Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт экскурсии
на тему:
«Для тебя важна дружба?»
Исполнитель:
Федотикова А.В,
студентка 4 КП группы. Камышлов, 2017
Тема занятия: «Для тебя важна дружба?»
Дата проведения: 13.04.2017.
Форма организации: экскурсия.
Цель: формирование значимости оказания помощи друг другу посредством изучения произведения Н.Н. Носова «Фантазёры».
Задачи:
жизненнопрактическая задача – совершенствование навыков анализа литературных произведений (умение видеть
художественные средства воплощения авторской идеи и делать выводы);
воспитательная задача – привитие интереса к отечественной литературе, воспитание дружбы, воспитание любви к
искусству;
организационнопедагогическая задача – способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения.
Время на проведение: 30 минут.
Место проведения: МАОУ «Школа №1» КГО имени Героя Советского Союза Семёнова Бориса Самуиловича, кабинет 2 Б
класса.
Оборудование: мультимедийная презентация, текст рассказа Н.Н. Носова «Фантазёры», листы А4, карточки с законами о
дружбе.
Викторина «Знаешь ли
ты героев рассказов
Н.Н. Носова»
Мир героев
рассказа Н.Н.
Носова
«Фантазёры»;
Выставка рисунков
по рассказу Н.Н.
Носова
«Фантазёры» Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Добрый день, ребята!
Оставьте на парте только пенал, остальное уберите в портфель.
Слушают.
Мотивационный
Сегодня у нас занятие пройдёт в форме экскурсии, посетим 3 станции, которая состоит из данных станций:
1.Викторина «Знаешь ли ты героев рассказов Н.Н. Носова?»;
2.Мир героев рассказа Н.Н. Носова «Фантазёры»;
3.Выставка рисунков по рассказу Н.Н. Носова «Фантазёры».
На каждой станции должна мне бы хотелось, чтобы каждая станция вас бы обогатила, а чем – вы расскажете.
Прочитайте тему занятия.
Можете ли вы ответить на данный вопрос?
Что для вас является важным? Для меня является важным семья, учёба, работа. Нужна ли тогда дружба среди перечисленных, как вы думаете?
Ребята, дружна нам важна, чтобы обсудить чтото интересное, важное.
Чтобы ответить на вопросы темы занятия, мы отправится на экскурсию.
Слушают.
«Для тебя важна дружба?»
Высказывают предположения.
Родители, друзья.
Дружба важна, чтобы говорить об интересах.
Слушают.
И первая станция, которую мы посетим – это викторина по рассказам Н.Н. Носова.
Деятельностный И первое задание, которое вы выполните – соотнести героя рассказа с предметом.
Второе задание – по описанию из текста произведения определить героя.
«Раньше я был большойбольшой, как дядя Боря, а потом сделался маленький»
«Тут пришел соседский мальчик и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика»
«Мальчик из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята
кричат, чтоб шел горку строить, а он только руками»
Третье задание – по описанию текста определить, какое качество дружбы проявляется.
«Пошли они домой, разделили мороженое на три части.
Вкусная штука! сказал Мишутка. Я очень люблю мороженое. Один раз я съел целое ведро мороженого.
Ну, ты выдумываешь все! засмеялась Ира. Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел!
Так оно ведь совсем маленькое было, ведрышко! Такое бумажное, не больше стакана...» «Тут прибежали ребята. Видят горка песком посыпана.
Это кто здесь напортил? закричали они. Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька?
Нет, говорит Котька, я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться.»
« Это неправильно! Я плохо спрятался! Если б я хорошо спрятался, ты не нашёл бы меня. Я перепрячусь.
Ну, пожалуйста, перепрятывайся, — согласился Славик и снова пошёл в коридор»
Четвёртое задание – ответить на вопрос: какие зовут героев рассказа «Прятки»?
Пятое задание – послушав эпизод рассказа, попробуйте определить его название.
«Славик вышел во двор и стал искать Витю. Искал, искал, никак не может найти.
А Вите надоело в конуре сидеть, он и начал выглядывать из неё. Тут Славик увидел его и закричал:
А, вот ты куда забрался! Вылезай! Витя вылез из конуры и говорит:
Это неправильно! Это не ты меня нашёл. Я сам выглянул.
Зачем же ты выглянул?»
«Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.
Вот теперь, говорят, замерзнет, и можно будет кататься.
А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой ступеньки проделал.
Это, говорит, чтоб всем было легко взбираться, а то еще ктонибудь снова песком посыплет!» « А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья.
Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: "Кто варенье съел?" Я говорю: "Ира". Мама
посмотрела, а у нее все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама еще варенья дала. Вот и польза»
Что было интересным на данной станции?
Вторая станция – Мир героев рассказа «Фантазёры».
Вам предлагается в командах заполнить таблицу про героев рассказа «Фантазёры». (Приложение 1)Там обозначены такие столбики:
Давайте главных героев назовём рассказа. Охарактеризуем этих героев (поступки и действия, отношение автора к герою и отношения с
другими персонажами). Заполните таблицу. Представляем таблицу.
Какой герой вам нравится?
Почему они вам нравятся? А какой герой вам не нравится?
Герои рассказа
Предметы рассказа
Ира
Миша
Котька
Игорь
Почему?
Как вы думаете, каким должен быть настоящий лучший друг?
Чему может научить данный рассказ?
Совершенно верно, этот рассказ может научить тому, что нельзя
подставлять своих близких людей, приходить на помощь, когда у друзей случилась беда и уметь делиться.
Третья станция – Выставка рисунков по рассказу Н.Н. Носова «Фантазёры».
Дома вы нарисовали рисунки к любому эпизоду рассказа «Фантазёры», подготовиться защитить его и рассказать, почему выбрали
именно этот фрагмент. (рисунок, текст, сравнение с текстом и рисунок)
Можно уверенно сказать, что герои рассказа не только в тексте, но и изобразительном искусстве!
Слушают.
Мишутка.
Игорь. Котька.
Умение помочь другу.
Умение говорить правду. Умение уступать другу.
Витя и Славик.
«Прятки».
«На горке». «Фантазёры».
Определять героев, соотносить предметы с персонажами, отгадывать название рассказа по эпизоду.
Мишутка, Стасик, Игорь и Ира. Герой рассказа
Поступки и
действия
Отношение
автора к герою
Мишутка
Делится с Ирой
мороженым и
пытается
отвлечь.
Одобряет.
Ставит в
пример
читателям.
Стасик
Игорь
Ира
Делится с Ирой
мороженым и
пытается
отвлечь.
Одобряет.
Ставит в
пример
читателям.
Предаёт свою
сестру, сказав,
что это она
съела варенье.
Делится с
ребятами
мороженым.
Не одобряет.
Говорит
читателям,
каким не
должен быть
друг.
Успокаивает её
с помощью
Мишутки и
Стасика.
Отношение с
другими
персонажами
Не нравится
предательство
Игоря над
сестрой.
Помогает Ире.
Не нравится
предательство
Игоря над
сестрой.
Помогает Ире.
Предаёт свою
сестру.
Не понимает
фантазию и
ложь.
Грустит изза
Игоря.
Радуется
Мишутке и
Стасику.
Представляют результаты.
Мишутка и Стасик.
Потому что они пришли к своему другу на помощь.
Игорь. Потому что предал свою сестру, соврав своим родителям, что это она съела варенье.
Честным, заботливым, готовым прийти на помощь.
Приходить на помощь, не предавать своих близких людей, уметь делиться.
Слушают.
Представляют рисунки с объяснением. (Приложение 2)
Ребята, а сейчас вернёмся к теме занятия, на какой вопросы мы должны ответить?
Подведение итогов
Для вас важна дружба? Если да, то поднимите руку.
Почему для вас важна дружба? Правильно, ребята, потому что каждый человек нуждается в хорошем настоящем друге, чтобы он мог прийти на помощь, когда у нас
случилась беда или грустим, когда нам наоборот радостно, чтобы друг мог разделить успех. Как говорится: «Человек без друзей, как
дерево без корней». Это относится к нашему занятию, потому что сложно себя представить без лучшего настоящего друга!
Можно ли героев рассказа назвать их друзьями? Почему?
Спасибо за занятие! За ваше мнение, позицию, а мне важна дружба потому, что она действительно настоящая, могу положиться на
своего друга, рассказать тайну, поделиться советом и я ценю каждого друга.
Для тебя важна дружба?
Поднимают руку.
Чтобы можно было поговорить об интересном, помочь.
Слушают.
Их можно назвать друзьями, потому что они помогают в трудную минуту своему другу, делятся с ним. Герой рассказа
Поступки и действия
Отношение автора к герою
Отношение с другими
персонажами
Приложение 1
Мишутка
Стасик Игорь
Ира Приложение 2
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.