Творческий проект учащейся "Звуки гитары, как отражение души"
Оценка 4.7

Творческий проект учащейся "Звуки гитары, как отражение души"

Оценка 4.7
docx
18.09.2020
Творческий проект учащейся "Звуки гитары, как отражение души"
Проект ученика Звуки гитары, как отражение души.docx

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей "Центр эстетического воспитания и образования детей"

 

 

 

 

Проект:

«Звуки гитары, как отражение души!

 

 

 

                                                                                      Составил: ученица 3 класса

 Руцкая Анастасия

Руководитель: преподаватель по классу гитары  

Александрова С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кингисепп

2019

 

Содержание проекта

1. Цель проекта.

2. Задачи проекта.

3. Проблема. Актуальность. Мотивация.

4. Гипотеза.

5. Методы и способы.

6. Проведение опроса.

7. Строение классической гитары. Материалы.

8. Приемы игры на классической гитаре.

9. Проведение эксперимента.

10. Вывод.

11. Список литературы.

 

Цель проекта

Цель проекта:

Узнать, может ли классическая гитара издавать звуки, похожие на другие музыкальные инструменты.

Для этого мы будем проводить эксперимент в нашем Центре, пробуя различные звукоизвлечения на гитаре.

Определим, как звучат другие инструменты , как звучит классическая гитара,  может ли она звучать как другой инструмент и, если может, то что для этого нужно.

Задачи проекта.

1. Изучить строение классической гитары. Из каких частей состоит гитара, как они называются, каковы их функции, разберемся, из каких материалов изготавливается гитара.

2. Изучить приемы игры на гитаре и  добьемся различного звукоизвлечения.

 

Проблема Актуальность Мотивация

Проблема:

Выбор темы проекта обусловлен  недостаточным интересом к классической музыке, искусству игры на классической гитаре. К сожалению, многие начинающие гитаристы утрачивают свой пыл еще на ранних этапах обучения игре на гитаре. Через силу стараются они играть аккорды и простые мелодии. Превозмогая себя, берут в руки гитару, играют, не получая удовольствия, и, в итоге теряют интерес  к  классической гитаре, старинному, утонченному, многогранному инструменту.

Актуальность:

Особую актуальность мой проект приобретает в  целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, а именно культуры игры на гитаре.

Мотивация:

В рамках данного проекта я хочу дать возможность слушателям проекта ознакомиться с классической гитарой, ее строением, многообразием звучания, ознакомиться с классической музыкой, исполняемой на гитаре, как частью нашего национального и мирового наследия.

Я хочу дать возможность полюбить музыкальное гитарное искусство, приобщиться к нему и самим, по желанию, стать частью его.

Гипотеза

Предполагаю, что из-за разного звукоизвлечения и в результате использования различных приемов игры гитара может звучать как:

– балалайка,

– ударные музыкальные инструменты,

– домра,

– лютня,

– скрипка,

– арфа,

– народный индийский инструмент ситар,

– фортепиано.

 

Методы и способы

Используемые в проекте методы и способы.

1. Опрос (преподавателей игры на классической гитаре, учащихся нашего Центра). Возможно ли, по их мнению, извлечь из гитары звучание других музыкальных инструментов.

2. Эксперимент. С помощью различной техники игры на классической гитаре попытаться извлечь звуки других инструментов (балалайки, лютни, фортепиано, домры, арфы, прочее) и сравнить со звучанием оригиналов.

Проведение опроса

Проведен опрос учащихся и учителей Центра эстетического воспитания и образования детей.

Строение классической гитары

Гитара – струнный щипковый музыкальный инструмент.

Классическая гитара – основной представитель семейства гитар. В современном виде она существует со второй половины 18 века, используется как сольный, ансамблевый и аккомпанирующий инструмент. Гитара – это акустический инструмент. Звук усиливается лишь деревянным корпусом гитары.

 

Классическая гитара имеет шесть струн. Ряд музыкальных мастеров проводили эксперименты по добавлению дополнительных струн (например, десятиструнная гитара Фердинандо Карулли и Рене Лакота, пятнадцатиструнная гитара Василия Лебедева и другие), однако такие инструменты широкого распространения не получили.

Гитара обладает большими художественно-исполнительскими возможностями и широким разнообразием тембров.

 

СТРОЕНИЕ ГИТАРЫ

 

Гитара представляет собой корпус с длинной шейкой, называемой грифом. Корпус имеет 4 поверхности: переднюю, заднюю и две боковых – левую и правую. Они называются соответственно – верхняя дека, нижняя дека и обечайки. Вдоль грифа параллельно натянуты шесть струн, закреплённые одним концом на подставке корпуса, другим – на колковой коробке на окончании грифа. На подставке корпуса струны привязываются или крепятся неподвижно петлями, на головке грифа с помощью колкового механизма, позволяющего регулировать натяжение струн. Колки (их всего шесть, по одному на каждую струну) способны вращаться, наматывая струны, уменьшая или увеличивая их натяжение. Струна лежит на двух порожках, нижнем и верхнем. Расстояние между порожками определяет максимальную длину рабочей части струны, называется мензурой гитары. Верхний порожек находится в верхней части грифа, около головки. Нижний устанавливается на подставке на корпусе. Источником звука в гитаре являются колебания натянутых струн. Высота звука определяется:

– силой натяжения струны,

– длиной колеблющейся части,

– толщиной самой струны.

Зависимость такая: чем тоньше струна, чем короче и чем  сильнее натянута – тем выше она звучит. Основной способ управления высотой звука при игре на гитаре – это изменение длины колеблющейся части струны. Когда мы зажимаем струну, то укорачиваем ее длину, в результате повышается ее тон. При этом звучит лишь тот отрезок струны, который расположен от зажатого лада до нижнего порожка.

Положение нот на гитаре обозначают лады – это детали, расположенные по всей длине накладки на грифе гитары. Лады служат для того, чтобы можно было изменять звучание струны на один полутон и соответственно изменять ноту. На границе ладов в грифе укрепляются металлические ладовые порожки.

В гитаре используется комплект из шести струн – набор струн разной толщины, подобранных таким образом, чтобы при одинаковом натяжении каждая струна давала звук определённой высоты. В современных гитарах используются стальные, нейлоновые или карбоновые струны. Струны обозначаются номерами в порядке увеличения толщины струны, самая тонкая струна имеет номер один.

Материалы для изготовления гитары

Качество гитары и ее звучание напрямую зависят от материала и технологии изготовления. Высококачественные классические гитары традиционно делаются из палисандра (обечайка и нижняя дека), верхняя дека – из ели или кедра, гриф – из красного дерева или кедра, накладка – из палисандра или чёрного дерева. Это, однако, только начало сложного процесса изготовления хорошего инструмента. На фабрику поступают разного сорта и качества материалы. Звук гитары зависит от того, как материалы распилены, высушены, и какой возрастимеют.

Знаменитый испанский мастер Антонио Торрес (1817-1892) доказал более чем столетие назад, что верхняя дека является основой качественного звука гитары. Он сделал корпус гитары из папье-маше, а верхнюю деку из цельной ели, и гитара звучала. Из «музыкальных» материалов для верхней деки наиболее широко используется ель. Для классических гитар высшего качества в первую очередь используют альпийскую ель, которую также называют немецкой елью. Она растёт в исчезающих лесах Швейцарии, Германии и Югославии, и в последние годы её заготовка сопряжена с большими трудностями. В связи с этим, высококачественная немецкая ель стала дорогой и труднодоступной, и уже в 60-х годах 20 века мастера начали исследовать возможности, предлагаемые красным кедром. Выбор между елью и кедром – вопрос вкуса. Гитары с декой из кедра имеют более  тёмную и глухую, но бархатистую тональность. Звук хорошо выдержанной ели имеет непревзойдённую открытость, ясность и чистоту. Кедровые деки, в отличие от еловых, не улучшаются со временем. А еловые деки разыгрываются постепенно, раскрывая своё особое благородное звучание. Чем дольше выдержка материала, тем лучше звучит гитара.

Для обечайки и нижней деки в классических гитарах обычно используется два вида палисандра – бразильский и индийский. Оба материала плотные, смолистые и очень красивые.

Гриф гитары должен быть прочным и устойчивым к  деформации. Для грифа применяется красное дерево (для более дешёвых гитар) и кедр. Мастера используют значительно более дорогой, но при этом легкий и прочный гондурасский кедр.

Накладка на гриф должна быть жёсткой, плотной и прочной. Мягкий материал под постоянным давлением трун будет быстро изнашиваться. Накладка обычно изготавливается из черного дерева.

 

Приемы игры на классической гитаре

Определения, понятия.

Источник звука в гитаре – это натянутая гитарная струна.  То, как мы заставим ее колебаться и звучать, называется способ звукоизвлечения. Основным способом звукоизвлечения на гитаре является щипок. Гитарист зацепляет кончиком пальца и ногтем струну, слегка оттягивает и отпускает. При игре пальцами применяют две разновидности щипка: апояндо и тирандо.

Апояндо (в переводе с испанского языка apoyando – «опираясь») – это щипок, после которого палец опирается о соседнюю струну. При помощи апояндо исполняются произведения, требующие особенно глубокого и полного звука. При тирандо (в переводе с испанского tirando – «дёргать») палец после щипка не опирается на соседнюю, более толстую струну, а свободно проносится над ней. Если в нотах не указан специальный знак апояндо, то произведение проигрывается способом звукоизвлечения тирандо.

Также гитарист может с небольшим усилием ударить тремя  или четырьмя пальцами «вразброс» сразу по всем или по нескольким соседним струнам. Этот прием называется разгеадо.

Прием игры – это в некотором роде украшение или  дополнение к извлечению звука.

Прием игры «Тремоло»

Одновременное сочетание нескольких звуков различной высоты называется аккордом. Ноты, соответствующие этим звукам, располагаются одна под другой. Быстрое и многократное повторение одного звука или аккорда, исполняемое способом тирандо, называется тремоло. Этот приём исполнения на гитаре создает эффект непрерывно-слитного звучания мелодии и напоминает игру на мандолине, домре или балалайке.

 

 

Прием игры «Пиццикато»

На струнных смычковых инструментах пиццикато – это  способ извлечения звука пальцами.  Гитарное пиццикато подражает звуку скрипичного приема – пальцевому способу игры. В переводе с испанского языка – это «приглушенный звук». Исполняется очень просто – правая рука ребром ладони кладется на струны около подставки, таким образом заглушая их звучание, и большой палец извлекает звуки. Такая техника исполнения музыкальных произведений на гитаре напоминает игру на смычковых инструментах, в частности, на скрипке.

 

Ударные приемы игры на гитаре (перкуссия):

Перкуссия – это выстукивание звука. В переводе с латинского языка перкуссия – это нанесение ударов, постукивание. "Эффект перкуссии" - это стиль игры на гитаре, который основан на прерывистом, ударном звукоизвлечении с помощью ладони и кончиков пальцев, которыми производится одновременная работа со струнами и корпусом гитары. Этот стиль уже давно используется во фламенко и латиноамериканской музыке, но лишь сравнительно недавно он начал переходить и на другие музыкальные жанры. На гитаре используются разные виды постукиваний.

 

Прием игры «Гольпе»

Гольпе в переводе с испанского (golpe ) – удар. Это  перкуссионный приём, постукивание ногтем по деке или обечайке гитары во время игры. Применяется в основном в музыке фламенко. Имитирует звучание испанских кастаньет.

 

 

Прием игры «Тамбурин»

Тамбурин − прием игры, при котором извлекаются звуки,  похожие на старинный французский инструмент тамбурин. Музыкальный инструмент тамбурин – это маленький барабан. Его рабочая поверхность называется перепонкой и изготовлена из кожи теленка или пластмассы. Перепонка натянута по одну сторону обода. Между ободом и перепонкой находятся металлические диски, которые при встряхивании звенят.

Прием игры «Тамбурин» на гитаре – это удар кисти по струнам в районе подставки. Правая рука ударяет по струнам около подставки, используя при этом тяжесть кисти. Удар наносится у основания большого пальца.

 

 

Проведение эксперимента

Мы с преподавателями и учащимися Центра эстетического образования и воспитания детей провели эксперимент. Использовали различные приёмы игры на классической гитаре. И получили результат: гитара может звучать как альт, арфа, балалайка, виолончель, гусли, домра, духовые инструменты, клавесин, лютня, мандолина, скрипка, ударные инструменты, фортепиано.

Вывод.

Вывод: Классическая гитара может звучать как другие музыкальные инструменты. Это уникальный инструмент! Используя различные приемы игры, гитара звучит не только как струнные щипковые инструменты: балалайка, домра, лютня, скрипка, арфа, гусли, но и как ударные инструменты (барабаны, кастаньеты, тамбурин), и, при определенных условиях, как клавишные инструменты – фортепиано, клавесин.

 

Гитара - мой любимый музыкальный инструмент. Потому что она - как живая. Струны - это отражение ее души. Ей подвластны все жанры и  стили – от классических академических произведений Баха, Шуберта, Каччини до зажигательного испанского фламенко и тяжелого рока. Играйте на классической гитаре, ее возможности безграничны!

 

Список литературы

1.     Б. Вольман. «Гитара в России. Очерки истории гитарного  искусства». Издательство «Музгид», г.Ленинград, 1961 г.

2.     П.Агафошин. «Школа игры на шестиструнной гитаре». Издательство «Музыка», г.Москва, 1990 г.

3.     М. Александрова. «Азбука гитариста».  Издательство  «Кифара», г.Москва, 2009 г.

4.     М. Александрова. «Испанская гитара». Издательство  «Кифара», г.Москва, 2008 г.

5.     М. Вайсборд. «Андрес Сеговия и гитарное искусство XX века». Издательство «Советский композитор», г.Москва, 1989 г.

6.     Б. Вольман. «Гитара». Издательство «Музыка», г.Москва, 1972 г.

7.     Е. Ларичев. «Самоучитель игры на шестиструнной гитаре». Издательство «Музыка», г.Москва, 2001 г.

8.     Э. Пухоль. «Школа игры на шестиструнной гитаре».

9.     Издательство «Кифара», г.Москва, 2010 г.

10.  «Музыкальная энциклопедия. Том I». Издательство  «Советская энциклопедия», г.Москва, 1973 г.

11.  П. Агафошин. «Школа игры на шестиструнной гитаре». Издательство «Музыка», г.Москва, 1990 г.


 

12.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей "Центр эстетического воспитания и образования детей"

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей "Центр эстетического воспитания и образования детей"

Содержание проекта 1. Цель проекта

Содержание проекта 1. Цель проекта

Изучить строение классической гитары

Изучить строение классической гитары

Гипотеза Предполагаю, что из-за разного звукоизвлечения и в результате использования различных приемов игры гитара может звучать как: – балалайка, – ударные музыкальные инструменты, – домра,…

Гипотеза Предполагаю, что из-за разного звукоизвлечения и в результате использования различных приемов игры гитара может звучать как: – балалайка, – ударные музыкальные инструменты, – домра,…

Строение классической гитары

Строение классической гитары

Струна лежит на двух порожках, нижнем и верхнем

Струна лежит на двух порожках, нижнем и верхнем

Материалы для изготовления гитары

Материалы для изготовления гитары

Гриф гитары должен быть прочным и устойчивым к деформации

Гриф гитары должен быть прочным и устойчивым к деформации

Прием игры «Тремоло» Одновременное сочетание нескольких звуков различной высоты называется аккордом

Прием игры «Тремоло» Одновременное сочетание нескольких звуков различной высоты называется аккордом

На гитаре используются разные виды постукиваний

На гитаре используются разные виды постукиваний

И получили результат: гитара может звучать как альт, арфа, балалайка, виолончель, гусли, домра, духовые инструменты, клавесин, лютня, мандолина, скрипка, ударные инструменты, фортепиано

И получили результат: гитара может звучать как альт, арфа, балалайка, виолончель, гусли, домра, духовые инструменты, клавесин, лютня, мандолина, скрипка, ударные инструменты, фортепиано

Б. Вольман. «Гитара». Издательство «Музыка», г

Б. Вольман. «Гитара». Издательство «Музыка», г
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.09.2020