Урок английского языка в 3 классе с использованием информационных
технологий (УМК “Enjoy English’’Биболетовой М.З и др.)
Составитель: Потапова Наталья Андреевна, учитель английского языка
ГБОУ «Курганская областная школа дистанционного обучения»
Тема урока: Внешность. Части тела.
Цель урока: ознакомление учащихся с лексическими единицами по теме,
актуализация их первичного закрепления и употребления в речи.
Задачи:
образовательные:
1. ознакомить учащихся с лексикой по теме “Части тела» и организовать
ее первичное закрепление в речи
2. формировать навыки аудирования;
3.
учить воспроизводить наизусть небольшое произведение детского
фольклора (стихотворениеразминка);
4. .повторить и обобщить употребление в связной речи глагола to have;
5. .формировать навыки чтения:
учить технике чтения вслух (соотносить графический образ слова с
его звуковым образом);
6. научить описывать внешность человека.
развивающие:
1. развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности —
аудирование, говорение, чтение;
2. развивать внимание и познавательную активность;
3. развивать память, смекалку и сообразительность;
4. развивать самостоятельность при выполнении заданий.
принимать и сохранять учебную цель и задачи.
развивать умение планировать свою деятельность в соответствии с
5.
6.
целевой установкой.
воспитательные: 1. воспитывать эмоциональную отзывчивость на личные успехи и успехи
товарищей;
2.повысить уровень мотивации;
3. воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов
действий, тип урока с применением ИКТ – демонстрационный урок.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, метод
проблемного изложения, частичнопоисковый.
Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Планируемые результаты:
Личностные: общее представление о мире как о многоязычном и
поликультурном сообществе, осознание себя гражданином своей страны
осознание языка: в том числе иностранного: как основного средства общения
между людьми: знакомство с миром зарубежных сверстников с
использованием средств изучаемого языка (через детский фольклор).
Метапредметные: умение взаимодействовать с окружающими при
выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей
младшего школьника;
умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного
решения элементарной коммуникативной задачи;
мотивация к изучению иностранного языка;
умение координированной работы с разными компонентами учебно
методического комплекта.
Предметные: умение узнавать в письменном и устном тексте изученные
лексические единицы;
использование активной лексики в процессе общения в соответствии с
коммуникативной задачей;
Составление небольшого описания предмета, картинки, персонажа. Оборудование: компьютер: интерактивная доска, учебник «Английский с удовольствием3» Биболетовой М.З., рабочая
тетрадь, аудиоприложение к учебнику, мультимедийное приложение к учебнику (далее ММП).
Технологическая карта урока №1
Планируемые
Содержание
Содержание деятельности обучающихся
Инструментарий/время
результаты (личностные,
деятельности педагога
предметные,
метапредметные)
1. Организационныи этап
Познаватель
Регулятивная Коммуникативна
ная
я
использования
взаимодействуют с
учителем во время
фронтальной
беседы
Мультимедийное приложение к
УМК, урок 53 упр.1 (2 мин.)
Личностные:
ответственное отношение
к учению
Учитель приветствует
учащихся. Hello,
children! How are you?
Предметные: умение
участвовать в
элементарном этикетном
диалоге
Метапредметные:
умение взаимодействовать
с окружающими
Учитель показывает
детям картинку из упр.
1 урока 53
мультимедийного
приложения к УМК
(далее — ММП) и
предлагает учащимся
описать робота на
картинке, тем самым
создавая проблемную
формулируют
учебную задачу и
способы ее
решения —
познакомиться с
лексическими
единицами по
теме
осознанно
строят
речевое
высказывание
по образцу,
формулируют
ответы на
вопросы
учителя и
одноклассник
ов. ситуацию для
самостоятельного
формулирования
учащимися учебной
задачи (могут только
сказать какой он He
is..., но не могут
описать его, не зная
названия частей тела).
Что мы будем изучать?
Слова по какой теме?
Как мы будем их
запоминать?
2. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
Личностные:
осознание иностранного
языка как средства
общения
Метапредметные:
умение использовать
иученные языковые
средства для решения
учебной задачи
Учитель организует
фонетическую зарядку:
Стихотворение
One, one, one.
Run, run, run.
Two, two, two.
Go to the zoo.
Three, three, three.
осуществляют
самоконтроль
правильности
произношения
извлекают
необходимую
информацию
из
прослушанног
о.
формируются
Слайд с текстом фонзарядки
(1 мин.)
этические
чувства
доброжелательнос
ть и эмоционально
нравственную
отзывчивость Climb to the tree.
Предметные:
овладение начальными
представлениями о
нормах иностранного
языка — фонетических
и лексических.
3. Этап изучения новых знании и способов деятельности
Личностные: общее
представление о мире
как о многоязычном и
поликультурном
сообществе
осуществляют
актуализацию
новых ЛЕ,
основываясь
на учебную
ситуацию и
личный опыт.
принимают и
сохраняют
учебную цель и
задачи.
слушают учителя и
друг друга для
воспроизведения и
восприятия
необходимых
сведений.
Мультимедийное приложение к
УМК, урок 53 упр.1
интерактивная доска
(3 мин)
1. Учитель организует
работу по
предъявлению и
семантизации новых
лексических единиц по
теме в учебнике на
стр,96 а также в ММП
— Урок 53, упр.1 —
прослушать и
повторить за диктором
части тела, найти их на
картинке, постараться
запомнить.
2.Учитель организует
выполнение
Метапредметные:
умение принимать и
сохранять учебную задачу
Предметные:
формирование
лексический умений и
языковой догадки упражнения 1 урока
№53 на ММП —
подвести названия
частей тела к частям
тела робота.
4. Этап первичнои проверки понимания изученного
применяют
полученные
знания —
новые
лексические
единицы на
практике
осуществляют
само и
взаимоконтроль
выполнения
задания.
взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками
во время
выполнения
упражнения
сайт Starfall
http://more2.starfall.com/m/level
k/bodymotioncontent/load.htm?
f&d=demo&n=head
shoulders&y=1
либо ролик из Youtube
http://www.youtube.com/watch?
v=h4eueDYPTIg
(2 мин.)
1. Учитель организует
физкультминутку
«Head and shoulders»
(упр. 2 в учебнике) с
сайта starfall.com
2. Учитель организует
лексическую игру
«Touch your...»
(«Дотронься до ...») c
названиями различных
частей тела в разных
режимах: учитель
класс, класс —
ученик.
общее
Личностные:
представление о мире
как о многоязычном и
поликультурном
сообществе
Метапредметные:
умение
выбирать
адекватные языковые
и речевые средства
для
успешного
решения
элементарной
коммуникативной
задачи;
Предметные:
умение
понимать на слух и
рспознавать в письменной
речи изученную лексику 5. Этап закрепления изученного
Личностные:
осознание иностранного
языка как средства
общения
Метапредметные:
1. Учитель организует
выполнение
упражнения 2 урок №53
на ММП — вставить
пропущенные буквы в
названиях частей тела.
умение планировать свои
действия в соответствии с
поставленной
2. Учитель организует
учебную игру на сайте
Esl.games.
осуществляют
актуализацию
новых ЛЕ,
основываясь
на учебную
ситуацию и
личный опыт.
учатся
регулировать
свои действия
при работе с
мультимедийным
приложением и
интерактивной
доской
задачей и условиями ее
реализации
Предметные:
умение
координированной
работы с разными
компонентами учебно-
методического
комплекта и интернет-
ресурсами
6. Этап обобщения и систематизации
взаимодействуют с
одноклассниками:
формируют
чувство
взаимопомощи
1.ММП «Enjoy English3»
Lesson 53 ex.2
интерактивная доска
(2 мин)
сайт Esl.games
http://www.eslgamesplus.com/bod
ypartseslvocabularygamesea
battlevolleygame/
(2 мин) регулируют свои
действия при
работе с
электронными
образовательным
и ресурсами
взаимодействуют
с одноклассниками
и учителем при
использовании
фронтального и
группового
метода,
формируют
чувство
взаимопомощи
применяют
полученные
знания,
демонстрируя
понимание на
слух
изученных
лексических
единиц, а
также
используя их
в речи
Сайт Eslgames
http://www.eslgamesplus.com/vid
eos/bodypartsdialogueeslvideo/
(1 мин)
программа My Test
(2 мин)
нетбуки
Личностные:
использование полученных
знаний для ситуации
общения на иностранном
языке
Метапредметные:
умение обобщать и
систематизировать,
выполнять учебные
действия в
материализованной, гром
коречевой и умственной
деятельности
Предметные:
использование нового
материала в речи
1. Учитель организует
выполнение
упражнения №4 стр.97
учебника — составить
словосочетания с
прилагательными.
Учитель организует
проверку выполненного
задания.
2. Учитель организует
выполнение
упражнения №5
учебника — описать
инопланетянина по
шаблону.
До выполнения задания
— просмотр короткого
мультфильма с
образцом описания на
сайте esl.games
3. Учитель делит
учащихся на группы и
предлагает нарисовать
инопланетянина и
описать его, используя изученные лексические
единицы и
составленные
словосочетания.
3. Учитель организует
выполнение задания №6
в учебнике —
«Инопланетянин Юфо
хотел задать несколько
вопросов жителю
Земли. Но слова в его
вопросах перепутались.
Восстанови вопросы и
ответь на них.»
расставить слова в
вопросах по порядку с
помощью теста на
программе MyTest и
нетбуков.
7. Этап информации о домашнем задании
Личностные:
наличие учебно
познавательного интереса
к способу решения новой
учебной задачи
Учитель организует
ознакомление с
домашним заданием —
упр. 7 «Прочитай
письмо, которое Эндрю
написал жителям
принимают
участие в
беседе,
формулироват
ь и ставить
познавательны
планируют свою
деятельность в
соответствии с
целевой
установкой.
формируют
умение слушать и
вступать в диалог е задачи.
Метапредметные:
умение осуществлять
анализ и делать вывод
Предметные:
умение использовать
полученные знания для
решения новой учебной
задачи
далекой планеты.
Вставь слова, которые
стерлись». Рабочая
тетрадь, урок 53.
Проводит опрос
учащихся, выясняя
способы выполнения
домашнего задания, а
также возможные
затруднения и устраняя
трудности.
осуществляют
актуализацию
полученных
знаний
оценивают свою
деятельность на
уроке
формируют умение
слушать и вступать
в диалог
8. Этап подведения итогов учебного занятия
Личностные:
анализ собственных
личностных достижений на
уроке
Метапредметные:
анализ приобретенных
знаний, развитие умения
анализировать освоение
учебного материала
Предметные:
умение
Учитель организует
подведение итогов
учебного занятия.
«Вспомните, какая
задача была поставлена
в начале урока. Сможем
ли мы сейчас выполнить
ее? Какие новые слова
вы узнали?
Какие из них вы уже
запомнили?» координированной
работы с разными
компонентами учебно-
методического
комплекта
9. Этап рефлексии
Личностные:
умение оценивать себя на
основе успешности
учебной деятельности
Метапредметные:
умение адекватно
оценивать результаты
своей деятельности
Предметные:
На парте у учащихся
лежат смайлы без
выражения эмоций.
Учитель предлагает
дорисовать на смайле
улыбку — если на
уроке все было понятно
и учебник запомнил не
все, но большую часть
новых слов; дорисовать
нейтральное выражение
лица (горизонтальную
черту) если было
понятно почти все, но
были определенные
затруднения в
осуществляют
актуализацию
полученных
знаний
выбирают
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
смайлы
формируют
этические
чувства
доброжелательнос
ть и эмоционально
нравственную
отзывчивость умение понимать на слух
использовании новых
слов, и нарисовать
перевернутую скобку
— если ничего не было
понятно, и не запомнил
ни одного слова.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Урок английского языка по теме "Внешность. Части тела" в 3 классе с использованием информационных технологий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.