Пименова Лариса Алексеевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики во 2 классе
«Работа с величинами: измерение времени (единицы времени – час, минута) Определение времени по часам»
(по курсу «Математика», авторы М.И.Моро,
М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.)
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой; учить узнавать время по часам; показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля ;учить детей ценить своё и чужое время; развивать наблюдательность, умения сравнивать, делать выводы, логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь; прививать любовь к предмету. Образовательные задачи:
- Проверка умения записывать и оформлять решение задачи.
- Развивать умение решать логические задачи.
_ Формировать представление о единицах времени: часе, минуте.
Развивающие задачи:
- Развивать логическое мышление, внимание.
- Развивать умение наблюдать, рассуждать.
- Активизировать мыслительную деятельность.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к предмету.
- Воспитывать аккуратность, прилежность.
Оборудование: Часы, таблица с единицами времени.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята! Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс, Математика у нас! Встали все у парт красиво Поздоровались учтиво, Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. -Даром время не теряем, а работать начинаем. Запишите число, классная работа. |
Приветствуют учителя.
Записывают в тетрадях число, классная работа. |
Актуализация опорных знаний |
- Сейчас мы с вами сыграем в игру «Да, Нет» На доске записаны примеры 7+6 19-9 8+9 15-7 3+7 20-10 5+8 12-6 Показываю пример и карточку с числом. Если число является ответом, учащиеся хором говорят «да» и произносят пример /7+6=13/. Если число не является ответом, учащиеся хором говорят «нет»
|
Каждый пример читают по-разному /-к 7 прибавить 6 получилось 13 - первое слагаемое 8 второе слагаемое 9. Сумма равна 17 -3 плюс 7 равно 10 -5 увеличили на 8 получилось 13 / Примеры на вычитание также читают разными способами |
Знакомство с новым материалом |
Запись на доске: 1см, 1 метр, 1 час, 1 дм, 1 мм, 1 мин. Детям предлагается расположить величины в порядке убывания.
- Давайте сформулируем тему урока.
-Как вы думаете, какая из единиц времени больше 1 час или 1 минута? Что можно сделать за 1 час, а что за 1 минуту? Опираясь на детский опыт подвожу их к выводу, что 1 час больше одной минуты.
- Отгадайте загадку Две сестрицы друг за другом Пробегают круг за кругом. Коротышка только раз, Та, что выше, каждый час.
- О чем здесь идет речь? (О стрелках часов) - Что за коротышка бегает по кругу? (Часовая стрелка) - Почему ее сестрица, что повыше, бегает быстрее? (Это минутная стрелка) - Как двигается часовая стрелка? (От одной цифры до другой. От одной большой черточки до другой большой черточки) -А что происходит с минутной стрелкой? Как движется она? (От одной маленькой черточки до другой маленькой черточки) - Сколько таких черточек на циферблате? Сосчитайте. (60) Да, ребята, длинная минутная стрелка один маленький шажок делает за 1 минуту. Как только стрелка доберётся от 0 до единицы, сколько минут пройдёт? / 5 минут/ Правильно! А как только минутная стрелка доберётся до цифры 2, сколько минут пройдёт? До цифры 3,4 ….11,12 Ребята, пока минутная стрелка проходит целый круг от 0 до 12 , маленькая часовая стрелка проходит расстояние от одной цифры до другой . Давайте это все вместе запишем: 1 час = 60 мин - А теперь проверим наш вывод. Что нам в этом поможет? Работа с учебником с. 31.
|
Дети приходят к выводу, что не все величины можно расположить в порядке убывания, 1 час и 1 минута это единицы времени. С ними мы еще не знакомы. Остальные величины – это единицы длины и их мы можем упорядочить.
Дети совместно с учителем формулируют тему и задачи урока.
Отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя.
На основе своего опыта делают вывод.
Читают правило в учебнике. |
Физкультминутка. |
Раздаю детям карточки с цифрами /3,4,5,6,7,8,9/ Называю примеры: 15-6, 4+3, 8+0, 12-6, 14-9, 10-6, 11-8 После того, как все ребята встали: Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем, Руки мы сложим вот так!
|
Встаёт тот ученик, у которого карточка с ответом.
Выполняют упражнения. |
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
Работа с тренажёром |
Предлагаю посмотреть на разновидности часов. На всех часах разное время. - Сколько времени показывают каждые часы? Часы не всегда были такими, какими мы привыкли видеть их сейчас. - Кто знает, какие часы существовали раньше? /водяные, песочные, солнечные / Показываю песочные часы. Из одного отделения в другое песок пересыпается ровно за 1 мин. Как вы думаете, что можно сделать за это время. /дети приводят примеры действий за 1 мин/ Измерять время по песочным часам было очень неудобно, ведь их приходилось часто переворачивать. Но в некоторых случаях песочные часы используются и сейчас. Ещё существуют электронные часы. Они показывают время цифрами. А мы с вами работали по механическим часам. Задание 1. -Ребята, одна моя знакомая девочка умеет определять время, правда только по часам на мобильном телефоне. Вчера она очень спешила в кинотеатр, а мобильный телефон оставила дома. Когда она пробегала мимо площади, то часы показывали 10 ч 40 мин. А ей оставалось идти ещё 10 минут. Успеет ли она в кино на сеанс фильма, который будет, показан в 11 часов? Подвожу детей к тому, что мы не умеем определять время по часам -Давайте попробуем разобраться.
Я наблюдаю за тем, как дети работают, если нужно помогаю. Проверяем выполнение задания. - А теперь мы можем ответить на вопрос, успеет ли моя знакомая на сеанс фильма? Откройте учебник на стр.31. Выполним № 3 Читаем условие задачи. -Какие слова возьмём для записи краткого условия? Правильно,1 партия и 2 партия. Запишем краткое условие задачи. -Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? -Каким действием? Как? -А теперь давайте изменим вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. /Сколько времени затратили мальчики на обе партии/ -Как изменится краткая запись? /Добавится фигурная скобка со знаком вопроса/ - Записываем решение задачи самостоятельно. - Если ответили на главный вопрос задачи, то записываем ответ.
-А теперь предлагаю вам решить примеры ровно за одну минуту (время замеряется по песочным часам). 20-20 16-8 13+4 12+4 14-8 12-7 12-6 15-2 25-5 11-9 17-9 12-8 11-8 3+9 4+7 9+8 15-7 6+5 3+8 6+7 -Сколько успели решить примеров за минуту?
Подвожу учащихся к выводу о том, как важно уметь ориентироваться во времени, знать единицы времени. |
Приходят к выводу, что мы не умеем определять время по часам. У детей на столе лежат карточки с изображением часов. Вместе определяем время на первых трех часах, далее на следующих часах ребята определяют время, работая в паре.
Дети предлагают варианты
Приходят к выводу о том, как важно уметь определять время по часам.
|
Проверка результатов усвоения темы |
— Готовы вы к испытаниям? 1). Определение времени по часам. 2)Работа с моделью. (У всех детей на столах модель часов) — Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем передвижения стрелок: — 3 часа — 5 часов 30 минут — 9 часов 15 минут (или 15 минут девятого) — 2 часа 45 минут (без пятнадцати три) 3)«Это интересно» — Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать за 1 минуту: За 1 минуту в нашей стране выпускают: 1 трактор 4 автомобиля 12 телевизоров 1500 пар обуви — Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно.
4)- Народ о времени говорил такие слова: - Минута час бережет. -Делу время , потехе час. -Согласны ли вы с этими словами. Почему? -Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.
|
|
Итог урока |
-Ребята, чему мы сегодня научились? - Где нам пригодятся эти знания? -Оцените свою работу на уроке, используя светофор.
|
Отвечают на вопросы. |
Домашнее задание |
задания №4 №5 на стр. 31 в учебнике. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.