Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
13.05.2017
Технологическая карта урока русского языка составлена в соответствии с требованиями ФГОС, что обеспечивает эффективность и качество преподавания урока, возможность достигнуть планируемых результатов. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Технологическая карта урока..docx
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе.
Тема: Обобщение знаний о родственных словах.
Цель:
Формирование умения находить родственные слова по их признакам, упражнение в едином написании корня
родственных слов.
развитие умения распознавать однокоренные слова, находить в слове корень, называть формы слова.
Задачи: актуализировать знания учащихся о родственных словах, учить наблюдать за единым написанием корней при
сопоставлении звучания и написания корней в родственных словах;
отрабатывать навыки образования новых слов с помощью .
формировать положительную мотивацию учения;
развивать психические процессы: внимание, память, логическое мышление, воображение;
развивать личностные качества: взаимовыручку, дружелюбие, толерантность;
обогащение словарного запаса детей .
активизировать познавательную деятельности учащихся, испытывающих трудности в обучении;
развитие у школьников высокого уровня познавательной активности и положительной мотивации учения,
развитие коммуникативных компетенций;
воспитание интереса к сотрудничеству в паре, познавательного интереса к предмету, уверенность в своих силах Планируемые результаты:
предметные:
нахождение родственных слов по их признакам, действуя по алгоритму.
личностные:
проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу
понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
использует знако-символические средства при выполнении заданий;
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Задачи педагога: обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу,
творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Этап урока
Цель этапа
урока
Организацион
ный этап.
Формирован
ие
самооценки
готовности
к уроку.
Проверить
готовность
детей к
уроку.
Мотивирова
ть учащихся
на активное
включение
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деятельность
учеников
Вспоминают
критерии ,
проверяют
свою
готовность.
Включиться в
деятельность.
Формируемые
УУД
Коммуникативн
ые:
взаимодейству
ют с учителем
во время
приветствия
Регулятивные:
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу;
Приветствие.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас, какой?
Всё, что надо, под рукой!
- Проверим готовность к уроку.
Настроить на активную работу
на уроке. -Давайте пожелаем
Планируемый
результат
Создать условия
для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность
регулятивные
УУД.
Коммуникатив
ная: удачи друг другу на уроке.
взаимодейству
ют с учителем
во время
приветствия,
друг с другом.
в
о
деятельност
ь. Создание
условий для
осознанного
вхождения
учащихся в
пространств
деятельност
и на уроке
Чистописание
.
Цель: Работа
по
формировани
ю почерка
учащихся
Работа в тетради.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет,
Кто знает,
Когда это бывает? (осень).
Учащиеся
записывают в
тетради
число,
классная
работа.
1 Чистописание.
Как вы думаете, почему для
чистописания я взяла слово
"осень"? (На дворе середина
осени. второй осенний месяц)
Оцените друг у друга
написание слова: правильность
написания букв, наклон,
Дети
отвечают на
вопрос
учителя.
Взаимопровер
Коммуникативн
ые:
Слушать
собеседника;
- Строить
понятные для
собеседника
высказывания
Познавательны
е: Выделять
существенную
информацию.
Регулятивные:
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу;
учебно
познавательный
интерес;
умение соединения букв.
ка
-Осуществлять
взаимоконтрол
ь. Актуализация
знаний
Повторение
изученного
материала,
необходимог
о для
«постановки
темы урока »
-Ребята, а можно ли на уроке
русского языка говорить об
осени?
-Так приступаем к работе.
Прочитайте слова на слайде.
Облако, ветер, дождь,
облачность, снег, ветреный,
снежинка, дождливый,
воздушный.
-Прочитайте, пронаблюдайте за
словами.
- Почему я взяла такие слова?
(осенняя тема).
-Какое понятие сочетают в себе
эти слова? (погода).
-Какую работу можно
выполнить с этими словами?
Пример: Составление
предложений со словами,
деление слов на слоги,
звукобуквенный анализ слов ,
подобрать пару родственных
слов т.д.
Учитель выслушивает ответы
учащихся и выбирает ответ с
Группировать
слова на
определённое
правило.
.
Исследуют записи
на
доске.Анализирую
т полученную
информацию.
Учащиеся
работают со
словами.
Рассуждают,
предлагают
варианты заданий.
-
Предположен
ия детей.
Познавательные:
осуществляют
анализ объектов с
выделением
существенных
признаков.
Отвечают на
вопросы
Регулятивные:
ориентирование в Постановка
учебной
задачи.
Формирование
умений
целеполагания,
представления
о результате
деятельности.
Определени
е темы и
цели урока.
Создание условий для развития
у обучающихся умения ставить
цель и представлять результат
деятельности. (Управление
ситуацией целеполагания).
- Как вы думаете, какая тема
нашего урока?
Учитель фиксирует тему на
доске Родственные слова.
Какие задачи поставим перед
собой?
Называют
задачи урока.
Создать
условия для
развития
регулятивных
УУД:
определять и
формулироват
ь тему и цель
урока.
Формулировка
учебной
задачи как
темы урока.
Познавательны
е:
-Выдвигают
предположения
о
предполагаемо
й теме урока;
Коммуникативн
ые:
Взаимодейству
ют с учителем
во
время
постановки
учебной
задачи. Дополнять,
Регулятивные:
-
в
сотрудничестве
с
учителем
ставят учебные
задачи на урок.
- Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу;
-
уточнять
высказанные
мнения
существу
поставленного
задания
-
учителя;
- Отвечают на
вопросы учителя
осуществляемой
во фронтальном
режиме
по
Слушают Обобщение
знаний по
теме.
Составлени
е плана
работы на
уроке.
Дети
составляют
алгоритм.
Создать условия
для развития
регулятивных
УУД,
Познавательны
е:--дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
поставленного
задания.
-Давайте составим
алгоритм по нахождению
родственных слов.
Чтобы найти родственные
слова надо:
1.Знать правило.
2.Уметь выделять в слове
корень.
3. Знать (понимать)
лексическое
значение слов.
4.Уметь составлять
родственные слова.
5.Уметь находить родственные
слова в предложениях.
- Как вы думаете, а может ли
этот алгоритм стать планом
работы урока? Обобщение и
систематизация
знаний.
Обобщение и
систематизация
знаний о корне
слова, о
родственных
словах.
умение
выделять
корень и
подбирать
однокоренные
слова.
Прочитайте слова.
Холод, холодный, о холоде, с
холодом, холстинка,
холодильник, холмистый,
похолодание, в холоде.
-Как вы думаете, какое
задание я для вас придумала?
- Какие слова вам незнакомы?
-как можно узнать их
лексическое значение?
-Давайте найдём в толковом
словаре лексическое значение
слова -холстинка.
-Какие слова лишние? Почему?
-Какое слово обозначает
основное осеннее изменение в
неживой природе?
Запишите слова в два
столбика: родственные слова к
слову холод и формы слова к
слову холод.
Содействие развитию у учащихся
навыков самоконтроля и самооценки.
Проверим правильность выполнения.
Дети читают
задания и
выполняют
их.
Действуют
согласно
составленном
у алгоритму.
Работают с
толковым
словарём.
Сравнивают
работы на доске со
своими записями,
делают замечания,
оценивают свою
работу.
-
Коммуникативны
е:
-формулировать
собственное
мнение и
позицию.
-Осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Познавательные:
проводить сравнение и
классификацию по
заданным критериям;
добывать
информацию из
дополнительной
литературы.
Регулятивные:
-самостоятельно
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
учебном
материале.
Правильные
работы
обучающихся,
понимание
различия
родственных
словах и формы
слова.
Умение
осуществлять
самоконтроль и
самооценку. -Какие знания вам помогли
выполнить это задание? Физминутка
Самостоятельна
я работа.
Работа в парах.
Формирован
ие
ценностного
отношения
к своему
здоровью.
Организация и проведение
«физминутки» с пояснениями,
позволяющими обучающимся
понять значимость упражнений
(ценностное отношение к
здоровому образу жизни).
Организаци
я
самостоятел
ьной
учебной
деятельност
и
Лист, лесник, заморозки, отлёт.
- Посмотрите на доску,
- Какое задание вы бы хотели
выполнить с этими записями? Я
предлагаю вам поработать в
парах, назовите правила
работы в паре.
Соотнесите слова и схемы слов,
придумайте родственные слова
к данным словам.
-Ребята, кому легко было
выполнять это задание, а кто
испытывал затруднение, кому
было трудно выполнять такое
Выполняют
упражнения
для снятия
усталости и
напряжения,
упражнение на
внимание.
Дети
работают в
парах и
формулируют
правило.
Знаковая
форма слов.
Запись слов.
Выделение
корней.
Рефлексия:
Дети
оценивают
Ценностное
отношение к
здоровому
образу жизни.
Познавательные:
преобразовывать
информацию из
одной форы в
другую.
Определять
место корня в
слове.
Коммуникативные
.УУД.
Умение
договариваться и
приходить к
общему мнению.
Контролировать
действия
партнёра,
обосновывать
собственное
мнение. себя. Дают
словесную
оценку своим
действиям.
Регулятивные:
осуществлять
контроль по
результату и по
способу действия,
самооценка.
задание? В чём ваши
затруднения, на каком этапе
работы вы встретили
трудности? На полях, рядом с
выполненным заданием
поставьте буквы "Л", "З", "Т".
- Сделайте вывод, как
проверять родственные слова,
как подобрать родственные
слова?
- Если у некоторых детей ещё
есть затруднения при
выполнении заданий, то
давайте будем дальше
работать по нашему плану, для
закрепления знаний по теме. Упражнение в
способе
действия
нахождения
родственных
слов и
едином
написании
корней
родственных
слов
Организаци
самостоятел
ьной
учебной
деятельност
я
и
- Посмотрите на слайд,
отгадайте загадки:
Стоит Алёна:
Платок зелёный,
Тонкий стан,
Белый сарафан
(берёза)
Никто её не пугает,
А она вся дрожит.
(осина).
Хвост пушистый, мех золотистый,
в лесу живет, кур в деревне
крадёт.
Целый день она летает,
Мне спокойно жить мешает,
Прожужжала возле уха
И на стол уселась …(муха)
Берёза - лист - гриб
Осина - лес - гриб
Лиса - хвост - гриб
Муха - гриб
Какое задание вы хотели бы
выполнить рассматривая эту
Дети выполняют
задания,
действуют
согласно
составленному
алгоритму.
Дети
записывают
родственные
Личностные:
развитие
любознатель
ности,
интереса к
родному
языку.
Познавательн
ые:
сравнение,
выделение
существенны
х признаков
предметов.
Коммуникативные
: строить
монологические
высказывания:
Регулятивные:
определять цель
задания,
действовать по
предложенному
плану, оценивать
работу.
Регулятивные:
Преобразовывать
практическую
задачу в
познавательную.
Познавательные:
устанавливать
аналогии. Задание
выполнено.
Коммуникативные
: обосновывают
собственное
мнение.
Личностные:
оценивают
ситуации и
объясняют смысл
своих оценок.
запись?
- От слов образуйте
родственные слова
обозначающие...
Почему так назвали грибы? А
как ещё называют
подберёзовик и подосиновик?
А вы знаете почему мухомор
так назвали?
Лисички это прямое или
переносное значение?
Кому интересно было
выполнять это задание?
Почему?
- Какие эмоции у вас возникли
при выполнении этого задания?
_ А вы знаете какие звери
питаются грибами?
Можно ли сбивать мухоморы в
лесу?
-Почему?
слова: берёза,
берёзовый,
подберёзовик.
Осина,
осиновый.
подосиновик.
Лиса, лисий,
лисички.
Словесная
оценка детей.
Дети
обосновывают
свои
высказывания
. Выделять
родственные
слова из
предложений.
Находить слова
на определённое
правило.
-Прочитайте текст. Какое
задание вы бы предложили
выполнить своему товарищу?
- Молодцы, я тоже приготовила
такое же задание.
Выпишите родственные слова
из предложений .
Белка мороза не боится. Летом собирает
орехи, грибы и прячет их в дупла
деревьев. Она готовится к зиме не только
делая припасы. Белка меняет шубку
летнюю на зимнюю. Зимняя шуба у
белочки сероватая и тёпленькая.
- Давайте соотнесём нашу
работу на уроке с намеченным
нами планом. Удалось ли нам
всё выполнить.
- Давайте заполним оценочный
лист.
-Нарисуйте своё настроение
простым карандашом в виде
смайлика.
Наблюдают,
выписывают
родственные
слова из
предложений,
выделяют
корень слова.
Дети рисуют
настроение.
Коммуникативные
: учитывать
разные мнения и
интересы и
обосновывать своё
мнение.
Познавательные:
осуществлять
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков.
Регулятивные:
соотносят
результат своей
деятельности с
задачами урока и
оценивают его.
Итог урока:
Рефлексия.
Развитие
рефлексивных
умений. Домашнее
задание.
- Мне было бы приятно
услышать ваши мнения об
уроке:
На уроке я узнал….
Мне было сложно…
Я смог научиться…
Мне показалось необычным…
Я захотел узнать…
Я предлагаю вам задание по выбору:
1. С.64, упр.93.
2. Составить четыре пары
однокоренных слов.
3. Используя корни слов нёс , воз,
школ составьте родственные слова .
Спасибо , ребята, вам за работу на
уроке.
Личностные:
оценивание своих
эмоций в конце
урока.
Регулятивные:
оценивать
правильность
своих эмоций на
уровне адекватной
оценки.
Личностные:
Оценивают
ситуации и свою
деятельность на
уроке.
Самоопределение .
Слушают учителя,
делают выбор д.з.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о парных согласных в слове" .2 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.