языка на тему "Время глагола" (4 класс) с самоанализом урока

  • Разработки уроков
  • doc
  • 11.02.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация к сценарию выпускного вечера в 4 классе "Прощай, начальная школа"
Иконка файла материала Время глагола.doc

УМК «Школа России»

Предмет: Русский язык.

Класс: 4

Учитель: Бедренко Ирина Григорьевна

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Время глагола»

Технологическая карта урока русского языка.

Тема

 Время глагола.

 

Цель

 Создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола.

 

Основное содержание темы

Термины и понятия

 Временные формы глагола.

 Настоящее, прошедшее, будущее время глагола.

Планируемый результат

 

Предметные умения

 

УУД

 

- сформировать умение   определять время глагола;

 

 

 

Личностные:

- формирование индивидуального стиля деятельности;

-  формировать умения обобщать знания и делать выводы;

- развитие  доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости.

Регулятивные:

-  способствовать освоению приёмов определения временных форм глагола;

- умение определять и формулировать цель деятельности;

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение  давать оценку своей деятельности на занятии;

Коммуникативные:

- формировать  умение отвечать на поставленный вопрос;

- формировать умения аргументировать свои высказывания;

- формирование умений слышать и слушать;

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

 -  формировать умение четко выражать свои мысли;

 

Организация   пространства

 

Межпредметные связи

Формы работы

 

Ресурсы

 

Литературное чтение. Окружающий мир.

Фронтальная, в парах, в группах

 

 

 

.

 - Учебник «Русский язык для 4 класса» ч. 2;

- Учебник «Русский язык для 3 класса» ч. 2;

- Макет берёзы с зимующими и перелётными птицами,

- Карточки-помощницы для групповой работы,

-  Карточки для самостоятельной работы,

- Таблички для доски с основными понятиями

- Таблица для самопроверки

- Магнитные смайлики

- Мишень для этапа рефлексии

- ПК, проектор, экран, колонки

Тема: «Время глагола»

Цель урока: создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола.

Задачи:

  • формировать умения определять время глагола;
  • развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость;
  • воспитывать положительную мотивацию изучения предмета, воспитывать культуру речи, товарищество.

Ход урока

1. Организационный момент. (Слайд 1)

Дорогие ребята, пусть этот урок принесёт вам радость общения и наполнит ваши души прекрасными чувствами.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Какое время года за окном? (весна) (Слайд 2)

Чтобы вы лучше работали, весеннее настроение будет вам помогать втечение всего урока, пение зимующих и первых перелётных птиц (Слайд 3,4)

3. Картинный словарный диктант с заполнением кроссворда. (Слайд 5-9)

Ребята, сегодня вы будете записывать словарные слова в пустые клетки кроссворда, которые лежат у вас на партах.

Вагон, корабль, комбайн, графин, тарелка, стакан, телефон, кастрюля, солдат, космонавт, беседа или беседовать, салют, костёр, овца, календарь.

4.        Взаимопрверка словарного диктанта. Формулирование темы и целей урока.

Сформулируйте тему урока и поставьте цель нашего урока (формировать умения определять время глагола)

5.        Постановка проблемы.

А теперь прочтите ещё раз все словарные слова и назовите лишнее слово.  (беседовать - глагол). Сколько в нём букв и звуков? Назовите синоним и антоним к нему.

Определите время у данного глагола.

6.        Изучение нового материала. Первичное закрепление.

  1. Работа в группах.

Чтобы определить время глагола, что нужно знать? (правило) А правило мы будем искать в учебниках «Русский язык 3 класса», т. к. мы его изучали в 3 классе. 1 группа готовит сообщение о глаголах настоящего времени, 2 группа – прошедшего, 3 группа – будущего времени.

(по мере выступления групп на доске вывешиваются таблички с вопросами временных форм глагола)

А теперь определите время у глагола беседовать. (нельзя определить, т. к. этот глагол стоит в неопредлённой форме). Тогда поставьте его в форму настоящего, прошедшего и будущего времени, используя ваши сообщения. (вывешиваются таблички изменённого глагола под вопросами каждой временной формы после ответов учащихся)

7.        Закрепление в форме физминутки

Я называю глаголы в формах разных времён, а вы выполняете такие движения:

Настоящее время – хлопаем

Прошедшее время – топаем

Будущее время – закрываем глаза

Тает, прилетят, пришла, поют, осветило, будут зеленеть, побежали, закапает , светит, посмотрели, зацветут, набухают.

8.        Самостоятельная работа с самопроверкой (выполняется на карточках)

Прочитайте текст, найдите глаголы и определите у них время.

                                                                                                       Весной.

       (1)В полдень от горячих лучей солнца плавится снег. (2)Пройдёт два дня, три, и весна загудит. (3)Солнце так распаривает, что весь снег вокруг нашего домика на колёсах покрывается какой-то чёрной пылью. (4)Мы думали, где-то угли жгут. (5)Приблизил я ладонь к этому грязному снегу, и вдруг – вот те угли! (6)На сером снегу стало белое пятно: это мельчайшие жучки-прыгунки разлетелись в разные стороны.

Самопроверка:

1- плавится –н.в.

2- пройдёт – б.в., загудит – б.в.

 3 – распаривает – н.в., покрывается – н.в.

4 – думали- п.в., жгут – н.в.

5 – приблизил – п.в.

6 – стало – п.в., разлетелись – п.в.

Раздел «Русский язык»

 

1.     В каком слове все согласные звуки звонкие?

  Обведи нужную цифру.

 

1)     весна

 

2)     снег

 

3)     пятно

 

4)     земля

 

 

2.     Выбери слово, которое соответствует схеме:


  Обведи нужную цифру.

1)    белое

2)    загудит

3)    снежным

4)    угли

                                                                                                                                                                                                                                                                                    

3.     Разбери по членам предложение и определи части речи:

 

 

 В полдень от горячих лучей солнца плавится снег.

 

 

 

4.      Среди предложений текста (В полдень от горячих лучей солнца плавится снег. Пройдёт два дня, три, и весна загудит. Солнце так распаривает, что весь снег вокруг нашего домика на колёсах покрывается какой-то чёрной пылью.) найди и  выпиши слово с разделительным Ь.

 

Ответ:                                           

 

_____________________________________________________

 

5.      Определи склонение и падеж слова. Обведи нужную цифру.

1)    на снегу – 1скл., П.п.

2)    на снегу – 3 скл., Т.п.

3)    на снегу – 1скл., Т.п.

4)    на снегу – 2 скл., П.п.

7. Итог урока.

  • Какую цель мы поставили в начале урока?
  • Научились определять время у глагола?

9.        Дифференцированное домашнее задание.

1. Составить текст о весне, используя все временные формы глагола (не менее 5 предложений);
2.   с. 71  упр. 146

10.    Рефлексия.

- А теперь я хочу посмотреть,  как метко вы умеете «стрелять в мишень» своими смайликами (магнитные смайлики находятся на закрытой магнитной доске под мишенью)

 

и прикрепите к мишени, прочитав, что написано на мишени.  

А если вы не справились с некоторыми заданиями, то поднимаете сигнальную карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка:

1 - плавится – н.в.

2 - пройдёт – б.в., загудит – б.в.

3 – распаривает – н.в., покрывается – н.в.

4 – думали - п.в., жгут – н.в.

5 – приблизил – п.в.

6 – стало – п.в., разлетелись – п.в.

 

 

 

 

 

1. Организационный момент. (Слайд 1)

2. Мотивация к учебной деятельности.

Какое время года за окном? (весна) (Слайд 2-4)

3.Картинный словарный диктант с заполнением кроссворда. (Слайд 5-9)

     Формулирование темы и целей урока. (Слайд 10)

4. Взаимопрверка словарного диктанта. (Слайд 11)

5.Постановка проблемы. (Слайд 12)

Определите время у данного глагола.

6.Изучение нового материала. Первичное закрепление. (Слайд 13)

Работа в группах.

Чтобы определить время глагола, что нужно знать? (правило)

7.Закрепление в форме физминутки (Слайд 14)

8.Самостоятельная работа с самопроверкой (выполняется на карточках) (Слайд 15)

9.Итог урока. (Слайд 16)

10.Дифференцированное домашнее задание. (Слайд 17)

12.Рефлексия. (Слайд 18,19)

- А теперь я хочу посмотреть,  как метко вы умеете «стрелять в мишень» своими смайликами (магнитные смайлики находятся на закрытой магнитной доске под мишенью)

(Слайд 20)

Сообщение о глаголах в форме настоящего времени

1.     Глаголы в форме настоящего времени отвечают на вопросы:

_____________________________________________________________

2.     Эти глаголы обозначают действия, которые _____________________________________________________________

3.     Эти глаголы могут образоваться только от глаголов неопределённой формы, отвечающих на вопрос __________________________________

4.     Например: ____________________________________________________

5.     Поставьте глагол беседовать в форму настоящего времени: Он_____________________

 

Сообщение о глаголах в форме прошедшего времени

1.     Глаголы в форме прошедшего времени отвечают на вопросы:

_____________________________________________________________

2.     Эти глаголы обозначают действия, которые _____________________________________________________________

3.     Эти глаголы могут образоваться от глаголов неопределённой формы, отвечающих на вопрос _________________________________________

4.     Например: ____________________________________________________

5.     Поставьте глагол беседовать в форму прошедшего времени: Он_____________________

 

Сообщение о глаголах в форме будущего времени

1.     Глаголы в форме будущего времени отвечают на вопросы:

_____________________________________________________________

2.     Эти глаголы обозначают действия, которые _____________________________________________________________

3.     Эти глаголы могут образоваться от глаголов неопределённой формы, отвечающих на вопрос _________________________________________

4.     Например: ____________________________________________________

5.     Поставьте глагол беседовать в форму будущего времени: Он_____________________________

 

Самоанализ урока

 

            Мой урок русского языка по теме «Время глагола» состоялся в 4 классе.

Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм.

     Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. С первых минут урока стало ясно, что они не равнодушны к предмету «русский язык». Большая часть детей умеют мыслить и самостоятельно работать.

     Взаимоотношения между обучащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого.

Сегодняшний урок - второй  в системе уроков по разделу «Глагол», опирается на знания обучающихся, полученные в 3 классе. По типу это урок усвоения новых знаний, для обучающихся  называем его «урок открытия новых знаний».

Цель урока: Создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола через частично-поисковую деятельность.

Для себя  я ставила следующие задачи

1. Обучить  детей умению определять время глагола  через организацию  частично-поисковой деятельности учащихся.

2. Формировать у учащихся умение использовать полученные знания при определении времени у глагола.

3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.

5.Создать условия для развития  таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Задачи урока для учащихся:

 1. «Открыть» новые знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.

2. Рассмотреть способы определения времени у глагола.

3. Применять полученные знания при выполнении разнообразных заданий по теме «Глагол».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- Регулятивных УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

- Познавательных УУД:  постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

освоение способов решения проблем  поискового характера; сравнение, анализ, обобщение.

- Коммуникативных УУД: умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (карточки с кроссвордом для словарной работы, карточки-помощницы для работы в группах, карточки для самостоятельной работы). Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий « Русский язык» 4 класс, часть 2.

 

Прогнозируемый результат:  

Предметные:

В конце урока ученики

1.Знают формы настоящего, будущего и прошедшего времени.

2.Умеют определять время у глагола, различать его временные формы.

Метапредметные

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2. Умеют составлять сообщение по алгоритму; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

3.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.


Урок усвоения новых знаний, он включал  в себя 9 этапов.

На 1 этапе мне предстояло мотивировать учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне. Для создания комфортной эмоциональной обстановки использовала метод психологического настроя и межпредметную связь с окружающим миром. Считаю, что мне удалось установить контакт с детьми.

На  2 этапе для   актуализация учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала дала задание на заполнение кроссворда словарными словами и установление  «лишнего слова» и предложила самим обучающимся назвать тему и цель нашего урока. На данном материале зафиксировали знания о глаголе, на которых основывается обяснение нового материала. Здесь же было предложено задание  на   фиксирование индивидуального затруднения в деятельности при выполнении задания на определение времени у глагола.

На 3 этапе организовала коммуникативное взаимодействие, в ходе которого было самостоятельно найдено решение возникшего затруднения путём повторения правила, приведения примеров. На этапе первичного закрепления обучащиеся выполнили задание - поставить глагол, находящийся в начальной форме, в разные временные формы;

          На 4 этапе в целях экономии времени совместила дальнейшее закрепление новой темы с физминуткой для глаз и тела, развивая внимание и память в игровой форме.

На 5  этапе с целью тренировки  способности к самоконтролю и самооценке использовала самостоятельную  работу с самопроверкой, используя задания регионального экзамена прошлых лет с текстом о весне, продолжая моциональный настрой, заданный в начале урока, и связав его с жизнью. На этом же этапе были организованы задания для подготовки обучающихся к региональному экзамену с целью экономии времени для сильных обучающихся.

           Для создания ситуации успеха ребятам подготовила и прокомментировала дифференцированное домашнее задание на выбор обучающихся. Подводя итог урока, вспомнили поставленную цель и провели анализ её выполнения.

          На последнем этапе урока была проведена рефлексия учебной деятельности в занимательной форме.

           В ходе урока была организована индивидуальная, парная, групповая и фронтальная работа. Использовала электронную презентацию с музыкой, звуками природы, голосами  зимующих и первых перелётных птиц, макет берёзы с иллюстрациями этих же птиц.

 Домашнее задание приготовила 2-х уровней:

1.      Задание репродуктивного характера (задание из учебника)

2.      Творческого характера (составить текст о весне, используя все временные формы глагола)

         Для  достижения цели урока на разных этапах применяла такие методы и приемы обучения как:

-психологический настрой;                                                                                              

-сообщение темы и цели в виде проблемного задания;

-представление основного материала в словесной и знаково-символической формах;

- задания на выделение существенных признаков;

-вопросно-ответное общение;

-организация парной работы с помощью карточек-кроссвордов;

-работа с учебником;
         На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, применялись частично-поисковый, деятельностный, игровой методы обучения. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Этапы урока были тесно  и последовательно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Давалась только положительная характеристика результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей за счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.