Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение» 8 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
04.05.2017
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов.
Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение»
Цель: на основе первоначальных представлений о группе Галогены, закрепить знания о положении в ПСХЭ данного семейства, умения объяснять строение атомов галогенов на основе положение их в периодической таблице, о характерных хим. свойствах на примере молекулы хлора, составлять уравнения хим. реакций.Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов.
Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение»
64 положение галогенов.docx
8 класс
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов.
Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение»
Цель: на основе первоначальных представлений о группе Галогены, закрепить знания о
положении в ПСХЭ данного семейства, умения объяснять строение атомов галогенов на
основе положение их в периодической таблице, о характерных хим. свойствах на примере
молекулы хлора, составлять уравнения хим. реакций.
Оборудование: плакат «Галогены», карточки с заданиями, компьютер с выходом в сеть
Интернет.
Ход урока.
ОРГмомент
Проверка д/з
Изучение нового материала
1. О семействе галогенов вы получили начальное представление, когда изучали
периодический закон, химическую связь, основные классы неорганических соединений.
А что вы знаете о галогенах? (дем. плаката «Галогены»)
Что еще хотите узнать? (учащиеся формулируют цель урока)
Сегодня предстоит работа в парах
Каждая пара получает задание, в котором зашифрована информация о галогенах. Каждое
слово несет в себе определенный смысл. Вам предстоит обсудить эту информацию,
приготовить сообщение.
Задание группе 1.
В 7этажном доме на улице имени Д.И. Менделеева в 7 подъезде жили химические
элементы – галогены. Расселились они по этажам, соблюдая строгую дисциплину и в
зависимости от своего богатства и прихотей. Те, которые очень любят полетать – повыше,
которым это удается с трудом, расположились на нижних этажах. Но вместе их
объединило одно обстоятельство строение атомов.
Задание: Обсудите информацию, зашифрованную в этом тексте. Перескажите этот текст,
используя химические термины и понятия. Дайте характеристику по положению в ПСХЭ,
составьте электронные схемы атома фтора и хлора.
Задание группе 2.
Галогены не любят показывать свое лицо, обычно они прячутся за спинами других. Иногда,
в экстремальных обстоятельствах, они появляются на свет и тогда все любуются их
красивыми нарядами, но при этом страдают от крайне неприятного запаха. Задание: Обсудите информацию, зашифрованную в этом тексте. Перескажите этот текст,
используя химические термины и понятия. Используйте учебник. Приведите несколько
примеров.
Задание группе 3. Значение, нахождение в природе и применение галогенов (можно
использовать ресурсы Интернета или учебника стр. 120.)
Задание группе 4
Творческое задание: Представьте «портреты» некоторых галогенов с помощью моделей
изобразите их агрегатное состояние (используйте информацию учебника, энциклопедии ,
стр )
Время для работы 57 минут. Затрудняетесь, пригласите меня. По истечении времени
каждая группа представляет результаты своей работы. По ходу устного сообщения каждой
группы класс фиксирует основные выводы в тетрадь.
Разговор продолжим о популярном представителе галогенов о хлоре.
Посмотрим видеофрагмент «Получение хлора и растворение его в воде»(1 мин),
внимательно прослушайте информацию, для того, чтобы ответить на вопросы.
Какие физические свойства прозвучали (записываем, факт о первой мировой войне)
Свойство хлора растворяться в воде химическое, запишем уравнение(хлор+вода)
Шведский ученый Карл Шееле писал в своем труде «Хлор атакует все металлы», вы
согласны с этим утверждением? (вспомните расшифровку «галогены») Попробуйте
написать уравнение реакции, подтверждающее данное утверждение.
Посмотрим 2 видеофрагмента (хлор+ калий и хлор+ железо)
Для хлора характерны сильные окислительные свойства, но об этом мы будем говорить в 9
классе.
Закрепление:
Верны ли утверждения:
1. Хлор бесцветный газ, хорошо растворимый в воде.
2. Иод может реагировать с алюминием
3. Бром –типичный неметалл
4. Самое распространенное природное вещество, содержащее хлор поваренная соль
5. На последнем энергетическом уровне содержится у всех атомов галогенов по 6
электронов.
Комментарии оценивания, д/з §46 упр.4 ,5 с. 164. § 47, упр.5 с. 164
рефлексия
Задание группе 1.
В 7-этажном доме на улице имени Д.И. Менделеева в 7
подъезде жили химические элементы – галогены. Расселились
они по этажам, соблюдая строгую дисциплину и в зависимости
от своего богатства и прихотей. Те, которые очень любят
полетать – повыше, которым это удается с трудом,
расположились на нижних этажах. Но вместе их объединило
одно обстоятельство- строение атомов.
Задание: Обсудите информацию, зашифрованную в этом
тексте. Перескажите этот текст, используя химические
термины и понятия. Дайте характеристику по положению в
ПСХЭ, составьте электронные схемы атома фтора и хлора.
Задание группе 2.
Галогены не любят показывать свое лицо, обычно они прячутся
за спинами других. Иногда, в экстремальных обстоятельствах,
они появляются на свет и тогда все любуются их красивыми
нарядами, но при этом страдают от крайне неприятного запаха.
Задание: Обсудите информацию, зашифрованную в этом
тексте. Перескажите этот текст, используя химические
термины и понятия. Используйте учебник. Приведите несколько
примеров.
Задание группе 3. Значение, нахождение в природе и
применение галогенов (можно использовать информацию
Интернета, учебника стр. .
Задание группе 4 Творческое задание: Представьте «портреты»
некоторых галогенов с помощью моделей изобразите их
агрегатное состояние(используйте информацию учебника,
энциклопедии , стр ) Галогены (от греч. halos соль и genes образующий) элементы главной
подгруппы VIIгруппы периодической системы: фтор, хлор, бром, йод, астат.
В свободном состоянии галогены образуют вещества, состоящие из двухатомных молекул
F2, Cl2, Br2, I2.
Название
Схема строения
атома
Электронная
формула
Фтор
Хлор
Бром
Йод
F +9)2)7
Cl +17)2)8)7
Br +35)2)8)18)7
I +53)2)8)18)18)7
…2s22p5
…3s23p5
…4s24p5
…5s25p5
1) Общая электронная конфигурация внешнего энергетического уровня nS2nP5.
2) С возрастанием порядкового номера элементов увеличиваются радиусы атомов,
уменьшается электроотрицательность, ослабевают неметаллические свойства
(увеличиваются металлические свойства); галогены сильные окислители,
окислительная способность элементов уменьшается с увеличением атомной массы.
Хлор Cl2 - открыт К. Шееле в 1774 г. Физические свойства
Газ желто-зеленого цвета, t°пл. = -101°C, t°кип. = -34°С.
Получение
Окисление ионов Cl- сильными окислителями или электрическим
током:
MnO2 + 4HCl→ MnCl2 + Cl2 + 2H2O
2KMnO4 + 16HCl→ 2MnCl2 + 5Cl2 + 2KCl + 8H2O Опыт
K2Cr2O7 + 14HCl→ 2CrCl3 + 2KCl + 3Cl2 + 7H2O
Электролиз раствора NaCl(промышленный способ):
2NaCl + 2H2O→ H2 + Cl2 + 2NaOH
Химические свойства
Хлор - сильный окислитель.
1) Реакции с металлами: 2Na + Cl2→ 2NaCl
Ni + Cl2→ NiCl2
2Fe + 3Cl2→ 2FeCl3 Опыт
2) Реакции с неметаллами:
H2 + Cl2
свет или t→ 2HCl Опыт
2P + 3Cl2 → 2PClЗ Опыт
3) Реакция с водой:
Cl2 + H2O↔ HCl + HClO
4) Реакции со щелочами:
Cl2 + 2KOH → KCl + KClO + H2O
3Cl2 + 6KOH t→ 5KCl + KClOЗ + 3H2O
5) Вытесняет бром и йод из галогеноводородных кислот и их солей.
Cl2 + 2KI → 2KCl + I2
Cl2 + 2HBr → 2HCl + Br2
После битвы у Ипра отравляющие газы были применены Германией ещё несколько раз: 24 апреля против 1й
канадской дивизии, 2 мая около «Фермымышеловки», 5 мая против британцев и 6 августа против
защитников русской крепости Осовец. 5 мая сразу 90 человек погибло в окопах; из 207 попавших в полевые
госпитали 46 умерли в тот же день, а 12 — после продолжительных мучений. Против русской армии
действие газов, однако, не оказалось достаточно эффективным: несмотря на серьёзные потери, русская
армия отбросила немцев от Осовца. Контратака русских войск была названа в европейский историографии
как «атака мертвецов»: по словам многих историков и свидетелей тех сражений, русские солдаты одним
только своим внешним видом (многие были изуродованы после обстрела химическими снарядами) повергли в
шок и тотальную панику германских солдат:
«Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, большие потери несла
во время стрельбы крепостная артиллерия; не участвующие в бою люди спаслись в казармах, убежищах,
жилых домах, плотно заперев двери и окна, обильно обливая их водой.
В 12 км от места выпуска газа, в деревнях Овечки, Жодзи, Малая Крамковка, было тяжело отравлено 18
человек; известны случаи отравления животных — лошадей и коров. На станции Моньки, находящейся в
18 км от места выпуска газов, случаев отравления не наблюдалось.
Газ застаивался в лесу и около водяных рвов, небольшая роща в 2 км от крепости по шоссе на Белосток
оказалась непроходимой до 16 час. 6 августа.
Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях
пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели.
Все медные предметы на плацдарме крепости — части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее —
покрылись толстым зелёным слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической
укупорки — мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления.».
— С. А. Хмельков «Борьба за Осовец»
«Полуотравленные брели назад, — это уже другой автор, — и, томимые жаждой, нагибались к источникам
воды, но тут на низких местах газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти».
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение» 8 класс
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение» 8 класс
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение» 8 класс
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение» 8 класс
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение» 8 класс
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение» 8 класс
Тема «Галогены. Положение галогенов в периодической таблице и строение их атомов. Хлор. Физические и химические свойства хлора. Применение» 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.