Тема: Человек и гидросфера
Цель урока:
познакомиться с понятиями «живая вода», «энергия воды», «водный туризм»
создать условия для формирования знаний учащихся о значении пресных вод, их
рациональном использовании, о проблемах ограниченных запасов пресной воды на
Земле.
развивать умение анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в
группах
воспитывать рациональное отношение к использованию воды.
Задачи:
обучающие:
сформировать общие представления об особо охраняемых акваториях и других
объектах гидросферы;
сформировать понятия об источниках загрязнения вод гидросферы, мерах по
сохранению качества вод и органического мира
развивающие:
развивать наблюдательность, память, логическое мышление (при работе с ЭОР), умение
сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала;
развивать умение выявлять проблемы ограниченных запасов пресной воды на Земле и
пути их решения;
развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное
отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;
создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привитие навыков
самостоятельной работы при поиске требуемого материала.
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам, окружающему миру;
воспитывать чувства интереса к открытиям на уроке;
Планируемые результаты обучения:
Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль.
Метапредметные: При помощи информационных технологий (ЭОР) формирование
умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию. С помощью
данных ресурсов формирование умения чтения информации на снимках. Формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного
материала.
Предметные: Знать и объяснять понятия: «живая вода», «энергия воды», «водный
туризм. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки воды. Формирование
представлений об особенностях деятельности людей, ведущей к возникновению и
развитию экологических проблем на различных территориях и акваториях, умений и
навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование: физическая карта мира,
проектор, Интернет, учебник, ЭОР,
Структура и ход урока:
компьютер,
1 ВВодный
Мотивация к учебной деятельности. ( 1мин.)
Приветствие учащихся, настраивание на урок. Проверка готовности к уроку.
Стихотворение:
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и искать!
(Пожелание плодотворной работы на уроке.)
Прием ладошка к ладошке.
создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, привлечь внимание
учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с
одноклассниками и с учителем.
Определение темы и постановка целей урока. (3 мин.)
Реьята, какой раздел или какую оболочку Земли мы изучали с вами на протяжении многих
уроков?
Как вы думаете, чему будет посвящен последний урок по разделу «Гидросфера»? Предполагают, что урок будет посвящён изучению взаимодействия человека с
гидросферой.
Правильно тема урока: «Человек и гидросфера»
По названию глав п. 19 давайте определим цели урока. Что мы должны узнать?
Цели урока:
1.Выяснить, почему воду называют носителем жизни
2. Определить, как человек использует энергию воды
3. Выявить, может ли вода лечить и что такое отдых на воде.
4. Описать меры необходимые для охраны гидросферы.
Как вы думаете где понадобятся нам эти знания.
Ответы учеников: В биологии, физике, науках об охране природы.
2. Актуализация знаний 3 минуты
Ребята давайте с вами вспомним все темы, которые мы изучали в разделе гидросфера?
Ответы учеников: Вода на Земле. Мировой океанглавная часть гидросферы. Воды Суши.
Реки. Озера. Вода в земных кладовых.
Задайте несколько вопросов по теме гидросфера?
Задание: Придумайте словосочетания со словом вода.
Составляют словосочетания со словом вода: чистая
грязная, живая, мертвая,пресная, соленная , сладкая, дождевая , талая, теплая, холодная
3. Изучение нового материала 12 минут
У нас с вами будет необычный урок. Сегодня на уроке мы попробуем себя в роли
исследователей, энергетиков, защитников и знатоков гидросферы.
Перед вами листы оценивания. Ребята вы выполняете задания и оцениваете себя. А я
проверю листы оценивания и выставлю вам оценки.
Давайте разберем 1 цель нашего урока. 1.Выяснить, почему воду называют носителем
жизни.
Докажите, что вода уникальна и ничем не заменима. Найдите информацию в тексте
параграфа Человек и гидросфера. учебника. Читают высказывания Антуана де Сент
Экзюперри: « Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою
наслаждаешься, не понимая, чт ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть
жизнь.»
Ребята, как человек использует воду? Вся ли вода пригодна для питья? Сколько пресной
воды на Земле?
оо
Чтобы найти правильный ответ, обратимся к учебнику. И к вашим справочным данным.
Выполните задание. Вы сейчас будете «Исследователями»
Дифференцированное задание на основе домашнего.
1 Изучение свойств воды
РТ №1 стр 57
Исследование по теме расход воды в моем селе семье.
По тексту учебника п.15 п.1 стр. 84 читаете раздел Живая вода.
Проверка: не забудьте себя оценить.
Сделайте вывод о значении воды для человека?
2 цель нашего урока:
2.Ребята теперь вам предстоит стать «Энергетиками»
Определить, как человек использует энергию воды
Просмотр видео фрагмента: Мультфильм секрет воды. http://youtube.com/watch?v=yBqJq
ekbo
Сделайте вывод о том, как человек использует энергию воды.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 2 минуты
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою! (машем руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
•
•
•
•
Ребята, попробуйте выступить в роли «Защитников гидросферы» 5 минут
3 и 4 цель урока. Выявить, может ли вода лечить и что такое отдых на воде. Описать меры
необходимые для охраны гидросферы.
Ребята мы живём на берегу реки какой Реки? (отвечают р. Волга)
Село Каралат расположено в Камызякском районе на юге Астраханской области в
низовьях дельты Волги, на правом берегу реки Табола. Село находится на двух обливных
островах с. Каралат и Зелёный остров, которые соединены с районным центром мостом
через ерик Кривой Банк. Скажите для чего мы используем ресурсы реки?
Отвечают: Купаться, отдыхать , пить воду.
Где мы используем воду?
Отвечают в быту, сельском хозяйстве, производстве.
Просмотр мультфильма «Берегите Воду!»http://www.youtube.com/watch?v=I08F3Hnk1A
О чём данный мультфильм? Как мы можем сохранить воду.
А теперь выполним задания в группах. разработайте меры необходимые для охраны
гидросферы.
1 группа: 1. Правила поведения у водоема.
2 группа: 1. Правила поведения на водоёме.
А двое учащихся Даша и Катя найдут данные правила в интернете.
Оцениваем работу в группах.
4. Первичное закрепление знаний. Итак, возвращаемся к целям урока.
1.Выяснить, почему воду называют носителем жизни
2. Определить, как человек использует энергию воды
3. Выявить, может ли вода лечить и что такое отдых на воде.
4. Описать меры необходимые для охраны гидросферы
5. А теперь, мы выясним на сколько хорошо вы знаете раздел «Гидросфера»
Вам предстоит стать «Знатоками гидросферы» 7 минут
Самостоятельная работа с самопроверкой
Ребята, предлагаю вам поучаствовать в игре «верю – не верю» (проверить правильность
утверждений). Самостоятельно, на листочкахшаблонах напротив номера утверждения
поставьте либо «+», либо «».
Утверждения:
1. Вода занимает 80% массы растений и 75% веса животных.
2. Вода источник энергии и перевозчик грузов.
3. Воду можно заменить другим природным ресурсом.
4. Вода имеет вкус, цвет и запах.
5. Вода обладает целительными свойствами.
Ответьте на вопросы (по выбору) Слайд
Самооценка: выбрать сектор 3 – балл – «3» (Слайд )
4 – балл – «4»
5 – балл – «5» 1, 2, 5
Задание 4
Самооценка: выбрать сектор 3 – балл – «3»
4 – балл – «4»
5 – балл – «5»
Сектор 3
Завершите перечень водных объектов: океан, море, река,__________ ,______.
Вода на планете находится больше всего: (выбрать правильный ответ).
а) в жидком состоянии,
б) газообразном,
в) твердом
Рафтинг– это (выбрать правильный ответ)
а) вид спорта, б) название реки, в)название корабля
1. Озеро, ледник
2. а) в жидком состоянии
3. а) вид спорта
Если все задания правильные 3 балла
1 неправильное 2 балла
2 неправильных 1 балл
Нет правильных 0 баллов
Сектор 4
1. Завершите перечень: человек использует воду в:
а) бытовых условиях
б) ______________________
в) ______________________
2. Запас пресной воды составляет _______%
3. Что привлекает туристов, отдыхающих на берегу моря или озера: тёплый климат,
( продолжите перечень)________________________
__________________________________________________________
Если все задания правильны 4 балла
1 неправильное 3 балла
2 неправильных 2 балла
Нет правильных 0 баллов
Сектор 5
1. Самые мощные ГЭС построены на реках: а) с горным рельефом б) равнинным рельефом
2. Стихийные явления, связанные с водой:
а)_____________________ б)_____________________
в) ____________________ г)_____________________
д)_____________________ е)_____________________
Наводнения, цунами, снегопады, сели, лавины, ливни.
3. Меры по сохранению качества вод и органического мира :
а) Вторичное использование воды в промышленности;
б) _______________________________________________________
в) _______________________________________________________
Б) строить очистные сооружения
В) экономить потребление воды.
Если все задания правильны 5 баллов
1 неправильное 4 балла
2 неправильных 3 балла
Нет правильных 0 баллов
6. Подведение итогов урока.
Подведем итоги. Какие цели урока ставили? Добились или нет
Что мы сегодня изучили?
Что нового вы узнали по теме «Человек и гидросфера»
Оценивание по итогу урока.
710 баллов «3» удовлетворительно
11.12 баллов «4» хорошо
1314баллов «5» отлично
6. Рефлексия «Прием закончи фразу». Подчеркните слова, которые отражают
ваше отношение к работе на уроке. (лист оценивания)
1. На уроке я работал (активно / не активно)
2. Своей работой на уроке я (доволен /не доволен)
3. Урок для меня показался (коротким / длинным)
4. Материал урока мне был (понятен / не понятен, интересен / не интересен)
5. Мое настроение в течение урока (улучшилось / ухудшилось)
7. Домашнее задание
8. Прочитать материал учебника,п 19 –пересказ.
Сектор 3 оценка «3» РТ Задание №2 стр57
Сектор 4 оценка «4»Задания школа географа следопыта (с.112115) Сектор 5 оцека «5» Выполните проектное задание (с. 115 учебника)
Урок "Человек и гидросфера" 5 класс география
Урок "Человек и гидросфера" 5 класс география
Урок "Человек и гидросфера" 5 класс география
Урок "Человек и гидросфера" 5 класс география
Урок "Человек и гидросфера" 5 класс география
Урок "Человек и гидросфера" 5 класс география
Урок "Человек и гидросфера" 5 класс география
Урок "Человек и гидросфера" 5 класс география
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.