Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт турнира знатоков
на тему:
«Настоящая дружба – это важно?!»
Исполнитель:
Федотикова А.В,
студентка 4 КП группы. Тема занятия: «Настоящая дружба – это важно?!».
Дата проведения: 26.04.2017.
Форма организации: турнир знатоков.
Цель: формирование ценности дружбы (значимости оказания помощи, уважительного и бережного отношения друг к другу) через
Камышлов, 2017
включение в игровую деятельность.
Задачи:
жизненнопрактическая задача – совершенствование навыков анализа литературных произведений (умение видеть
художественные средства воплощения авторской идеи и делать выводы);
искусству;
воспитательная задача – привитие интереса к отечественной литературе, воспитание дружбы, воспитание любви к
организационнопедагогическая задача – способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения.
Время на проведение: 40 минут.
Место проведения: МАОУ «Школа №1» КГО имени Героя Советского Союза Семёнова Бориса Самуиловича, кабинет 2 «Б»
класса.
Оборудование: мультимедийная презентация, тексты рассказов Н.Н. Носова, листы А4, карточки с законами о дружбе.
Соотнести
название
рассказа с их
героями
Определить
отношение
героев рассказа
к дружбе
Найти ситуацию, в которой
герой проявляет себя как
настоящий друг в рассказах Выполнить рисунок
«Качества настоящего друга».
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Добрый день, ребята!
На парте у вас должен лежать пенал, остальное уберите в
портфель.
Организационный
Слушают.
Мотивационный
Сегодня у нас на занятии будет турнир знатоков из 4 конкурсных
заданий:
1.Соотнеси название рассказа с их героями;
2.Определить отношение героев рассказов к дружбе;
3.Найти ситуацию, в которой герой проявляет себя как настоящий
друг в рассказах;
4.Выполнить рисунок «Качества настоящего друга».
Давайте вспомним, что такое «дружба»?
Верно, ребята, а как вы думаете, настоящая дружба – это
действительно важно или нет? Если да, то почему?
Разве нет других более важных чувств или людей?
Важна ли также настоящая дружба, как родители, близкие,
любовь, доверие?
Почему?
На протяжении всего занятия, участвуя в турнире знатоков, вы
убедитесь, что настоящая дружба – это важно?!
И тема занятия: «Настоящая дружба – это важно?!»
Слушают.
Дружба – это отношения, в котором есть доверие и общие
интересы.
Настоящая дружба – это важно, потому что друг не предаст, не
обидит, придёт в трудную минуту, развеселит.
Есть, родители, близкие, любовь, доверие.
Да.
Потому что ты можешь быть далеко от родителей, а настоящий
друг – рядом. Он поможет тебе.
Слушают.
Деятельностный Для того чтобы начать турнир, объединитесь в команды по рядам.
Придумайте название, связанное с темой занятия и назначьте
капитана, который будет давать ответ за всю команду.
Итак, первое конкурсное задание – это соотнести название
рассказа Н.Н. Носова с главными героями.
Вам необходимо от названия рассказа повести стрелку по
персонажей, которые, как вы думаете, есть в этом произведении.
Раздаю задание.
Начинайте выполнять задание. (Приложение 1)
Название рассказа
Персонажи
Котька и ребята
Мишутка и Стасик
Мишутка, Стасик, Игорь и Ира
«Мишкина каша»
«Фантазёры»
«На горке»
Проверяем ваши работы.
Второе конкурсное задание – определить отношение героев к
дружбе. Необходимо напротив героя написать, как он себя вёл,
когда дружил с кемлибо.
Раздаю основы командам для заполнения.
Придумывают название и назначают капитана команды.
Выполняют.
Название рассказа
Персонажи
«Мишкина каша»
«Фантазёры»
«На горке»
Каждая команда называет свои ответы. (Приложение 2)
Котька и ребята
Мишутка и Стасик
Мишутка, Стасик, Игорь и Ира
Мишутка
и Стасик
Котька
Ира
Ребята
Готов
исправить
свои
ошибки
ради друзей
Готов
помочь в
трудную
минуту
Готова
делиться с
друзьями
Доверяют и
прощают
друга
Игорь Третье конкурсное задание – Найти ситуацию, в которой герой
проявляет себя как настоящий друг в рассказах и прочитать.
Раздаю каждой команде по 3 текста рассказов Н.Н. Носова:
«Фантазёры», «Прятки», «На горке».
Готов
подставить
ради своей
выгоды
«Фантазёры».
«На лестнице они встретили Иру. Глаза у нее были заплаканные.
Ты чего ревела? спрашивает Мишутка.
Меня мама гулять не пускала.
За что?
За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил.
Наверное, сам съел, а на меня свалил.
Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался. Ты не плачь. Пойдем,
я тебе свою полпорцию мороженого дам, сказал Мишутка.
И я тебе свою полпорцию отдам, вот только попробую разочек и
отдам, пообещал Стасик.» Мишутка и Стасик ведут себя, как
настоящие друзья, потому что поделились с Ирой мороженым.
«А вы разве не хотите сами?
Не хотим. Мы уже по десять порций съели сегодня, сказал
Стасик.
Давайте лучше это мороженое на троих разделим, предложила
Ира.» Ира предложила разделить мороженое с ребятами, что доказывает её поступок, как настоящего друга.
«Пошли они домой, разделили мороженое на три части.
Вкусная штука! сказал Мишутка. Я очень люблю мороженое.
Один раз я съел целое ведро мороженого.
Ну, ты выдумываешь все! засмеялась Ира. Кто тебе поверит,
что ты ведро мороженого съел!
Так оно ведь совсем маленькое было, ведрышко! Такое бумажное,
не больше стакана...» Мишутка и Стасик отвлекали Иру от
наказания, поэтому их можно назвать настоящими друзьями.
«На горке».
« Так снег, может, через неделю пойдет, а нам сегодня надо
кататься.
Ну, я не знаю, говорит Котька.
Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не
знаешь! Бери сейчас же лопату!
Котька отвязал коньки и взял лопату.» ребята показали себя, как
настоящие и понимающие друзья, они не выгнали Котьки, а дали
возможность исправиться.
«Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.
Вот теперь, говорят, замерзнет, и можно будет кататься.
А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой
ступеньки проделал.
Это, говорит, чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто
нибудь снова песком посыплет!» Котька поступил, как настоящий
друг, потому что признал свою ошибку, исправил положение и
самостоятельно нашёл решение, чтобы больше никто не сыпал горку
песком, сделав ступеньки.
«Прятки». «Витя и Славик соседи. Они всегда ходят друг к другу в гости.
Вот раз Витя пришёл в гости к Славику. Славик ему говорит:
Давай играть в прятки!
Давай, согласился Витя. Чур, я первый буду прятаться!
Ну ладно, а я буду водить, сказал Славик и пошёл в коридор.
Витя побежал в комнату, залез под кровать и кричит:
Готово!
Славик пришёл, заглянул под кровать и сразу нашёл его. Витя вылез
изпод кровати и говорит:
Это неправильно! Я плохо спрятался! Если б я хорошо спрятался,
ты не нашёл бы меня. Я перепрячусь.
Ну, пожалуйста, перепрятывайся, согласился Славик и снова
пошёл в коридор.» Славик поступил, как настоящий друг, так как
он даёт возможность другу перепрятаться.
« И не надо, говорит Славик. Я лучше с Бобиком буду играть.
А разве Бобик умеет искать?
Ого! Ещё даже лучше тебя!
Ну, давай тогда вместе от Бобика прятаться.
Витя и Славик пошли во двор и стали прятаться от Бобика. Бобик
хорошо умел в прятки играть, только глаза зажмуривать не умел.»
Витя и Славик поступили, как настоящие друзья, потому что
решили вместе прятаться от Бобика, чтобы больнее ссориться.»
Настоящая дружба важна, чтобы знать, что у тебя есть опора, есть
кому отвлечь от проблем, развеселив, понимают.
Настоящая дружба нужна, чтобы было на кого положиться в
трудную минуту.
Ребята, вы искали ситуации, в которых себя персонажи проявляли,
как настоящие друзья, можно ли теперь сказать, что настоящая
дружба – это важно, как вы думаете? Нужна ли вообще настоящая
дружба?
Четвёртое задание – нарисуйте в командах друга и напишите
качества настоящего друга.
Раздаю листы для рисования. Отзывчивый
Понимающий
Весёлый
Благодарный
Надёжный
Щедрый
Верный
Каждая команда представляет свои результаты.
Молодцы, повторили с вами, какой должен быть настоящий друг!
Ребята, а у вас есть такие качества, которые вы представили?
Считаете ли вы себя настоящим другом?
Представляют результаты.
Отвечают.
Подведение итогов
Ребята, сегодня на занятии мы много раз поднимали вопрос:
«Настоящая дружба – это важно?!». Можно ли согласиться с таким
высказываем? Если да, то почему?
Настоящая дружба – это действительно важно, чтобы быть
уверенным, что тебя поддержат, помогут добрым словом, отвлекут
от проблем.
Можно также согласиться с тем, что дружба – это такая же
ценность, как и ценность семьи, любви?
Верно, так как мы в дружбе нуждаемся, как и в семье и любви.
Можно согласиться с таким высказыванием, потому что
настоящая дружба нужна каждому, чтобы в сложную минуту
обратиться за помощью, просто поговорить, чтобы отвлечься от
проблем.
Слушают.
Да, так как она нам нужна.
Слушают. Ребята, я знаю, что вы будете действительно настоящим друзьями
и дружбу свою сбережёте!
Я знаю, что «дружба» это…
Я отношусь к дружбе…
Я настоящий друг, потому что…
Я ценю дружбу, потому что…
Спасибо за занятие!
Рефлексия
Дружба – это отношения, в которых есть доверие и общие
интересы.
Отвечают.
Название рассказа
Персонажи
Приложение 1 «Мишкина каша»
«Фантазёры»
«На горке»
Котька и ребята
Мишутка и Стасик
Мишутка, Стасик, Игорь и Ира
Мишутка и
Стасик
Котька
Ира
Ребята
Игорь
Приложение 2
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Цикл внеклассных занятий, направленных на формирование ценности дружбы у обучающихся 2 класса при изучении произведений Н.Н. Носова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.