ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Назима Сембаева свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.
Файл:

тренинг Назимы.docx - Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.


Все файлы публикации > тренинг Назимы.docx
Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.

Сембаева Назима Маулеткановна
День 2
12.30 – 14.00
Тренинг 2
Общая тема: Культура школы и класса.
Общая цель: Учителя проанализируют методику проведения наблюдения в классе и сформулируют выводы о глобальных культурных различиях, о воздействии окружающих
факторов на культуру класса.
Общий ожидаемый результат: Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид наблюдения. Также
дадут определение категории культура и объяснят, как данный термин связан со средой обучения
Занятие 1
Тема
Цель
Ожидаемый
результат
Ключевые идеи Наблюдение – один из действенных способов сбора информации и получения более целостного представления о происходящем в школе. Культура в качестве
Методика проведения наблюдения в классе.
Знакомство с методами наблюдения в классе.
Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид наблюдения.
Дата – 13.01.2017
«программного обеспечения», используемого людьми ежедневно.
Этапы занятия/
Время
Микроцели этапа
Деятельность тренера
Деятельность учителей
Ресурсы
Оценивание
Ход занятия
»
в
о
з
ы
В
«
п
а
т
Э

Приветствие
– 10 мин
Прием
«Капитан»
Установить контакт с
учителями, настроить на
положительный
психологический настрой
Объединение учителей в группы: прием
«Капитаны»
Сформулировать цель и
задачи тренинга.
Мелодия песни
«Капитан»
С какой целью провела в
данной форме
приветствие? Почему я
провела приветствие?
Какую помощь окажет
вам такой прием в
классе при работе с
учениками?
Участники выходят в открытое
пространство помещения и
начинают по команде ходить,
отдавая честь при слове
«капитаны», по команде
«матросы » они начинают мыть
воображаемыми швабрами пол,
при команде «спасательный
круг», должны объедениться в
группу из трех челевек, один из
которых будет в центре. При
команде «лодка» –
объединяются в группу из пяти
человек. Далее рассаживаются
по группам по пять человек: 1
лодка – это и есть группа из
пяти человек.
Заранеее раздать 3­м

Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.

Сембаева Назима Маулеткановна
День 2
Ознакомление с
содержимым видео
»Видеонаблю
дение – 15
мин
е
и
н
е
л
с
ы
м
с
О
«
п
а
т
Э

Партисипативный подход.
Совместная
работа
учителей в
парах – 30
мин
Минутка
отдыха.
Создание дальнейшего
позитивного настроя на
работу
Предлагает просмотреть видеосъемку
одного из уроков с использованием
«структурированных» или
«неструктурированных» таблиц
наблюдений (Тренер предлагает
посмотреть видеоролик и обратить
внимание на ход урокаи сделать заметк,
а три группы наблюдают по таблице).
­ Одной паре предлагает поработать со
структурированной таблицей, второй паре –
предложить сделать заметки по
видеозаписи урока, без какого­либо
руководства.
­ Смена ролей; просмотрите видеозапись
без обсуждения заметок, сделанных
каждым учителем
­ Организует взаимообмен заметок по
окончании видеопросмотра урока;
­ Изучение и анализ выводов работающих
пар учителей
Бодрячок «Розочка»
Работа в
группах – 25
мин
Обсудить полученный
материал
Объединяет пары в группы для совместного
обсуждения их выводов
Совместное обсуждение
выводов
Просматривают видеоклип
группам таблицу
наблюдения.
(Раздаточ.мат.стрю33
)
Видеоклип «НИШ. г.
Астана»
О чем видеоролик?
Какую информацию он
содержит? Для чего я
вам его показала?
Какую помощь он
окажет в вашей работе?
Работают в парах, изучают
структурированную таблицу,
делают заметки по уроку.
Меняются ролями, взаимообмен
по окончании видеопросмотра
«Структурированная
таблица наблюдений».
Образовательная
платформа, с. 33
С какой целью
применила данную
форму?
Видеоклип.
Понравилось ли вам это
упражнение? Какую
помощь он окажет в
вашей работе?
С какой целью
применила данную
форму?
Пришли ли участники
занятия к одним и тем
же выводам? Что бы
они порекомендовали
сделать учителям?

Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.

Сембаева Назима Маулеткановна
День 2
Получение обратной связи
Продолжите фразу:
Сегодня мне ... Сегодня для меня ... и так
далее.
Проводят рефлексию
Листы рефлексии
Почему я провела
именно этот вид
рефлексии? Для чего
провели рефлексию?
Проводите ли вы
рефлексию на своих
уроках? Как часто?
Что необходимо знать учителям? Культура класса и среда обучения
Обсуждение идеи общности системы характеристик между обучающимися субъектами и различий между ними в мировосприятии, специфике
функционирования в условиях сообществ и стран. Трансляция данной идеи в условия класса.
Освоение учителями знаний о глобальных культурных различиях, о влиянии окружающей среды на культуру класса.
12.00 ­ 13.30
Категория «культура» рассматривается в качестве «программного обеспечения», используемого в повседневной жизни.
Важность элемента сравнения в понимании культуры. Очевидно, что каждый из учителей работает по­разному. Культура работы каждого учителя является
составляющей единого понимания категории культуры как совокупности монокультур. Понимание данного тезиса важно в пониманиисущности межкультурной
работы.
Настроить на дальнейшую
работу
Музыкальное
сопровождение
»Прием
«Продолжи
фразу…» ­
10 мин
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
«
п
а
т
Э

Занятие 2
Тема
Цель
Ожидаемый
результат
Ключевыея
идеи
Упражнен
ие
высокой
активност
и – 10 мин
»
в
о
з
ы
В
«
п
а
т
Э

» Работа в
парах – 20
мин
е
и
н
е
л
с
ы
м
с
О
«
п
а
т
Э

Познакомить с понятием ­
культура
Работа в
группе –
25 мин
Познакомить с культурой
школы и класса
Делятся на 3 группы, каждый из
участников идет по кругу и
здоровается со всеми «своим
способом»: «европейцы»
пожимают руку, «японцы»
кланяются, «африканцы»
трутся носами.
Работают с текстом, на листе
бумаги рисуют диаграмму
связей, что понимают под
«культурой»
Обсуждают в группе и в общей
дискуссии
Тренер предлагает образовать круг,
разделить его на 3 равные части:
«европейцев», «японцев» и «африканцев», и
поздороваться со всеми своим способом.
Предлагает прочитать текст: «Что такое
культура?».
Нарисуйте диаграмму связей, включив се
аспекты, которые могли бы составить
понятие «культура»
Поделитесь своими выводами с другой
группой
Как мы можем классифицировать то, что
мы написали?
Прочитайте предложенный
ресурс.Ознакомьтесь с сущностью
культуры школы и класса и подумайте, как
это может быть адаптировано в условиях
Казахстана.
Содержание категории
«культура».
Образовательняа
платформа, с. 34
Почему я провела эту
работу?
Каким образом вы
можете использовать это
на своем предмете?
Как вы считаете, что это
даст вашим ученикам?
Работают с текстом,
определяют возможности для
адаптации предложенной в
ресурсе информации в условиях
казахстанской образовательной
культуры
Атмосфера в школе и в
классе.
Оценка учениками
культуры класса, с. 35 ­
37
Как вы считаете, что
дает нам работа в
группе? Насколько она
эффективна?
Используете ли вы
групповую работу на
своих уроках? Почему?

Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.

Сембаева Назима Маулеткановна
День 2
Работа в
малых
группах –
35 мин
Обсудить степени культуры
Оценить культуру класса,
данная учащимся
Прочитайте текст и обсудить в малых
группах
­ Сила расстояния
­ Индивидуализм
­ Мужественность
­ Неопределенность
­ Долгосрочная ориентация
Участникам предлагаются анкеты
учащихся.
Является ли это «программное
обеспечение» обобщенным представлением
о нации, обществе для группы
профессионалов (например, учителей) или
для группы учащихся?
Работа в группах, составление
кластера, защита
«Понимание ценности
рабочих мест во всем
мире», с. 39
Знакомятся с анкетами
учащихся, подводят итоги
Оценка учениками
культуры класса, с. 38
п
а
т
» Прием
Э
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
«
«Продолж
и
фразу…»
­
5 мин
Провести обратную связь
Предлагает закончить фразу:
­ было интересно…
­ было трудно …
­ я научился….
­ теперь я могу…
Проводят рефлексию
Листы рефлексии
Почему я выбрала такой
вид работы, как чтение
текста? Что это дает
вам, вашим ученикам?
Почему надо
использовать этот
прием?
Почему мы выполняли
это упражнение? Каким
образом данное
упражнение можно
использовать в
дальнейшем? Какие
навыки
сформировались? Как
данное упражнение
поможет вам в вашей
работе?
Почему нужна обратная
связь?
Какие вопросы по
изучения данной темы
вы бы добавили?

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл