Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт заочного путешествия
на тему:
«Дружба учит прощать многое»
Исполнитель:
Федотикова А. В.,
студентка 4 КП гр. Тема занятия: «Дружба учит прощать многое»
Дата проведения: 21.04.2017.
Форма организации: заочное путешествие.
Цель: формирование осознания бережного отношения друг к другу посредством анализа поступков героев рассказа Н.Н. Носова
Камышлов, 2017
«На горке».
Задачи:
жизненнопрактическая задача – совершенствование навыков анализа литературных произведений (умение отвечать на
вопросы после прочитанного);
воспитательная задача – развитие интереса к отечественной литературе, воспитание ценности дружбы, воспитание любви к
искусству;
организационнопедагогическая задача – способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения.
Время на проведение: 40 минут.
Место проведения: МАОУ «Школа №1» КГО имени Героя Советского Союза Семёнова Бориса Самуиловича, кабинет 2 «Б»
класса.
Оборудование: мультимедийная презентация, текст рассказа Н.Н. Носова «На горке», листы А4.
Немного о
рассказе «На
горке»
Рисунок «Качества
настоящего друга»
Заповеди «Быть
другом» Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Добрый день, ребята!
Проверьте своё рабочее место, на парте у вас должен лежать
только пенал, остальное уберите в портфель.
Слушают.
Организационный
Мотивационный
Сегодня на занятии мы продолжим говорить о дружбе, посетив 3
станции по рассказу Н.Н. Носова «На горке»:
1. Парад литературного героя;
2. Рисунок «Настоящий друг»;
3. Заповеди «Быть другом».
Прочитайте тему занятия.
Как вы понимаете данное высказывание?
Сегодня мы поговорим о том, что действительно ли дружба учит
многое прощать?
Слушают.
«Дружба учит прощать многое».
Благодаря силе дружбы можно простить.
Слушают.
Деятельностный
Сегодня на занятии, мы отправимся в путешествие.
Первая станция – парад литературного героя, Котьки.
Выйдет ученик, который изображает героя Котьку.
Как тебя зовут?
Где ты живёшь?
Когда ребята делали горку, где ты находился?
Зачем ты посыпал горку песком?
Сознался ли ты ребятам о своём поступке?
Что ты сделал для горки?
Расскажи интересный эпизод из рассказа.
Выходит ученик, изображая его походку.
Котька Чижов.
В шестой квартире.
Дома.
Потому что было скользко.
Да.
Ступеньки.
«Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.
Вот теперь, говорят, замерзнет, и можно будет кататься.
А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой Как вы думаете, Ваш герой не совершит больше такого поступка?
Можно ли сказать о Котьке, что он осознал?
Как ребята отнеслись к Котьке?
Меняется ли герой на протяжении всего рассказа?
Ребята, молодцы, присаживайтесь!
Что вам показалось интересным?
А можно ли также измениться, как Котька? Почему?
Верно, ребята простили Котьку, дали ему возможность исправить
горку, поэтому тема занятия звучит именно так: «Дружба учит
прощать многое», ведь, несмотря на то, что сделал Котька, они его
поняли и попросили засыпать снегом песок.
А в каком моменте ещё можно заметить проявление дружбы?
Проверяем результаты заполнения таблицы.
Вторая станция – Рисунок «Настоящий друг», написать вокруг
него качества настоящего друга и рассказать про них.
Раздаю листы для рисования.
ступеньки проделал.
Это, говорит, чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто
нибудь снова песком посыплет!»
Нет, теперь он будет помогать своим друзьям.
Да, так как вместе с ребятами доделал горку и сделал ступеньки.
Они обиделись на него, но простили и дали возможность
исправиться.
Да. Сначала он сидит дома, не входит помогать ребятам, а потом
ему понравилось работать вместе с друзьями.
Как одноклассник представил Котьку, как отвечал на вопросы.
Можно измениться, потому что стоит только лишь начать и это
понравится.
Ребята вместе делают горку, и друг другу помогая.
Каждая команда называет ответы.
Рисуют.
Честный
Надёжный
Верный Готов
поддержать
Заботится о
тебе
Может простить
Представляют.
Отвечают.
Слушают.
Весёлый
Уважает тебя
Готов
выслушать
Не смеяться над мыслями и интересами друга.
Представляем результаты.
Почему вы выбрали именно такие качества настоящего друга?
Я думаю, что настоящий друг такой:
1.Он всегда с тобой честный, ничего от тебя не утаит;
2.Надёжный – на него всегда можно будет положиться, попросить о
помощи;
3.Верный – он тебя никем не заменит;
4.При любых обстоятельствах готов поддержать;
5.Весёлый – всегда сможет отвлечь от переживаний;
6.Может простить твою нелепую или глупую ошибку;
7.Готов выслушать, если у тебя случилась беда;
8.Заботится о тебе, если ты болеешь;
9.Уважает тебя, не обижает.
В этом и заключается настоящая дружба.
Третья станция, чтобы стать настоящим другом, называется
Заповеди «Быть другом». (Приложение 1)
На доску вывешиваю поочерёдно заповеди «Быть другом».
1.Уважать внутренний мир друга.
Как вы понимаете данную заповедь?
Уважать внутренний мир, то есть не осуждать, не критиковать его
интересы.
2.Быть честным, искренним и испытывать взаимное доверие,
интересоваться делами друга.
Что про данную заповедь можно сказать?
Ничего не утаивать от друга, доверять, быть в курсе дел друга.
3.Помогать другу в беде. Как понимаете третью заповедь?
Оказать другу помощь, когда ему сложно.
4.Уметь с другом разделить радость.
Что про четвёртую заповедь можно сказать?
Верно, можно похвалить друга, поздравить, пожелать ему ещё
больше успеха.
5.Не смеяться над недостатками друга.
Как вы понимаете данную заповедь?
Верно, нужно принять друга таким, какой он есть, потому что у
каждого из нас есть недостатки.
6.Не обманывать друга.
Что про данную заповедь можно сказать?
С другом всегда нужно быть честным, потому что лучше горькая
правда, чем сладкая ложь.
7.Уметь признать свои ошибки.
Как вы думаете, о чём говорится в последней заповеди?
Верно, потому что лучше сразу понять и признать свои ошибки,
иначе это может довести до ссоры.
Ребята, данные заповеди «Быть другом» вам помогут, чтобы стать
настоящим другом и не совершать ошибок, я верю, что вы
обязательно им станете!
Всё рассказывать другу, знать о делах, верить.
Помочь в сложную минуту другу.
Похвалить друга.
Понять друга.
Нельзя обманывать друга.
Лучше самому понять свои ошибки.
Слушают.
Подведение итогов
Давайте вновь вернёмся к теме занятия. Действительно ли дружба
учит прощать многое?
Почему?
Верно, ребята, дружба действительно учит прощать многое,
потому что все мы совершаем ошибки и нам нужна помощь, чтобы
их исправить, а настоящие друзья могут простить тебя и помочь.
Спасибо за занятие!
Да.
Потому что настоящая дружба может принять человека таким,
какой он есть и помочь ему исправить положение.
Слушают. 1.Уважать внутренний мир друга;
2.Быть честным, искренним и испытывать взаимное доверие, интересоваться
делами друга;
Приложение 1 3.Помогать другу в беде;
4.Уметь с другом разделить радость;
5.Не смеяться над недостатками друга;
6.Не обманывать друга;
7.Уметь признать свои ошибки.
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.