Урок 68-69. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ, ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЯ И СЛЕДСТВИЯ. ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
04.04.2018
Педагогические задачи Формировать умения применять правила постановки тире в бессоюзном сложном предложении, конструировать бессоюзные сложные предложения и правильно расставлять знаки препинания в них; развивать навык наблюдения за смысловыми отношениями в бессоюзном сложном предложении
Тип урока Урок сообщения новых знаний, формирования умений и навыков
Планируемые
результаты
(предметные) Знают правила постановки тире, выразительные возможности БСП; умеют находить в тексте БСП и определять их художественную роль, выразительные возможности; соблюдают в практике письма основные правила пунктуации, нормы построения, употребления БСП в речи.
Урок 68-69. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .docx
У р о к 6869. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ
ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ, ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЯ И СЛЕДСТВИЯ. ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ
СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
Педагогические
задачи
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты
Формировать умения применять правила постановки тире в бессоюзном сложном предложении,
конструировать бессоюзные сложные предложения и правильно расставлять знаки препинания в них; развивать
навык наблюдения за смысловыми отношениями в бессоюзном сложном предложении
Урок сообщения новых знаний, формирования умений и навыков
Знают правила постановки тире, выразительные возможности БСП; умеют находить в тексте БСП и определять
их художественную роль, выразительные возможности; соблюдают в практике письма основные правила
пунктуации, нормы построения, употребления БСП в речи
Понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, его значение в
процессе получения школьного образования; осознают эстетическую ценность русского языка; уважительно
относятся к родному языку; имеют достаточный словарный запас и объем усвоенных грамматических средств
для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения
Познавательные: адекватно понимают информацию устного и письменного сообщения; владеют разными
видами чтения; проявляют способность извлекать информацию из различных источников; свободно пользуются
словарями различных типов; умеют вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, сопоставлять
и сравнивать речевые высказывания, соблюдать в практике речевого общения основные орфоэпические,
лексические, грамматические, стилистические нормы современного русского литературного языка; соблюдают
основные правила орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; применяют приобретенные
знания, умения и навыки в повседневной жизни; проявляют способность использовать родной язык как
средство получения знаний по другим учебным предметам; регулятивные: проявляют способность определять
цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и
адекватно формулировать их в устной и письменной форме; коммуникативные: проявляют способность
участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; осуществляют коммуникативно
целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного Образовательные
ресурсы
выполнения какойлибо задачи, участия в спорах, обсуждениях
Слова для словарного диктанта, таблица «Тире в бессоюзных сложных предложениях», задания для
индивидуальной работы, текст для комментированного письма, зрительного диктанта
Сценарий урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
I.
Контрольны
й словарный
диктант
II. Изучение
нового
материала
См. Ресурсный материал
1. Р а б о т а с т а б л и ц е й .
– В бессоюзных сложных предложениях тире ставится, если
простые предложения в их составе имеют значение:
а) противопоставления (можно вставить союзы а, но, зато);
б) времени (можно проверить союзом когда);
в) условия (можно проверить союзом если);
г) сравнения (можно проверить союзами как, как будто);
д) следствия (можно проверить союзами так что, поэтому).
2. З н а к о м с т в о с м а т е р и а л о м § 35.
Содержание деятельности
обучающихся
(осуществляемые
действия)
Пишут словарный
диктант.
Осуществляют
взаимоконтроль
Работают по таблице.
Делают обобщения.
Работают по учебнику.
3. К о н с т р у и р о в а н и е бессоюзных сложных предложений со
знаком тире.
Выполняют задание.
Осуществляют
Формируемые способы
деятельности
Владеют навыками
самостоятельной
работы, самоконтроля
учебных действий
Используют данные
таблицы для решения
учебнопрактических
задач; осуществляют
логические действия;
владеют базовыми
предметными
понятиями.
Владеют навыками
работы с учебной
статьей; принимают и
сохраняют учебную Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
(осуществляемые
Формируемые способы
деятельности
– Продолжите предложения так, чтобы получились бессоюзные
сложные предложения.
а) Наступит весна – … в) Дунул ветер – …
б) Знай я ремесло – … г) Мы хотели закрыть окно – …
4. К о н с т р у и р о в а н и е предложений.
Выяснить смысловые отношения между простыми предложениями
в составе сложного; сконструировать из предложений с
придаточными причины сложноподчиненные следствия и
наоборот; в каждом из предложений опустить союз и поставить
двоеточие или тире.
О б р а з е ц . Светает, так что надо вставать (следствие). Светает
– надо вставать. Надо вставать, потому что светает (причина).
Надо вставать: светает.
1) Птица жалобно кричит, так как ее гнездо разорено.
2) Река вышла из берегов, так что прервалось сообщение с
городом.
3) Станция метро рядом с домом, так что мы быстро добираемся
в любую часть города
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (см. РМ).
2. З р и т е л ь н ы й д и к т а н т (см. РМ)
действия)
самоконтроль.
Выполняют задание.
Осуществляют
самоконтроль
Выполняют задания.
Осуществляют
самоконтроль
III.
Закрепление
изученного
материала
задачу.
Владеют способами
конструктивного
взаимодействия со
сверстниками и
учителем, навыками
самоконтроля.
Владеют способами
конструктивного
взаимодействия со
сверстниками и
учителем, навыками
самоконтроля;
осуществляют
логические действия
Владеют навыками
самоконтроля,
способами
конструктивного
взаимодействия со
сверстниками и
учителем Этап урока
Содержание деятельности учителя
IV. Итог
урока.
Рефлексия
учебной
деятель
ности
– Над какой темой урока работали?
– Что нового узнали?
– Какие задания выполняли? Какие из них вызвали затруднения?
Как вы думаете, почему?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание: § 35, упр. 200
Содержание деятельности
обучающихся
(осуществляемые
действия)
Отвечают на вопросы.
Дают оценку учебной
деятельности.
Записывают задание,
задают уточняющие
вопросы
Формируемые способы
деятельности
Формулируют ответы
на поставленные
учителем вопросы;
владеют навыками
самооценки учебной
деятельности
Урок 68-69. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ, ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЯ И СЛЕДСТВИЯ. ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
Урок 68-69. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ, ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЯ И СЛЕДСТВИЯ. ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
Урок 68-69. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ, ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЯ И СЛЕДСТВИЯ. ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
Урок 68-69. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ, ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЯ И СЛЕДСТВИЯ. ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.