Урок информатики в 4 классе. Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов.
Оценка 5
Контроль знаний
docx
информатика
4 кл
13.02.2017
Сформируем понятия «алгоритм», «текстовое описание алгоритма», «блок – схема», «алгоритм линейный», « алгоритм с ветвлением», научимся использовать графические инструменты текстового редактора для создания блок- схем; - прививать навык отбора информации в имеющемся источнике. Работа проводилась по учебнику и в рабочей тетради.Урок информатики в 4 классе. Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов.
Ур. №20 Формы записи алгоритмов Виды алгоритмов.docx
Урок 20. Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов. 4 класс.
Цели урока:
сформировать понятия «алгоритм», «текстовое описание алгоритма», «блок – схема», «алгоритм линейный», « алгоритм с ветвлением»;
научить использовать графические инструменты текстового редактора для создания блок схем; прививать навык отбора информации в имеющемся источнике.
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
Этапы урока
Организационный момент
Запись домашнего задания.
Проверка домашней работы
Устное повторение:
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Работа с дневниками
показывают домашнюю работу, рассказывают устно.
алгоритм;
алгоритм составляют для того, чтобы знать точную
последовательность действий, а исполняют их, чтобы получить
нужный результат, например алгоритм создания снеговика;
последовательность команд, точное количество команд,
понятность инструкций, получение результата, решение класса
задач;
графическая;
нет, в них разные инструкции и разное число команд;
нет не получатся;
делают вывод о том, что тема урока «Формы записи
алгоритмов. Виды алгоритмов», называют цель: узнать как можно
записывать алгоритмы и какими они бывают?
работают в группах с учебником;
вставляют пропущенные слова, подводят итоги : две,
текстового описания, блоксхемы, подробную, наглядную,
команд, последовательно, выбора с условием;
Выполняют упражнения
Т. №2 С. 25 – 31 № 2, 3, 5, 7,8
Работа с дневниками
1
2
3
4
5
6
7
9
§ 16 Т. №2 С. 25 31№ 1, 4, 6, 9
§ 15 Т. №2 С. 17 – 22 № 2, 5, 8, 10
каким термином называют модель, описывающую план решения задачи?
зачем люди составляют и исполняют алгоритмы? Приведи пример?
назови свойства, которые позволяют последовательность действий назвать
алгоритмом?
Рассмотри формы записи алгоритма.
Какая из них более наглядна?
Одинаковы ли эти алгоритмы?
Как ты думаешь, получатся ли после их исполнения одинаковые
результаты?
Формулирование темы и
целей урока
Ты увидел, что алгоритмы могут быть не похожими и по разному
записаны. Подумай, как назвать тему нашего урока и какова его цель?
Изучение нового материала
через групповую работу с
учебником
Физминута
Закрепление
Итоги урока, рефлексия
Познакомься с формами записи алгоритмов и их видами подробнее;
Отчет групп:
Сделай выводы:
• Существуют _____ формы записи алгоритмов: в виде
____________________ и _____________.
• Алгоритм в виде текста даёт более ___________ информацию, а в виде
блок схемы – более ____________.
• Линейный алгоритм состоит из _________, которые выполняются
_________________.
Алгоритм с ветвлением содержит блок ____________________.
Работа в рабочей тетради 1а длину,резт,1бвсе,2на естест языке,если все
шаги,блог выбора,то алгоритм,две разные модели,61,2,4,5
7больше,больше,расположены,вернись,91,3,4,
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
Какое задание было самым интересным и почему?
Как бы вы оценили свою работу?
Урок информатики в 4 классе. Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.