Конспект урока английского языка предполагает в игровой форме отгадать зашифрованное слово . урок преследует цели:
Образовательная: закреплять навыки употребления ранее изученного материала в устной речи, увеличить словарный запас учащихся.
Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог- расспрос. Развивать речемыслительные и познавательные способности. : развивать внимание, память, речь, мышление; активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать активное самостоятельное мышление ребенка , формировать речевой слух учащихся.
Воспитательная: Воспитывать культуру общения, интерес к иностранному языку, к общению на иностранном языке
Конспект урока английского языка 2 класс
Класс:2
Тема урока: We are spies
Тема
Цель и задачи
отгадать зашифрованное слово
1.Образовательная: закреплять навыки употребления ранее изученного материала в устной речи,
увеличить словарный запас учащихся.
2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог расспрос. Развивать речемыслительные и
познавательные способности. : развивать внимание, память, речь, мышление; активизировать
речемыслительную деятельность учащихся, развивать активное самостоятельное мышление ребенка ,
формировать речевой слух учащихся.
3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения, интерес к иностранному языку, к общению на
иностранном языке
Алфавит. Ведение диалога «Знакомство». Конструкции It’s a\an. I like\ I don’t like. Употребление глагола
can\can’t.
Лексические единицы и фразы по теме «Знакомство», «Животные», «Еда», «Глаголы»
Основные
понятия
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
1Фонетическая и речевая
разминка (Storytelling)
Работа с карточками
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
Групповая работа
Раздаточный материал
Аудиоприложение
Схемыопоры
Карточки с животными, глаголами, едой
Мягкая игрушка
Карточки с буквами Aa Zz
№ Этапы работы
Содержание этапа
1. Организационны
й этап учебного
занятия
1) Речевая
разминка
Время
3 минуты
Используемые ресурсы
Мягка игрушка
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
2Цель–настроить на общение на английском
языке.
Приветствую учащихся:
Good morning, children! I’m glad to see you
Sit down, please!
Спрашиваю каждого ученика: What’s the
weather like today? Is it sunny today? Is it
warm today? What season is it? What month
is it? What day is it? Do you like April? Do
you like spring?
2) Организаци
3 минуты
онный
момент
Деятельность учителя
Организация внимания и
Цель
внутренней готовности, мотивация к
учебной деятельности.
Рассказываю о том, что ожидает детей на
занятие, знакомлю их с гостем из
волшебной страны: Today we are having a
very
We are in
Wonderland. Let’s meet our guest Tom. He is
from Wonderland.
Том знакомится с каждым ребенком:
What’s your name? How old are you? How
are you?
interesting
lesson.
включиться в
Цель
иноязычное
общение,
отреагировав на вопросы
учителя.
Отвечают на вопросы
Деятельность обучающихся
Цель – реагировать на вопросы
и отвечать на них, ввести
диалог
Знакомятся с Томом, отвечают
на вопросы
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на вопросы
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего действия.
УУД
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль
правильности ответов на
вопросы.
Личностные: формировать
этические чувства
доброжелательность и
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать необходимую
информацию из
услышанного.
2.
Этап
Время
Используемые ресурсы
3целеполагания
Целеполагание
и мотивация
4 минуты
Деятельность учителя
Цель поставить задачу
Рассказываю об их роли и цели: Today you
are spies (дети смотрят на картинку шпиона
на доске) and you will get secret points after
each Tom’s task (показываю карточки с
секретными символами). You will get a
secret point after every finished task and then
you will know your secret word.
Картинка шпиона, секретные значки и поле для них
Деятельность обучающихся
Цель –сформулировать задачу
урока
Соотносят картинки и речь
учителя и делают выводы о
цели урока
УУД
Познавательные:
Принимать участие в беседе,
формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою
деятельность в соответствии
с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
(социальная, учебно
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с
учителем
3. Этап повторения
Время
Используемые ресурсы
изученного
материала
4 минут
Карточки с буквами, секретные значки и поле для них
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
4Цель– повторить пройденный
материал (алфавит).
Называют буквы алфавита
Опрос по ранее
изученному
материалу
Цель развить умения и навыки устной
речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала (алфавит)
Показываю карточки с буквами алфавита,
запачканные кошачьей лапой: Oh, Tom,
what happened? These letters are so dirty! We
can’t see them! Kids, can you see the letter?
What letter is it?
Мотивация
Выдаю первую карточку с символом: Well
done! You are great spies! You know all
letters! Now you get your point – number
one!
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности, мотивацию
учебнопознавательной
деятельности.
4. Этап повторения
Время
Используемые ресурсы
изученного
материала
5 минут
Деятельность учителя
Конверты, картинки животных, карточки с опорной схемой
УУД
5Закрепление
навыков
говорения
Цель – развить умения и навыки устной
речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала.
Задача – составить предложения по
опорным схемам.
Раздаю конвертики с картинкой животного
внутри каждому ребенку: Tom is from
Wonderland. There are a lot of animals in his
land. Tom doesn’t know our animals, let’s
help him, ok?
Загадываю первую загадку с опорой на
схему: It is long, it is green, it can swim.
What is it?
Мотивация
Выдаю вторую карточку с символом: Well
done! Great! Now Tom knows a lot of
animals! Here your next point – point number
two!
глагол
Цель повторить пройденный
(животные,
материал
модальный
can,
прилагательные),
отработать
навык говорения и построения
предложений, развить навыки
аудирования и реагирования на
устную английскую речь,
развить навыки диалогической
речи.
Загадывают
отгадывают их
загадки
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
новых ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный
опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и
задачи.
Коммуникативные:
Слушать учителя и друг
друга для воспроизведения и
восприятия необходимых
сведений и поддержания
учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в
разных ситуациях
и
5.
Этап
Время
Используемые ресурсы
закрепления
учебного
материала
5 минут
Учебник, таблица с числительными, схемы опоры
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
6Цель Повторить лексические единицы
(животные)
Вешаю на доске карточки животных: Now
let’s name all these animals. Now close your
eyes. Open your eyes. Дети проговаривают
весь ряд. Убираю одну карточку, дети по
памяти выстраивают ряд, так до последней
карточке пока доска не будет пустой
Мотивация
Выдаю следующую карточку с символом:
Here your next point – point number three!
How many points are there? Great!
Цель
научиться
воспроизводить
ряд
лексических единиц по памяти
Коммуникативные:
Использовать речевые,
опорные и наглядные
средства для выполнения
задания.
Восстанавливают ряд картинок
устно по памяти
6.
Динамическая
пауза
Время
4 минуты
Используемые ресурсы
телевизор
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
7закрепить модальный
сделать
Цель
глагол сan
двигательный перерыв.
и
смена учебной деятельности на
Цель
уроке, повторение модального глаголы can
и глаголов движений.
Слушаем песню и подпеваем: Now let’s sing
and move a song for Tom. Are you ready?
Мотивация
Выдаю четвертую карточку с символом:
Great!! Here your neц point – point number
four!
Познавательные :
Осознанно и произвольно
использовать новые ЛЕ в
речи.
Коммуникативные:
Понимать и произвольно
произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и
громкоречевой формах.
7.
Этап
формирования
Время
8 минут
Деятельность учителя
Используемые ресурсы
Карточки с изображением продуктов питания, бюллетень
Деятельность обучающихся
УУД
8навыков
аудирования
продолжить работу по
Цель –
ознакомлению учащихся с конструкциями I
like/ I don’t like.
Цель –
аудирования
отработать навык
Регулятивные: Выполнять
учебные действия
Раздаю детям бюллетень с полями I like/ I
don’t like. Том говорит: «oh I am so hungry!
I like broccoli» Кладу карточку
с
нарисованной брокколи в поле I like: have
you got broccoli? Put
the card here
(показываю на то место, где висит
карточка, дети кладут карточку у себя в
поле) Том: «I don’t like carrots», спрашиваю
у детей : “Have you got carrots? Put the card
here. Now your turn”
Том: “I like icecream, tomatoes, spaghetti,
cakes. I don’t like chocolate, oranges, milk,
pizza”
Показываю сделаю образец распределенной
еды: Have you got the same pictures? Well
done!
Мотивация
Выдаю пятую карточку с символом: Here
your next point – point number five!
Время 3 минуты
9
Распределяют картинки в
правильное поле ориентируясь
на команду учителя
Деятельность обучающихся УУДДинамическая
пауза
смена учебной деятельности на
Цель
уроке, повторение модального глаголы can
и глаголов движений.
Цель
закрепить модальный
глаголы движения и сделать
двигательный перерыв.
Объявляю игру: Let’s play a game. Stand up,
touch your nose/hair/mouth etc
Коммуникативные:
Понимать и выполнять
команды
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и
громкоречевой формах.
8.
Рефлексия.
Время
Используемые ресурсы
Итоговый этап
учебного занятия
5 минуты
Деятельность учителя
Цельподведение итогов урока, узнать
зашифрованное слово
“Thank you for your work! Let’s see what
word Tom hid for us
Деятельность обучающихся
Цель
получить результат
своей работы
Расшифровывают слово (Super)
УУД
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат деятельности.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то,
осуществлять пошаговый
контроль по результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию
учебной деятельности,
понимать значение знаний
для человека.
10