Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме: «Повторение и обобщение по теме «Односоставные предложения».
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
03.12.2017
Автор УМК: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. Русский язык: учебник для общеобразовательных учебных заведений - М., «Просвещение», 2014.
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний и умений.
Цель урока: обобщение, закрепление и систематизация знаний и умений обучающегося по теме «Односоставные предложения».
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме.doc
-
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе
по теме: «Повторение и обобщение по теме
«Односоставные предложения».
1. Предмет: русский язык
2. Класс: 8
3. Автор УМК: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д.
Дейкина, О.М. Александрова. Русский язык: учебник для
общеобразовательных учебных заведений
М.,
«Просвещение», 2014.
4. Тема урока: «Повторение и обобщение по теме
«Односоставные предложения»
5. Тип урока: урок повторения и систематизации знаний и
умений.
6. Цель урока: обобщение, закрепление и систематизация
знаний и умений обучающегося по теме «Односоставные
предложения».
7. Задачи урока:
образовательные: углубление знаний об односоставных
предложениях, повторение пройденного материала и
применение этих знаний для решения новых учебных задач,
нахождение односоставных предложений в тексте;
развивающие: развивать интерес к предмету, учить
сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия,
развивать память и мышление, развивать умения выделять
главное,
выделяя
отличительные черты,
односоставные предложения,
формировать навык правильного произношения; развивать
орфографическую зоркость, развивать речь (строить
монологическую высказывание на лингвистическую тему);
повышение познавательного интереса ребенка;
воспитательные: убедить обучающегося в жизненной и
практической необходимости знаний об односоставных
предложениях, формировать правильное отношение к слову,
любовь к родному языку и своей стране.
8. Планируемые результаты:
предметные:
знать: основные понятия грамматики, отличительные черты
видов односоставных предложений;
уметь: находить односоставные предложения в текстах,
употребление их в речи;
метапредметные: умение ставить и формулировать цель
деятельности, планировать последовательность действий,
осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои
умение давать определения,
1 мысли в устной форме, слушать речь других, формулировать
собственное мнение и позицию, строить логическую цепь
рассуждения, извлекать необходимую информацию из
различных источников, использовать полученные на уроке
знания в жизни;
личностные: уважительное отношение к родному языку,
самооценка учебной деятельности, умение связывать цель
деятельности с мотивом (для чего?).
Основные понятия темы: односоставные предложения,
определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-
личные, безличные, назывные предложения.
Особенности методики: применение частично-поискового
(эвристического) метода для реализации образовательных
целей урока, конструирование проблемной ситуации как
основы эффективной образовательной деятельности на
уроке. Рациональное использование интерактивных форм
обучения.
Приемы: обобщение изученного, повторение пройденного,
самостоятельная работа, составление устных высказываний.
Ресурсы:
виртуальная
электронная доска.
электронный курс,
макбук,
2 Технологическая карта урока с использованием ИКТ и технологии проблемного обучения.
Этапы урока
№
п/
п
1. Организационный
Цель: подготовка
ребенка к работе на уроке.
2. Постановка цели и задач
урока.
Активизация учебной
деятельности
обучающегося.
Цель:
-включение обучающегося
в активную деятельность;
-постановка целей учебной
деятельности, обсуждение
затруднений.
3. Актуализация знаний.
Цель: подготовка
мышления обучающегося
и организация сознания
им внутренней
потребности нового
способа действия.
4. Обобщение и
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Приветствует обучающегося,
проверяет готовность к уроку.
Приветствует учителя, проверяет свою
готовность к уроку.
Задает вопросы учащемуся:
-что мы будем делать на уроке?
-какова цель урока?
Подводит ребенка к формулировке
цели, постановки задач урока.
Диктует высказывание цитаты К.Г.
Паустовского для записи: «С русским
языком можно творить чудеса. Нет
ничего такого в жизни и в нашем
сознании, что нельзя было бы передать
русским словом».
-какими односоставными
предложениями выражена основная
мысль?
-какую роль играют безличные
предложения в речи?
Предлагает вспомнить все известные
виды односоставных предложений.
Задание: ответить на вопросы
электронного курса (тест)
Записывает тему урока.
Отвечает на вопросы.
Строит развернутое высказывание.
Записывает высказывание К.
Паустовского в тетрадь.
Отвечает на вопросы.
Интерактивная работа
Работа с вопросами электронного
курса
http://school.cdo-
lipetsk.ru/mod/quiz/attempt.php?
attempt=3731
Проверяет умение различать виды
Записывает текст на виртуальной
3 систематизация
Цель: развитие умения
решать учебно-
познавательные задачи
5. Физкультминутка
Цель: снять
эмоциональную усталость,
предупредить утомление.
6. Применение знаний и
умений в проблемной
ситуации.
Цель: закрепить
полученные знания.
односоставных предложений. Диктует
предложения для работы.
Утро. Выглядываю в окно, не
запушенное снегом, и не узнаю леса.
Какое великолепие и спокойствие! Над
глубокими свежими снегами,
завалившими чаши елей, синеет
огромное небо.
Задание:
- записать предложения,
- объяснить орфограммы,
пунктограммы
- подчеркнуть главные члены
предложения, определить вид.
- произвести синтаксический разбор
последнего предложения.
Устные стихотворные задания
электронной доске.
https://class.disttutor.info/
Определяет вид записанных
предложений.
Делает вывод о цели высказывания и
эмоциональной окраске, записанных
предложений.
Выполнение заданий
Организация самостоятельной работы.
Выполнение тестового задания в
электронном курсе.
Проверка выполненной работы.
Работает самостоятельно с тестом
электронного курса.
http://school.cdo-
lipetsk.ru/mod/quiz/attempt.php?
attempt=3732
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных
ошибок и их контроль.
Выполнение задания из раздела
«Творческая мастерская» (электронный
курс)
- составить и записать сложные
предложения на тему «Природа моего
края», в состав которых входили бы
Выполняет творческое задание
электронного курса на тему: «Природа
моего курса».
4 7. Домашнее задание.
8.
Рефлексия учебной
деятельности.
Цель: осознание
учащимся учебной
деятельности; самооценка
результатов своей
деятельности.
односоставные предложения и которые
соответствовали бы данным схемам.
Комментирует домашнее задание.
- ответить на вопросы электронного
курса
http://school.cdo-
lipetsk.ru/mod/page/view.php?id=20613
-выполнить тестовое задание
«Ответить на «5» электронного курса.
http://school.cdo-
lipetsk.ru/mod/quiz/attempt.php?
attempt=3733
Организует рефлексию, самооценку
учебной деятельности.
Акцентирует внимание на результатах
учебной деятельности учащегося на
уроке.
Оценивает работу на уроке.
Записывает домашнее задание в
дневник или может посмотреть в
электронном дневнике.
Отвечает на вопросы учителя.
Обобщает, что повторили и закрепили
на уроке.
Формулирует конечный результат
своей работы на уроке.
5
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме: «Повторение и обобщение по теме «Односоставные предложения».
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме: «Повторение и обобщение по теме «Односоставные предложения».
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме: «Повторение и обобщение по теме «Односоставные предложения».
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме: «Повторение и обобщение по теме «Односоставные предложения».
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме: «Повторение и обобщение по теме «Односоставные предложения».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.