Творческий проект "Первые шаги в мультипликацию" (4 класс,проектно-исследовательская деятельность)
Оценка 4.9

Творческий проект "Первые шаги в мультипликацию" (4 класс,проектно-исследовательская деятельность)

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
окружающий мир
4 кл
29.01.2017
Творческий проект "Первые шаги в мультипликацию" (4 класс,проектно-исследовательская деятельность)
защита проекта мультипликация.docx

Защита

Диск мультфильмов - лучшая награда. 
Это же вкуснее шоколада! 
                Мир цветных, весёлых приключений, 
                        Мир чудесных, сказочных мгновений! 

Мультики от дедушки Диснея: 
Кот огромный и мышонок Джерри! 
Хоть они в Америке родились, 
Здесь, в России, детям полюбились.

Любим битвы в мультисериале: 
Мышки с Леопольдом воевали. 
Говорит он:- Ссориться не нужно! 
И давайте жить,- ребята,- дружно!


 

Смотреть мультфильмы любят все, и с этим не поспоришь. В прошлом году мы всем классом были в гостях в студии Мультистории г.Томска, где узнали, как можно создавать мультфильмы. Было очень интересно, ведь в ходе встречи мы с ребятами создали свои рисованные мультфильмы, посвящённые дню Защитника Отечества. Эти фильмы были выставлены на сайте YouTube. Это путешествие в Мультистории  натолкнуло меня на мысль: попробовать создать и снять свой мультфильм, используя такие же технические средства, которые нам предоставили работники студии. Я решила назвать свой проект «Первые шаги в мультипликации», цель  которого: научиться создавать рисованный мультфильм. Претворять эту цель я буду через следующие задачи:

*    Познакомиться со значением слова «мультипликация»;

*    Найти и изучить  историю мультипликации;

*    Узнать, какие профессии людей связаны с мультипликацией;

*    Научиться пользоваться техническими средствами для создания мультфильма.

 

Мне было интересно, как мои одноклассники относятся к мультфильмам, поэтому среди ребят своего класса я провела опрос, где выяснила отношение ребят к мультипликации.

Опрос показал, что ребята любят смотреть мультфильмы и больше всего развлекательные и компьютерные, а предпочитают мои одноклассники больше всего российские мультфильмы и сериалы с продолжением сюжета.

Проанализировав итоги опроса, я пришла к выводу, что мультипликация интересует многих и это очень популярно среди детей. Поэтому своим проектом, я решила показать ребятам, что снять свой мультфильм уже по готовому сюжету может даже ребёнок. Но это ещё не всё. Во–первых, ты приобретаешь много новых знаний, во-вторых, это расширяет твой кругозор в определённой области знаний, в третьих, ты приобретаешь навыки профессий, связанных с мультипликацией. В четвертых  -это  выбор профессии в будущем.

Собирая и исследуя информацию по проекту, я узнала:

1.     Значение слова «мультипликация»

Мультипликация это Киносъемка последовательных фаз движения рисованных или объемных фигур, в результате которой при показе на экране у зрителя создается иллюзия их движения.

Что Первые мультфильмы представляли собой рисованные и раскрашенные от руки пантомимы продолжительностью вплоть до пятнадцати минут.

Также узнала, что Мультфильмы создавались  путём либо по кадровой съёмки пошагово вручную передвигаемых неподвижных объектов, либо прорисовкой (на  бумаге или в компьютере) фаз движений объектов.

А Название профессии — «мультипликатор» — является производным от вида киноискусства, к которому принадлежит художник. При создании мультфильма работают Мультипликаторы персонажей, Мультипликаторы спецэффектов, Художник-прорисовщик, Художник-постановщик и другие.

Оказывается  ежегодно 28 октября отмечается Международный день анимации

А во многих городах России героям мультфильмов поставлены памятники (на слайде их называем)

Ещё мне бы хотелось вам поведать об очень интересных фактах мультипликации, вот некоторые из них:

·        Первым русским мультипликатором был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший в 1906 году первый в мире кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.

·        Пятидесятые годы можно смело считать расцветом мировой мультипликации. Судите сами: американцы выпустили «Золушку», «Питера Пэна», «Алису в стране чудес» и «Спящую красавицу, а мы ответили им «Снежной королевой», «Каштанкой», «Аленьким цветочком» и «12 месяцами».

·        Поговорка «Как ежик в тумане» давно стала синонимом неопределенности. А родилась она благодаря незабываемому мультфильму, снятому Юрием Норштейном в 1975 году. В 2003-м «Ежик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса 140 критиков и мультипликаторов разных стран.

·        В 80-х годах в Финляндии запретили показывать по телевидению советский мультфильм «Ну, погоди!». По причине... излишней жестокости. Некая этическая комиссия решила, что, волк из-за зайца постоянно попадает в различные болезненные неприятности. Что сказать – бедные финские дети…

О своём проекте я рассказала в школьной газете «Зазеркалье»

Выступила перед учащимися начальной школы с устным журналом «По страницам мультипликации». Результат моего проекта – это созданный мной мультфильм по мотивам русской народной  сказки  «Репка». Первым делом я нарисовала фон и персонажей.  Продумала сюжет, закрепила фотоаппарат на штативе и с помощью перекладки героев отсняла сюжет.  Затем я смонтировала его  в программе ProShow Producer,  а затем нашла стихотворную версию сказки «Репка» и озвучила свой мультфильм. Свой мультфильм я расположила на сайте YouTube (добавить конкурсы)

Создавать мультфильмы очень интересно и очень сложно, для того, чтобы получить мультфильм продолжительностью всего 2-3 минуты, нужно затратить не один день. Зато результат стоит того!


 

Скачано с www.znanio.ru

Защита Диск мультфильмов - лучшая награда

Защита Диск мультфильмов - лучшая награда

Также узнала, что Мультфильмы создавались путём либо по кадровой съёмки пошагово вручную передвигаемых неподвижных объектов, либо прорисовкой (на бумаге или в компьютере ) фаз движений…

Также узнала, что Мультфильмы создавались путём либо по кадровой съёмки пошагово вручную передвигаемых неподвижных объектов, либо прорисовкой (на бумаге или в компьютере ) фаз движений…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2017