Тема 2.3. Visual Basic for Application
Оценка 4.9

Тема 2.3. Visual Basic for Application

Оценка 4.9
Домашнее обучение +4
docx
информатика
Взрослым
13.01.2017
Тема 2.3. Visual Basic for Application
Система программирования Visual Basic for Application (VBA) занимает важное место в стратегии программных продуктов фирмы Microsoft. Visual Basic for Application – это подмножество Visual Basic, которое включает почти все его средства создания приложений, структуры данных и управляющие структуры, возможности создания пользовательских типов данных. В нем есть возможность создания форм со стандартным набором элементов управления и написания процедур, обрабатывающих события, которые возникают при тех или иных действиях системы и пользователя. Visual Basic for Application – развитая система визуального программирования для создания прикладных программ в среде MS Office. VBA включает в себя основные конструкции языка для Windows и встроен в приложения MS Office.
Тема 2.3. Visual Basic for Application.docx

Тема 2.3. Visual Basic for Application

 

1.1.1.   Visual Basic в приложениях Windows

 

Система программирования Visual Basic for Application (VBA) занимает важное место в стратегии программных продуктов фирмы Microsoft.

Visual Basic for Application – это подмножество Visual Basic, которое включает почти все его средства создания приложений, структуры данных и управляющие структуры, возможности создания пользовательских типов данных. В нем есть возможность создания форм со стандартным набором элементов управления и написания процедур, обрабатывающих события, которые возникают при тех или иных действиях системы и пользователя.

Visual Basic for Application – развитая система визуального программирования для создания прикладных программ в среде MS Office.

VBA включает в себя основные конструкции языка для Windows и встроен в приложения MS Office.

Применительно к среде MS Office употребляется термин «офисное программирование». В отличие от обычного программирования (создания программ) «офисное программирование» – это создание документов. Документ при этом становится первичным, и программа – лишь его часть. Изменилось само понятие «документ». При работе на VBA целью является создание документа в широком смысле (документа Word, рабочей книги Excel, презентации PowerPoint и .т.д.).

Все создаваемые программные компоненты документа объединяются в одно целое, называемое проектом. Проект на VBA является частью документа, независимо от какого-либо документа его создать нельзя.

VBA позволяет работать с огромным набором объектов – по существу, в нем определены все объекты приложений MS Office.Для работы с VBA программист открывает одно из приложений MS Office, и в этот момент в языке VBA автоматически становится доступным объект Application, определяющий это приложение, и все встроенные в него объекты. Каждое приложение (Word, Excel, Access, PowerPoint и др.) дополняет средства VBA новыми функциональными возможностями с помощью объектов, свойств и методов, присущих этому приложению.

VBA отличается от Visual Basic и других языков программирования тем, что предоставляет возможность непосредственной работы с объектами MS Office. Это позволяет эффективно его использовать для автоматизации деятельности, связанной с обработкой различных типов документов.

Каждое из приложений, входящих в состав MS Office (Word, Excel, Access, PowerPoint), представляет собой совокупность объектов. Причем центральным (корневым) объектом является само приложение (например, Excel.Application). Все остальные объекты данного приложения являются его элементами и встроены в него. Если какой-либо объект X встроен в приложение, то говорят, что у приложения есть свойство Х, и обратиться к объекту Х можно с помощь. записи Application.X. в объект Х могут быть также встроены другие объекты, т.е. образуется цепочка вложенности объектов. Например, в Excel коневым объектом является само приложение, в которое вложен объект рабочая книга, в рабочую книгу вложен объект рабочий лист и т.д. Иногда, чтобы добраться до нужного объекта требуется указать несколько уровней вложенности.

Язык VBA позволяет создавать собственные классы объектов и работать с объектами остальных приложений MS Office.

С помощью VBA можно легко и быстро создавать различные приложения, даже не являясь профессиональным программистом. VBA имеет графическую инструментальную среду, позволяющую создавать экранные формы и управляющие элементы. С его помощью можно создавать, например, свои собственные функции для Excel, которые будут вызываться с помощью мастера функций, создавать собственные меню, разрабатывать макросы и т.д.

С помощью VBA можно создавать объекты управления графического интерфейса пользователя, задавать и изменять свойства объектов, подключать к ним соответствующий программный код.

Методика программирования с использованием средств VBA сводится к следующему:

          создание объектов управления и контроля (диалоговые окна, пиктограммы, меню);

          разработка процедур, используемых при вызове объектов.

Прикладные программы на языке VBA оперируют со следующими понятиями:

          объект управления и контроля – экранные формы, графические элементы внутри форм, в том числе текстовые окна, линейки прокрутки, пиктограммы, окна-списки, командные кнопки и др.;

          свойство (параметр) – характеристика или атрибут объекта управления;

          значение свойства;

          событие – действие, которое распознается объектом управления;

          метод доступа – оператор, который всегда воздействует на объект;

          процедуры, которые делятся на событийные (запускаются при наступлении событий) и общие процедуры.

 

1.1.2.   Создание макросов

 

Все приложения MS Office имеют макроязык и средство записи макросов.

Приложения MS Office предоставляют возможность сохранить определенную последовательность действий пользователя в виде макрокоманд и использовать их в дальнейшем как программу на макроязыке VBA.

Макрокоманда (macros, macro, instruction) – предложение языка, идентифицирующее набор простейших команд (инструкций).

Применительно к пакету Microsoft Office макрокоманда – это сохраняемая под определенным именем последовательность действий на уровне команд главного меню, программных инструкций на языке программирования Visual Basic.

Макросом называется файл, в котором хранится программа последовательности действий, заданная пользователем. Каждый макрос должен иметь уникальное имя. После вызова макроса записанная последовательность действий или команд будет в точности воспроизведена. С помощью макросов можно автоматизировать многие типовые технологические этапы при работе с документами, например, макрос, выполняющий последовательность команд, по созданию стиля абзаца документа, открытие файла, вводу информации в таблицы и т.д.

При записи макроса создается код, который можно просмотреть и отредактировать. Макрос можно создать двумя способами:

          запись макроса при помощи макрорекодера, с последующим его редактированием;

          создание макроса в редакторе VBA – языковые макрокоманды;

Чтобы записать макрос при помощи макрорекодера, необходимо, загрузив одно из приложений MS Office, выполнить команду Сервис/Макрос/Начать запись. В появившемся окне Запись макроса ввести имя макроса, при желании для быстрого вызова макроса поставить создаваемому макросу в соответствие свою кнопку на панели инструментов или «горячую клавишу» и начать запись макроса. Далее все действия пользователя будут записываться в виде команд Visual Basic. Причем когда идет запись макрокоманды, действия, производимые с помощью мыши, не записываются, поэтому все эти действия нужно производить при помощи клавиатуры (в этом случае говорят о клавишных макрокомандах – последовательности нажатий клавиш, сохраненных под указанным именем). Необходимо отметить, что при использовании макросов, записанных с помощью макрорекодера, выполнение операций происходит не всегда безупречно. Поэтому возникает потребность откорректировать текст макроса. Для корректировки макроса достаточно выбрать его имя в списке макросов окна команды Макрос и нажать кнопку Изменить. Если нужно проследить выполнение макроса шаг за шагом, используют пошаговый режим макроса (режим отладки).

Чтобы создать макрос в редакторе VBA, нужно вызвать команду Сервис/Макрос/Создать. В появившемся окне редактора Visual Basic вводится код программы, т.е. программируется последовательность команд, подлежащих выполнению. С помощью этого метода можно создавать макрокоманды, недоступные для записи макрорекодером.

Макрос может храниться в самом файле документа (т.е. текущей рабочей книге) или в отдельной рабочей книге.

Контрольные вопросы

 

1.   Чем отличается VBA от Visual Basic?

2.   Что такое макрокоманда?

3.   Как осуществляется запись макроса при помощи макрорекодера?

4.   В чем отличие создания макроса в редакторе VBA от создания при помощи макрорекодера?

 

Рекомендуемая литература

 

1.     Гарнаев А.Ю. Использование MS Excel и VBA в экономике и финансах. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 1999.

2.       Гарнаев А.Ю. Самоучитель VBA. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 1999.

3.       Малышев С.А. Самоучитель VBA. Как это делается в Word, Excel, Access. – СПб.: Наука и техника, 2001.

4.     Мельников П.П. и др. Практикум по экономической информатике: Учеб. Пособие: Ч.III. – М.: Финансы и статистика; Перспективы, 2002.


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема 2.3. Visual Basic for Application 1

Тема 2.3. Visual Basic for Application 1

VBA автоматически становится доступным объект

VBA автоматически становится доступным объект

С помощью VBA можно создавать объекты управления графического интерфейса пользователя, задавать и изменять свойства объектов, подключать к ним соответствующий программный код

С помощью VBA можно создавать объекты управления графического интерфейса пользователя, задавать и изменять свойства объектов, подключать к ним соответствующий программный код

Применительно к пакету Microsoft

Применительно к пакету Microsoft

Поэтому возникает потребность откорректировать текст макроса

Поэтому возникает потребность откорректировать текст макроса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2017