Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
12.05.2017
Технологическая карта к уроку поможет логически выстроить учебный материал, учесть возрастные особенности сформированность учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС. Этапы урока, формы организации познавательной деятельности направлены на достижение конечного результата урока. Использование модульной технологии с использованием интерактивных картинок способствует осознанному усвоению материала, при этом важна доступность его.
Чабанова О.М..docx
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной
технологии по теме:
"Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Цель урока: открытие новых знаний о группах слов по значению, их особенностях,
формировать умение распознавать синонимы, омонимы, антонимы и употреблять их в речи.
Задачи урока:
1. Формировать представление о богатстве русского языка, о наличии в нем
различных групп по лексическому значению;
2. Понимать особенности омонимов, синонимов, антонимов, различать их;
3. Формировать навыки и умения определять лексические группы слов, использовать
их в речи.
4. Оценивать роль лексических групп для выразительности и образности речи.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные: осознание лексического богатства русского языка, стремление к
речевому самосовершенствованию; развитие логическое мышление.
Метапредметные: осознавать роль различных по значению групп слов для
выражения мыслей; способность определять цель своей деятельности; оценивать
достигнутые результаты
Предметные: знать лексические группы слов по значению; знать содержание
понятий, изучаемых в лексикологии; определять принадлежность слова
лексической группе, толковать лексическое значение слова; знать явления
синонимии, антонимии, особенности словомонимов.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ресурсы: компьютер, проектор и экран, презентация к уроку, карточки с условными
знаками, таблица.
Этапы урока.
Цель этапа.
1. Этап актуа
лизации
знаний.
Цель:
актуализация
знаний
обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формируемые
Повторяют
изученное о лексике.
ранее
Работают в парах: один
слушает – другой
рассказывает,
затем
меняются
ролями.
Оценивают
итоги
сотрудничества.
УУД
умение
Л:
Самоопределен
ие
К:
строить
речевое
высказывание
П:
структурирова
ние знаний;
предлагает
Учитель
вниманию учащихся
«Лексика.
Слайд 1
Лексическое
значение.
Слова однозначные и
многозначные.»
Задание:
рассказать о
ранее изученном в разделе
«Лексика», выбрав форму
ответа: с опорой на блок
или без неё.
Организует повторение
знаний.
Акцентирует
внимание на том, что это
далеко не полные сведения
о лексике русского языка,
так как она очень богата и
разнообразна. 2.
Мобилизующи
й этап.
Цель этапа:
включение
учащихся
деятельность,
формулировани
е темы урока.
в
3.
Этап
целеполагания
.
Цель:
постановка
проблемного
вопроса.
4.Первичное
усвоение
новых знаний.
Цель
этапа:
применение
полученных
знаний.
Слайд 2
Предлагает,
рассмотрев
слайд, прочитать слова,
попытаться объяснить их
значение.
Обращает внимание на
значение частей слова:
omos, anti, sin.
Предлагает
сформулировать
урока.
тему
Прочитывают новые
слова. Предполагают их
смысл.
Формулируют
тему
урока, записывают в
тетрадях.
Р: построение
речевого
высказывания.
П:
умение
ориентироватьс
я в системе
своих знаний;
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
делать выводы
Предлагает определить
цель урока.
Самостоятельно
формулируют
урока.
цель
Л:
самоопределен
ие.
1. Диктует
группы слов.
три
Приложение 1
Предлагает определить,
что объединяет слова
каждой
группы по
лексическому значению.
Слайд 3
Обратившись к учебнику,
прочитав теоретические
сведения, определить, как
называются такие группы
слов.
«Жужжащее
теории: стр.160, 161, 162.
Предлагает сопоставить
с
прочитанное
определениями
на
слайдах 4,5,6. Выявить
отличия
чтение»
Объясняют изученные
орфограммы
в
записанных словах.
Определяют:
слова 1 группы близки
по
лексическому
значению;
слова второй группы –
противоположны;
слова 3 группы пишутся
одинаково, но имеют
разное
лексическое
значение.
Читают коллективно
теоретический
материал на страницах
160,
162.
учебника .
161,
анализ
с
П:
объектов
целью
выделения
признаков,
работа
над
орфографическ
ими
правилами.
Р:
чтение
осмысление
цели чтения;
Р: определение
основной и
второстепенно
й информации.
смысловое
как П:
умение
ориентироватьс
я в системе
своих знаний;
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
делать выводы
сверяют
Р:
правильность
выполнения;
П: усваивают
различные
виды словарей;
Р:
обретают
навык работы
со словарем;
К: планируют
сотрудничеств
о, обсуждают
возможные
пути решения
задачи.
Л:
самоопределен
ие.
Предлагается заполнить
таблицу,
воспользовавшись
знаками, изображенными
на карточках: =,< >, ~, #.
Приложение 2 «Знаки»
1.Предлагает выполнить
упражнения по группам
(задания можно обсуждать
с группой):
1упр.355,
2 упр.359,
3 упр.370.
5. Первичная
проверка
понимания
новых знаний.
Цель
этапа:
применение
полученных
знаний.
6. Первичное
закрепление
Цель:
подготовка к
обобщенной
деятельности.
Воспроизведен
ие на новом
уровне.
Совместное
исследование
проблемы.
Заполняют таблицу.
Самостоятельно
сверяют с образцом,
корректируют.
таблица
Приложение
3
выписывают
с
1
словосочетания
омонимами;
2 – для ряда синонимов
находят
общее
словосочетание
и
выписывают;
–
3
пословицы
подчеркивают
антонимы.
Каждая
докладывает
выполнении
результатах.
списывают
и
группа
о
и
Работают в группах,
одна группа выписывает
23 примера синонимов,
другая – антонимов,
третья – омонимов.
Зачитывают.
Слушают, наблюдают,
записывают задание
2.Предлагает
со
познакомиться
синонимов,
словарями
антонимов,
омонимов.
Каждая группа работает с
1 словарем и выписывает
примеры.
Учитель предлагает на
выбор выполнить 1 из трех
упражнений,
самостоятельно выбрав
для себя задачу:
Закрепить знания о
синонимах – упр.360
омонимах упр.357
антонимах упр.371
Всем:
рассказывать о
группах слов по значению,
используя таблицу.
7.
Информация о
домашнем
задании
Цель этапа:
Планирование
работы
применением
знаний
и
умений в новой
ситуации;
с и
умение
Л:
смыслообразов
ание.
Р:
оценивать
качество
уровень
усвоения
материала.
П: контроль и
оценка
результатов
деятельности.
Учащиеся оценивают
собственную работу на
уроке,
карточку с
соответствующим
знаком помещают под
темой урока.
закончить
Предлагает
предложения:
Сегодня я узнал о том,
что…
Достаточно несложно
мне было….
И самостоятельно оценить
итог работы на уроке:
новых знаний не
#
получил;
~ есть сомнения, что все
понял;
= знания хорошо усвоены.
этапа:
7. Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
Цель
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Слайд 1 Слайд 2
Приложение1 Словарная диктовка 1. Лучиться, сиять, сверкать, светить, искриться.
2. Худой – толстый, маленький – большой, смеяться – плакать.
3. Маленькая норка – норка лисы; металлический ключ - ключ с
холодной водой.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6
Приложение 2. Условные знаки
# не равны
= равны
< > противоположны
~~ приблизительно равны # = < > ~
Приложение 3 Таблица (для заполнения)
По
значен
ию
По звучанию
По
написани
ю
Группа
Синони
мы
Омоним
ы
Антони
мы
Приложение 3 Таблица (для проверки)
Группа
По значению
По звучанию
По написанию
Синонимы
Омонимы
Антонимы
~
#
< >
#
=
#
#
=
#
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе с использованием модульной технологии по теме: "Группы слов по значению: синонимы, омонимы, антонимы".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.